Почему дети не читают книг?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Айвери, еще впереди вся школа, счастливое время.:d_teddy:
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:29
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Liza_Burchenko,книги пишут не только Толстой и Достоевский.
Мне тут что подумалось...
Чтобы уверенно ориентироваться в диффурах, всё-таки нужно помнить таблицу умножения. Можно, конечно возразить, что при доступности калькуляторов нет смысла её зубрить в детстве, но мне кажется, что отсутствие подобного навыка фатально усложнит процесс.
Что-то подобное происходит и с литературой. То есть да, для чтения комиксов и СМСок знание Шекспира не требуется. Но, боюсь тогда дальнейшее развитие будет несколько затруднительно.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
16:29
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
а им больше нечего читать кроме книжек. ноут то у меня а комп сгорел::D:
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Сейчас столько литературы, родителям только заморочиться и найти подходящую. Но многие родители мучают детей своими любимыми книжками из детства, отбивая охоту читать
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
16:29
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
То есть да, для чтения комиксов и СМСок знание Шекспира не требуется.
Даже в детских комиксах про диснеевскх мультяшек, неизменно будут аллюзии на Шекспира, Диккенса, "Моби Дика", "Одиссею" и прочее из базового набора. ))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Даже в детских комиксах про диснеевскх мультяшек, неизменно будут аллюзии на Шекспира, Диккенса, "Моби Дика", "Одиссею" и прочее из базового набора. ))
Но чтобы понять эти аллюзии, надо иметь определенную базу.
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
16:29
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сейчас столько литературы, родителям только заморочиться и найти подходящую. Но многие родители мучают детей своими любимыми книжками из детства, отбивая охоту читать
Так и есть.
Ребенок должен иметь право выбора. Как я не уговаривала, что Макса Фрая читать легче, читает Лавкрафта и все тут. ::D:
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
16:29
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Так и есть.
Ребенок должен иметь право выбора. Как я не уговаривала, что Макса Фрая читать легче, читает Лавкрафта и все тут. ::D:

Мои еще не доросли до этих) но у каждого свои вкусы. Я обожаю денискины рассказы, но они многое в них уже не понимают, ушла та эпоха)
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Так и есть.
Ребенок должен иметь право выбора. Как я не уговаривала, что Макса Фрая читать легче, читает Лавкрафта и все тут. ::D:

Я бы на его месте делал бы тоже самое, если бы стоял такой выбор :D

Добавлено через 5 минут

Мои еще не доросли до этих) но у каждого свои вкусы. Я обожаю денискины рассказы, но они многое в них уже не понимают, ушла та эпоха)

В детстве тоже любил. Но предлагать это сыну мне бы и в голову не пришло. Я пытался приучить его к аудиокнигам и он даже прослушал Хоббита и Властелин колец. Но потом и это застопорилось. А потом я уже рукой на это махнул
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Я бы на его месте делал бы тоже самое, если бы стоял такой выбор :D

Добавлено через 5 минут



В детстве тоже любил. Но предлагать это сыну мне бы и в голову не пришло. Я пытался приучить его к аудиокнигам и он даже прослушал Хоббита и Властелин колец. Но потом и это застопорилось. А потом я уже рукой на это махнул
Я не предлагала, у меня своя коллекция детских книг)
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:29
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я обожаю денискины рассказы, но они многое в них уже не понимают, ушла та эпоха)
Эпоха Толстого и Достоевского ушла ешё глубже. Не говоря уже о Гомере и Эзопе.
А чтобы до конца осмыслить все аллюзии "Двенадцати стульев" надо ориентироваться в реальных персонажах того времени. Я бы не сказал, чтобы уровень текстов от этого сильно пострадал.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Эпоха Толстого и Достоевского ушла ешё глубже. Не говоря уже о Гомере и Эзопе.
А чтобы до конца осмыслить все аллюзии "Двенадцати стульев" надо ориентироваться в реальных персонажах того времени. Я бы не сказал, чтобы уровень текстов от этого сильно пострадал.

Взрослому легче перестроиться на нужную эпоху. Детям не понятны октябрята, концерты на большой перемене, почему класс может начать ругать ученика за невыученный урок и многое другое. Им весело читать, но приходится все спрашивать
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Эпоха Толстого и Достоевского ушла ешё глубже. Не говоря уже о Гомере и Эзопе.
А чтобы до конца осмыслить все аллюзии "Двенадцати стульев" надо ориентироваться в реальных персонажах того времени. Я бы не сказал, чтобы уровень текстов от этого сильно пострадал.

Адаптирового Гомера дети будут читать гораздо с большим интересом, чем Толстого и Достоевского, как мне сдается
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:29
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Взрослому легче перестроиться на нужную эпоху. Детям не понятны октябрята, концерты на большой перемене, почему класс может начать ругать ученика за невыученный урок и многое другое.
Да ладно! Когда вы читали "Муму", вам что-то мешало ориентироваться в особенностях той эпохи? А ведь даже наши прабабушки и прадедушки не застали того времени, чтобы внятно объяснить.
С Сервантесом, скажем, еще хуже в этом плане.:bw:
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Эпоха Толстого и Достоевского ушла ешё глубже. Не говоря уже о Гомере и Эзопе.
А чтобы до конца осмыслить все аллюзии "Двенадцати стульев" надо ориентироваться в реальных персонажах того времени. Я бы не сказал, чтобы уровень текстов от этого сильно пострадал.

В 12 стульях есть разные уровни юмора.
Первый, который на поверхности, это такое Роуд муви, бытовой юмор, комедия положений.
Второй уровень - это понимать, что дело происходит в 27 году, НЭП в разгаре, и все эти мелкие лавочники, и отец Федор, и недобитый Киса - это персонажи советской сатиры.
Третий уровень - это такие общечеловеческие типажи, философия сильной личности в условиях определенного политического строя.

И так любое произведение, которое стремится к классике.
Чем больше интеллектуальный багаж читателя, тем больше оттенков он видит в канве произведения
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ