Синдром встряхнутого младенца

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:55
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Синдром встряхнутого младенца (Shaken Baby Syndrome, SBS).

Проблема о которой не говорят. Вы не прочтете на материнских форумах рассказы "как это было у меня" (про все там прочтете, а про это - нет). Родители молчат об этом, раздавленные чувством вины, боясь осуждения (в нашем зверином обществе и не за такое матерей гнобят до суицидов). Бог с ними с интернетами, они и от врачей (скорой, ОРИТ, нейрохирургии, неврологии) это пытаются утаить - ровно по тем же причинам. В результате такого тотального замалчивания, SBS трудно выявлять, трудно лечить, трудно предотвращать. Даже группу поддержки матерей/семей, переживших потерю малыша от SBS, или растящих инвалида-колясочника, ставшего таким от SBS, днем с огнем не найти - потому что ВСЕ МОЛЧАТ.

Стараюсь обсуждать это с каждой семьей, как можно раньше после роддома, особенно если ребенок первый, особенно если он high need babies, и особенно если мать-одиночка. Говорю чтобы соблюдали "психогигиену" - делегировали время с ребенком другим родственникам, приглашали домой помощников, разбавляли "день сурка" (пожалуй, польза от всяких грудничковых плаваний, ранних развивашек и другой "тусни с малышами" - только в этом, в общении, в разрядке негатива).

А если все же придется оставаться надолго наедине, то следить за собой и выделять в себе три стадии опасной усталости:
1) желтая зона: вы перестали испытывать умиление и нежность к ребенку, вообще, словно их выключили
2) красная зона: вы ловите себя на мыслях о том, что желаете причинить ребенку боль
3) черная зона: вы сорвались и истошно трясете ребенка

* На желтой зоне пора пересматривать режим дня (сон, отдых, питание, секс, общение, время для себя), насколько это возможно. Может, домашняя нянечка, хоть на пару часов в день, на самые критичные? Может, к маме на время?
* На красной зоне - нужно срочно что-то делать, собраться и поехать к маме, к подруге, срочно вызвонить кого-то к себе домой, дать себе передышку хоть несколько часов.
* На черной зоне (сорвались и трясли), как только рассудок к вам вернется - нужно срочно вызвать скорую и все рассказать.

Редкий родитель в гневе способен нанести прямую травму ребёнку, но проблема в том, что встряхивание обычно не воспринимается как нанесение травмы - оно ведь не оставляет видимых синяков, переломов или других очевидных немедику повреждений. Накричать на ребёнка или встряхнуть его "в сердцах" это то, чем не гордятся конечно, но считают вполне безопасным и иногда позволяют себе МНОГИЕ родители - чтобы "выпустить пар", и "чтобы он, наконец, заткнулся". И нет, они не чудовища после этого, они просто устали и сорвались (не были на их месте - не судите!); к тому же они не представляли себе возможных последствий (в том числе потому что вы им не рассказали).

Имейте настороженность на послеродовые депрессии, она в разы повышает риск SBS. Кроме депрессии, этот риск увеличивают:
* возраст родителей моложе 34 лет (особенно ниже 24 лет)
* возраст родителей старше 40 лет
* большая занятость второго родителя на работе
* первичное обращение к педиатру в возрасте ребенка старше 4 месяцев
* первый ребенок в семье
* проживание в отдельно стоящем доме
* проживание на 2-м этаже или выше (особенно на 10-м этаже или выше)
* экономические проблемы семьи
* повышенная требовательность младенца

РОДИТЕЛИ, читайте и знайте об этом, делайте репосты, обсуждайте в сети и при личных встречах, поддерживайте друг дружку. Бойтесь навредить своему ребёнку в гневе! Если чувствуете, что вас сейчас "накроет", что вы вот-вот сорветесь на это мерзкое орущее существо - немедленно АККУРАТНО положите ребенка и найдите более безопасный способ отреагировать негативные эмоции (боксерская груша, отжимание, слезы в подушку). ОБСУЖДАЙТЕ это с мужьями и близкими, пошлите им ссылку на этот пост! И не тяните с обращением за помощью к врачу и/или психологу.

Материалы:







Сергей Бутурий, педиатр в клиниках "Рассвет".​
 

Alya

в этот миг
Наш человек
Местное время
09:55
Регистрация
14 Сен 2019
Сообщения
1,082
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
* проживание в отдельно стоящем доме
* проживание на 2-м этаже или выше (особенно на 10-м этаже или выше)
Не совсем поняла, как это увеличивает риск?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:55
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Если чувствуете, что вас сейчас "накроет", что вы вот-вот сорветесь на это мерзкое орущее существо - немедленно
убейтесь об стенку.
В статье все верно, но мне хочется уже тупо стрелять таких родителей. Как можно увечить этого маленького тобой рожденного человечка который не то что сдачи дать не может он самостоятельно еще вообще ничего не может.
Ненавижу.

Страшные вещи ты простишь Аллегра )
обыденные и реалистичные к сожалению.
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:55
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@Луша, ну вот так. Пишут же как. Кто не был в этой шкуре, не поймёт. И этому никто не рад.
Я знаю.
Я преждевременно над этим работала.
Меня предупреждали, что вовремя пришла, потому что такой стресс может довести до отчаянной агрессии.
Слава богу.

Родителям надо помогать. Жестокость порождает жестокость.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Fleur_Delacour, что значит не был в этой шкуре? Кто детей не имеют? Любой родитель был в этой шкуре. Все недосыпали, все находились в стрессе, все проходили через непрекращающийся часами ор ребенка который вызывает огромную волну страха и беспомощности, но не все подвергают младенца физическому насилию.
Ах, им нужна помощь, ах, они бедные были в шоке и не знали что творили... А почему же тогда не оправдать и тех кто убил в принципе если он был в состоянии аффекта? Там абсолютно схожее состояние. Но их посадят, а вот таких родителей нет, потому что большинство людей считают ребенка своей собственность, а значит его можно бить, на него можно орать с ним вообще не нужно церемониться.
 

masy07

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
3,697
Репутация
40
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А мне кажется, что такое могут сделать только больные и не уравновешенные люди.
Сколько раз видела на улице, малыш лет 3 плачет, мамаша орет на него и за руку дергает .
Прям хочется подойти и по башке настучать

Добавлено через 3 минуты

@Fleur_Delacour, таких родителей надо лишать родительских прав.
Как, как можно дитятю, который не даст отпор, трясти, бить, выкручивать руки?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:55
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Сколько раз видела на улице, малыш лет 3 плачет, мамаша орет на него и за руку дергает
Сегодня: девочка лет 4 жалуется женщине (маме или бабушке) хнычет, та ее разворачивает, сжимает руку, ребенок вскрикивает, бледнеет и затихает под обжигающий злостью голос: "Если ты сейчас же не заткнешься...".
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
@Луша, наша психика - это очень тонкая материя.
Если в основном люди как-то справляются со стрессами, это вовсе не значит, что все могут успешно справиться. Из истории мы знаем, что весьма достойные люди кончали жизнь самоубийством или срывались на убийство. И это не от распущенности, а от того, что психика не выдержала и человек полностью потерял контроль над собой. За что тут ненавидеть? Только пожалеть можно.

Нет, я не оправдываю подобные проявления, особенно в отношении детей, но готова понять механизм подобного поведения. И принять без ненависти.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:55
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
но не все подвергают младенца физическому насилию
Не все - но не все и понимают, что делают, не потому даже, что находятся в состоянии аффекта, а потому что толерантны к насилию. Я понимаю желание обличить зло, изолировать беззащитных жертв. Но не думаю, что все так однозначно. Сама мысль, что по незнанию, по невниманию причинишь ребенку вред, ужасает (меня), но, к сожалению, так или иначе от этого не застрахован никто.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
У, ну ладно я послушаю.

Да я собственно всё уже сказала. ))


это вы мне о психике рассказывать будете?

А почему нет? :shuffle2: Ваша профессия напрямую с этим связана?
Тогда откуда ненависть? Это какбэ не совсем профессионально, э? :nea:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:55
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

masy07

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
3,697
Репутация
40
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Сегодня: девочка лет 4 жалуется женщине (маме или бабушке) хнычет, та ее разворачивает, сжимает руку, ребенок вскрикивает, бледнеет и затихает под обжигающий злостью голос: "Если ты сейчас же не заткнешься...".
Я лет 20 назад, сделала замечание своей бывшей подруге.
Она лупила своего 4 летнего сына солдатским ремнем. И била она его зверски, куда попадет.
В тот раз она попала по лицу и рассекла кожу на щеке.
Она заявила, что это ее сын и если он ведет себя как звереныш , то она выбьет это из него. А я не должна лезть со своими советами.
Это было наше последнее общение
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
сихика не выдержала и человек полностью потерял контроль над собой.
потеря контроля
1000x620.jpg

потеря контроля
1548397668-2.jpg

потеря контроля
boy_izbit.jpg

с кем не бывает, это всего лишь потеря контроля.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:55
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Таки есть еще вопросы, которые можно обсудить - или все уже окончательно правы? :connie_1:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Лили, да моя профессия напрямую с этим связанна и я каждый день сталкиваюсь с последствиями потери родительского контроля.
Это какбэ не совсем профессионально, э?
А я и здесь должна быть профессионалом?:ohr:
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Я лет 20 назад, сделала замечание своей бывшей подруге.
Она лупила своего 4 летнего сына солдатским ремнем. И била она его зверски, куда попадет.
В тот раз она попала по лицу и рассекла кожу на щеке.
Она заявила, что это ее сын и если он ведет себя как звереныш , то она выбьет это из него. А я не должна лезть со своими советами.

Ну вот если брать такие случаи, когда человек полностью себя контролирует, то тут я соглашусь с Лушей и всеми, кто категорически осуждает подобное поведение.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
А я и здесь должна быть профессионалом?

Неплохо было бы! Я совершенно серьезно!
Как можно работать психологом с людьми, которых ненавидишь?
Интересно как вы отнеслись бы к священнику, который ненавидит тех, кто к нему пришел на исповедь со своими грехами?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ