Психология - опиум для народа?

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Кот,
Возможно ты тоже не в курсе. В серьёзные конторы, как государственные, так и частные, кандидаты проходят комплексную проверку. Дам и служба безопасности, и целая комиссия медиков, включая психиатров и психоаналитиков... психологи там на подхвате - анкеты раздают.
Блин, не цитируется с мобилы.
Серьезные психоаналитики?
Кот, а давай уточним, про каких мы вообще психологов говорим, если у тебя психоаналитики за рамки выведены?
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Можно разобраться и без них, но для этого нужно время и целенаправленные усилия.
Разобраться -то можно, и понять проблему тоже можно. А как т ы сама без знания методов и умения с ними работать, будешь себе помогать?

Но никто не отменял того, что лечимся и вылечиваемся мы всё-таки сами. Они помогают увидеть то, что было загнано внутрь и оказывает влияние на жизнь. Полезная функция, несомненно.
Это да, я столько всего о себе узнала:shock_2:

Настоящих пациенты с рук на руки передают.
:aga:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Посадить можно, но я думаю, что тебе не надо рассказывать, какой будет результат. А посадить и обезьяну можно.

Ну я тоже думаю, что тебе не надо рассказывать, какой будет результат если на должность детского психолога в детский сад взять чувака с двухнедельных курсов, да так же на кадровика. Стырит тесты из журнала Психология и будет по ним кандидатов гонять
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,274
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Кот, а давай уточним, про каких мы вообще психологов говорим, если у тебя психоаналитики за рамки выведены?
Я вообще говорю о тех психологах, которые по диплому своему психологи. Чего тут непонятного?
А когда я писал о психоаналитиках и психиатрах, я имел в виду людей с полноценным медицинским образованием... а, кажется я тебя понял. Психоаналитик тоже не обязан иметь мед. образование. Ты об этом?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Кот, расскажи плиз, какого уровня должна быть контора, чтоб в ней держали психиатра, психоаналитика и психолога у них на подхвате?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,274
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я тоже думаю, что тебе не надо рассказывать, какой будет результат если на должность детского психолога в детский сад взять чувака с двухнедельных курсов, да так же на кадровика. Стырит тесты из журнала Психология и будет по ним кандидатов гонять
А вот тут всё будет зависеть от отношения конкретного человека к своим обязанностям. Если это в принципе грамотный и добросовестный работник, то он и без двухнедельных курсов с этой задачей справится точно так же, как и человек, получивший специальность детского психолога за 4-5 лет обучения в ВУЗе. А возможно и лучше.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,434
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Разобраться -то можно, и понять проблему тоже можно. А как т ы сама без знания методов и умения с ними работать, будешь себе помогать?
Ну, во-первых, если знаний и ума хватило проблему определить, то методики как раз не то чтобы сакральное знание. Ведь в сущности, как в медицине правильный диагноз, это главное, так и здесь. Можно пробовать разное, а можно и сразу понять что именно тебе больше подойдёт. Другое дело, когда требуется медикаментозное лечение, здесь очень опасная территория и без специальных знаний можно себе навредить немало, потом никакой психиатр не поможет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,274
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
расскажи плиз, какого уровня должна быть контора, чтоб в ней держали психиатра, психоаналитика и психолога у них на подхвате?
Я проходил комиссию в ЦПД (Центр психологической диагностики) ГУВД по СПБ и ЛО.
Целый центр, который только этим и занимается. Вот там все эти специалисты и содержатся. В постоянном штате.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:54
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
бляха муха....

А когда я писал о психоаналитиках и психиатрах, я имел в виду людей с полноценным медицинским образованием.
психоаналитик - человек с полноценным медицинским образованием??!!
:facepalm4:

ведь ни одного реального психолога в теме..

а эти блин чешут что по чем здря))))))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,274
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
психоаналитик - человек с полноценным медицинским образованием??!!
Психоаналитиком может работать и психиатр, а не только психолог. Хотя уровень будет разный, раз уж ты реальный психолог, должна это знать.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
:loud: Ну в общем да, пусть сходит. Но тут есть один момент... человек может ведь прийти и с серьёзной проблемой не к психиатру, а к такому вот психотерапевту за 50 тыщ наученному дистанционно. К психологу не пойдёт, а дополнение в виде психотерапевта вводит в заблуждение. Очень сомнительный маркетинговый ход. На кону здоровье, а то и жизнь.

Да пусть себе какой-то там человек ходит куда угодно. Невротики склонны сами ходить, с психотиками сложнее, их нужно тащить насильно, всякие психопаты тщательно прячутся, пока не попадают в тюрьму или дурку, все эти типажи запросто могут оказаться и психологами, и психотерапевтами, с солидной практикой и самыми солидными дипломами. Всех нас рано или поздно отнесут и закопают, вот это я знаю наверняка)

з.ы. с ПТСР, которое бывает у силовиков или у военных, работают спецы с хорошей квалификацией, всякие психофеи обычно не берутся - себе может стать дороже.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Я вообще говорю о тех психологах, которые по диплому своему психологи. Чего тут непонятного?
А когда я писал о психоаналитиках и психиатрах, я имел в виду людей с полноценным медицинским образованием... а, кажется я тебя понял. Психоаналитик тоже не обязан иметь мед. образование. Ты об этом?
Если я не ошибаюсь то кроме психотерапевта, медицинское образование никому не требуется, даже клиническому психологу.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:54
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Психоаналитиком может работать и психиатр, а не только психолог. Хотя уровень будет разный, раз уж ты реальный психолог, должна это знать.

ага
разница в "может"
нахрена психиатру работать психоаналитиком?!
его и психиатрия неплохо кормит

не знаю ни одного психиатра (а у меня есть в окружении психиатры), которому бы понадобилось делать сессии психоанализа своим пациентам
знаю психоаналитика, который работал со мной в центре АВА терапистом)
потому что клиентов к нему на психоанализ не было)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
бляха муха....


психоаналитик - человек с полноценным медицинским образованием??!!
:facepalm4:

ведь ни одного реального психолога в теме..

а эти блин чешут что по чем здря))))))

Зато появился бихеоверист, который не знает, что сам Фрейд, и целая куча последователей были с медицинским образованием)) Да хотя бы тот же Решетников, если говорить о нашем времени. Перечислять можно бесконечно.
Но главное чтобы костюмчик сидел, привет Лана, как погодка там?))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,274
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
тебя впечатлили тамошние специалисты?
Сама работа центра впечатлила. Именно своей комплексностью и многоплановым подходом. По крайней мере, это точно не было похоже на формальное собеседование. И работа, на мой взгляд, поставлена хорошо. Что касается специалистов и их уровня... он как и везде разный.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
бляха муха....


психоаналитик - человек с полноценным медицинским образованием??!!
:facepalm4:

ведь ни одного реального психолога в теме..

а эти блин чешут что по чем здря))))))
Ну дык разложи по понятиям, чё пальцы то гнуть? А то мы тоже пришли сегодня про экзорцизм перетереть, а нам - не веришь бога - брысь из темы.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,434
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ