Санкции и банки

Айвери

Продвинутый
Местное время
02:39
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Хазина слушаю, да. Но работающей схемы, как, например, купить сейчас оборудование, которое родина пока что неспособна производить, не могу представить.
ЗВР это сверхдоходы от торговли нефтепродуктами, и лежали они в чужом кармане. Откуда ты их уже не можешь взять)
А процессор, или память, или генератор, даже имея на своих счетах доллары/евро, купить не можешь - тебе не продадут.
Тут ещё заморочка вышла, ушёл фрахт, четыре основных компании, а своего флота у РФ мало. А что будет с судном, зашедшим во вражеский порт? И какая страховая компания его застрахует?

И с зерном подъехало. Т.е. проработанной схемы нет.

возможно, что схема есть и даже не одна.
вопрос только в том, как будут дальше развиваться события.
у меня впечатление, что у руководителей России нету цели прекратить все взаимоотношения с западом.
поэтому и активных действий в этом направлении не ведется.
а вот укрепить рубль и вывести его на международную арену - такая цель есть.
вот при помощи газа делаются первые шаги в этом направлении.
давай с другой точки зрения посмотрим - есть ли у Европы возможность полностью прекратить взаимоотношения с Россией ?
ну вот банальное, что будет, если таки перекроют газ ?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,197
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
предположим, бусурманы разрешат перечисление в своих ЦБ евро/долларов для приобретения рублей, для покупки газа, а любую покупку за эти же доллары с российских счетов - запретят. Выходит, реальным в этой схеме является только газ и таблица Менделеева, всё остальное фикция.

- интересное соображение, но Газпромбанк, через который будут производиться эти платежи - выведен из под европейских санкций. Как и Сбер. То есть, как я понимаю, они не ограничены в своих возможностях пользоваться имеющимися у них евро. Однако, что касается конкретно валюты, получаемой для оплаты газа, то её Газпромбанк должен будет продавать на московской бирже за рубли.

То есть, большинство банков России - не под санкциями и могут распоряжаться валютой по своему усмотрению. Вообще, в 2022 году под санкции (различной степени тяжести) попали 10 банков - и, если я не ошибаюсь, ещё примерно столько же банков находятся под санкциями с 2014 года, но тут я мог напутать, потому что под санкции США и под санкции ЕС попали разные банки.

Warning: в этом сообщении я поделился своими досужими домыслами, которые могут быть ошибочными.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А процессор, или память, или генератор, даже имея на своих счетах доллары/евро, купить не можешь - тебе не продадут.
Вполне себе можешь. Вопрос в том у кого ты можешь их купить. Есть в Москве такая замечательная контора, называется ММВБ. Через неё можно продать евро и доллары тому, кому нужны и ровно также купить и рубли и доллары и юани и что душа попросит.
И с зерном подъехало. Т.е. проработанной схемы нет.
А зерно мы больше не продаём :pardon:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
- интересное соображение, но Газпромбанк, через который будут производиться эти платежи - выведен из под европейских санкций. Как и Сбер. То есть, как я понимаю, они не ограничены в своих возможностях пользоваться имеющимися у них евро. Однако, что касается конкретно валюты, получаемой для оплаты газа, то её Газпромбанк должен будет продавать на московской бирже за рубли.

То есть, большинство банков России - не под санкциями и могут распоряжаться валютой по своему усмотрению. Вообще, в 2022 году под санкции (различной степени тяжести) попали 10 банков - и, если я не ошибаюсь, ещё примерно столько же банков находятся под санкциями с 2014 года, но тут я мог напутать, потому что под санкции США и под санкции ЕС попали разные банки.

Warning: в этом сообщении я поделился своими досужими домыслами, которые могут быть ошибочными.

Но, например, Majersk, откажет любому потенциальному покупателю фрахта в РФ, независимо от того, как будет проведена оплата, и ни одна страховая компания не застрахует груз, если это не стратегические ресурсы из РФ.
Это не банковский сектор, а реальный.
В общем, посмотрим как дальше пойдёт. Указ "за рубли" подписан, Путин обычно десять раз меряет, прежде чем отрезает.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Вполне себе можешь. Вопрос в том у кого ты можешь их купить. Есть в Москве такая замечательная контора, называется ММВБ. Через неё можно продать евро и доллары тому, кому нужны и ровно также купить и рубли и доллары и юани и что душа попросит.

Да меня не интересует ММВБ, меня интересует поставщик в Европе, или хотя бы том же Китае.
Из Китая тоже ничего не идёт за евро/доллар... пока что. Рубль-юань это клиринг, там всё мимо ММВБ.

А зерно мы больше не продаём :pardon:

Засчитано.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,197
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Да меня не интересует ММВБ, меня интересует поставщик в Европе, или хотя бы том же Китае.
А почему она тебя не интересует, если именно через неё идёт валютный оборот? Нам вот нужно выкупить евробонды и за какие хрены? Или обслуживать свой долг например. Поставщик чего именно тебя интересует? У нас верфь в ЮКорее забита заказами на корабли и чем расплачиваться? Есть куда девать, не волнуйся.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
А почему она тебя не интересует, если именно через неё идёт валютный оборот? Нам вот нужно выкупить евробонды и за какие хрены? Или обслуживать свой долг например. Поставщик чего именно тебя интересует? У нас верфь в ЮКорее забита заказами на корабли и чем расплачиваться? Есть куда девать, не волнуйся.

Да потому что у наших партнёров в Мск, и ещё много у кого, ноль возможностей что-то реально купить и завезти.
Я вас обожаю, вы самые крутые аналитики на текущий час в сети)) Зарядили оптимизмом прям.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,197
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской


Заглянул сейчас в этот магазин - и, оказывается, все цены у них указаны в рублях. И если доллары и евро действительно для россиян будут почти бесполезны, то рубль к ним будет крепнуть. И тогда на рубль можно будет купить больше товаров, как минимум, из этого магазина недружественной(по причине нахождения в составе ЕС) Финляндии.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Товар. Оборудование, запчасти, расходники. Хотя производятся в Китае, бренды буржуйские.
А у нас вышел указ по поводу интеллектуальной собственности. Раньше мы могли что-то покупать только с разрешения владельца бренда, теперь можем на это разрешение положить. Мишустин озвучил и здесь где-то было.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Заглянул сейчас в этот магазин - и, оказывается, все цены у них указаны в рублях. И если доллары и евро действительно для россиян будут почти бесполезны, то рубль к ним будет крепнуть. И тогда на рубль можно будет купить больше товаров, как минимум, из этого магазина недружественной(по причине нахождения в составе ЕС) Финляндии.

Я уже это тут постил. Может правда, а может и нет, сайты которые это разгоняют пока вызывают сомнения. Упоминаний в государственных СМИ не нашёл.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
А у нас вышел указ по поводу интеллектуальной собственности. Раньше мы могли что-то покупать только с разрешения владельца бренда, теперь можем на это разрешение положить. Мишустин озвучил и здесь где-то было.

Это да, но когда в моём ключе-флешке закончится действие лицензии, х.з. что делать, сервисный сайт заблокирован, а за продление мы платим у еврах) Там хрен сломаешь, WIBU-ключ.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,197
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Vadim, смотри - санкции против России ввели 48 стран из около 250 всего. Что касается всех остальных стран, то их товары можно покупать, в том числе, полагаю, найдутся способы купить и товары не только их производства(то есть, могут перепродать). Возможно, покупателю из России придётся эти товары покупать не за доллары и евро, а за другую валюту(например, можно покупать за валюту конкретно той страны, у какой покупаешь).

Warning: в этом сообщении я поделился своими досужими домыслами, которые могут быть ошибочными.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Вот смотри

"Правительство разрешило импорт товаров в Россию без разрешения правообладателя. Другими словами – разрешен «параллельный импорт». Что это значит вообще, и что это значит для обычного гражданина?
Формально это называется – импорт будет осуществляться на основании международного принципа исчерпания прав, который заключается в том, что ввоз товара под зарегистрированной товарной маркой возможен в страну любыми участниками рынка, а не только теми, кто получил разрешение правообладателя."

Дальше с подробностями здесь https://new.topru.org/import-tovarov-bez-razresheniya/#comment-169808
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,197
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
но когда в моём ключе-флешке закончится действие лицензии, х.з. что делать, сервисный сайт заблокирован, а за продление мы платим у еврах)

- то есть, у вас используется какое-то лицензионное западное ПО? Если так, то хорошо бы подыскать приемлемый не-западный аналог (либо пиратскую версию).
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как же им не нравится....

Белый дом рассказал об «искусственном» укреплении рубля​

Белый дом заявил, что Центробанк и правительство России искусственно накачивают рубль
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ