Почему дети не читают книг?

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:27
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
детям неинтересно то что находится в книге

С чего Вы это взяли?..

Книг много разных на свете. Одни книги интересны одним, другие другим. А в том, что у ребенка нет любви к чтению - так то родители виноваты.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
читали, когда были маленькими, и сейчас читают
и даже - читают то, что я советую!)
А сейчас что читают? Сын сейчас увлекся фантастикой, а до этого все Лавкрафта перечитывал.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:27
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А сейчас что читают? Сын сейчас увлекся фантастикой, а до этого все Лавкрафта перечитывал.

старший читает много, философское в основном
а из художественной литературы даже сейчас точно не скажу - он всеядный)

у младшего тоже разрыв большой в жанрах, сейчас читает Келлермана
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
А сейчас что читают? Сын сейчас увлекся фантастикой, а до этого все Лавкрафта перечитывал.

А Лавкрафт , разве не фантастика? Скажем, Хребты безумия-фантастика очень высокого качества, на мой взгляд

Добавлено через 2 минуты

Здесь осторожно надо. Я вот Онегина прочитала до того, как его в школе стали проходить, потому и избежала рвотного рефлекса, когда начался весь этот кошмар с разбором строф на темы типа "Онегин, как предвестник революции".

Войну и мир я прочел после школы уже и получил от прочтения удовольствие. Кстати, как и Достоевского
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
С чего Вы это взяли?..

Книг много разных на свете. Одни книги интересны одним, другие другим. А в том, что у ребенка нет любви к чтению - так то родители виноваты.

книги тут не при чём,
всё дело в "моменте спроса" :
вот на углу стоит человек с гитарой - ты сама подбежишь его слушать ?
- так и ребёнок - потянется за книгой на полке или не потянется
--------------------------------
когда то пацанёнком я сам был околдован красотой муз/инсирументов и их сложностью,
и когда это совершенство человеческого изделия ещё и благородно звучало
издавало мелодии и ритмы - для меня пацанёнка этого было более чем достаточно чтобы завладеть мной ......
а книга для меня уже была известна как агрегат, в котором находится приятное убиение времени, по крайней мере интереснее, чем игра в карты или в деньги в подворотне,
хотя бы потому, что чтение книги сулит покой, тепло и комфорт
-----------------
вот и взвесь "момент спороса"
и сюда ещё прибавь в режиме вычитания :
оболдуи, которрых не интересовали ни сложные механизмы, ни книги, ни карты, ни примитивные игры, - интересовались авттмобилями, велосипедами, лошадьми - патамушта ездють
-----------------
а без "момента спроса"
ни концерта не устроишь,
ни вуза, ни колледжа не откроешь,
ни пацана за книгу не усадишь
-----------------------
а "момент спроса" так никто доси и не изучает,
кроме как торгаши пытаются,
и много чего ещё очень нужного не изучается ...,
а изучается всяка ненужная хрень по типу :
если купил самокат - значит нужно кататься,
или
если купил книгу - значит нужно попытаться прочитать или хооя бы картинки посмотреть,
- как штаны купил
- вот и весь "момент" непонятно чего
и почему дети книг не читают

Добавлено через 13 минут

книги тут не при чём,
всё дело в "моменте спроса" :

а "МОМЕНТ СПРОСА" зависит от качества людей :
или "без руля и ветрил"
или "с мухой в носу"
и от кого именно из них и зависит "момент спроса"
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Это как раз можно впарить легко: малышам просто прочесть, они послушают. А подросток уже будет воротить нос))))

Каждому возрасту свои книжки, но впарить моим не получалось например. Или нравилось, или нет.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Каждому возрасту свои книжки, но впарить моим не получалось например. Или нравилось, или нет.
Мой с удовольствием слушал. И смотрел старые мультики- я на кассетах подборку делала: всякие добрые, про зверюшек, веселые. И музыку классическую тоже слушал с удовольствием, которую я ставлю. Лет до .....не момню....пока маленький был. Мне кажется, в школе он начал смотреть всю эту современную хрень со странными героями, американщину всю эту....но тут уж никуда не денешься: им надо общаться, быть в теме, я не препятствовала. Пошел его выбор. Старое отвергалось, новое приветсвовалось. Но любовь к музыке осталась. И в общем, у парня неплохой вкус, я считаю. Пошлятины не переносит. Все наши старания не проходят бесследно, даже если позже отметаются. На подкорке -то записано!
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Мой с удовольствием слушал. И смотрел старые мультики- я на кассетах подборку делала: всякие добрые, про зверюшек, веселые. И музыку классическую тоже слушал с удовольствием, которую я ставлю. Лет до .....не момню....пока маленький был. Мне кажется, в школе он начал смотреть всю эту современную хрень со странными героями, американщину всю эту....но тут уж никуда не денешься: им надо общаться, быть в теме, я не препятствовала. Пошел его выбор. Старое отвергалось, новое приветсвовалось. Но любовь к музыке осталась. И в общем, у парня неплохой вкус, я считаю. Пошлятины не переносит. Все наши старания не проходят бесследно, даже если позже отметаются. На подкорке -то записано!

Согласна насчёт стараний, хуже от них не будет точно.
 

Black_Romance

Странник
Новый участник
Местное время
11:27
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
5
Репутация
0
Пол
Женский
Не давно, при выборе подарка племяннику (11 лет) задалась вопросом. Может книгу? Знаю, что племянник читать не любит. Но подарила книгу про футбол (любимое его увлечение), читал взахлёб. Я в детстве читать любила только книги по музыке и истории искусств, так как увлечения были те же. Потом мне покупали книги разных жанров, смотрели, что мне больше понравится. Читать всё подряд я до сих пор не могу. Только то, что нравится. Я думаю, дети будут читать , если, во-первых, в семье это практикуется всеми взрослыми, во-вторых, если книга подобрана с учётом интересов ребёнка.
p.s. Классику в средней школе не любила читать. В 9 классе у нас появился новый педагог, которая мнение любого считала достойным внимания и возможным. Педагог был заинтересован - у нас зачитали даже самые не читающие.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:27
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
книги тут не при чём,
всё дело в "моменте спроса" :
вот на углу стоит человек с гитарой - ты сама подбежишь его слушать ?
- так и ребёнок - потянется за книгой на полке или не потянется
я это вижу немного по другому
что этому ребенку вложено - то он и побежит делать
если у него автоматом "О, музыка!" (которую , к примеру, мама с папой слушали)

я помню, в Израиле, как-то забежали в какую-то кафешку возле тахана мерказит, а кафешку держал русский, и там играло что-то, не помню, кажется "Не стоит прогибаться под изменичвый мир..."
мой ребятенок (которому было 2 с половиной на тот момент, заметьте!!) остановился и на всё, так сказать, помещение во весь голосок - "О! Макаревич!..."
народ аплодировал, честно))


такшта - от родителей и только, и от окружения)
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
такшта - от родителей и только, и от окружения)
Пока маленький- от родителей. А чем старше, тем больше от окружения, мне каэцца. Потому что с родителями времени минимум-вечер, выходные, и то не все. А больше времени за порогом родительского дома. По своему помню, что он был разный в разном окружении- его было несколько. Дома он был один хороший мальчик, с друзьями другой рубаха-парень, в музыкальной школе третий удивительный ребенок, а в обычной школе- четвертое исчадие ада. И смена школ никак не влияла))) в любой общеобразовательной школе он был невыносим.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:27
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Пока маленький- от родителей. А чем старше, тем больше от окружения, мне каэцца. Потому что с родителями времени минимум-вечер, выходные, и то не все. А больше времени за порогом родительского дома. По своему помню, что он был разный в разном окружении- его было несколько. Дома он был один хороший мальчик, с друзьями другой рубаха-парень, в музыкальной школе третий удивительный ребенок, а в обычной школе- четвертое исчадие ада. И смена школ никак не влияла))) в любой общеобразовательной школе он был невыносим.

всё это закладывается ещё до школы
даже смена образов)
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
всё это закладывается ещё до школы
даже смена образов)

А мне сдается все еще глубже. сколько в ребенка не закладывай, если нет той ниши, куда класть, то ничего не заложиться. А если есть, то одного зерна может хватить, чтобы выросло дерево
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:27
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А мне сдается все еще глубже. сколько в ребенка не закладывай, если нет той ниши, куда класть, то ничего не заложиться. А если есть, то одного зерна может хватить, чтобы выросло дерево

можно, конечно, поговорить о новорожденном мозге, и как он развивается и адаптируется, но это будет не в тему)
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
можно, конечно, поговорить о новорожденном мозге, и как он развивается и адаптируется, но это будет не в тему)

Я к тому, что кто-то рождается со склонностью потребления информации в виде чтения, а кто-то нет
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
я это вижу немного по другому
что этому ребенку вложено - то он и побежит делать
если у него автоматом "О, музыка!" (которую , к примеру, мама с папой слушали)

я помню, в Израиле, как-то забежали в какую-то кафешку возле тахана мерказит, а кафешку держал русский, и там играло что-то, не помню, кажется "Не стоит прогибаться под изменичвый мир..."
мой ребятенок (которому было 2 с половиной на тот момент, заметьте!!) остановился и на всё, так сказать, помещение во весь голосок - "О! Макаревич!..."
народ аплодировал, честно))


такшта - от родителей и только, и от окружения)

родители, окружение и общество - это само собой,
мы же тут не об мауглях говорим
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:27
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ