Познать человека

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я понимаю суть познания человека - это способность безошибочно предсказать, что сделает другой человек в той или иной ситуации.

Хм.. Так на основе прошлого опыта можно и будущее предсказать с большой долей вероятности.. И, если ребёнок в школе - хулиган и вор, то с высокой долей вероятности можно предсказать, что и дальше он будет задирать кого-то и воровать..
Даже может и всю жизнь.. Если он в детстве мусорит вокруг себя , то вероятно и в будущем будет свинячить, когда вырастет.. В глобальном масштабе тоже всё прогнозируемо, ведь большинство людей живёт по шаблону: родился- учился- пошёл на работу- женился- воспитал детей- ушёл на пенсию- состарился и скончался.. Прогнозирование: в прошлом ноябре он родился.. Через три года его поведут в детский сад, через семь лет его поведут в школу на 1 сентября, через 18- ему придёт повестка из военкомата, через 65- он пойдёт за пенсией.. :pooh_go:
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
20:04
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
А разве чтобы познать человека надо сканировать все ситуации?
Зачем с ситуации делать скан, я не понял, правда не понял.

Так в разные годы жизни в одной и той же ситуации человек может себя по -разному повести. Сегодня смочь что-то сделать, а завтра нет. Сегодня согласиться, завтра отказать. Другое дело, что знание человека на уровне близких родственников или семьи- думаю, это более чем достаточное знание. Когда знают и биографию и характер и поступки за долгий "отчётный период".
Я брал только крайние ситуации, золотую середину оставил на обсуждение другим форумчанам. В смысле теперь понял.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И вопрос остаётся открытым: в какой степени ты должен быть в состоянии предсказать чьи-то действия, чтобы сказать, что ты знаешь человека?

А чьи действия я не могу предсказать: действия своей родни, друзей, подруг вполне могу предсказать, и , в большинстве случаев, думаю не ошибусь. :pooh_go:

Добавлено через 1 минуту

Более того, даже и на форуме можно заранее предсказать, кто и что скажет по той или иной тематике.. :pooh_go:
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
20:04
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Более того, даже и на форуме можно заранее предсказать, кто и что скажет по той или иной тематике..
Вот здесь точно легко, то же мне еще, пример. Можно даже предусмотреть поправку на мнение модератора по теме или по человеку. :daladno:
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
20:04
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Своего человека чувствуешь. Он свой и все. Не надо его разбирать на детальки для подробного изучения.

На детальки никого не надо, но с чувствуешь - можно ошибаться.
В любом случае всё это чувствуешь, это наши представления. Это мы рисуем
что-то о ком-то. Это в нас наше отзывается. Не его.
Бывает, что это совпадает с реальностью. А бывает очень часто, что это наши иллюзии.
Как говорили выше, узнать кого то, себя в том числе, можно только в условиях какого то
стресса. Также можно узнать и понять о человеке что-то в ситуации где он в состоянии или нет разделить с вами радость по поводу ваших успехов. Когда человек добивается чего то, не все его, как он думает - друзья, могут искренне за него порадоваться.

Я к тому, что очень многое в жизни является не тем, чем кажется.
И казалось бы, да, если мы чувствуем что-то родное по отношению к кому то,
это, по нашему мнению, уж точно маркер точности.
Но нет.
Может оказаться и так, что одно мы приняли за другое и на основании этого искажения
стали формироваться наши чувства.
Думаю, что - не сотвори себе кумира, может рассматриваться и так - всё предавай сомнению, не строй выводы на том, что ты знаешь всё обо всём на 100%.
Не очаровывайся человеком настолько, что ты в нём тонешь и проваливаешься.
Оставляй всегда долю на то, что он может тебя удивить.
Это и к самому себе может применяться.
Мы себя тоже не знаем.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А так, я все ситуации делю на 2 категории: обычные и форс-мажорные..
Поведение адекватного человека- предсказуемо.. Поведение пьяного- тоже предсказуемо, но уже со знаком минус...

Добавлено через 4 минуты

И вопрос остаётся открытым: в какой степени ты должен быть в состоянии предсказать чьи-то действия, чтобы сказать, что ты знаешь человека?

Так если с человеком хотя бы месяц вместе поучиться, поработать, не говоря уж о том, чтобы вместе с ней жить месяц, то этого опыта уже может быть вполне достаточно, чтобы прогнозировать её поступки и поведенческие реакции с высокой степенью точности..
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Так на основе прошлого опыта можно и будущее предсказать с большой долей вероятности.
С высокой, но не со 100%. Надежно предсказать не означает безошибочно предсказать, даже "плохой человек" может удивить тебя красивым поступком, а "хороший" - разочаровать своей подлостью... так что... даже надежный автомобиль может сломаться... :girl_sigh:

С одним соглашусь, что мы можем понимать в общем и целом общую перспективу. Но не думаю, что ты когда-нибудь сможешь достичь точки полного понимания человека, люди всегда меняются. И иногда очень неожиданно.
Я лично предпочту хорошее отношение и стремление понять мотивы и эмоции другого человека, даже когда он меняется. То есть понимание на уровне его чувств и мыслей в данный момент. Насколько это возможно, конечно)


в большинстве случаев, думаю не ошибусь.
В большинстве случаев ты никогда не сможешь оказаться в шкуре другого человека, испытать жизнь, как он её испытал. И этот излишний оптимизм в отношении других людей мешает самой возможности предсказывать что-либо. Всё, что мы можем - это учиться на своих ошибках, не ждать слишком многого от людей и осознавать, что наша способность предсказывать ограничена не только обстоятельствами, но и всем предыдущим опытом общения. Такой вот замкнутый круг по сути... :unknw:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@OnlyTouch, но ведь человек и не обязан соответствовать нашим ожиданиям. У каждого свой путь, свои решения и свои представления. И ошибки тоже.
Мы же не зря подчас сравниваем людей с мирами. Каждый - отдельный мир. Не в каждом из таких миров мы находим себе уютное место. И мы сами кому-то можем казаться не лучшими из миров.
Я думаю, что достаточно общего понимания и некоторых точек соприкосновения. А дальше пути или расходятся, или продолжают длиться,пересекаясь.

Добавлено через 5 минут

Запросто. Узнать это можно только в каких-то критических ситуациях.
Никто заранее не знает, как поведет себя в стрессе, как отреагирует нервная система на раздражители.
Для меня лично поведение в критической ситуации это просто поведение в критической ситуации. И не более.
Так у меня есть знакомый, с которым в разведку я вряд ли бы пошла, но зато как человеку, который умеет неподдельно радоваться жизни и заражать этой радостью других, равных ему нет. Не каждому дано и надо быть рыцарем без страха и упрека.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Для меня лично поведение в критической ситуации это просто поведение в критической ситуации. И не более.
И тем не менее, иногда это важно даже для самого себя - знать, сможешь ты или нет.
И я не про защиту или рыцарей хотел сказать.
Обсуждали как-то с друзьями вопросы стресса. Плохо, когда человек впадает в ступор и не может пошевелиться. И это опасно прежде всего для него самого.
Неплохо это знать о себе и как-то ограждать себя от таких ситуаций. Даже не знаю, можно ли с этим бороться?
но зато как человеку, который умеет неподдельно радоваться жизни и заражать этой радостью других, равных ему нет.
Это тоже ценно.:smile_01:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
суть познания человека - это способность безошибочно предсказать, что сделает другой человек в той или иной ситуации, что он подумает или почувствует. И, думаю, быть тут в чём-то уверенными - это очень самонадеянно всё же. Мы можем какое-то время давать точные прогнозы относительно человеческих поступков, но вероятность ошибки существует всегда. И иногда эта ошибка переворачивает наше "знание" о человека с ног на голову. :drama:
"Безошибочно предсказать что сделает другой человек в той или иной ситуации" со 100%-ной уверенностью нельзя никогда) особенно если это неординарная ситуация) я сама до конца не уверена как поведу себя в той или иной такой ситуации - чего уж говорить о ближнем?) впрочем, меня это не огорчает) ибо если чел удивляет приятно - это хорошо) если неприятно - тоже не смертельно) иногда больно правда, но не смертельно) недавно мне мой друг в разговоре об обидах, сказал - "научись прощать людей и... прощаться с ними") с первым проблем нет, если чел действительно хочет чтобы его простили) со вторым сложнее - я врастаю в людей, мне всегда сложно прощаться...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, кажется, поняла о чем ты. Да, какие-то моменты хорошо бы знать о себе, чтобы прорабатывать. Стеснение, волнение, ступор.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да, какие-то моменты хорошо бы знать о себе, чтобы прорабатывать. Стеснение, волнение, ступор.
Да. Именно так, не все можно скорректировать, но вот то же стеснение?
Как в фильме Король говорит, скорректировали речь?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, при желании возможно скорректировать очень многое. И при способствующих к тому обстоятельствах.
Я много наблюдала примеров, как гадкие утята превращались в прекрасных лебедей. Одни - потому что работали над собой, другим помогало изменение обстановки. Удивительная метаморфоза. Для окружающих они превращались в других людей, а кем они ощущали себя всегда? До и после изменений?)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Слышала мнение, что независимо от того, насколько мы близки с кем-то, мы никогда не сможем по-настоящему "узнать" другого человека. И кажется, ну как же так, мы же точно знаем, мы чувствуем, что точно знаем своих близких и родственников, своих половинок, таких понятных и родных. Но, с другой стороны, всё это "знание" - это наши собственные чувства, исходя из своих же реакций на слова и поступки другого человека. Но это не значит, что мы "знаем" его.
И весь наш опыт отношений - он не позволит и близко нам понять, каково это, быть кем-то. Мы можем предугадать реакцию, попытаться понять чужую точку зрения, но мы никогда не сможем по настоящему пережить их мысли и чувства так же, как они.
Можете ли вы действительно "знать" другого человека?

думаю, что вот прям узнать как себя, узнать досконально всё - невозможно
мы можем понять человека, но не познать полностью
мы и сами то себя порой полностью не знаем...
Вас беспокоит, что никто никогда не сможет узнать вас?
Хотели бы чтобы узнали?
нет, не беспокоит
не знаю...наверно, хотелось бы чтобы очень близкий человек меня знал бы очень хорошо - но я понимаю, что это невозможно
 

Shafran

Постоялец
Наш человек
Местное время
20:04
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
505
Репутация
0
Местоположение
София
Пол
Женский
А потому, что я уже нахрен никому не нужен. Это грустно, на мой взгляд.
Ешкин Кот, я только что обратила внимание на вашу аву...сначала вы кричите на ней - Я нахрен никому не нужен...., а потом еще и в пропасть падаете...:cray:
Ну это же не так, у вас даже на форуме есть друзья и вы им нужны, как и они вам. Ни за что не поверю.
Думаю одной жизни не хватит, чтобы узнать себя - человек это планета, огромный мир, тем более узнать другого. И даже, если кажется, что знаешь, у каждого есть свой сакральный уголок. И действительно некоторые события очень ярко способны показать кто есть кто.

Добавлено через 9 минут

Вас беспокоит, что никто никогда не сможет узнать вас?
Хотели бы чтобы узнали?
Не хочу и не беспокоит.:df:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Shafran, да понятно, но я же имел в виду близких людей. И в реальной жизни. Всё-таки их не смогут заменить даже самые преданные друзья.

Добавлено через 1 минуту

а потом еще и в пропасть падаете
И никуда я не падаю, я летаю! :grin:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ