Пирамиды Египта

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
01:13
18 Мар 2018
312
0
Пол
@Toreador,
Люди сейчас некоторые верят и в плоскую Землю, и в привидений, и им даже не нужны доказательства и факты, потому что это основано на слепой вере.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
01:13
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
В Египте вскрыли гигантский чёрный саркофаг

Ученые обнаружили три мумии в черном саркофаге, найденном при проведении ремонтных работ под одним из зданий в египетской Александрии. Об этом сообщает РИА «Новости».
По словам главы управления Александрии по вопросам памятников древности Мустафы аль-Вазири, найденные мумии не принадлежат ни одной из королевских семей. Он также рассказал, что реликвии были повреждены водой, просочившейся в саркофаг через трещину.
Таинственный запечатанный гигантский (265 сантиметров в длину, 185 — в высоту и 165 — в ширину) саркофаг из черного гранита весом 25-30 тонн был обнаружен в начале июля. Вместе с саркофагом строители нашли 40-сантиметровый фрагмент статуи мужчины из мрамора и некоторые другие артефакты.
Ученые предполагают, что находки относятся в IV веку до нашей эры, поскольку ранее в этом районе уже находили погребения этого периода.
Находка породила массу слухов в египетских СМИ. К примеру, некоторые издания писали, что саркофаг до сих пор оставался запечатанным из-за некоего зла, заключенного в нем. Западная пресса предположила, что гигантский саркофаг мог принадлежать самому Александру Македонскому, место захоронения которого до сих пор не было найдено.

https://news.rambler.ru/science/40369940/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
01:13
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Ученые предполагают, что находки относятся в IV веку до нашей эры, поскольку ранее в этом районе уже находили погребения этого периода.
Вот он уровень датирования находок :unknw:
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
01:13
18 Мар 2018
312
0
Пол
Вот он уровень датирования находок
Для тех кто разбирается, это не сложно. Так же как, например, определить военную форму солдата и понять в какой войне он участвовал: ВОВ, Первой мировой или 1812 года. Это так кратко.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
01:13
18 Мар 2018
312
0
Пол
Ну саркофаг - это не форма солдата.
Я привел наглядный пример.

Саркофаг жреца Урешнефера, Длина 292 см, высота 211 см, ширина 155 см, тот же период. Сходство очевидно, только этот с надписями. Могу предположить, что его (недавно найденный) делали для высокопоставленного жреца, но он не был для него использован (т.е. религиозными надписями покрыт не был), а позже его использовали для погребения другого более скромного лица.
11794407.jpg


Как бы саркофаги от эпохи к эпохе различаются и даже я могу различать саркофаги Древнего Царства, Среднего, Нового или позднего периодов.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
01:13
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Для тех кто разбирается, это не сложно.
В отличие от формы первой мировой тут нет однозначной базы.
Т.е. понятно, что похожесть одного на другое можно определить (хотя и это иногда вызывает сомнение), но кто сказал, что первый датирован правильно? А если есть ошибка в датировании первого образца, то дальше тянутся ошибки и на все остальные.
Кто сказал, что история Египта в принципе датирована верно?

А ведь датировка всего остального (типа Греции, Рима и т.п.) опирается на датировку Египта, выдерни первый кирпич и всё рассыпется.

Добавлено через 2 минуты

Так же как, например, определить военную форму солдата и понять в какой войне он участвовал: ВОВ, Первой мировой или 1812 года. Это так кратко.

Это, кстати, тоже не так просто.
Хотите приведу вам пример и вы не угадаете войну по форме солдата, даже век не угадаете :sarcastic:
 

Zole

Мастер
Заслуженный
01:13
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
Ученые рассказали, кому принадлежат найденные в черном саркофаге мумии
[FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot]
1524966632.jpg


[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]Обнаруженные в черном александрийском саркофаге три поврежденные мумии принадлежат, скорее всего, погибшим в древнем сражении воинам, сообщил глава Управления по вопросам памятников древности Египта Мустафа аль-Вазири. К такому предварительному выводу ученые пришли, изучив сохранившиеся черепа, имеющие характерные повреждения холодным оружием.

"Предварительное изучение черепов показало, что захороненные в саркофаге люди, скорее всего, были военными — на одном из черепов хорошо видно повреждение от холодного оружия, которое и привело к смерти этого человека в сражении", — цитирует слова аль-Вазири египетская газета "Аль-Баваба".
Накануне представители Министерства по делам памятников древности Египта провели операцию по разгерметизации и подъему девятитонной крышки сарокфага. В пятницу планируется поднять из земли нижнюю часть гранитного памятника, общий вес которого составляет 25-30 тонн.
1524966357.jpg



Аль-Вазири также сообщил, что обнаруженные в саркофаге мумии, очевидно, не принадлежат какой-либо королевской семье, поскольку отсутствуют характерные надписи на саркофаге и специальные таблички с именами погребенных. Он отметил, что мумии оказались сильно повреждены водой, просочившейся в саркофаг через трещину. Ученым теперь предстоит выяснить, кто именно был здесь захоронен, планируется также с помощью современных технологий восстановить внешний облик погребенных воинов.

Нетронутый мародерами запечатанный таинственный гигантский саркофаг из черного гранита возрастом более двух тысяч лет был обнаружен в начале июля при проведении строительных работ под одним из зданий в городе Александрии. На том же месте на глубине пяти метров были найдены 40-сантиметровый фрагмент статуи мужчины из мрамора и некоторые другие артефакты.
https://ria.ru/science/20180720/1524990308.html
[/FONT]
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
01:13
18 Мар 2018
312
0
Пол
Кто сказал, что история Египта в принципе датирована верно?
А кто сказал, что неверно?

вы не угадаете войну по форме солдата,
Не угадаю, я не не разбираюсь в военной форме. Но отличить предметы 1812 года от прошлого века, наверно, в состоянии.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
01:13
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
Как бы саркофаги от эпохи к эпохе различаются и даже я могу различать саркофаги Древнего Царства, Среднего, Нового или позднего периодов.
Круто. :i_am_so_happy:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
01:13
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Ну саркофаг - это не форма солдата.

Это форма времён наполеононовских войн
Получается солдаты из экспедиционного корпуса Веллингтона?

46564865.jpg


Добавлено через 1 минуту

А кто сказал, что неверно?

Довольно много об этом говорят.
А вы, я так понимете, верите в реально многотысячелетней истории Египта?

Добавлено через 48 секунд

Не угадаю, я не не разбираюсь в военной форме. Но отличить предметы 1812 года от прошлого века, наверно, в состоянии.

Тоже не факт
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
01:13
18 Мар 2018
312
0
Пол
Это форма времён наполеононовских войн
А почему Вы считаете, что можно датировать без контекста? Данная форма - на живом человеке 21 века, для начала. Вот если бы ее нашли в земле.

Добавлено через 2 минуты

Т.е. даже профессионал не отличит гладкоствольное ружье 19 века от автомата Калашникова?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
01:13
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
А почему Вы считаете, что можно датировать без контекста? Данная форма - на живом человеке 21 века, для начала. Вот если бы ее нашли в земле.

Любое датирование находки в земле в итоге привязывается к какому-либу письменному источнику, а вот это уже шанс ошибиться.

Я ведь указал на что: данный саркофаг похож на ранее найденный, т.е. его датируют также, но кто сказал, что первый саркофаг датировали верно?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
01:13
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Т.е. даже профессионал не отличит гладкоствольное ружье 19 века от автомата Калашникова?

А гладкоствольное ружьё 18-го века, от его копии 21-го века, сделанной например для военно-исторической реконструкции?

А меч викинга 10-го века, от его современной копии, или шлем? Я их держал в руках, фиг отличишь, кинь в кислоту и в землю на пару лет - вообще не будет отличий.

Добавлено через 3 минуты

А кто сказал, что неверно?

А вероятность всё равно меньше 100%, нет гарантии.
Я лично считаю, что хронология Египта сильно удлиннена - за 10 веков мы до ядрёных бомб дошли, а в Египте что изменилось за 10 веков? форма саркофага? А может это региональные различия?
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
01:13
18 Мар 2018
312
0
Пол
А гладкоствольное ружьё 18-го века, от его копии 21-го века, сделанной например для военно-исторической реконструкции?
На это существует экспертиза.

Я лично считаю, что хронология Египта сильно удлиннена
У каждого есть права на собственное мнение.


форма саркофага?
В чем хоронили в Египте лет 6000 назад? А в чем 5000 назад? Есть предположение?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
01:13
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
На это существует экспертиза.
Что конкретно определит экспертиза?

Добавлено через 47 секунд

В чем хоронили в Египте лет 6000 назад? А в чем 5000 назад? Есть предположение?
Я полагаю, что ни в чём, тогда осмысленной хозяйственной деятельности ещё не велось
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
01:13
18 Мар 2018
312
0
Пол
Что конкретно определит экспертиза?
Оригинал или копия.


тогда осмысленной хозяйственной деятельности ещё не велось
Да ладно. Доказательства есть, что осмысленной хозяйственной деятельности ещё не велось? Или что подразумеваете под "осмысленной", трактора?)
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
01:13
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Оригинал или копия.
Это же не произведение искусства, а ружьё - они оба оригиналы.
Сможет ли эспертиза определить время изготовления?

Добавлено через 2 минуты

Да ладно. Доказательства есть, что осмысленной хозяйственной деятельности ещё не велось? Или что подразумеваете под "осмысленной", трактора?)

Доказательства-то есть, а датировку доказательств на основе чего делали? Кто вам сказал, что она верная?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ