Почему мы выбираем сложных партнёров

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Не сложных...я бы сказала, глубоких.
Но получаются сложные))
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Чем человек сложнее устроен, тем проще с ним общаться, если ты сам такой же сложноустроенный:facepalm:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
@олененок, зато они могут утопить в своих сложностях и вывертах.:sad:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:51
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
В теории, в наше время мы можем быть вместе с любым человеком, который нам нравится. Но на психологическом уровне мы не настолько свободны в выборе подходящего партнёра. Мы выбираем определённый тип людей и — странно и удивительно — эти типы часто совсем не те, кто может сделать нас счастливыми.

В теории мы все вольны выбирать кого мы все-таки полюбим. Всегда можно выбрать кого-то другого. Нас к этому не принуждают социальные условия, сводничество или династические требования. Но на самом деле наш выбор ограничен чуть больше чем мы представляем. Настоящие ограничения в том кого мы можем любить и кому симпатизировать происходит от туда, куда мы даже не подумаем заглянуть.

[MEDIA]https://vimeo.com/267961438[/MEDIA]

Из детства наша психологическая история жестоко заставляет нас влюбляться только в определенные типы людей. Мы любим так, как привыкли в детстве. Мы ищем людей которые воспроизводят похожее чувство любви, которые мы узнали когда были детьми. Проблема в том что любовь которую мы впитывали в детстве вряд ли состояла чисто из щедрости нежности и доброты. Обычно любовь приходит вместе с некоторыми болезненными ощущениями. Чувством того, что ты недостаточно хорош. Любовь к слабому или подавленному родителю. Ощущение того что ты никогда не сможешь полностью довериться родному человеку. Это принуждает нас искать во взрослой жизни таких партнеров, которые не будут обязательно добры к нам, но которые будут, и это важно, похожими на людей из нашего детства. Что может быть, но не обязательно связано с добротой. Мы можем просто игнорировать возможных партнеров из-за того, что они не соответствуют желаемым сложностям, которые мы ассоциируем с любовью. Мы называя кого-то «не сексуальный» или «скучный», на самом деле имеем в виду — «не способен заставить меня страдать так, как мне нужно страдать, чтобы чувствовать что любовь настоящая».

Типично советовать людям, привлеченным к сложным кандидатам — просто бросить их и найти кого-то другого. Это привлекательно в теории и невозможно на практике. Мы не можем как-то магически перенаправить свою симпатию. Вместо нацеливания на смену своих предпочтений в выборе партнеров, мудрее будет чуть изменить нашу реакцию и поведение с теми, с кем у нас трудности на данный момент. Наши проблемы часто появляется потому, что мы продолжаем реагировать на сложных людей так, как научились в детстве.

Быть может у нас был достаточно гневный родитель, который часто повышал голос. Мы любили его и реагировали чувством того, что если на нас злятся, значит мы виноваты. Мы робели и покорялись. Сейчас, если партнер крайне для нас привлекательный начинает злиться — мы реагируем как забиты испуганные дети. Мы дуемся, чувствуем себя виновными, мы принимаем критику, мы обижаемся. Возможно, нас привлекает кто-то вспыльчивый, кто эмоционально заставляет нас взрываться в ответ.

Или если у нас был слабый ранимый родитель, которому было легко навредить — мы обычно находим себе партнера, который также немного слаб и требует заботы. Но когда нам надоедает слабость, мы ходим вокруг партнера на цыпочках, пытаясь ободрить и утешить, как мы делали в детстве. Но также и осуждаем этого человека за то, что он настолько слаб. Мы, скорее всего, не можем изменить наши шаблоны в выборе партнера. Но вместо попыток перестроить инстинкты, мы можем научиться реагировать на желанных партнеров не так, как в детстве. А в зрелой конструктивной манере разумного взрослого человека.
http://alex-odessa.com/pochemu-my-vybiraem-slozhnyh-partnerov.html

а что такое "сложный" партнер"? кто-то может обьяснить?
в тексте нет даже намека)
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Интересная тема), и хочу сказать не всех привлекают именно сложные)
Всё зависит от собственного развития и интересов.
Ну и наверное, если привлекают,то хочется узнать и углубиться в эти самые сложности.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский

Лия

Кицунэ
Местное время
08:51
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
— Ты старый!
— Допустим.
— Я не люблю тебя!
— Вопрос времени.
— Ты реальный псих!
— Все мы немного не в себе.
— Но ты приковал меня к батарее!
— Вот тут сложнее, да...
:lol::lol::lol:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Почему мы выбираем сложных партнёров
Кто мы то? И кто и как определяет эту самую степень простоты/сложности? Я даже сам про себя не могу сказать, простой я или сложный.
Правда лишь в том, что мы действительно выбираем людей определённого типа. Например, у нас до сих пор мужчины выбирают женщин, а не мужчин. :grin:
Опять же, выбор происходит в своей среде, что очень легко объяснимо, и по сути верно.
Что-то конечно и здесь идёт из детства. Но совсем не обязательно. Не стоит всё валить на маму с папой.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Имхо господин Случай.
Не испортила бы я отношения с нач. сектора и не написала бы заявление на отпуск в феврале м-це. Не поехала бы по путевке профсоюзной от Львова до Яремче и не подружилась бы с Ларисой. И не пошла бы на новогодний вечер их фирмы и не случилась бы у меня на том вечере аллергия на грибы . И он проводил меня.
У нас были одни взгляды, одни суждения. Милый мой настоящий мужчина - муж мой.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:51
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Наверное, тот который сложнее тебя?))) Не думаю что в плане замороченности .
я думаю, что не все выбирают сложнее себя

тут некорректное определние
не "сложных", а - неподходящих себе...
ну я так понимаю
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
я думаю, что не все выбирают сложнее себя
Конечно не все), я это и написала выше.

не "сложных", а - неподходящих себе...
ну я так понимаю
Я так понимаю, если человек чем-то тебе не подходящ, нужно или подтягиваться к нему, стремиться стать подходящей. Или , гиблое дело таким отношениям.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:51
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я так понимаю, если человек чем-то тебе не подходящ, нужно или подтягиваться к нему, стремиться стать подходящей. Или , гиблое дело таким отношениям.
иногда это невозможно..слишком большой разрыв
но при этом люди любят!..
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
08:51
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@evamika, ого себе! Как легли карты!)) И ведь не совсем хорошим раскладом по началу!::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ