Отпустите меня в СССР…

Amalienau

Гуру
Заслуженный
12:25
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Но стать директором обычного завода можно было и без ВУЗа

И даже в 20 лет стать директором, сразу со студенческой скамьи, без опыта работы и без блата? ))
Биография российского олигарха Самвела Карапетяна:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Карапетян,_Самвел_Саркисович
родился в 1965 году, в 1986 году окончил ереванский политехнический институт, с 1986 года- директор завода эмалированных изделий в Армении. Позже выкупает завод и в 1989 году преобразует его в собственный многопрофильный кооператив. ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:25
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
так не только с наших с тобой...а полностью со всех...
Да я в курсе. А ты посчитал, сколько это "с нас со всех" в процентах от расходной части бюджета будет? :wink:

примеры из кино не катят, бо пропаганда...
Причём тут кино? У меня мать с семилеткой заканчивала трудовую деятельность в должности сменного начальника цеха основного производства (завод строительного профиля). Ну да, стаж у неё к тому времени был лет 25, и это не директор завода, но это уже совсем и не рабочая должность.

Это уже после развала СССР, когда каждый бездарь мог пойти и получить диплом ВУЗа, по всем отраслям стали менять нормативку. Типа: с такой-то должности - обязательно профильное (или любое), но высшее образование.
Видимо руководствовались тем, что если у чела нет вышки в наше время, то он совсем лох и никуда не годится, кроме сантехников. А в советское время вышка не была ни так популярна, ни так нужна, как сейчас. С арифмометром любой мог справиться.

Добавлено через 5 минут

Биография российского олигарха Самвела Карапетяна
Ну как там карапетяны становились директорами заводов, на самом деле история умалчивает. В 20 лет будь ты хоть семи пядей во лбу, завод не потянешь.
И не забывай, в 1986-ом уже вовсю началась эпоха крутых перемен.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
12:25
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Ну как там карапетяны становились директорами заводов, на самом деле история умалчивает.


А как Василии Сталины становились главами ВВС тоже умалчивает? )
Или как Чурбанов, зять Брежнева, стал генералом? )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:25
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
А как Василии Сталины становились главами ВВС тоже умалчивает? )
Ну мы выше немного о другом говорили. Про возможность реальной карьеры, без папы партагеноссе или дяди олигарха. А возможность такая была, даже во времена СССР.
А по партийной дорожке кто шёл, там возможностей открывалось ещё больше. При этом можно было вовсе не работать. Главное грамотно лизать было вышестоящим.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
16:25
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
У меня мать с семилеткой заканчивала трудовую деятельность в должности сменного начальника цеха основного производства

в совхозе бригадиром дояров или скотников или полеводческой бригады тоже можно было без образования стать, а вот уже ветеринаром, зоотехником или агрономом только после техникума, а что бы стать тем же но с приставкой "главный" нужно было сельхозинститут закончить...директором фермы, без "вышки", даже и не мечтай...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:25
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
директором фермы, без "вышки", даже и не мечтай...
Возможно. Но ты же наверное представляешь, что такое сменный нач. цеха основного производства. Это человек, которому в отсутствие директора или его зама, подчиняется всё предприятие.
Хотя конечно, ветеринаром без диплома не станешь, это факт. По крайней мере официально.
Но мы о чём вообще говорим? О том, как стать специалистом в определённой узкой сфере, или можно ли сделать карьеру на производстве не имея высшего образования?
Я лишь сказал о том, что пусть это было и не массово, но в СССР такое было возможно. Сейчас нет. Диплом нужен обязательно, по закону. Вот я не могу стать директором охранного предприятия, и не потому, что я не потяну эту работу, а потому что нужен диплом ВУЗа. Хотя бы ветеринарного. Ну вот такая сейчас нормативка.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
12:25
28 Мар 2018
8,199
80
1
4
Русь
Пол
это было его ВТОРОЕ мудрое решение, первое, это когда он наконец то в 1991 году отдал землю крестьянам, обещанную Лениным ещё в 1917-м...
как то хитро он землю отдал... никто конкретно не знает где находится ета земля... где то тут на территории... но налоги за ету землю платите... у нас уже многие отказались от такой земли... сказали халява бывает только в мышеловке... мудрые люди... :bw:

Добавлено через 9 минут

Заодно и посмотрим, насколько помните партийных вождей СССР..
Брежнев с Косыгиным старые уже... Горбачев еще как огурец... :mosking:
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
12:25
1 Мар 2018
11,779
361
4
Краснодар
Пол
это было его ВТОРОЕ мудрое решение, первое, это когда он наконец то в 1991 году отдал землю крестьянам, обещанную Лениным ещё в 1917-м...
Ой, какая прЭлесть!

А теперь посмотрим на этих "крестьян", которым Он отдал землю...

Forbes назвал крупнейших землевладельцев России.

Самым дорогим земельным наделом страны владеет семейная фирма бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткачева — «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева распоряжается 649 тыс. га стоимостью 68,5 млрд рублей. Рейтинг самых дорогих землевладений составил журнал Forbes.

Второе место занял агрохолдинг «Степь» Владимира Евтушенкова с 412 тыс. га стоимостью 45,6 млрд рублей. Тройку лидеров замыкает «Мираторг» братьев Линников — у компании самый большой по площади земельный банк в 1 млн га, но его стоимость составляет только 45 млрд рублей.

В десятке крупнейших землевладельцев также Игорь Худокормов («Продимекс»), Андрей Коровайко (концерн «Покровский»), Павел и Светлана Демидовы (ГК «Доминант»), Вадим Мошкович («Русагро»), Виктор Наурузов (группа агропредприятий «Ресурс»), Кирилл Миновалов («Авангард-Агро») и Сергей Кислов («Юг Руси»).

По данным Forbes, в сумме 20 землевладельцев контролируют в России 7,9 млн га земли сельхозназначения — это чуть меньше площади современной Чехии. Стоимость всей земли, подконтрольной двадцатке крупнейших землевладельцев России, составила 471,7 млрд рублей.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
16:25
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Хотя конечно, ветеринаром без диплома не станешь, это факт. По крайней мере официально.

неофициально тоже не станешь...поэтому диплом минимум придётся покупать, максимум учится...ветеринару же ещё и форму дают, с погончикаме..ага...:df:


Но мы о чём вообще говорим?

да вообще не о чём...просто посвистеть собрались...:wink:

Добавлено через 3 минуты

как то хитро он землю отдал... никто конкретно не знает где находится ета земля...

может ты и не знаешь, а я знаю, мои односельчане знают..даже делёж земель был на всеобщем совхозном собрании...у всех есть документы на землю....какие проблемы?


у нас уже многие отказались от такой земли... сказали халява бывает только в мышеловке... мудрые люди...

не мудрые, а тупые и ленивые...земля что бы прибыль давала на ней работать надо, или как минимум сдать фермерам в аренду...само на ней ничего не вырастет...

Добавлено через 3 минуты

Ой, какая прЭлесть!

А теперь посмотрим на этих "крестьян", которым Он отдал землю...

Forbes назвал крупнейших землевладельцев России.

Самым дорогим земельным наделом страны владеет семейная фирма бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткачева — «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева распоряжается 649 тыс. га стоимостью 68,5 млрд рублей. Рейтинг самых дорогих землевладений составил журнал Forbes.

Второе место занял агрохолдинг «Степь» Владимира Евтушенкова с 412 тыс. га стоимостью 45,6 млрд рублей. Тройку лидеров замыкает «Мираторг» братьев Линников — у компании самый большой по площади земельный банк в 1 млн га, но его стоимость составляет только 45 млрд рублей.

В десятке крупнейших землевладельцев также Игорь Худокормов («Продимекс»), Андрей Коровайко (концерн «Покровский»), Павел и Светлана Демидовы (ГК «Доминант»), Вадим Мошкович («Русагро»), Виктор Наурузов (группа агропредприятий «Ресурс»), Кирилл Миновалов («Авангард-Агро») и Сергей Кислов («Юг Руси»).

По данным Forbes, в сумме 20 землевладельцев контролируют в России 7,9 млн га земли сельхозназначения — это чуть меньше площади современной Чехии. Стоимость всей земли, подконтрольной двадцатке крупнейших землевладельцев России, составила 471,7 млрд рублей.

ну и к чему этот мусор от форбс..? ведь даже козе понятно, что большая часть населения продало свои земли за бесценок или отдало "за долги"....капиталисты, йопта...у меня в собственности 30 га, у Шнайдера 150, у Шрейдера вообще 1,5 тысячи...

народ вообще сваливает из деревни, нафиг ему земля. вот и продают её агрохолдингам...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:25
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
12:25
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
ведь даже козе понятно, что большая часть населения продало свои земли за бесценок или отдало "за долги"....капиталисты, йопта...у меня в собственности 30 га, у Шнайдера 150, у Шрейдера вообще 1,5 тысячи...
Понятно у кого у
за лишний гектар пашни аж до войны доходит...
:yes4:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
12:25
28 Мар 2018
8,199
80
1
4
Русь
Пол
может ты и не знаешь, а я знаю, мои односельчане знают..даже делёж земель был на всеобщем совхозном собрании...у всех есть документы на землю....какие проблемы?
Хрюн, вы колхозник что ли?.. вот бы не подумал... :mosking:
не мудрые, а тупые и ленивые...земля что бы прибыль давала на ней работать надо, или как минимум сдать фермерам в аренду...само на ней ничего не вырастет...
ну как бы у дома земля есть... хватит им прокормиться... а где то там на краю колхоза оформлять, да еще кучу денег за ето платить просто многие не хотят... далеко не все такие как Юрий Бойко... :mail1:
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
12:25
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
Угадайте, кто есть кто на фото:
Заодно и посмотрим, насколько помните партийных вождей СССР..

http://archive.fo/BwYrA/4d1ec158cd4a2edfd0b9e4c162f965f2a3fa6eb1.jpg
тт. Горбачёв, Громыко, Пельше, Устинов, САМ - дорогой Леонид Ильич) Суслов, Черненко, Андропов, и др. члены и кандидаты в члены Политбюро ЦК КПСС)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
12:25
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
тт. Горбачёв, Громыко, Пельше, Устинов, САМ - дорогой Леонид Ильич) Суслов, Черненко, Андропов, и др. члены и кандидаты в члены Политбюро ЦК КПСС)


Ну а правильный ответ вот какой:
Слева направо: Михаил Горбачев, Владимир Медведев (на заднем плане), Андрей Громыко, Пётр Демичев, Николай Тихонов, Дмитрий Устинов, Леонид Брежнев, Виктор Гришин, Михаил Суслов, Иван Капитонов (на втором плане),Константин Черненко, Владимир Долгих (на втором плане), Юрий Андропов, Борис Пономарёв, Юрий Чурбанов, Семён Цвигун и Георгий Цинёв. 9 мая 1981

))))))))))
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
12:25
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
@Amalienau,я перечислил только тех, кого твёрдо знал. Пономарева вроде бы узнал, но не был уверен, так же как и Чурбанова. А вот с А.Я. Пельше - увы, промашка вышла, но зато всё с ходу. :p_120:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
16:25
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Это тем, что на госслужбе. Форму с погончиками. Остальные сами одеваются. :df:

так я про них и говори, те айболиты, что кошечек и собачек лечат, в большинстве своём с купленными дипломами...общался я с таим "ветеринаром"...знания на уровне юзанья интернета...:mosking:

поэтому больную собачку проще к деревенскому коновалу отвезти, чем к городскому айболиту...

Добавлено через 5 минут

а где то там на краю колхоза оформлять, да еще кучу денег за ето платить просто многие не хотят...

вообще то платить надо только земельный налог....паи в своё время раздавались БЕСПЛАТНО....

Добавлено через 5 минут

кстати, земля это недвижимость, её можно продать, подарить, оставить в наследство...моё наследство оценено в 14 миллионов рублей + предприятие... я богач....:cigarsmoking:

Добавлено через 7 минут

Хрюн, вы колхозник что ли?..

колхозник это ты...а я сельский житель...



офисный планктон аж взбудоражило...только если вдруг исчезут все офисы, никто и не заметит, а если исчезнут хлеборобы...:wink:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
12:25
28 Мар 2018
8,199
80
1
4
Русь
Пол
колхозник это ты...а я сельский житель...
ето я в смысле землю раздавали только колхозникам... там пофигу сельских жителей, если человек не работал в колхозе ему давали дырку от бублика, а не землю... странно что вы етого не знаете... :bw:

моё наследство оценено в 14 миллионов рублей + предприятие... я богач....
что то дофига вам наделили... наверное вы из многодетной семьи, но все наследники умерли?.. :mail1:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
16:25
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
что то дофига вам наделили... наверное вы из многодетной семьи, но все наследники умерли?..

паи отца с матерью, паи братьев и сестёр их у меня 6 штук...мои с женой паи...что то прикупил...а наследники, это мои дети...понял, колхозник....?


если человек не работал в колхозе ему давали дырку от бублика, а не землю... странно что вы етого не знаете...

а где я сказал, что я этого не знаю?:shok: на Украине то землю раздали, или арендуют у государства?:wink:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ