Самолечение, занимаетесь ли?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, а мне на мой вопрос о диагнозе врач однажды заявила: Девушка, что Вы нервничаете? У нас все больные давно про диагнозы в интернете смотрят.:girl_sigh:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
а мне на мой вопрос о диагнозе врач однажды заявила: Девушка, что Вы нервничаете? У нас все больные давно про диагнозы в интернете смотрят.
Знаешь, учитывая тех "врачей", с которыми я сталкиваюсь в последнее время, которые назначение не выписываю, а дают готовые распечатки всем...то может интернет и лучше будет)))Но опять же, как и любой ресурс-надо уметь им пользоваться и ставить для себя внутренние фильтры. А если ты имеешь хоть какие-то представления о организме человека, о взаимосвязи процессов и знаешь свой организм, то вообще отлично можно применять информацию паутины.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, да, но в некоторых случаях хочется услышать мнение специалиста.:girl_sigh:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Батшеба, да, но в некоторых случаях хочется услышать мнение специалиста.:girl_sigh:

Согласна. Но пусть в нашей жизни будет как можно меньше ситуаций, когда нам нужно мнение специалиста и гугла тоже!!!
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Минздрав предложил запретить рекламу леденцов от боли в горле

Министерство здравоохранения предложило ввести запрет на рекламу противомикробных препаратов в 2019–2020 годах, следует из плана мероприятий по «реализации стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности» (определяет госполитику по предупреждению и ограничению распространения устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам) в России до 2030 года.

Противомикробные препараты — это обширный перечень продукции, которая применяется при самых разных заболеваниях, начиная от боли в горле («Граммидин», «Стрепсилс» и т.д.) и заканчивая довольно серьезными препаратами для лечения дерматологических, гинекологических (препараты на основе флуконазола и натамицина, свечи и растворы «Бетадин») или офтальмологических заболеваний.

Сейчас в России ограничена реклама всех рецептурных препаратов, под которые попадают и некоторые противомикробные лекарства, например антибиотики. Их нельзя рекламировать в СМИ, но можно на специализированных конференциях. Все безрецептурные медикаменты рекламировать можно.

Для запрета любой рекламы противомикробных препаратов Минздрав предлагает внести изменения в ст. 7 (товары, реклама которых не допускается) федерального закона «О рекламе». Сейчас эта статья запрещает рекламу табака, наркотических средств, в том числе для медицинского применения, взрывчатых веществ, за исключением пиротехники, продажи органов человека, абортов и т.д.

В стратегии против антимикробной резистентности, которую правительство утвердило год назад, ведомство поясняло, что все его мероприятия будут направлены на «предупреждение и ограничение распространения устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам, химическим и биологическим средствам».

Профессор кафедры микробиологии, ректор Смоленского государственного медицинского университет Роман Козлов считает, что логика Минздрава может быть следующей: запрет на рекламу должен привести к снижению употребления этих препаратов при самолечении и в перспективе к снижению устойчивости микроорганизмов к противомикробным средствам.

Кого коснется запрет на рекламу

Фармацевтические компании — основные рекламодатели в России, говорит директор по маркетинговым исследованиям аналитического центра группы НСК Сергей Веселов. По данным НСК, в 2017 году на них приходилось 23% от всего рекламного рынка в стране, или 95,8 млрд из 416,5 млрд руб. ​

На телевидении доля фармацевтических компаний среди рекламодателей еще больше — 28% (39,3 млрд из 170,9 млрд руб.)
«Лекарства в отличие от автомобилей и различных напитков нужны максимально широкому кругу населения. Это товары массового спроса, потому и реклама востребована», — пояснил Веселов.

Затраты на рекламу только трех категорий безрецептурных противомикробных лекарств могут достигать около 1,5 млрд руб. в год, полагает Беспалов. Больше всего среди препаратов этой категории продается лекарств для лечения кандидозов (например, молочницы) — ежегодно объем продаж доходит до 3,5 млрд руб. в ценах производителя. На втором месте по объему продаж — 3,3 млрд руб. в год — гинекологические противомикробные препараты. Препаратов для лечения горла продается ежегодно на 2,4 млрд руб. Есть и другие категории безрецептурных противомикробных лекарств, но их объемы и объемы их рекламы сложно подсчитать, поскольку они размыты по разным фармакотерапевтическим группам, указал эксперт.

Ассоциация коммуникационных агентств России, объединяющая крупнейшие рекламные группы, сможет сформулировать свою позицию по поводу инициативы Минздрава только после того, как официально получит документ. Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин сказал​, что курирующее деятельность СМИ министерство выступало против всех предыдущих инициатив Минздрава о дополнительном ограничении рекламы тех или иных товаров. Новые предложения в Минкомсвязь пока не поступили, уточнил Волин. Не знакомы с наработками Минздрава и в управлении контроля рекламы ФАС. Руководитель управления Татьяна Никитина усомнилась в целесообразности запрета одного типа препаратов.

Как фармкомпании будут обходить запрет.

Если запретить рекламу этих препаратов, объемы их продаж не уменьшатся, уверен Беспалов, поскольку производители найдут другие способы продвижения, прежде всего социальные сети и аптечные сети. Следовательно, потеряют в основном рекламные площадки.

С тем, что фармкомпании постараются найти другие способы продвижения своих продуктов, согласен заместитель генерального директора фармацевтической компании STADA CIS Иван Глушков. Помимо СМИ, которые зарабатывают в том числе на рекламе лекарств, ущерб от реализации инициативы Минздрава может быть нанесен и врачебному сообществу, полагает он.
«Сейчас существует множество медицинских журналов, которые издают сообщества врачей. Часто эти журналы печатают статьи о клинических исследованиях, новых открытиях и т.д. и делают это на деньги фармацевтический компаний — рекламодателей, открыто размещая рекламные материалы. Если у них не будет такой возможности или она будет ограничена​, они все равно так или иначе будут получать эти деньги, но реклама будет оформлена завуалированно, то есть этот рынок уйдет в тень», — считает он.​
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
17:08
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Лучше бы они запретили рекламу пустышек.
Согласна. Так подают, будто без всяких БАДов жить уже нельзя.
Меня ещё реклама иммуномодуляторов напрягает. Считаю, такие вещи должен прописывать врач, при необходимости, а не человек сам себе, насмотревшись рекламы. Особенно когда деток этим пичкают по делу и без.

Добавлено через 4 минуты

Если строго по теме, то самолечением занимаюсь только при простуде.
Ну вот ещё летом подхватила бактериальную инфекцию носа. Первый порыв был - бежать к врачу. Но потом представила, что запись будет только дня через три, поэтому полезла в интернет, весь вечер изучала вопрос, убедилась в поставленном диагнозе, назначила лечение, выбрала препараты и успешно пролечилась :ag: Но меня оправдывает, что лечение нужно было начинать срочно, три дня ждать никак нельзя.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Считаю, такие вещи должен прописывать врач, при необходимости, а не человек сам себе, насмотревшись рекламы.
Если так будет, то эти препараты попадут в рецептурный отпуск и в таком случае, описанная ситуация ниже не сможет осуществиться и пришлось бы ждать три дня, а болезнь прогрессировала бы.

Но потом представила, что запись будет только дня через три, поэтому полезла в интернет, весь вечер изучала вопрос, убедилась в поставленном диагнозе, назначила лечение, выбрала препараты и успешно пролечилась Но меня оправдывает, что лечение нужно было начинать срочно, три дня ждать никак нельзя.

А учитывая, что порой назначают врачи...я даже не знаю, что лучше))))Но безответственность к своему организму процветает и запрещать надо не столько рекламу, сколько передачи о здоровье с настоятельными рекомендациями пить льняное масло натощак. Это не нормально, что я могу определить, продажи каких препаратов или бадов станут востребованы в течении нескольких дней по тому, что сказала Малышева и остальные представители ее вида по тв. Так что рекламе люди может и не особо верят, а вот советам тетки/дядьки в халате, да еще в очках (обязательно, это ведь работает на уровне психологии, очки-умный) верят и исполняют.
 

Oletti

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:08
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
1,000
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Новороссийск
Пол
Женский
постоянно занимаюсь самолечением) ну слава богу сама медик, так уж не напартачу. Хоть и не моя область, но уже опыт большой. Так что лечу домашних всех от всего, за исключением каких-то специфичных заболеваний, требующих обследований и прочего.
По простудным очень мне нравится настойка Эхинацеи. чудесная вещица! Отлично поднимает иммунитет - на ней все лечим в 3 раза быстрее
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
17:08
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Если так будет, то эти препараты попадут в рецептурный отпуск и в таком случае, описанная ситуация ниже не сможет осуществиться и пришлось бы ждать три дня, а болезнь прогрессировала бы.
Я антибиотиками лечилась, а говорю про всякие Имудоны, которые типа укрепляют иммунитет. Не будет потом иммунитет без поддержки барахлить? Вот чего опасаюсь.
Но я так, с обывательской точки зрения, запросто могу ошибаться.
 

Oletti

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:08
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
1,000
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Новороссийск
Пол
Женский
А учитывая, что порой назначают врачи...я даже не знаю, что лучше)))
а это вообще отдельная песня. Некоторые врачи чтоб получить свои проценты с продаж прописывают то от чего они иметь будут. А это порой не лучший вариант и намного дороже аналогов
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я антибиотиками лечилась, а говорю про всякие Имудоны, которые типа укрепляют иммунитет. Не будет потом иммунитет без поддержки барахлить? Вот чего опасаюсь.
Но я так, с обывательской точки зрения, запросто могу ошибаться.
Ну антибиотики должен врач назначать и вам не должны были его отпускать)))нарушение закона со стороны провизора.

Добавлено через 37 секунд

Некоторые врачи чтоб получить свои проценты с продаж прописывают то от чего они иметь будут. А это порой не лучший вариант и намного дороже аналогов
Это бизнес, ничего личного)))
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
17:08
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
А учитывая, что порой назначают врачи...я даже не знаю, что лучше))))
Я после врача иду не в аптеку, а в интернет. Читаю что про препарат пишут, думаю. Мало ли что навыписывали :sarcastic:
В кои веки отдалась в руки врача, выполняла все назначения, теперь желудок барахлит ((


Но безответственность к своему организму процветает и запрещать надо не столько рекламу, сколько передачи о здоровье с настоятельными рекомендациями пить льняное масло натощак. Это не нормально, что я могу определить, продажи каких препаратов или бадов станут востребованы в течении нескольких дней по тому, что сказала Малышева и остальные представители ее вида по тв. Так что рекламе люди может и не особо верят, а вот советам тетки/дядьки в халате, да еще в очках (обязательно, это ведь работает на уровне психологии, очки-умный) верят и исполняют.
Вот это реальная жесть! У меня мама одно время подсела на эти передачи, путём уговоров, криков и шантажа удалось отвадить. А то сама пыталась "оздоровиться" и других "полечить".
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Вот это реальная жесть! У меня мама одно время подсела на эти передачи, путём уговоров, криков и шантажа удалось отвадить. А то сама пыталась "оздоровиться" и других "полечить".
И таких неимоверное количество и попробуй им сказать, что ведущий идиот...готовы сжечь тебя)))
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
17:08
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
По простудным очень мне нравится настойка Эхинацеи. чудесная вещица! Отлично поднимает иммунитет - на ней все лечим в 3 раза быстрее
И как её принимать?
Прямо сейчас сижу с температурой 37,2, ну что ж такое то :facepalm: Снова буду упражняться в самолечении.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
16:08
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,866
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Помню в детстве, вызывается педиатр, выписывает длинный перечень назначений... в обязательном порядке рекомендуется аптека, "что б вы не бегали по городу в поисках, а там все это точно есть, в одной аптеке быстро купить сможете".
После его ухода папа обычно берет телефон и звонит дяде Володе, читает все что написал педиатр, диагноз и назначения.
Список лекарств сокращается раза в 4, большая часть оставшихся меняется на более дешевые аналоги.
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
17:08
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Ну антибиотики должен врач назначать и вам не должны были его отпускать)))нарушение закона со стороны провизора.
Я знаю, что антибиотики теперь строго по рецепту, но вот продали же. Причём, уже второй раз с момента принятия закона. Первый раз был, когда мне стоматолог просто на бумажке написала название препарата и мне его спокойно продали в аптеке.
Ну ладно я, которая всё же довольно осторожно относится к лекарствам вообще, а уж к антибиотикам в особенности. А если кто-то горстями пьёт?

Добавлено через 1 минуту

И таких неимоверное количество и попробуй им сказать, что ведущий идиот...готовы сжечь тебя)))
Ну так в тиливизире врать же не будут.
Ещё очень большое доверие к печатному слову. :facepalm:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я знаю, что антибиотики теперь строго по рецепту, но вот продали же. Причём, уже второй раз с момента принятия закона. Первый раз был, когда мне стоматолог просто на бумажке написала название препарата и мне его спокойно продали в аптеке.
Они не теперь строго по рецепту, они всегда были по рецепту. Просто всем было все равно. Главная цель-увеличить сумму чека, уменьшить отказы клиентам, потому что они купят рядом, потому и отпускают все по требованию. А сейчас начали штрафовать. Но это не из-за борьбы за здоровье нации, а просто лишний способ заработать денег на этих самых штрафов. Как отпускали без рецепта, по обычной бумажке или просто просто на словах-так и отпускают. Условия внутри аптеки не совсем подходят под правило "не навреди". Ты должен выполнить план, у тебя должен быть определенный средний чек, ты должен навязать еще покупку и это не нравится ни людям, ни первостольникам, НО НАКАЗЫВАЮТ ПОСЛЕДНИХ РУБЛЁМ, а это отличный стимул.

Добавлено через 1 минуту

Ну ладно я, которая всё же довольно осторожно относится к лекарствам вообще, а уж к антибиотикам в особенности. А если кто-то горстями пьёт?
Ну так это классика...чуть что, антибиотик.
Насморк, температура, первый день, первый симптом, ломит тело-а дайте мне антибиотик и что самое главное ПОСИЛЬНЕЕ. Если человеку все равно на своё здоровье, почему мне должно быть не все равно или государству?!

Добавлено через 2 минуты

Ещё очень большое доверие к печатному слову.
Да, эти газеты...капли для глаз с медом
весело))
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Особо не гуглю, но бывает, самолечение только те болезни, которые диагностировали, новые не диагностирую :grin: антибиотики и прочее пью ток по назначению врача, успокоительные и витаминки сама .
Терпеть не могу врачей, наши поликлиники точнее, не понимаю их принцип работы, более менее стала понимать после рождения ребенка, хочешь не хочешь, а ходишь, с ребенком куда угодно, температура - я знаю как действовать, а точнее, куда звонить и идти . Если болею сама, больше недели, то к врачу иду с истерикой, в прямом смысле истерика, если валерьянку выпить забыла, то всёёёё вся в соплях, глаза красные, слезы льются, как будто умираю, так и смотрят всегда когда из больницы выхожу, страшный диагноз, простуда, от этого смеюсь, и это выглядит ещё хуже :grin:
Не иду дальше, один раз схожу, и если направление какое дали, или запись непонятно когда или непонятно что, мне реально не понятно чего надо сделать, чтобы вылечили, мозг перестает соображать, переспрашиваю, если понимаю то ок, но чаще всего не понимаю, потому что во время болезни, не знаю как у кого но мне плохо думается с температурой или болями :bdd:
Нельзя взять и придти в больницу, где тебе окажут помощь . Надо записаться, надо дождаться, и надо потратить не одну неделю на анализы и прочее чтоб тебе, что-то сказали, окей гугл, сколько живут с этой болезнью ? мне успеют диагноз поставить ?:twiddle:
Да и дело ж во врачах, не все врачи одинаково полезны, если диагноз распространенный и болезнь реально та, то вылечат, а если нет, то скорее всего, если не попадется хороший врач, ... . И чем это от гугла отличается ?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ