Почему дети не читают книг?

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
нет, таких генов у младенца нет)))

Но склонности у каждого младенца свои, тем не менее) Хотя, мне кажется, мы не договоримся, так как смотрим на проблему с совершенно разных сторон)
Вы точно знаете о генах?)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Но склонности у каждого младенца свои, тем не менее) Хотя, мне кажется, мы не договоримся, так как смотрим на проблему с совершенно разных сторон)
Вы точно знаете о генах?)
ген склонности к чтению?
именно к чтению книг?!
думаю, что нет)
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
ген склонности к чтению?
именно к чтению книг?!
думаю, что нет)

Скажем, в буддисткой психологии есть такое понятие как "васаны"-склонности ума. Даже абстрагируясь от этого, вполне можно предположить, что любая склонность, на физическом уровне, может быть обусловлена на генетическом уровне. Это вопрос спорный и бездоказательный, на самом деле. Но и опровергнуть это тоже врядли возможно. Так что, здесь лучше обойтись без категорических суждений по типу да-нет.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Скажем, в буддисткой психологии есть такое понятие как "васаны"-склонности ума. Даже абстрагируясь от этого, вполне можно предположить, что любая склонность, на физическом уровне, может быть обусловлена на генетическом уровне. Это вопрос спорный и бездоказательный, на самом деле. Но и опровергнуть это тоже врядли возможно. Так что, здесь лучше обойтись без категорических суждений по типу да-нет.

не ну это не серьезно
ну нельзя говорить о генах в контексте ... буддистской философии
по моему)
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
не ну это не серьезно
ну нельзя говорить о генах в контексте ... буддистской философии
по моему)

Буддисткую философию я приплел по случаю). А о генах серьезно могут говорить только генетики, на мой взгляд) У меня медицинское образование, но я не генетик и вы, скорее всего , тоже. Тут просто форум для, более-менее, легкого общения)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Буддисткую философию я приплел по случаю). А о генах серьезно могут говорить только генетики, на мой взгляд) У меня медицинское образование, но я не генетик и вы, скорее всего , тоже. Тут просто форум для, более-менее, легкого общения)

да, конечно)
но я интересуюсь тем, что происходит в мозгах и психике детей, и штудирую литературу по всяким неврологически-генным заболеваниям
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Почему дети не читают книг?
Почему не читают? читают) только не то, что мы, взрослые, хотим) мой сейчас буквально "проглатывает" Кунина) "Кысю" читал - хихикал) а "Ночь с ангелом" плакал (я сделала вид, что не видела, конечно) техническую лит-ру читает - программирование, создание компьютерных игр, недавно увидела книжку "Виртуозные стратегии и тактики футбола" какого-то амера - смотрю читает запоем) так что читают подростки, читают :df: Мне, как любой "нормальной" маме очень хочется, чтобы мой деть читал Чехова и Булгакова, но по всей видимости каждому времени - свои книги)
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:34
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мне, как любой "нормальной" маме очень хочется, чтобы мой деть читал Чехова и Булгакова, но по всей видимости каждому времени - свои книги)
До Булгакова надо дорасти. А у Чехова можно начинать с рассказов.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:34
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Гордон Шамуэй, 15, в июне 16 будет
Может и не так все печально. Я знавал человека, который в 25 впервые прочитал "12 стульев". Ну, тупо не мог понять, чего все смеются от известных цитат. (Как он при этом умудрился не посмотреть фильмов Захарова и Гайдая, для меня до сих пор загадка).
Так вот, более искренних восторгов от прочитанного я до тех пор не слыхал. Когда же после "Золотого телёнка" он поинтересовался, существует ли еще что-то подобное, ему подбросили Булгакова. Подозреваю, что дальше был Зощенко, а к четвертому десятку сей персонаж мог дойти и до Чехова.
А еще, в прежнее время были книги, которых ждали. Продолжения в журнале, нового издания, свежего перевода. Как это было, скажем, с Толкиеном и Роулинг.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Гордон Шамуэй, а вот кстати да) у каждого свой возраст прочтения той или иной книги)
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Почему не читают? читают) только не то, что мы, взрослые, хотим) мой сейчас буквально "проглатывает" Кунина) "Кысю" читал - хихикал) а "Ночь с ангелом" плакал (я сделала вид, что не видела, конечно) техническую лит-ру читает - программирование, создание компьютерных игр, недавно увидела книжку "Виртуозные стратегии и тактики футбола" какого-то амера - смотрю читает запоем) так что читают подростки, читают :df: Мне, как любой "нормальной" маме очень хочется, чтобы мой деть читал Чехова и Булгакова, но по всей видимости каждому времени - свои книги)
Лючия, если ваш сын не прочитает Булгакова и Чехова, он не станет от этого хуже. Это все наши проекции, а им нужны они или нет- вопрос риторический. Они прочитают многое из того, о чем мы понятия не имеем.
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Раньше малышам читали сказки на ночь, а сейчас дают посмотреть мультик на планшете.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:34
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
не прочитает Булгакова и Чехова, он не станет от этого хуже. Это все наши проекции, а им нужны они или нет- вопрос риторический. Они прочитают многое из того, о чем мы понятия не имеем.
О проекциях вопрос не столько риторический, сколько дискуссионный. Все таки человек должен как-то должен ориентироваться, чем Воланд отличается от Фауста, что общего у Раскольникова и Железного Дровосека, и что такое Монте-Кристо или Квазимодо.
По крайней мере ни один ребенок еще от этого не испортился. Надо только научиться вовремя подбрасывать клиенту нужный томик. А это уже наука невероятной сложности. Я так и не освоил.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
О проекциях вопрос не столько риторический, сколько дискуссионный. Все таки человек должен как-то должен ориентироваться, чем Воланд отличается от Фауста, что общего у Раскольникова и Железного Дровосека, и что такое Монте-Кристо или Квазимодо.
По крайней мере ни один ребенок еще от этого не испортился. Надо только научиться вовремя подбрасывать клиенту нужный томик. А это уже наука невероятной сложности. Я так и не освоил.
Конечно, не испортится. Но прям Должен? Есть еще много интересного, что можно знать. А можно и не знать.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:34
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Возможно эпитет не совсем верный. Но я другого не нашел. Мне кажется, что это из тех вещей, которыми невольно приходится оперировать во взрослой жизни.
Скажем, вы можете не знать в подробностях химические формулы, но серной кислотой руки мыть не будете. Вряд ли сумеете сформулировать законы инерции, но представление о них позволит вовремя нажать на педаль тормоза.
Мало кто нынче способен вспомнить десять заповедей, однако трудно найти человека, кто бы не знал, что это такое.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
если ваш сын не прочитает Булгакова и Чехова, он не станет от этого хуже.
Однозначно) а может, как сказал @Гордон Шамуэй, просто всему свое время)
@Бенджамина, можно (даже нужно :df:) "на ты")
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Однозначно) а может, как сказал @Гордон Шамуэй, просто всему свое время)
@Бенджамина, можно (даже нужно :df:) "на ты")
Прошу прощения, дурацкая привычка: автоматически )))
Конечно на ты!

Добавлено через 1 минуту

Возможно эпитет не совсем верный. Но я другого не нашел. Мне кажется, что это из тех вещей, которыми невольно приходится оперировать во взрослой жизни.
Скажем, вы можете не знать в подробностях химические формулы, но серной кислотой руки мыть не будете. Вряд ли сумеете сформулировать законы инерции, но представление о них позволит вовремя нажать на педаль тормоза.
Мало кто нынче способен вспомнить десять заповедей, однако трудно найти человека, кто бы не знал, что это такое.
А, ну это , наверно, и есть кругозор, который и состоит из вот таких элементарных знаний. Чем больше их у человека, тем он более интеллектуально развит
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ