Россия и события в ней

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
17:19
2 Ноя 2015
47,651
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
ATTENTION!
@Nikita, не ведись на провокации, устное предупреждение! :angry7:


Добавлено через 1 минуту

Многие из вас мне такими родными и до боли знакомыми кажетесь, что просто жуть.
Только будто бы вы полюса поменяли с плюса на минус. Дежавю не иначе.
Мои соболезнования, но троллить вы здесь не будете. :gi:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
17:19
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
@Микрон, я не знаю, какая страна у этой бабушки, а в моей нормальных людей более чем достаточно.

Чем иностранные станки лучше российских
Вчера узнал массу интересных вещей об отечественных станках. Мы с вами таки были правы — один современный станок действительно заменяет сотню-другую простых токарных и сверлильных станков. А вот по поводу открытия в Ульяновске завода компании DMG-Mori наша радость была, увы, преждевременной...

После очередного дня ПМЭФ я разговорился с Сергеем Недорослевым, президентом СТАНа, крупнейшего станкостроительного холдинга в России. Вот некоторые выводы, которые я сделал по итогам беседы:

1. Современный станок — это внушительный механизм размером с небольшой дом. Если раньше в цеху работали в три смены полтысячи рабочих, делая каждый по одной простой операции на ручных токарных и фрезерных станках, то теперь сложные детали автоматически вытачиваются на одном большом станке.

Кстати, так как работает робот, каждая деталь получается ровно такой же, как и предыдущая. Это весьма благотворно сказывается на качестве изделий.

2. Проблема со старением советских кадров более не актуальна. Токари и фрезеровщики шестого разряда, от навыков которых зачастую критично зависел весь производственный процесс, уступили место молодым инженерам, умеющим настраивать современные большие станки.

Впрочем, теперь появилась новая проблема: проблема рабочих, для которых на новых производствах больше нет места.

3. У иностранных станков есть значительное преимущество перед отечественными. Если отечественные производители контролируются фискальными органами довольно плотно, то при покупке зарубежного оборудования можно легко получить откат, размеры которого иногда превышают исходную стоимость станка.

Угадайте, как будет относиться к отечественным станкам менеджер, привыкший получать от иностранцев значительные откаты? Что этот менеджер будет говорить о качестве отечественных станков?

4. В реальности ломаются все станки — и японские, и немецкие, и даже русские. Но если русские станки можно починить быстро, зачастую в течение суток, то запчасти к иностранному оборудованию приходится иногда ждать месяцами.

5. В 2013 году Правительство прямо запретило закупку оборонными предприятиями иностранных станков, у которых есть отечественный аналог:

http://base.garant.ru/70550030/

После этого иностранные производители — такие как DMG-Mori, например — начали открывать производства в России. Подводный камень тут в том, что главное в станках — это разрабатывающие станки инженеры, а локализуется в России только производство станков по готовым уже чертежам.

Это не очень хорошо, ибо иностранные монстры наверняка постараются задушить отечественного производителя, выставляя на тендерах заниженные цены на свою продукцию.

6. Ещё раз по поводу рабочей силы. Хоть современный станок и уничтожает несколько сотен рабочих мест токарей и фрезеровщиков, однако он же создаёт большое количество рабочих мест там, где этот станок разрабатывается и производится. Это рабочие места проектирующих станки инженеров-конструкторов, например.

В итоге, впрочем, рабочих мест всё равно становится меньше, что приводит как к увеличению производительности труда, так и к повышению уровня безработицы. Роботы продолжают медленно отбирать работу у людей.

Подведу итог

Станкостроение в России развивается довольно бодрыми темпами. Однако врождённая хищность наших друзей и партнёров из развитых капстран заставляет их предпринимать шаги по полному захвату российского рынка станков. Государству и отечественным станкостроителям придётся приложить немало усилий, чтобы защитить отрасль от захватчиков.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
17:19
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
а хотя бы название ролика посмотреть слабО?
Не слабо.
Видите ли, я, в отличие от журналистов из Дождя, не считаю, что в моей стране живут одни "дебилы" или "уроды". Поэтому ролики с подобным названием всегда удивляют, не в параллельной реальности ли живут те, кто их делали или выкладывает на форумы?
Неужели считают себя тоже дебилами? Ну раз страна у них такая?

Вы как считаете,@Chance, Ваша страна дебилов или нет?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:19
18 Апр 2017
79,216
1,652
5
35
Россия
Пол
Видите ли, я, в отличие от журналистов из Дождя
Я тоже как-то сразу обратил внимание на логотип "Дождя", и содержание можно было уже не смотреть.

не считаю, что в моей стране живут одни "дебилы" или "уроды".
Однако своя аудитория у них есть. И порой весьма искренняя. Дебилы ли они... думаю, не всегда. Всё-таки я не устаю повторять: СМИ - мощная сила. На людей выливаются потоки информации, люди пытаются думать, а думать часто не заложено в программе. Представляешь что произойдёт с калькулятором, если в него попробовать впихнуть скажем "world of tanks"?
Даже проще, когда люди совсем не думают, чем когда пытаются переварить то, на что их "операционка" изначально не рассчитана. Взрыв мозга это страшная штука. Особенно если в реале.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
17:19
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Однако своя аудитория у них есть. И порой весьма искренняя. Дебилы ли они... думаю, не всегда. Всё-таки я не устаю повторять: СМИ - мощная сила. На людей выливаются потоки информации, люди пытаются думать, а думать часто не заложено в программе.
Согласен...
Но часто задумываюсь над тем, что у каждого из нас своя реальность.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:19
18 Апр 2017
79,216
1,652
5
35
Россия
Пол
часто задумываюсь над тем, что у каждого из нас своя реальность.
А это закономерный результат непродуманной раздачи неограниченных свобод.
Теперь всякая тварь дрожащая право имеет. :unknw:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
17:19
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
Не слабо.
Видите ли, я, в отличие от журналистов из Дождя, не считаю, что в моей стране живут одни "дебилы" или "уроды". Поэтому ролики с подобным названием всегда удивляют, не в параллельной реальности ли живут те, кто их делали или выкладывает на форумы?
Неужели считают себя тоже дебилами? Ну раз страна у них такая?

Вы как считаете,@Chance, Ваша страна дебилов или нет?
...видишь ли...и ты, и я, и эта бабушка, и даже этот журналист из Дождя- все мы живём в ОДНОЙ стране, в России, просто каждый видит то, что хочет, и не видит того, чего видеть не хочет...
...что касаемо меня- я НЕ считаю Россию страной дебилов...впрочем и Украину страной дебилов я не считаю, и Зимбабве тоже не считаю- везде, в основе своей, живут обычные люди, со своими обычными проблемами и делами, процентное содержание дебилов везде тоже примерно одинаковое...разница только в степени засранности мозгов- где-то больше, где-то меньше...::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
17:19
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
просто каждый видит то, что хочет, и не видит того, чего видеть не хочет...
Собственно, именно это обсудили сообщением выше.
.что касаемо меня- я НЕ считаю Россию страной дебилов...впрочем и Украину страной дебилов я не считаю, и Зимбабве тоже не считаю
И именно об этом я и написал.
Для меня подобные штампы непонятны, лично для меня.
Потому как я уважаю людей вне зависимости от их национальности или места проживания. И вижу в своей массе "не дебилов", скажем так...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:19
18 Апр 2017
79,216
1,652
5
35
Россия
Пол
и ты, и я, и эта бабушка, и даже этот журналист из Дождя- все мы живём в ОДНОЙ стране, в России, просто каждый видит то, что хочет, и не видит того, чего видеть не хочет...
Немножко не так. Бабушке скучно, она старая и всем не довольная. Журналист зарабатывает бабло используя глупую старушку. И бабушка видит то, во что её ткнёт ушлый журналюшка, а сам он видит то, за что ему платят боссы. И так далее.
Ну а формат и цели "Дождя" всем и так известны: найти говно и размазать по эфиру. Тем самым формируя свою благодарную аудиторию. Так что страна-то одна, и реальность одна, а вот цели и мотивы действительно разные.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
17:19
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
... Всё-таки я не устаю повторять: СМИ - мощная сила. На людей выливаются потоки информации, люди пытаются думать, а думать часто не заложено в программе. Представляешь что произойдёт с калькулятором, если в него попробовать впихнуть скажем "world of tanks"?
Даже проще, когда люди совсем не думают, чем когда пытаются переварить то, на что их "операционка" изначально не рассчитана. Взрыв мозга это страшная штука. Особенно если в реале.
...правильно...именно на это и рассчитаны сообщения официальных СМИ- на то, что люди думать не будут, в мозг закладывают готовый "продукт"...::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
17:19
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
правильно...именно на это и рассчитаны сообщения официальных СМИ- на то, что люди думать не будут, в мозг закладывают готовый "продукт"
Любых СМИ, любых... что ж так другие СМИ обижать? Каждый пытается вложить в голову человека свои мысли.
Вывод? Отключить телевизор, радио, отказаться от интернета. :daladno:
Да, и газеты использовать для заворачивания селедки.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:19
18 Апр 2017
79,216
1,652
5
35
Россия
Пол
именно на это и рассчитаны сообщения официальных СМИ
Ммм... а "Дождь" у нас не официальный канал? А какой? Можно поподробней.

Каждый пытается вложить в голову человека свои мысли.
Это да. Но у людей думающих, способных к аналитике, всё же есть шанс отделять зёрна от плевел.
А если ещё есть опыт, знания и хорошая память, так совсем замечательно.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
17:19
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
Любых СМИ, любых... что ж так другие СМИ обижать? Каждый пытается вложить в голову человека свои мысли.
Вывод? Отключить телевизор, радио, отказаться от интернета. :daladno:
Да, и газеты использовать для заворачивания селедки.
...конечно, любых...
Вывод...голову включить и не есть без разбора то, чем пытаются накормить...что те, что другие...::D:

Добавлено через 1 минуту

Ммм... а "Дождь" у нас не официальный канал? А какой? Можно поподробней.
...официальных в смысле проправительственных...::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
17:19
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
..конечно, любых...
Вот и хорошо. Но поскольку у меня нет возможности самолично поехать в другой конец страны, я все же буду пользоваться официальными источниками информации, с Вашего разрешения.

Фестиваль «Многонациональная Россия» пройдет 12 июня на Пушкинской площади

Об этом сообщается на сайте Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), организовавшего праздник совместно с правительством столицы.
psujqrnhb

Площадка начнет работу в 12:00. В течение всего дня для горожан будут открыты ярмарки с сувенирами и деликатесами из разных регионов России. Возле памятника Пушкину раскинется фестивальный городок.
В шатре «Страна ремесел» установят настоящую кузницу с молотом и наковальней, где можно будет выковать себе монету на счастье, и гончарный круг, на котором будут делать керамику. В шатре «Страна мультфильмов» детям и взрослым покажут мультфильмы из цикла «Мульти-Россия» о разных народах и городах страны.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
17:19
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
Вот и хорошо. Но поскольку у меня нет возможности самолично поехать в другой конец страны, я все же буду пользоваться официальными источниками информации, с Вашего разрешения.
[/B]
...пользуйтесь...я разрешаю...:smoky:...::D:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ