Отмена литературы в школах

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
08:36
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я изучала Толстого, Достоевского, Чехова, Булгакова, Гоголя, поэтов золотого и серебряного веков) Кроме того, я изучала стихотворения и даже отрывки наизусть. Я выучила порядка 15 стихотворений российских авторов и, более того, именно школьный курс зарубежной литературы подарил мне огромную любовь к поэзии серебряного века, хотя я не любила стихи.

Действительно не было, но это в моей школе, потому что было 6 занятий по японскому в неделю) в остальных школах есть, мой брат сейчас учится в 7 классе в обычной школе и у него есть русский язык.
Я призываю как украинцев, так и вас, россиян, не верить во все, что написано в интернете о наших странах, это же все специально делается, чтобы рассорить нас :(

Значит всё же ещё не всё так плохо, хотя бы в Киеве. Но боюсь, что ненадолго это... экзамен по русскому для выпускников отменили во всяком случае... а что это за учёба без экзамена? :sad3:
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@OnlyTouch, наверное отменили, ну что поделать... Кто хочет изучать дисциплины, связанные с русским языком и или/культурой едет в Россию, в этом, в принципе, есть логика. Я вот :ag:

Но вообще, грустная история со сборниками, я вообще против такого. Украина как бы демократическое государство по идее)) это не марихуана, чтобы запрещать ввоз...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Из школьных программ на Украине уберут:

— все произведения Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Тургенева, Некрасова, Булгакова, Чехова.

— басни Крылова

— Фантастику Беляева (Человек-амфибия)

— Стихи о войне с нацистской Германией 1941-45 годов (в том числе Окуджавы и Симонова).

— "А зори здесь тихие" Васильева.

— Гоголя: "Ревизор", "Нос" и "Шинель".

— Былину "Илья Муромец и Соловей-Разбойник".

Такое решение приняли в правительстве Украины, сообщают местные СМИ.
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
08:36
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@DK, даже если так, восстанавливать сожженные под кастрюлями мозги придется долго.
Нашли врагов всего человечества. Книги.
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,746
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Мне интересно, чем заменят? Или просто уберут?

Из этой же оперы или темы "О культуре" - смена улицы Юрия Гагарина на улицу Нила Армстронга. Никаких сомнений нет, что оба люди заслуженные и сделавшие многое для человечества. Но может проще новую улицу именем Армстронга назвать? Логику кастрюль мне не понять временами...
 

Раневская

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:36
Регистрация
1 Май 2016
Сообщения
711
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский
Мне интересно, чем заменят? Или просто уберут?

Из этой же оперы или темы "О культуре" - смена улицы Юрия Гагарина на улицу Нила Армстронга. Никаких сомнений нет, что оба люди заслуженные и сделавшие многое для человечества. Но может проще новую улицу именем Армстронга назвать? Логику кастрюль мне не понять временами...
Вот мне то де интересно чем?
Гоголь сплошной, да Тарас Шевченко?
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:36
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Вот зачем? Я помню чудесные уроки зарубежной и русской литературы и дополнительные занятия. Жаркие обсуждения, попытки в писательство (было задание дописать последнее действие Грозы), викторины и прочее. При этом наш учитель зарубежной литературы очень жаловался ибо часов не хватало на все его задумки.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:36
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
08:36
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,746
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:36
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:36
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
шинель?
не знаю, как по мне всю эту депрессуху из школьной программы определенно надо выкинуть. и на дне и каренину и сад и всю прочую гадкую муйню.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:36
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
надо что то позитивное, а то топором зарубил то под поезд кинулась то утопили то застрелили то повесили то трамваем переехало. я не знаю чо за депрессивный чел создавал выборку, но у него в жизни все видать было капец сложно.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
та нормальный полтавский суржик )))
Слушай, у них глисты в голове, предсказать и как-то логику применить к их решениям невозможно нормальному человеку. Да и нафига сборщикам клубники литература? Им вон польский пора учить, паны спуску не дадут.
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
. я не знаю чо за депрессивный чел создавал выборку, но у него в жизни все видать было капец сложно.
Направленность была на контраст счастливой коммунистическо-социалистической жизни и жизни при проклятом царизме. Это ведь не для рабочих и крестьян писалось, это для интеллигенции и скучающего дворянства и вообще-то не для подростков, а для взрослых людей. При том людей взрослых именно ТОГО времени. А нынешний подросток, у которого папаня вечно пьяный, а маманя на трёх работах, начитается Достоевского и пойдёт повесится. При том в те времена существовала и другая литература, вполне себе интересная и не менее правильным русским написанная, но увы, не обнажала т.сказать язвы загнивающего общества.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:36
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Слушай, у них глисты в голове, предсказать и как-то логику применить к их решениям невозможно нормальному человеку. Да и нафига сборщикам клубники литература? Им вон польский пора учить, паны спуску не дадут.

мне лично кажется, что влияние школьной программы по литературе сильно преувеличено.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ