Санкции и банки

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Стержень, у меня в голове никак не уложится. США - должник. И еще всем указывает, как жить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,351
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Стержень, у меня в голове никак не уложится. США - должник. И еще всем указывает, как жить.
По принципу: "Кому я должен - всем прощаю!" - и добавляет: "Если вы меня послушаетесь!"

***

2 часа назад, источник: Известия

Турецкие мотивы: банки Вьетнама и Казахстана приостановили прием карт «Мир»​

Какие рекомендации дают кредитные организации путешествующим за рубеж.


Вслед за турецкими банками кредитные организации других стран, которые ранее принимали карты «Мир», перестают работать с российской платежной системой. В call-центрах вьетнамского банка BIDV и казахстанского «Халык» сообщили, что на данный момент не принимают российский «пластик», хотя ранее они были перечислены на сайте НСПК как партнеры. Из-за давления Запада отдельные игроки могут временно вводить такие меры, чтобы не оказаться отрезанными от мировой финансовой системы, пояснили эксперты. В российских финорганизациях рекомендовали брать с собой наличные при поездках за рубеж.

Цепная реакция
В колл-центре вьетнамского BIDV сообщили, что больше не принимают карты российской платежной системы «Мир». По словам сотрудника банка, BIDV продолжает обслуживать карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay, а платежной системы «Мир» в этом списке нет. В Народном банке Казахстана («Халык банк») также перестали принимать карты «Мир». В его call-центре сообщили, что российские карты не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы.

«Известия» направили запросы в пресс-службы этих кредитных организаций, а также в НСПК. В ЦБ РФ «Известиям» сообщили, что зарубежные партнёры сами принимают решение по открытию своей инфраструктуры для приема карт «Мир». При этом в Банке России намерены продолжать диалог о расширении географии приема нацкарт.

На сайте платежной системы «Мир» на 20 сентября был закрыт раздел, в котором ранее сообщалось о географии приема карт. В сообщении НСПК от 20 апреля 2022 года перечислялось, что «пластик» принимался к оплате в восьми странах, в том числе во Вьетнаме (в инфраструктуре платежной системы NAPAS — в банках BIDV и VRB) и в Казахстане (снять наличные и оплатить покупки можно было в устройствах банков ВТБ, Сбербанка, Народного Банка Республики Казахстан (Халык Банк), Банка Центр-Кредит).
«Известиям» не удалось дозвониться до вьетнамского VRB, в call-центрах остальных банков Казахстана сказали, что обслуживают карты «Мир».

Справка «Известий»
19 сентября турецкие банки DenizBank и Is Bankasi объявили о приостановке работы с картами российской платежной системы. Такое решение было принято на фоне заявлений о возможных санкциях минфина США в адрес зарубежных финансовых институтов, которые принимают «Мир». Приём и обслуживание российских нацкарт в конкретной стране будет зависеть от позиции самих кредитных организаций, сообщали в ответ на эту новость в платежной системе «Мир».
Крупные зарубежные банки чувствительны к сигналам, связанным с санкциями: для них важна работа с иностранной валютой, поэтому риски отключения от международных расчетов для них слишком велики, пояснил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.
По его словам, наиболее крупные публичные банки вынуждены учитывать эти риски и ограничивать прием нацкарт или, по крайней мере, не афишировать это партнерство.

Нал надежнее
В крупнейших российских банках рекомендуют россиянам запастись наличной иностранной валютой при поездках за рубеж. В настоящее время ограничения с проведением операций по картам «Мир», эмитированным ПСБ, наблюдаются в устройствах отдельных турецких банков, сообщили в кредитной организации. Там рекомендуют заранее произвести оплату всех необходимых услуг (перелета, проживания в отеле, аренды автомобиля).

В случае если какой-то из банков на территории Турции отклонил операцию по карте «Мир» в своем устройстве, можно воспользоваться терминалом другой кредитной организации, добавили в ПСБ. На данный момент еще два банка Турции, Ziraat Bankasi и VakifBank, не объявляли о том, что прекратили работать с нацкартами.
— Рекомендуем клиентам заблаговременно приобрести наличную иностранную валюту для любых поездок за рубеж и использовать ее во время отдыха. Это позволит избежать возможных рисков и расплачиваться в магазинах, ресторанах и экскурсионных бюро без ограничений. Также рекомендуем изучить правила обмена валют в стране назначения: в ряде государств доступна покупка национальной валюты за рубли, в этом случае достаточно взять на отдых требуемую сумму в рублях, — заявили в ВТБ.
В «Хоум Кредите» согласились, что наличные за рубежом всегда нужно иметь при себе.
После случая с Турцией, вероятно, будет постепенно усиливаться давление и на банки других стран, где пока принимают карты «Мир», ожидает аналитик «Финам» Игорь Додонов. Однако, по его словам, в основном это государства бывшего СНГ, которые довольно сильно зависят от России экономически или политически. Они вряд ли станут резко отказываться от сотрудничества с системой «Мир», считает эксперт. В то же время, он добавил, что шаги Запада, вероятно, заметно затруднят реализацию планов ЦБ по расширению географии применения карт «Мир».
На решение о возобновлении приема нацкарт, скорее всего, будут влиять те же факторы, что и на отказ от него, — политические, полагает руководитель лаборатории блокчейн и финтех Школы управления «Сколково» Егор Кривошея. Он подчеркнул: из-за большого числа контекстных факторов прогнозы давать сложно, однако в туристический сезон склонность банков возобновлять прием, скорее всего, будет выше.

Наталья Ильина, Милана Гаджиева


Здесь:


 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,351
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
3 часа назад, источник: © РИА Новости

По требованию России за рубежом арестовали активы на 500 миллионов долларов​

МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. По требованию российской Генпрокуратуры за рубежом арестованы активы на 500 миллионов долларов, заявил глава надзорного ведомства Игорь Краснов на встрече с коллегами из стран ШОС в Астане.

«На текущий момент, несмотря на напряженную международную повестку, Генеральной прокуратурой России обеспечивается и контролируется сохранение компетентными органами иностранных государств ареста на более чем 60 объектов недвижимого имущества, а также финансовые активы в сумме, эквивалентной полмиллиарда долларов», — сказал он.

Краснов отметил, что сейчас проходит заключительные стадии согласования законопроект, который позволит Генпрокуратуре обращаться в иностранные юрисдикции, чтобы возмещать ущерб, нанесенный государству преступлениями. Уже создана рабочая группа по возвращению активов из-за рубежа, в деятельности которой принимают участие правоохранительные органы и ведомства, управляющие конфискованным имуществом и отвечающие за наполнение конкурсной массы криминально обанкротившихся банков. Это, в частности, Росимущество и Агентство по страхованию вкладов.
«Говоря непосредственно о восстановительных процедурах, имеющих конечной целью возврат финансовых средств, незаконно выведенных из страны, должен подчеркнуть, что прежде всего это совместная работа прокуратуры, следственных органов, оперативных служб, финансовой разведки, банковского и фискального контроля», — добавил генпрокурор.
Тем не менее некоторые страны создают искусственные проблемы, мешающие возврату выведенных из России активов, подчеркнул Краснов. По его словам, это попытки использовать конфискационные механизмы в угоду политической конъюнктуре и в обход процессуальных институтов, а также ограничение участия российских делегатов в работе международных площадок, в том числе в Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). По мнению генпрокурора, это подрывает доверие к инициативам об обмене информацией и содействии в возврате активов.


Здесь:


 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
11:48
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
? ?? Представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что утверждений о том, что Россия нарушала санкции используя турецкие банки безосновательны.

«То, что мы называем картой «Мир», — это карта, которой российские туристы пользуются для личных трат, прибывая в Турции. Мы не намерены запрещать российским туристам приезжать в нашу страну. Турист, приехавший сюда, может использовать любые карты». сказал.

❗️Эти заявления с одной стороны говорят о том, что карты мир будут продолжать работу в Турции не смотря на давление США. Но не через частные банки, а талько через государственные.

Сейчас, например, магазины которые для эквайринга используют терминалы İşbank и Denizbank, не могут принимать оплату. Но обычно в турецких маркетах, даже мини, всегда есть по несколько терминалов. Потому при оплате через Ziraat, Halkbank, Vakıfbank нужно просить именно их приборы (POS cihazı) для оплаты.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
11:48
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Все банки Турции прекратили принимать российские карты «Мир»

@madam_secretar
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В качестве альтернативы для работы с картами российской платежной системы «Мир» Турция может создать новый банк, который не будет зависеть от санкционного давления США и ЕС, об этом сообщил директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин.
«Возможно, это будет специальный банк либо специальная система на основе расчетов в блокчейне или закрытый клиринг. Возможно, обособленный центр для расчетов. Мы ищем и в ближайшие дни представим — это позиция Турции», — сказал он.

По словам Егармина, теперь России предстоит заняться проработкой более безопасного и защищенного от внешнего воздействия платежного механизма.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
❗️Российский рынок акций вырос после присоединения к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

После выступления Владимира Путина и принятия в состав России новых регионов рынок акций неожиданно показал рост — индекс Мосбиржи превысил уже 2 тысячи пунктов.
 

stix

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:48
Регистрация
14 Авг 2022
Сообщения
521
Репутация
35
Местоположение
Западная Сибирь
Пол
Мужской

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
11:48
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Египетские предприниматели и отельеры обратились в Центробанк Египта с просьбой ускорить принятие рубля в качестве торговой валюты и внедрить платежную систему «Мир», сообщает газета Al-Shorouk со ссылкой на источники в местной туриндустрии.

@BankingTruth
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Газпромбанк объявил о прекращении банковских операций в Швейцарии. @banksta
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
11:48
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
МИР объединяется с иранской платёжной системой

После отказа иностранных банков от платёжной системы МИР она работает только внутри нашей страны. Теперь МИРу нужно разработать решение, которое сохранит его статус мировой платёжной системы.

По всей видимости, этим решением стало объединение МИРа с иранским Shetab.

Кстати, не так уж много стран владеют своей платежной системой: США, Китай, Япония, Иран и Россия. Первая троица с Россией не сотрудничает, поэтому осталось работать с Ираном. Предстоящее слияние будет больше поглощением, ибо после интеграции картой МИР можно будет расплачиваться везде, где принимают Шетаб. Например, в Иране. Такое объединение улучшит взаимный туризм и торговые отношения.

Карту Шетаб принимают 27 иранских банков, и 57 тысяч банкоматов. Проблема снятия денег с российской карты в Иране решена. К тому же Шетаб объединён общей сетью с банкоматами из Бахрейна, Катара и Кувейта. Так что в турне по арабским странам можно будет поехать с картой МИР.

Подобное объединение несет и стратегический характер. С таким интеграциями у России появляется доступ к международным транзакциям через сеть прокладок Ирана и арабских стран.

Судя по риторике и событиям, Иран — наш ближайший друг и наставник на жизненном пути под санкциями. И банковский опыт этой страны сейчас скрупулёзно изучается российскими финансовыми властями.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
11:48
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
❌ Еще два банка Киргизии приостановили обслуживание российских карт "Мир"

Это "Бай-Тушум" и "Оптима".

Всего в стране 23 коммерческих банка. Продолжают принимать карты "Мир" банки "Толубай", "Евразийский сберегательный", Кыргызкоммерцбанк, "Капитал", "Керемет", РСК и ЭкоИсламикБанк.

@interfaxonline
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
11:48
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Центробанк РФ решился сообщить о выявлении фактов использования сотрудником международной аудиторской компании KPMG инсайдерской информации при торговле акциями «Распадской». Воспользовавшись ключевой информацией, близкие к сотруднику KPMG граждане, приобрели акции «Распадской» по 114 рублей, чтобы через несколько дней продать их уже по цене 164 руб/акция.

К сожалению, это лишь малая толика «айсберга» проблем, которые создает экономике России деятельность четырех ведущих аудиторских компаний мира: PricewaterhouseCoopers и Deloitte Touche Tohmatsu, Ernst & Young и KPMG (Три – британские, одна из Нидерландов). То есть, фактически весь отечественный рынок консалтинга и аудита функционирует на основе британского права.

Понятие аудиторской тайны давно уже утратило всякий практический смысл для многих аудиторов этих компаний. Кроме сотрудничества с налоговыми органами, «Большая четверка» давно и регулярно «делится интересующими сведениями» с западными спецслужбами. Естественно, что информация попадает в ЦРУ, в финансовую разведку Казначейства США (FinCEN), в секретные службы Великобритании МИ-5 и МИ-6.

Нет сомнений, что даже сменив название на «Деловые решения и технологии», став якобы полностью российской, фактически британская Deloitte продолжит работать на своих англо-американских хозяев. Учитывая возросшую с момента начала спецоперации РФ потребность в разведывательной информации.

Стоит ли после этого удивляться точности и разрушительности действия западных санкций, как в отношении физических лиц, так и российских компаний. Сотрудники Института переходных экономик Банка Финляндии установили, что американские санкции в течение 2014 – 2015 годов нанесли России суммарный ущерб в 800 млрд рублей, замедлив рост российской экономики по меньшей мере на 1,2%. Добиться такого результата без точного знания ключевых «болевых точек» просто невозможно.

Несмотря на запредельно высокую цену аудиторских услуг от западных компаний, к ним обращались и российские министерства, ведомства и госкомпании. Поскольку аудитором Центробанка РФ является британская PricewaterhouseCoopers Audit и американская Oliver Wyman, англосаксам было отлично известно, где Эльвира Набиуллина хранит золотовалютные резервы страны. Возможно, что именно западные аудиторы рекомендовали этот «безопасный» способ хранения денег. Поэтому их так легко и просто «заморозили».

Аудит Минфина проводят голландская KPMG и британская Deloitte. Выходит, что секретные части бюджета РФ являются таковыми лишь для россиян, а не для западных спецслужб? Не удивительно, что Запад вводит такие санкции, на которые очень трудно найти достойный ответ. При этом, в послужном списке «Делойта» длинный список организаций с якобы «чистыми» аудиторскими заключениями, за долги которых приходится расплачиваться разным государствам. Ни власти, ни ЦБ этого не видят…

PricewaterhouseCoopers Audit проводит аудит и Сбербанка и НОВАТЭКа, и «Ямал СПГ», и «Аэрофлота». Не по их ли рекомендации отечественный авиаперевозчик влез в мутные схему лизинга в офшорах, в то время, когда самолеты можно было купить?

Несмотря на массу негативной информации, сохраняющиеся запредельные цены, по-прежнему не отказываются от услуг «обновленных» аудиторов из «большой четверки» и госорганы. Им заказывают и аналитические исследования, и драфты отраслевых стратегий.

Отношение к сохранности экономических данных, имеющих ключевое значение для страны, особенно не изменилось и после начала российской спецоперации на Украине. Практически не повлияли на деятельность той же «Делойт и Туш СНГ» ни приостановка на месяц аудиторской лицензии в 2016 году, ни обыски в кабинетах ее сотрудников в 2017 году. Инспекция Федеральной налоговой службы № 10 по Москве даже в 2022 году не смогла отстоять в судах обоснованность доначисления 23,67 млн рублей налогов с денежных средств, списанных «аудиторами» на участие в ПМЭФ.
Оффтоп
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ