Психология - опиум для народа?

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
15:10
12 Мар 2017
32,517
2,491
4
15
Питер
Пол
Легче найти высококлассного нейрохирурга, чем хорошего участкового терапевта.
Так высококлассные нейрохирурги наперечет все :pardon: Эх, был у меня шикарный участковый терапевт. Вернее была. Хоть езди теперь к ней в другую поликлинику у черта на рогах :girl_sigh:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:10
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
На мой сугубо личный взгляд, и это не истина в последней инстанции, а имхо)
психология не наука, только потому, что у многие теорий, тот же психоанализ нет моментов, которые в состоянии опровергнуть эти теории, то есть проверить их на истинность или ложность.
Ну что - то из разряда, " я так чувствую, вижу, предполагаю".

Согласен. Правда, у психологии другие критерии научности. Они отличаются от критериев естественных наук.
А так-то, и математика чисто надуманное, это просто инструмент. Так же и с психоанализом обстоит.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:10
18 Апр 2017
77,109
1,542
5
35
Россия
Пол

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
15:10
11 Янв 2016
25,327
1,959
2
6
Пол
Социальная, скорее.

Ну как то, пропал дух авантюризма))
Все стали самодостаточными, переживающими за свои личностные границы.
Людям стало проще платить деньги, что бы их выслушали, вместо того что бы поговорить с кем то по душам на кухне, за рюмочкой портвейна.)
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
15:10
12 Сен 2017
14,783
115
1
3
Пол
@Хохлома, а я вот , например, уже не готова всякий бред на кухне слушать.
Мне в начале года девушка исповедовалась, и психотравма у меня теперь.
Не могу видеть одного хорошего человека
Хочется его жестко прессовать и выжить с места обитания

Говно информация , усложнившая жизнь.
Всем.
Но я принципиальная..

Нечего было болтать
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:10
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Можно узнать - какие?

Можно, но тема очень обширная, вряд ли вам будет интересно изучать большое количество материала и обоснований, но по простому - логическая обоснованность суждений и выводов, а степень логичности и определяет степень научности, это из критериев Карла Поппера. Относится к любой науке.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
15:10
12 Мар 2017
32,517
2,491
4
15
Питер
Пол

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
19:10
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Можно, но тема очень обширная, вряд ли вам будет интересно изучать большое количество материала и обоснований, но по простому - логическая обоснованность суждений и выводов, а степень логичности и определяет степень научности, это из критериев Карла Поппера. Относится к любой науке.
Правильно ли я понял, что вы под всем этим подразумеваете результативность деятельности психологов?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
15:10
12 Мар 2017
32,517
2,491
4
15
Питер
Пол
Людям стало проще платить деньги, что бы их выслушали, вместо того что бы поговорить с кем то по душам на кухне, за рюмочкой портвейна.)
Можно и без рюмочки поговорить. Но тут сложность. Во-первых, не с чужими, во-вторых, с теми, кто выше интеллектуально и лучше разбирается в вопросе. Ну или хотя бы на твоём уровне. Поэтому главное препятствие всё то же: где ж такое взять. Слава ВС, мне с этим повезло.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
15:10
11 Янв 2016
25,327
1,959
2
6
Пол
Согласен. Правда, у психологии другие критерии научности. Они отличаются от критериев естественных наук.
А так-то, и математика чисто надуманное, это просто инструмент. Так же и с психоанализом обстоит.

А что психоанализ? Теории Фрейда носят умозрительный, необоснованный эмпирическим путем характер, по сути, концепции приняты "под честное слово", субъективное восприятие психоаналитика.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:10
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Правильно ли я понял, что вы под всем этим подразумеваете результативность деятельности психологов?

Давайте от обратного. Если бы их деятельность была абсолютно нерезультативной, разве были бы востребованы услуги психологов?
Вот точно так же и с церковью обстоит. Да с какой угодно сферой.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
15:10
11 Янв 2016
25,327
1,959
2
6
Пол
Можно и без рюмочки поговорить. Но тут сложность. Во-первых, не с чужими, во-вторых, с теми, кто выше интеллектуально и лучше разбирается в вопросе. Ну или хотя бы на твоём уровне. Поэтому главное препятствие всё то же: где ж такое взять. Слава ВС, мне с этим повезло.

Ну ты поняла метафору)
Я о том, что люди стали тотально одиноки.
Ну и мода.
Как же без нее, если у тебя нет детской травмы, или каких - то особенных психологических загонов, ты уже не полноценный член развитого общества.
Имхо)
 

Darina

Гуру
Легенда
06:10
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Вопрос риторический, да, но троллить им я не собирался.

и таки тролльский
ибо речь не шла о результативности, или какой- либо соревновательности
тема огульноругательная вообще психологии и психологов в частности
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
15:10
11 Янв 2016
25,327
1,959
2
6
Пол
@Хохлома, а я вот , например, уже не готова всякий бред на кухне слушать.
Мне в начале года девушка исповедовалась, и психотравма у меня теперь.
Не могу видеть одного хорошего человека
Хочется его жестко прессовать и выжить с места обитания

Говно информация , усложнившая жизнь.
Всем.
Но я принципиальная..

Нечего было болтать

Это была метафора)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:10
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
А что психоанализ? Теории Фрейда носят умозрительный, необоснованный эмпирическим путем характер, по сути, концепции приняты "под честное слово", субъективное восприятие психоаналитика.

Неправда, не под честное слово) И почему умозрительный? Именно эмпирически подтверждались те или иные предположения. Машунь, давай конкретно)) Не доводя до главных доводов, что он был наркоман ващето, и женщину узнал в 30 лет, и мама у него была еврейская и сам он был еврей))

Добавлено через 2 минуты

и таки тролльский
ибо речь не шла о результативности, или какой- либо соревновательности
тема огульноругательная вообще психологии и психологов в частности

Ругательности? Ну, как бы тебе сказать..
Ответ на риторический вопрос - нет, психически здоровее канаццы, или ваще люди с "запада" не стали. Так же, с развитием психологии, не станут психически здоровее люди и в России, так что тут общий знаменатель.
 

Darina

Гуру
Легенда
06:10
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Нет, не соревновательности, ты не угадала.
я не гадалка и не гадаю

Ответ на риторический вопрос - нет, психически здоровее канаццы, или ваще люди с "запада" не стали. Так же, с развитием психологии, не станут психически здоровее люди и в России, так что тут общий знаменатель.
об этом в теме вообще речи не было

ну вобщем я пас, с тобой говорить на эти темы лучше не надо, знаю по опыту))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ