Почему дети не читают книг?

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
01:08
9 Дек 2019
7,045
0
Санкт-Петербург
Пол
Да здесь даже не столько в этом дело, хотя и в этом тоже конечно. Дело в том, что когда это писалось кашель лечили например кокой. И ничего так, нормально было. "золотая молодёжь" тех времён находила это стильным. Ну прочее в таком роде. Потому я и сказала, что если уж даёшь этот материал детям, то изволь и реалии того времени показать, иначе основная мысль не будет воспринята, а будет воспринята внешняя атрибутика. Младший, когда в школе проходил "Войну и мир", у класса вызывало дикий смех то, какие туалеты были у Наташи и Сони. Туалеты. Было немеряно шуток на эту тему. И плевать им было на глубины авторской мысли.
Война и мир вообще не для школьников, вот совсем. Включать это в школьную программу было ошибкой. Как и Анна Каренинина. А сейчас кстати это все есть там ?

Добавлено через 4 минуты

Достоевского "Преступление и наказание" по школьной программе я прочёл в 9 классе на одном дыхании от корки до корки словно детектив. Перечитав уже во взрослом возрасте, обнаружил, что книга по замыслу Писателя несколько не о том, о чём читал в подростковом. И эта метаморфоза с ФМ оказалась далеко не единственной. "Тягомотину" не читал вовсе, даже в хрестоматии. Если дома не было оригинала, брал в библиотеке и знакомился с критикой, что публиковалась на первых страницах. В особо сложных случаях читал по диагонали только прямую речь по ходу произведения.
Всё это давало некое представление, впрочем, достаточное, чтобы написать сочинение.

Когда буду в Питере, хочу побывать в музее "Комната Раскольникова".
И в музей Достоевского тогда!
Надо мной все ржут, что я люблю про психов, но я правда люблю Достоевского, но не Преступление и наказание, которое было в школе и со школы же не зашло. А Идиот, которого прочла взрослой и еще перечитаю, и каждый раз найду что-то, что не заметила раньше. Люди недоумевают , как можно это любить, там же все ненормальные)))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:08
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
Война и мир вообще не для школьников, вот совсем. Включать это в школьную программу было ошибкой. Как и Анна Каренинина. А сейчас кстати это все есть там ?
Абсолютно согласна :yes4: Вроде есть :unknw: Мои оба закончили давно, могу быть неточна.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
01:08
1 Фев 2020
11,013
110
за рубежом
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:08
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
Люди недоумевают , как можно это любить, там же все ненормальные)))
:ag:
Я вообще Достоевского не люблю и не потому что там все ненормальные, а потому что меня им перекормили в своё время. Вот Москвич правильно написал, что будучи взрослым, ты видишь в его книгах совсем не то, что читал подростком. Но мне вот и в подростковом возрасте неприятно было его читать, но деваться было некуда. Зато, во взрослом возрасте необыкновенно открылся Чехов, да и та же "Война и мир".
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
01:08
9 Дек 2019
7,045
0
Санкт-Петербург
Пол
Абсолютно согласна :yes4: Вроде есть :unknw: Мои оба закончили давно, могу быть неточна.
Мой это все точно не читал: я его знаю, если неинтересно, ему плевать на последствия, он не будет. Двойка? Да пожалуйста. Пофиг.

Добавлено через 2 минуты

:ag:
Я вообще Достоевского не люблю и не потому что там все ненормальные, а потому что меня им перекормили в своё время. Вот Москвич правильно написал, что будучи взрослым, ты видишь в его книгах совсем не то, что читал подростком. Но мне вот и в подростковом возрасте неприятно было его читать, но деваться было некуда. Зато, будучи взрослой, необыкновенно открылся Чехов, да и тот же "Война и мир".
А я как раз Чехова не очень- переела. И Куприна, и Бунина- не могу депрессовину эту читать и все. Убиться хочется. А в школе читала, раз задано.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:08
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
произведения Крапивина,
Вот да. А из стихов всё-таки лучше классику. Михалков, Маршак, Барто, это очень хорошо, но для внеклассного. Хотя...

Добавлено через 1 минуту

И Куприна, и Бунина- не могу депрессовину эту читать и все. Убиться хочется. А в школе читала, раз задано.
Ой, вот здесь мы солидарны с тобой :ag:
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
01:08
9 Дек 2019
7,045
0
Санкт-Петербург
Пол
Вот да. А из стихов всё-таки лучше классику. Михалков, Маршак, Барто, это очень хорошо, но для внеклассного. Хотя...
Это как раз можно впарить легко: малышам просто прочесть, они послушают. А подросток уже будет воротить нос))))
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
01:08
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
И в музей Достоевского тогда!
Обязательно. У меня планов много. Я люблю этот город.

Добавлено через 3 минуты

@Бенджамина, у Куприна, не могу сказать на сколько это будет интересно девушке, на моё имхо, "Юнкера" - светлое произведение.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
01:08
9 Дек 2019
7,045
0
Санкт-Петербург
Пол
Обязательно. У меня планов много. Я люблю этот город.

Добавлено через 3 минуты

@Бенджамина, у Куприна, не могу сказать на сколько это будет интересно девушке, на моё имхо, "Юнкера" - светлое произведение.
Как-то мимо прошли, не читала
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
01:08
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
Как-то мимо прошли, не читала
Кадеты и Юнкера это близкие к автобиографическим произведения о годах учебы автора в Московском кадетском корпусе и Александровском военном училище.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
01:08
9 Дек 2019
7,045
0
Санкт-Петербург
Пол
Кадеты и Юнкера это близкие к автобиографическим произведения о годах учебы автора в московском кадетском корпусе и Александровском военном училище.
Я вообще люблю про армию и про подростков, надо попробовать почитать
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
01:08
9 Дек 2019
7,045
0
Санкт-Петербург
Пол
Бенджамина, а Белую гвардию Булгакова читала?
Да. Но знаешь, больше не могу Булгакова читать. Раньше очень любила его. А теперь не идет. И Мастер и Маргарита не идет. Как-то восприятие с возрастом переворачивается вверх дном. То, что раньше казалось одним, теперь кажется другим. Сейчас я люблю Набокова. Многогранный и сложный, с удивительным русским языком, хотя многое вообще не на русском написано было. Он гений, черт побери. "Приглашение на казнь" читала так: почти уже закончила, потом поняла, что все не так поняла, вернулась и начала с 1 страницы. И влюбилась в героя. Вот как так написать ?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:08
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
А подросток уже будет воротить нос))))
Здесь осторожно надо. Я вот Онегина прочитала до того, как его в школе стали проходить, потому и избежала рвотного рефлекса, когда начался весь этот кошмар с разбором строф на темы типа "Онегин, как предвестник революции".
 

Darina

Гуру
Легенда
16:08
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Читают ли ваши дети? Что читают?
читают
и довольно много

Добавлено через 38 секунд

читали, когда были маленькими, и сейчас читают
и даже - читают то, что я советую!)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ