Познать человека

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
23:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@OnlyTouch, но ведь мы стараемся познать не только ради того, чтобы сделать свое существование безопаснее? Но и для того, чтобы иметь возможность соотнести себя с другими? Не для того, чтобы подстроиться, а чтобы иногда и ориентиры определить.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
23:23
2 Ноя 2015
46,891
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
но ведь мы стараемся познать не только ради того, чтобы сделать свое существование безопаснее? Но и для того, чтобы иметь возможность соотнести себя с другими? Не для того, чтобы подстроиться, а чтобы иногда и ориентиры определить.
Думаю по многим причинам мы это делаем. С открытыми глазами по любому жить легче, чем с закрытыми.
Про соотнести себя с другими, наблюдаю такой феномен, как только мы себя убедили что знаем и чувствуем другого человека на каком-то психически-мистическом уровне чувствования, мы автоматически начинаем ему больше доверять. А если доверяем, значит распространяем на человека свои ожидания, как бы накладываем свою личность на чужую. Но это и близко не мы и не наша версия, это иллюзия, которая создаёт ощущение комфорта и безопасности для нас. И после того, как мы начинаем видеть других людей в качестве продолжения самих себя, после того, как мы успокоились и расслабились, и случается потрясающий облом. А человек всего лишь действует так, как он действует всегда. Как он действует, а не мы. :drama:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
23:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@OnlyTouch, почему-то напомнило отношение некоторых родителей к своим детям. Когда самостоятельный поступок ребенка шокирует родителя. А ведь он - ребенок - самостоятельная личность, а не продолжение родителей.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
23:23
2 Ноя 2015
46,891
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол

комукак

Продвинутый
Заслуженный
23:23
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Ну мы же всегда смотрим предсказания погоды, хотя эти предсказания тоже бывают ошибочны.:unknw: Но мы пытаемся разобраться и понять, брать ли нам с собой зонтик, можно ли пойти на пикник или лучше остаться дома у телевизора? Да, люди куда более сложны и непредсказуемы, чем погода. Но значит ли это, что мы не должны пытаться понять с кем имеем дело? Даже если возможны и погрешности? ИМХО, лучше всегда делать допуск, что что-то может пойти не так. Хотя бывает, что вообще всё идёт не так. Как ни думай, что знаешь, а осторожность не помешает.

взял зонтик и вперёд по лужам....
--------------------------------------------------
тут ведь как :
если чтойта хорошо знаем - теряем интерес как к табуретке
и только мизерный процент смотрит повторно фильмы
и не однократным повтором, а - многократным,
как на выученном водевиле отдохнуть - это м и з е р н ы й процент,
патамушта для этого тоже своеобразный талант нужен,
............
а так как ты настаиваешь - это безынтерес как к табуретке или рыбке в аквариуме
===============================================================
да и всеми интересоваться - интересу не хватит
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
23:23
2 Ноя 2015
46,891
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
тут ведь как :
если чтойта хорошо знаем - теряем интерес как к табуретке
и только мизерный процент смотрит повторно фильмы
и не однократным повтором, а - многократным,
как на выученном водевиле отдохнуть - это м и з е р н ы й процент,
патамушта для этого тоже своеобразный талант нужен,

Всё так, неведомое манит и притягивает и какой смысл изводиться тем, что мы чего-то не знаем, когда можно наоборот, насладиться эмоциями и переживаниями, через которые мы проходим, и продолжать двигаться вперед в позитивном ключе, ожидая следующего интригующего опыта взаимодействия, независимо от того, как это будет происходить, что человек будет показывать нам или что в нём будет меняться... потому что все меняется...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
23:23
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Всё так, неведомое манит и притягивает и какой смысл изводиться тем, что мы чего-то не знаем, когда можно наоборот, насладиться эмоциями и переживаниями, через которые мы проходим, и продолжать двигаться вперед в позитивном ключе, ожидая следующего интригующего опыта взаимодействия, независимо от того, как это будет происходить, что человек будет показывать нам или что в нём будет меняться... потому что все меняется...

м-да !
вам женщинам интересно изучать...,
а мужики привышны категориями оперировать :
присмотрелся, отнёс к какой-то категории,
успокоился и продолжил своими делами....
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
23:23
2 Ноя 2015
46,891
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
присмотрелся, отнёс к какой-то категории,
А мы раз - и удивим! :4radost:
Но всё же на пользу, нельзя что-то оценить, не постигая противоположное - любовь-ненависть, свет-тьма, и так далее. Так вот и учимся и прогрессируем, и стимулируемся двигаться от плохого к хорошему):give_heart:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
23:23
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
А мы раз - и удивим! :4radost:
Но всё же на пользу, нельзя что-то оценить, не постигая противоположное - любовь-ненависть, свет-тьма, и так далее. Так вот и учимся и прогрессируем, и стимулируемся двигаться от плохого к хорошему):give_heart:

женщины - это экспериментаторы (у очага),
а мужики - это добытчики (только позитив)
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
03:23
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Это мнение не новое, ему 2000-2500 лет как минимум..
Известно со времён Древнего Рима как "homo homini lupus est"... :pooh_go:

Именно поэтому я разместил его в кавычках. Цитата.

Добавлено через 24 минуты

Ого, какое радикальное мнение, непривычно от верующего человека.
Бывает и так, конечно, но всё же не всякий человек всякому будет волком. Всё дело в отношении, а оно бывает разное. Один и тот же человек для разных людей тоже будет выглядеть совершенно по разному. Не каждый нас впускает в свой мир, не каждый позволяет узнать его. Можно внутри прятать правду, а озвучивать ложь, можно ошибаться, но убеждать других в своей исключительной осведомлённости. Есть куча способов помешать другим узнавать нас, и ещё больше способов помешать нам узнать других. Люди меняются, люди обманывают, никто не может думать, что они кого-то знают. Есть люди фальшивые. И жестоко. И это факт. :drama:
Много слов.
Попробую сократить, согласуясь со смыслом фраз.

"Верующий не должен так говорить, хотя... большая доля истины в этом есть. Но лично я не хочу в это верить, так как мне это не нравится, поэтому верю в то, что вы неправы, а я права. Вы не можете знать другого человека, выфсёврёти!":cray:

На что я, как обычно, отвечаю вам: вы имеете право на своё мнение.:df:

Что, по сути, означает: мадам, вы задали прямые вопросы, я ответил на них прямо, так, как считаю на самом деле, откровенно, сказал правду. Заметьте, я не навязываю свое мнение, и даже не пытаюсь вам что-либо доказать, так как у вас своя система мировоззрения, у меня - своя. То, что я при этом сам могу кому-то помешать - ну, что поделать, "вся жизнь - борьба", "эволюция по Дарвину", и тд и тп. Мне моё мировоззрение ничуть не мешает жить, так же, как не мешает и ваше. Но! судя по вашему "протесту", моё мировоззрение мешает жить ВАМ (образно, конечно).
Так может, дело всё же не в моём мировоззрении, а в вашем?:wink:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
23:23
2 Ноя 2015
46,891
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Но! судя по вашему "протесту", моё мировоззрение мешает жить ВАМ (образно, конечно).
Интересно, где вы увидели протест?

Так может, дело всё же не в моём мировоззрении, а в вашем?
Какое дело-то? То, что я ответила? Какие мысли пришли в голову, то и ответила... не спорю, что они зависят от моего мировоззрения, в остальном даже не знаю что тут и сказать ещё... обещаю вас так не нервировать больше) :unknw:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
03:23
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
Интересно, где вы увидели протест?
Ну, назовите это несогласием с моей точкой зрения.:rolleyes:


Какое дело-то? То, что я ответила?
Ваше несогласие с моей точкой зрения.
Какие мысли пришли в голову, то и ответила... не спорю, что они зависят от моего мировоззрения,
ОК.
в остальном даже не знаю что тут и сказать ещё...
А отстаивать СВОЮ точку зрения не будете? Мол, человек человеку не волк, а совсем даже наоборот - друг, товарищ и брат.
Или она иная? ::D:
обещаю вас так не нервировать больше) :unknw:
Хых... для того, чтобы разнервировать меня, на вашем форуме не хватит даже коллективных усилий всех участников. ::D:
А диалоги с вами доставляют мне определенное удовольствие, люблю беседовать с думающими людьми. Не учить их, обратите внимание, а попытаться понять их.
Так что - нервируйте на здоровье. :wink:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
23:23
2 Ноя 2015
46,891
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
03:23
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол

Сиш

Местами с Вами
Легенда
23:23
27 Фев 2017
41,145
1,055
3
8
Пол
Можете ли вы действительно "знать" другого человека?
нет конечно..
Вас беспокоит, что никто никогда не сможет узнать вас?
да я этому рада, ибо сама я порой не знаю как отреагирую и поступлю в ситуации

Добавлено через 2 минуты

Хотели бы чтобы узнали?
до конца узнать человека невозможно.. ибо на принятие решений влияют многие "переменные"
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
23:23
10 Июн 2020
5,011
140
Открытый Космос
Пол
Можете ли вы действительно "знать" другого человека?

Конечно действительно знать человека мы не можем. Мы же всегда находимся в движении и человек в этом движении меняется постоянно. Поэтому познание человека, занимает всю жизнь. Но познание другого человека, это значит познание самого себя...поэтому, познавая другого человека мы открываем и себя. Поэтому чем лучше, мы сможем познать себя...тем лучше мы сможем понять другого человека.


Вас беспокоит, что никто никогда не сможет узнать вас?
Естественно, не беспокоит. Поэтому, каждый человек индивидуален.

Хотели бы чтобы узнали?
Нет.
Уверены ли вы, что знаете самих себя?
Я себя знаю...конечно. Только то, что могу о себе знать на сейчас.))

Уверены что это не иллюзия?
Уверен.

Имеет ли значение это "знание"?
Я думаю, доверять этому знанию...гораздо лучше, чем просто иметь это знание.

Существует ли вообще какая-то объективная истина в плане познания человека?

Нет. Разве что...объективная истина, всегда в субъективном познании человека. :nya:
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
23:23
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Интересные иногда с людьми происходят изменения. Словно подменили или операцию на мозге сделали.
Читаешь, вроде бы один и тот же человек, а нет... Нет уже прошлого.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
23:23
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Интересные иногда с людьми происходят изменения. Словно подменили или операцию на мозге сделали.
Читаешь, вроде бы один и тот же человек, а нет... Нет уже прошлого.

А говорят, люди не меняются)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ