Пирамиды Египта

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
13:21
18 Мар 2018
312
0
Пол





Сделали египетскую лодку, погрузили и сплавили блок.

Добавлено через 2 минуты

А на мои вопросы тут хоть кто-нибудь ответил? Или только ныть какой я плахой, а?)

Добавлено через 4 минуты

Если Вы тут все технари, так поясните, что тут такого сложного, что египтяне не смогли бы сделать, не подражая каким-то великим сверх-технологичным предкам?

_d1832b773c4211dc9a328af897d989ed.jpg
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
13:21
26 Май 2017
43,058
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Многие люди даже сейчас многое забывают что было раньше. Как Вы думаете, наши дети поймут, что такое винил, аудиокассета? Для того даже чтобы их сделать, им нужно будет понять для чего это. Но как они поймут, если в их телефоне вся любимая дискография, фильмография и библиотека? Никак. И сделать не смогут.

Забыть могут, это несложно, но вот вспомнить :unknw:
Это сомнительно.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
13:21
18 Мар 2018
312
0
Пол
Кстати, благодаря тому, что египтяне совершали много ошибок и часто не завершали начатое, можно сделать представление о последовательности технологии. Вот, например, боковая стена пилона в Луксоре. Мы видим, что часть стены не обработана.

_043b4d7deeea2dc5b6e02add167f8414.jpg


Значит, вероятно, сначала укладывали блоки, а потом стесывали ненужное, выравнивая поверхность. И параллельно вырезали иероглифы. Или было все наоборот? Все же так рьяно отстаивают логику и обвиняют египтологов в их несостоятельности) Так как было на самом деле?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
13:21
26 Май 2017
43,058
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Это к чему вапще?
К тому, что накидать мелкие камни в лодку легко, лишь бы борта ниже уровня воды не опустились, а вот надвинуть обелиски, чтобы лодка не перевернулась, очень сложно.

Добавлено через 1 минуту

А на мои вопросы тут хоть кто-нибудь ответил? Или только ныть какой я плахой, а?)
Нет, вопросы тут задаём мы :rofl:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
13:21
26 Май 2017
43,058
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
египтяне не смогли бы сделать, не подражая каким-то великим сверх-технологичным предкам?
А кто сказал, что они подражали предкам? Вы же вроде не сторонник теории пришельцев :unknw:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
13:21
26 Май 2017
43,058
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Значит, вероятно, сначала укладывали блоки, а потом стесывали ненужное, выравнивая поверхность. И параллельно вырезали иероглифы. Или было все наоборот? Все же так рьяно отстаивают логику и обвиняют египтологов в их несостоятельности) Так как было на самом деле?

А вот бритва Оккама говорит мне, что так и было задумано - полстены гладкие, а полстены нет - это более простой решение нежели неизвестно почему незаконченная работа

Добавлено через 45 секунд

Когда египтян истребляли вместе с их культурой, странно, чтобы остались какие-то знания об укладке камня.

Знания распространяются, особенно технологические
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
13:21
26 Май 2017
43,058
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
13:21
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
К тому, что накидать мелкие камни в лодку легко, лишь бы борта ниже уровня воды не опустились, а вот надвинуть обелиски, чтобы лодка не перевернулась, очень сложно.
В принципе, теоретически разгрузку можно производить с кормы, просто сдвигая на причал, хуже с погрузкой, что бы надвинуть надо приложить ну очень большую силу, а если тянуть на сам корабль - ограничение в пространстве. И по любому фрески тут приведенные исключают разгрузку с кормы...
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
13:21
12 Ноя 2015
7,507
290
1
2
Таллин
Пол
А вот бритва Оккама говорит мне, что так и было задумано - полстены гладкие, а полстены нет - это более простой решение нежели неизвестно почему незаконченная работа
Да и неокончена как-то странно. Ровненько так. И не снизу и не местами. Впору как не знали что написать или "наверху" не решили что написать. Хотя... могли бы и разровнять и не написать.
Причина недоделки не ясна. А версий много.

Добавлено через 2 минуты

Никто этого не говорил. Я говорил, что могли подражать более древним предкам.

Добавлено через 5 минут

Сделали египетскую лодку, погрузили и сплавили блок.
Вопрос? КАКпогрузили и КАК выгрузили?
Видно(по обвязкам на камне), что краном или наподобие.
А вот монолит мегатонный как?
И доски явно на пилораме сделаны и на строгальном станке струганы. И крепятся наверное шурупами-саморезами. На снимке неясно. Короче лажа.

Добавлено через 1 минуту

В принципе, теоретически разгрузку можно производить с кормы, просто сдвигая на причал
А как при этом балансировать лодку?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
13:21
26 Май 2017
43,058
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
И доски явно на пилораме сделаны и на строгальном станке струганы. И крепятся наверное шурупами-саморезами. На снимке неясно. Короче лажа.
Я бы не на палубу стал грузить, а на дно - так метацентрическая высота меньше. А в данном варианте легко перевернуться при малейшем волнении.

Добавлено через 1 минуту

А как при этом балансировать лодку?

При разгрузке проще - пусть хоть утонет
Написано же, что одноразовая
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
13:21
12 Ноя 2015
7,507
290
1
2
Таллин
Пол
Я бы не на палубу стал грузить, а на дно - так метацентрическая высота меньше. А в данном варианте легко перевернуться при малейшем волнении.
Вот при мне именно на одном уровне грузили сдвигая. Но при этом пловучесть приёмной баржи была управляемой. Её постоянно выравнивали с уровнем причала по мере принятия на себя груза и (естественно) просадки. Как решали этот вопрос ОНИ? (не знаю кто)

Добавлено через 2 минуты

При разгрузке проще - пусть хоть утонет
Написано же, что одноразовая
Она же всплывать начнёт. И на краю когда будет груз перевернётся.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
13:21
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
@pois, зачем её в этом случае балансировать, натянули на причал, нагрузка ушла... А что б через нос не кувыркнулась, тут нужно не ошибиться с длинной судна и грузоподъемностью....Я повторюсь, с погрузкой сложнее...

Добавлено через 3 минуты

@pois, И потом не факт, что каменюгу тянули-толкали...Балки и ригели в храмах они же поднимали....
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
13:21
18 Мар 2018
312
0
Пол
К тому, что накидать мелкие камни в лодку легко, лишь бы борта ниже уровня воды не опустились, а вот надвинуть обелиски, чтобы лодка не перевернулась, очень сложно.
Александровская колонна. 400 тонн. Транспортировали, ничего же не случилось? 1831 вроде год.


Про Луксоро-парижский обелиск (~230 тонн):

"Ранним утром 23 октября 1832 г. обелиск, обвитый канатами, повис на лесах. Через полчаса он уже наклонился на 25 градусов. Три недели спустя монумент лежал на земле. Люди в изнеможении опустились на песок...

Три недели понадобилось Леба (Министерство командировало в Египет морского инженера Жана Баттиста Аполлинера Леба (1797—1873)), чтобы — во славу Франции, на горе Египту — доставить его на борт «Луксора». 19 декабря его укрепили на палубе. Леба дожидался разлива Нила, так как из-за чудовищного веса камня корабль едва возвышался над водой Прошло целых восемь месяцев, прежде чем Нил стал достаточно полноводным. 25 августа 1832 г. мутно-зеленый поток уже нес «Луксор» к Средиземному морю. Три следующих месяца корабль простоял в гавани Александрии, и лишь 11 мая 1833 г. он направился в Тулон.

24 октября стало для Леба великим днем. Подъемные машины заскрипели под тяжестью лежавшего горизонтально каменного «вертела» весом в 230 тонн. 25 октября гигант из Луксора, созданный из светло-красного асуанского гранита около 1285 г. до н. э Рамсесом II, величайшим строителем Египта, вознесся в голубое небо. 90000 кубических метров песка было перемещено в Луксоре; два миллиона золотых франков стоила перевозка во Францию."© «Трагедия пирамид», Элебрахт Петер
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
13:21
12 Ноя 2015
7,507
290
1
2
Таллин
Пол
@pois, зачем её в этом случае балансировать, натянули на причал, нагрузка ушла... А что б через нос не кувыркнулась, тут нужно не ошибиться с длинной судна и грузоподъемностью....Я повторюсь, с погрузкой сложнее...
Всё сложно. И то и другое. Столько труда можно угробить одним неверным решением. Может быть заливали воду и потом вычёрпывали. Может лодка была с водонепроникающими отсеками, может...
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
13:21
18 Мар 2018
312
0
Пол
Вы, на основе картинки с баржей
Я никогда не говорил, что легко. Речь идет о возможности/невозможности.
Пруф давайте, где я сказал, что транспортировка грузов это легко.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ