Познать человека

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:20
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,539
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Слышала мнение, что независимо от того, насколько мы близки с кем-то, мы никогда не сможем по-настоящему узнать другого человека. И кажется, ну как же так, мы же точно знаем, мы чувствуем, что точно знаем своих близких и родственников, своих половинок, таких понятных и родных. Но, с другой стороны, всё это "знание" - это наши собственные чувства, исходя из своих же реакций на слова и поступки другого человека. Но это не значит, что мы "знаем" его.

И весь наш опыт отношений - он не позволит и близко нам понять, каково это, быть кем-то. Мы можем предугадать реакцию, попытаться понять чужую точку зрения, но мы никогда не сможем по настоящему пережить их мысли и чувства так же, как они.

Можете ли вы действительно "знать" другого человека?
Вас беспокоит, что никто никогда не сможет узнать вас?
Хотели бы чтобы узнали?

Уверены ли вы, что знаете самих себя?
Уверены что это не иллюзия?
Имеет ли значение это "знание"?
Существует ли вообще какая-то объективная истина в плане познания человека?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Можете ли вы действительно "знать" другого человека?
Со временем. И не всегда до конца... Но, наверное, до конца и не надо.
Какие-то уголки сознания могут остаться сокровенными зонами, где можно мечтать о чем-то несбыточном, переживать или прятаться в печали.

Уверены ли вы, что знаете самих себя?
Уверены что это не иллюзия?
Знаю, не все мне нравится, но уж что есть, то есть.:daladno:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
13:20
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Мне необходимы знания по нескольким , важным для меня, параметрам.в семье это одни критерии, на работе другие.



Познать полностью и потерять интерес можно в плоском
Остальные пусть раскрываются на протяжении жизни, сохраняя интерес и восторг
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:20
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
7,855
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нэшвилль
Пол
Мужской
Слышала мнение, что независимо от того, насколько мы близки с кем-то, мы никогда не сможем по-настоящему "узнать" другого человека. И кажется, ну как же так, мы же точно знаем, мы чувствуем, что точно знаем своих близких и родственников, своих половинок, таких понятных и родных. Но, с другой стороны, всё это "знание" - это наши собственные чувства, исходя из своих же реакций на слова и поступки другого человека. Но это не значит, что мы "знаем" его.

И весь наш опыт отношений - он не позволит и близко нам понять, каково это, быть кем-то. Мы можем предугадать реакцию, попытаться понять чужую точку зрения, но мы никогда не сможем по настоящему пережить их мысли и чувства так же, как они.

Можете ли вы действительно "знать" другого человека?

Вас беспокоит, что никто никогда не сможет узнать вас?
Хотели бы чтобы узнали?

Уверены ли вы, что знаете самих себя?
Уверены что это не иллюзия?
Имеет ли значение это "знание"?
Существует ли вообще какая-то объективная истина в плане познания человека?

если вопрос стоит имеено так
то видимо это возможно,так существует эмпатия
это редкое явление,но такие люди(эмпаты) есть
другой вопрос дар ли это,или это что мучает самого носителя эмпатии
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
13:20
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Своего человека чувствуешь. Он свой и все. Не надо его разбирать на детальки для подробного изучения.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
13:20
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Слышала мнение, что независимо от того, насколько мы близки с кем-то, мы никогда не сможем по-настоящему "узнать" другого человека. И кажется, ну как же так, мы же точно знаем, мы чувствуем, что точно знаем своих близких и родственников, своих половинок, таких понятных и родных. Но, с другой стороны, всё это "знание" - это наши собственные чувства, исходя из своих же реакций на слова и поступки другого человека. Но это не значит, что мы "знаем" его.
Иной раз себя открываешь неожиданно. Часто думаешь о себе одно, по результату противоположное получается. Невозможно смоделировать все ситуации и предугадать как отреагирует и поведет себя даже очень близкий человек.
Ну о друзьях, бывших, которые от меня прячутся я уже упоминал, а вот о друге, которого в школе все считали трусом и рохлей, которого я защищал от всех, не ожидал поступка которому позавидовали самые рисковые типажи Голливуда. Однако когда я попал в неординарную ситуацию он не отступил, не сомневался и у него все получилось. Хладнокровие редкостное, я до сих пор под впечатлением, как и все кто его знал.
Потом он вернулся к привычной жизни, только теперь я понимаю что не знал о нем ничего, хотя и раньше звал другом.

Существует ли вообще какая-то объективная истина в плане познания человека?
Опыт проб и ошибок. Другой не могу назвать.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:20
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я воспринимаю как данность то, что никогда не получится познать другого человека. И по-моему это нормально, ведь проявления человека зависят не только от его предпочтений, но и от обстоятельств, в которых человек оказывается. Это как объять необъятное...Что-то можно почувствовать, о чем-то догадаться, что-то узнать, что-то проанализировать и можно долго наблюдать за человеком в разных ситуациях, но это даже хорошо, что я никогда не буду знать всего, что есть в мыслях у человека.

Уверены ли вы, что знаете самих себя?
Уверена только в том, что знаю себя лучше, чем меня знают другие люди.


Но учитывая, что люди все же склонны меняться, то любое знание о человеке всегда будет иллюзией.
Помните, как у Бернарда Шоу: "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:20
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,539
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Какие-то уголки сознания могут остаться сокровенными зонами, где можно мечтать о чем-то несбыточном, переживать или прятаться в печали.
А может в этих уголках сидят вообще какие-то неведомые даже нам самим "Я"? :unknw:

если вопрос стоит имеено так
то видимо это возможно,так существует эмпатия
это редкое явление,но такие люди(эмпаты) есть
другой вопрос дар ли это,или это что мучает самого носителя эмпатии
Да, каждый человек способен к различным уровням наблюдения и понимания, но мне хочется рассмотреть вопрос шире. Я вот думаю, что нет же ничего застывшего, что касается человека. В нём всё меняется так же быстро, как наши мысли, чувства и настроения, и на самом деле любой из нас каждую минуту уже другой человек, не тот, каким был мгновение назад. И сколько не поднимай свою планку познания другого человека, ты никогда не сможешь приблизиться к истине... :unknw:

Своего человека чувствуешь. Он свой и все. Не надо его разбирать на детальки для подробного изучения.
И от своих людей бывают разочарования, к сожалению. Хотя соглашусь, если ты чувствуешь сам дух человека, можно сказать, что ты знаешь его.

Иной раз себя открываешь неожиданно. Часто думаешь о себе одно, по результату противоположное получается. Невозможно смоделировать все ситуации и предугадать как отреагирует и поведет себя даже очень близкий человек.
Да, иной раз удивляешься, сколько же в нас самих переменных, сколько маленьких "Я" по закоулочкам души, иногда они даже друг с другом и не знакомы. Мы можем знать свои повседневные привычные вещи, привычные реакции на что-либо, знать свои принципы, мораль и этику, но когда возникает ситуация или происходит что-то, чего мы раньше не испытывали - пока это не произойдет на самом деле, мы не знаем как будем реагировать. :unknw:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:20
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
И от своих людей бывают разочарования, к сожалению. Хотя соглашусь, если ты чувствуешь сам дух человека, можно сказать, что ты знаешь его.
А я люблю, когда меня приятно радуют.
Когда мы болели ковидом, как нас сын тогда спасал... Я поняла, что повзрослел. И становится человеком.
Хотя, еще надо работать.::D:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:20
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Существует ли вообще какая-то объективная истина в плане познания человека?

А что значит "познание" человека?
Человек- не Господь Бог, и познать биографию и характер человека возможно..
Особенно если жить с человеком всю жизнь.. Чем дольше с кем-то живёшь, тем лучше знаешь, тем меньше этот человек может чем-то удивить.. Как в жизни, так и в вирте..
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:20
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,539
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Это как объять необъятное...Что-то можно почувствовать, о чем-то догадаться, что-то узнать, что-то проанализировать и можно долго наблюдать за человеком в разных ситуациях, но это даже хорошо, что я никогда не буду знать всего, что есть в мыслях у человека.

Хорошо сказано, именно необъятное.
Пока другой человек находится в гармонии с нашими убеждениями, ценностями, моралью и этикой, пока есть близкие отношения, мы думаем, что знаем его. Но в ту самую минуту, когда отношения сталкиваются с препятствиями, которые нужно преодолеть, или, еще хуже, когда они заканчиваются - все ставки отменяются. И мы обнаруживаем, уже нельзя быть уверенным ни в чём, ни в мотивации, ни в искренности, ни во всем остальном, что с этим связано. :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А может в этих уголках сидят вообще какие-то неведомые даже нам самим "Я"?
Запросто. Узнать это можно только в каких-то критических ситуациях.
Никто заранее не знает, как поведет себя в стрессе, как отреагирует нервная система на раздражители.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Можете ли вы действительно "знать" другого человека?
Могу конечно. По крайней мере в реальной жизни.

Вас беспокоит, что никто никогда не сможет узнать вас?
Это грустно, но уже не беспокоит.

Уверены ли вы, что знаете самих себя?
Конечно. Да, я не всегда могу точно сказать, как поступлю в той или иной ситуации, но этого и никто не сможет. А в целом естественно я себя знаю.

Уверены что это не иллюзия?
Уверен.

Имеет ли значение это "знание"?
Не знаю. Для меня вроде бы не особо.

Существует ли вообще какая-то объективная истина в плане познания человека?
Какая-то существует. Например ДНК. Если в контексте темы, то всё 100% субъектив.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:20
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Иной раз себя открываешь неожиданно. Часто думаешь о себе одно, по результату противоположное получается. Невозможно смоделировать все ситуации и предугадать как отреагирует и поведет себя даже очень близкий человек.

А разве чтобы познать человека надо сканировать все ситуации?
Так в разные годы жизни в одной и той же ситуации человек может себя по -разному повести. Сегодня смочь что-то сделать, а завтра нет. Сегодня согласиться, завтра отказать. Другое дело, что знание человека на уровне близких родственников или семьи- думаю, это более чем достаточное знание. Когда знают и биографию и характер и поступки за долгий "отчётный период".
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:20
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,539
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А что значит "познание" человека?
Особенно если жить с человеком всю жизнь.. Чем дольше с кем-то живёшь, тем лучше знаешь, тем меньше этот человек может чем-то удивить.. Как в жизни, так и в вирте..
Я понимаю суть познания человека - это способность безошибочно предсказать, что сделает другой человек в той или иной ситуации, что он подумает или почувствует. И, думаю, быть тут в чём-то уверенными - это очень самонадеянно всё же. Мы можем какое-то время давать точные прогнозы относительно человеческих поступков, но вероятность ошибки существует всегда. И иногда эта ошибка переворачивает наше "знание" о человека с ног на голову. :drama:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:20
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Да, я не всегда могу точно сказать, как поступлю в той или иной ситуации, но этого и никто не сможет.

Смотря какая ситуация. Если ординарная, не форс-мажор, тогда заранее знаю, что буду делать.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
13:20
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Узнать это можно только в каких-то критических ситуациях.
До гротескных ситуаций доходит. О себе значит в открытую о событии рассказываю. Занимался единоборствами, во множественном числе потому что все легко давалось. Сила, фигура соответствует, на соревнованиях асс! Буря восторгов и самомнения о своей непобедимости, ведь я молод и всё впереди. Так до первой рукопашной в настоящем бою. Потом понадобилось еще несколько дней и швов что бы дошло, что намечать и наносить смертельные удары не одно и то же. Уже радовало не то что в спорте блистал, а что в уличных драках себя не жалел. Сейчас научился разделять спорт и бой. В спорт уже не лезу, боюсь убить какого нибудь чемпиона, типа себя любимого с завышенным самомнением. :sad3:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:20
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,539
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
думаю, это более чем достаточное знание.
Достаточность - это вот очень относительное понятие. И вопрос остаётся открытым: в какой степени ты должен быть в состоянии предсказать чьи-то действия, чтобы сказать, что ты знаешь человека?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Дерсу, да, реал отличается от соревнований, где все по правилам и под взглядом судьи.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Смотря какая ситуация. Если ординарная, не форс-мажор, тогда заранее знаю, что буду делать.
А я и в ординарной не знаю. От настроения зависит. От него и мои действия могут быть различными на все 360 градусов.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ