Отмена литературы в школах

Chaos

Продвинутый
Местное время
12:30
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Направленность была на контраст счастливой коммунистическо-социалистической жизни и жизни при проклятом царизме. Это ведь не для рабочих и крестьян писалось, это для интеллигенции и скучающего дворянства и вообще-то не для подростков, а для взрослых людей. При том людей взрослых именно ТОГО времени. А нынешний подросток, у которого папаня вечно пьяный, а маманя на трёх работах, начитается Достоевского и пойдёт повесится. При том в те времена существовала и другая литература, вполне себе интересная и не менее правильным русским написанная, но увы, не обнажала т.сказать язвы загнивающего общества.
когда без мозгов к делу подходить... так и выйдет... щас не литература а карго какое то.
множество литературы соответствующей повестке сегодняшнего дня от современных авторов вообще как будто не существует.
тьху. чем так лучше вообще никак.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
мне лично кажется, что влияние школьной программы по литературе сильно преувеличено.
Если ты имеешь в виду нашу школу, то нет, не преувеличено. Например Тургенев славен сложносочинёнными описательными предложениями. Это формирует межушный ганглий, даже, если ребёнок литературу не любит и читает из под палки.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
множество литературы соответствующей повестке сегодняшнего дня от современных авторов вообще как будто не существует.
Ты каких именно авторов имеешь в виду?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
12:30
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Если ты имеешь в виду нашу школу, то нет, не преувеличено. Например Тургенев славен сложносочинёнными описательными предложениями. Это формирует межушный ганглий, даже, если ребёнок литературу не любит и читает из под палки.

с медицинскими анализами я спорить не буду, конечно ))
все больше со своего жизненного опыта оцениваю.
я Тургенева не читал.
я даже не знаю за межушный ганглий.
но как-то ущербности от этого или какой-то несостоятельности в жизни не ощущаю.
в то же время есть те, кто читали... но такую дичь творят... что напрашивается вывод о слабом влиянии сформированного ганглия на то же критическое мышление и ориентацию в жизненных перипетиях ))
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
12:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
межушный ганглий

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И ганглий, меж ушных дуг!!! :dk03:

@Буривух, ничего плохого не подумай, но иногда читаю тебя и понимаю, что виккипедия приносит пользу, даже флудерам!!! :dk35:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
. что напрашивается вывод о слабом влиянии сформированного ганглия на то же критическое мышление и ориентацию в жизненных перипетиях ))
А говоришь, что не читал :ag: Но вообще-то Тургенев, это просто пример. Надеюсь, что по литературе у тебя двойки не было, иначе ты был бы косноязычен и "я знаю три слова, три матерных слова, со знанием этим я вышел из дома"© Собственно и письменная речь вряд ли сформировалась бы и внятно излагать свои мысли не смог бы.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Какие же они современные? Они вполне социалистические :ag: Для внеклассного чтения вполне, но вот "Трудно быть богом" лучше читать во взрослом состоянии.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:30
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,749
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
мне лично кажется, что влияние школьной программы по литературе сильно преувеличено.
Не стоит ей пренебрегать. Благодаря тем несчастным детям, кто выхватил пару неудов за Архипелаг Гулаг, это гамно куча народа просто не прочитает. А на руине я бы добавил всякую Ницой...
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:30
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,749
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Раневская

Постоялец
Наш человек
Местное время
12:30
Регистрация
1 Май 2016
Сообщения
711
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский
Как тема разошлась)))
Современные подростки, плохо понимают язык 19 века,
Даже на уровне сказок, к примеру аленький цветочек, средняя дочь просит, привези мне Туалет Хрустальный)))
Дети начинают ржать.
Приходится уточнять.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
12:30
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Какие же они современные? Они вполне социалистические :ag: Для внеклассного чтения вполне, но вот "Трудно быть богом" лучше читать во взрослом состоянии.

а Анна Каренина или Онегин - это че, детские произведения ?
Преступление и наказание... туда же...
Нотр Дам...
чем Стругацкие более взрослые по сравнению ?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
12:30
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
А говоришь, что не читал :ag: Но вообще-то Тургенев, это просто пример. Надеюсь, что по литературе у тебя двойки не было, иначе ты был бы косноязычен и "я знаю три слова, три матерных слова, со знанием этим я вышел из дома"© Собственно и письменная речь вряд ли сформировалась бы и внятно излагать свои мысли не смог бы.

внятно излагать мысли я научился самостоятельно, школьная программа мне в этом не особо помогла.
по сочинениям у меня была стабильная тройка.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
а Анна Каренина или Онегин - это че, детские произведения ?
Я писала выше на эту тему, вот скопировала лично для тебя
Направленность была на контраст счастливой коммунистическо-социалистической жизни и жизни при проклятом царизме. Это ведь не для рабочих и крестьян писалось, это для интеллигенции и скучающего дворянства и вообще-то не для подростков, а для взрослых людей. При том людей взрослых именно ТОГО времени. А нынешний подросток, у которого папаня вечно пьяный, а маманя на трёх работах, начитается Достоевского и пойдёт повесится. При том в те времена существовала и другая литература, вполне себе интересная и не менее правильным русским написанная, но увы, не обнажала т.сказать язвы загнивающего общества.
чем Стругацкие более взрослые по сравнению ?
Ты "Улитку на склоне" читал? Ну и как тебе?
 

Раневская

Постоялец
Наш человек
Местное время
12:30
Регистрация
1 Май 2016
Сообщения
711
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
12:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Айвери

Продвинутый
Местное время
12:30
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Я писала выше на эту тему, вот скопировала лично для тебя
Направленность была на контраст счастливой коммунистическо-социалистической жизни и жизни при проклятом царизме. Это ведь не для рабочих и крестьян писалось, это для интеллигенции и скучающего дворянства и вообще-то не для подростков, а для взрослых людей. При том людей взрослых именно ТОГО времени. А нынешний подросток, у которого папаня вечно пьяный, а маманя на трёх работах, начитается Достоевского и пойдёт повесится. При том в те времена существовала и другая литература, вполне себе интересная и не менее правильным русским написанная, но увы, не обнажала т.сказать язвы загнивающего общества.

Ты "Улитку на склоне" читал? Ну и как тебе?

я читал твое сообщение.
однако я не заметил, что бы программа по литературе как-то кардинально изменилась.
или Достоевского перестали с придыханием называть гением классической литературы... и иже с ним...

(Стругацких я мало читал. я больше по современным... Лукьяненко мне очень хорошо зашел)
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
12:30
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
@Айвери, а почему нет?! Каждый ребёнок, с детства должен понимать, что конфеты в магазине или яблоки у соседа, только до 14-ти лет тырить можно!!! :dk35:

я длительное время тусил на форуме психологической направленности...
и там этих унутренних переживаний всяческих Радионов и Анн было столько... что мама не горюй... Дося с Толстым отдыхают )))
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
12:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
шинель?
не знаю, как по мне всю эту депрессуху из школьной программы определенно надо выкинуть. и на дне и каренину и сад и всю прочую гадкую муйню.
я Тургенева не читал.
но как-то ущербности от этого или какой-то несостоятельности в жизни не ощущаю.
Что то вспомнилось, как сказал Владимир Винокур, от лица героя в монологе "Из рук в руки", своей жене:
- Лена, ты Маркса "Капитал" не читала? Как же мы будем жить дальше?!!! :dk01:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ