Санкции и банки

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
- то есть, у вас используется какое-то лицензионное западное ПО? Если так, то хорошо бы подыскать приемлемый не-западный аналог (либо пиратскую версию).

Сложно найти сферу, где оно не используется. Любое буржуйское оборудование уже давно защищено от пиратского использования.
Ну разве что в оборонке иначе.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
06:22
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,197
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Белый дом заявил, что Центробанк и правительство России искусственно накачивают рубль

Ранее:

Новость от 14.05.2019 - США обвинили Россию в умышленном ослаблении рубля

В манипулировании валютой США неоднократно обвиняли Китай. Так, в 2016 году Дональд Трамп говорил, что Пекин намеренно девальвировал юань, чтобы снизить конкурентоспособность американских компаний. А в апреле прошлого года обрушился с критикой и на Россию.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Буривух, я вообще не очень понимаю, с какого перепуга большая часть стран ориентируется на валюту страны, которая живет в долг.
@Стержень, им не угодишь.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
я вообще не очень понимаю, с какого перепуга большая часть стран ориентируется на валюту страны, которая живет в долг.
Это всё экспансия доллара, который был признан самой стабильной валютой в мире после второй мировой и постепенно заменил собой золотой эквивалент. Штаты торговали им довольно успешно, хотя он пустой как барабан от Страдивари. Велик был соблазн использовать его как оружие, ну и соблезнулись. И вот результат. Лет 60-70 прокатывало, а теперь ку-ку. Всем надоели уже.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
06:22
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Это всё экспансия доллара, который был признан самой стабильной валютой в мире после второй мировой и постепенно заменил собой золотой эквивалент. Штаты торговали им довольно успешно, хотя он пустой как барабан от Страдивари. Велик был соблазн использовать его как оружие, ну и соблезнулись. И вот результат. Лет 60-70 прокатывало, а теперь ку-ку. Всем надоели уже.

вот о чем я и говорил.
был признан.
а сейчас все больше и больше стран признают его нестабильность.
зато газ идет стабильно, невзирая ))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,197
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Это всё экспансия доллара, который был признан самой стабильной валютой в мире после второй мировой и постепенно заменил собой золотой эквивалент

Не совсем так. В 1945 году Бреттон-Вудское соглашение утвердило "золотой стандарт", была установлена фиксированная цена в долларах за золото, что сделало доллар эквивалентом золота и международной валютой. Полагаю, причиной было и то, что США не пострадали в этой войне, а наоборот - хорошо наварились; а так же то, что у США было много золота на тот момент.

А в 1971 году президент США Никсон объявил, что США больше не в состоянии соблюдать это соглашение. Полагаю, причиной могло быть только злоупотребление штатами - печатание долларов больше, чем имелось золотого обеспечения. Полагаю, что намного.

То есть, хотя у золотого стандарта есть свои объективные недостатки, они никак не оправдывают одностороннего отказа США от выполнения взятых ими на себя обязательств. Отказ от золотого стандарта, если он был необходим, мог пройти как-то более цивилизованно.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,197
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Штаты торговали им довольно успешно, хотя он пустой как барабан от Страдивари. Велик был соблазн использовать его как оружие, ну и соблезнулись. И вот результат. Лет 60-70 прокатывало, а теперь ку-ку. Всем надоели уже.

Как только США впервые использовали это "оружие" против условного Ирана(или кто там был первым), для всех остальных это был сигнал к тому, что иметь доллары США означает быть уязвимыми для этого "оружия" и чем больше долларов - тем больше уязвимость. Оффтоп

Но разные страны отреагировали на это по-разному - Япония и Европа решили прогнуться под Шерхана по полной и затарились долларами. А некоторые другие стали задумываться о мерах предосторожности, хотя это было сложно, ибо "мировой жандарм" был силён и ему подлизывали экономически развитые(благодаря США) Табаки.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вполне себе можешь. Вопрос в том у кого ты можешь их купить.
А ещё для этого, чтобы можно было купить всё, наше правительство разрешит параллельный импорт практически всех категорий ввозимой продукции. Что до сего времени было запрещено. Благодаря ВТО, между прочим.
И, кстати, по данным таможни, из-за внешних ограничений импорт в Россию в марте снизился на 30%. Т.е. 70% импорта никуда не делось. И это на самом пике санкций, когда многие участники ВЭД ещё в ступоре, меняются условия оплаты, логистика... Так что 70% - это, как я понимаю, мы сейчас на минимуме, дальше будет откат в сторону повышения товарооборота.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
То есть, хотя у золотого стандарта есть свои объективные недостатки
По сравнению с любой валютой любой страны мира, у золота недостатков нет. Это наднациональный универсальный и независимый финансовый инструмент. А Бреттон-Вудское соглашение - это один из первых террористических актов США. В финансовом мире.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Буривух, немножко наврал. Мишустин ещё в среду подписал документы, разрешающие параллельный импорт всех категорий товаров, за исключением сельхозпродукции.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,197
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Сложно найти сферу, где оно не используется. Любое буржуйское оборудование уже давно защищено от пиратского использования.
Ну разве что в оборонке иначе.
та я тебя умоляю )))

Это да и это хреново. Какие-нибудь хитрые двигатели каких-нибудь большегрузов, ещё и можно взломать (и что-то такое в новостях проскакивало), но с современными станками справляться ещё не научились - как минимум, точно не с любыми.

С другой стороны, это означает, что дальше затягивать разрыв с западом было уже нельзя, ибо могли попасть в кабальную зависимость и они могли бы диктовать нам любые условия. А, с третьей стороны, такая зависимость означала бы, что уничтожать нас стало бы незачем.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
наше правительство разрешит параллельный импорт практически всех категорий ввозимой продукции.
Да, я писала там выше и что это значит для обычного потребителя, давала ссылку. Поздно уже было, а с того ресурса надо копировать по абзацам иначе текст слипается.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да, я писала там выше и что это значит для обычного потребителя, давала ссылку.
Не видел. Я не знаю как ты, а я не в состоянии прочитать всё, что на форуме пишут на тему Украины и санкций. :cat3:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Не видел. Я не знаю как ты, а я не в состоянии прочитать всё, что на форуме пишут на тему Украины и санкций.
Ну ясен пень, после меня понаписали много чего, замучаешься искать. Вкратце там по пунктам механизм торговли газом за рубли в стиле идёшь сюда, потом туда, после этого результат. Далее собственно о предмете, что означает на практике "параллельный импорт". Я тоже не всё успеваю посмотреть, это надо сидеть тут 24 часа, а жизнь вообще-то требует к себе внимания.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А, с третьей стороны, такая зависимость означала бы, что уничтожать нас стало бы незачем.
А третью сторону мы проходили на практике. От и до. Года этак с 1985-го по 2000-ый. Плюс/минус.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:22
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
За два последних дня единая европейская валюта продемонстрировала поистине невероятный рост. И многие уже начинают связывать его с определенным непониманием решения Российской Федерации о переходе в расчетах за газ на рубли.

Ожидалось, что это должно случиться уже 1 апреля. Однако не все так просто. Еще 29 марта пресс-секретарь президента Российской Федерации сделал довольно странное заявление: никакого перехода на оплату газа за рубли именно 1 апреля не произойдет, так как это сложный и растянутый во времени процесс. Якобы, 31 марта должен быть представлен на рассмотрение лишь проект закона о переводе расчетов за газ на российскую валюту.

Не стоит забывать о том, что даже после подобных заявлений пресс-секретаря президента Российской Федерации российская сторона прекратит поставки голубого топлива в случае отказа Европы платить за газ в рублях. Ситуация стала совершенно запутанной. Получается, что перевод на расчеты в рублях все же произойдет, только несколько позже, поэтому связывать рост единой европейской валюты с этим фактором довольно сложно.

Кроме того, не секрет, что, как только Владимир Путин озвучил решение об оплате поставок газа в рублях, российская валюта начала активно расти и уже практически вернулась к тем значениям, на которых находилась до 24 февраля. Если бы никакого перехода не было, то рубль должен был дешеветь, а этого не происходит. Фунт, который серьезно взаимосвязан с евро, также не растет, а фактически стоит на месте.

Иными словами, все происходящее с единой европейской валютой является скорее следствием резкого спекулятивного ажиотажа. Нужно признать, что это связано как раз с полным непониманием происходящего в отношении поставок газа и порядка расчетов.

 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ