Отмена литературы в школах

Раневская

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:49
Регистрация
1 Май 2016
Сообщения
711
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский
Э-м-м, нет, не так. Нужен не только способный преподавать, но и контекст, про который почему-то все забывают.
У нас наша преподавательница молодая, очень современная и интересная для нас, устраивала мегатрипы по злачным местам, чтобы мы усваивали лучше материал.Тема сама по себе ж не только о списке литературы, но как раз о том самом контексте, в котором одно усваивается, другое - нет.
Кстати, не только с литературой у нас был такой подход. Начало 90-х, Петербург.
А мы всё по ролям читали, то же интресено было.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
15:49
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Всему необходимому можно научиться уже после школы и для более, чем просто задумываться. Роль школы преувеличена.
Да....сейчас в ИТУ специально для таких спецклассы открыты, кто в школьные годы не успел....
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
15:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
@Раневская, и там тоже!!!
И если по теме. Зачем заставлять ребёнка читать то, что ему не интересно, даже напряжно?! Лично меня в школе, больше привлекали: "Тарзан" Берроуза, "Три Мушкетёра"+"20, 10 лет спустя+Сын Портоса" Дюма, "Записки о Шерлоке Холмсе" Конан-Дойла, "Плутония, Земля Санникова" Обручева и в таком стиле. Школьную программу читал "под палкой", ради оценки. Что в итоге? Оценку получил, две красивые фамилии в памяти остались, Болгаров и Кирсанов! Смысл всего этого?
Позже, подрос, понял, что в каких то обсуждениях, в которых хотелось участвовать, ничего не понимаю. Достал с полки "великую русскую классику" и сам, без принуждения, начал "любить!!!"
Это всё к тому, что - Кому надо, найдут в себе и время, и желание, а заставлять смысла нет. Живут Люди и без знаний - "Как фамилия русского царя Петра I", хотя сами носят фамилию Романов, отмечают праздник "7 ноября", даже не зная, что это за праздник! И ничего, счастливы!!! :dk37:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:49
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А мы всё по ролям читали, то же интресено было.
Много зависит от учителя.
У нас была такая учительница, тоже по ролям читали, инсценировали. Даже мальчишки в классе с радостью бежали на литературу.
А потом пришла другая... занудство, все сразу скисли. (
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
15:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:49
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Из школьных программ на Украине уберут:

— все произведения Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Тургенева, Некрасова, Булгакова, Чехова.
Ну, мне в России наверное всё равно, какие предметы будут изучать в школах Украины, если эти предметы не нарушают нормы международного права. Ставить или не ставить Лермонтова в школьную программу- это в принципе внутреннее дело министерства образования Украины, не думаю, что Россия должна решать за Украину такие вопросы.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:49
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:49
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:49
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,953
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Ну, мне в России наверное всё равно, какие предметы будут изучать в школах Украины, если эти предметы не нарушают нормы международного права. Ставить или не ставить Лермонтова в школьную программу- это в принципе внутреннее дело министерства образования Украины, не думаю, что Россия должна решать за Украину такие вопросы.
Отнюдь.
В странах мультинациональных ,с разнообразными языками,изучение национальной литературы- необходимость.
Если поставить задачу изжить память об индейцах в Канаде,шведах в Финляндии и т.д.,то тогда изгнание их литературы,эпоса и т.д.- оправдано.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:49
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Современные подростки, плохо понимают язык 19 века,
А должны понимать? ) Дети не поймут язык 19, а Язык 15 века , наверняка даже взрослые будут не понимать..
Если суходольные луга звать пожнями, бёдра- стегнами, границы- гранями, а ещё если вернуть в оборот термины руга и ружные попы (священники на зарплате), а задницей звать не то, что зовут сейчас, а в том значении, в каком этот термин был во времена Судебника 1497 года (задница- наследуемое родственниками имущество при отсутствии завещания, а задничи- холопы, наследуемые таким путём), то современные люди вообще ничего не поймут.. )))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:49
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В странах мультинациональных ,с разнообразными языками,изучение национальной литературы- необходимость.
Допустим, это так.
Но вмешиваться в программу образования в чужой стране- это ж явно не вариант.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
не думаю, что Россия должна решать за Украину такие вопросы.
Вроде бы в теме никто и не предлагает решать. Если я ошибаюсь, укажите номер сообщения, где было такое написано.

А обсуждать имеет право каждый.
И мнение свое высказывать о скудости программы без шедевров мировой литературы.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
15:49
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
А мы всё по ролям читали, то же интресено было.
Мы по ролям читали, когда я занималась в театральной студии, из-за этого я оттуда и сбежала, у меня напрочь отбили желание поступать в театральный. Очень скучно.
Речь, собственно, о том, что непонятно где и кого, когда и как цепляет и о том, что неправильный подход со стороны преподавателей хуже, чем отсутсвие интереса у учеников. Тут, как у медиков, главное- не навредить. ?‍♀️?
А про проводников это у Данте классика, у него проводник - Вергилий.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
15:49
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
Да....сейчас в ИТУ специально для таких спецклассы открыты, кто в школьные годы не успел....
Мы о разных вещах говорим, похоже.
Я говорю о тех, кто прекрасно заканчивает школы, но это вовсе не говорит о том, что они разбираются в литературе. Просто способные дети - их большинство, на самом деле. И им лучше было заниматься, возможно, чем-то другим, нежели просиживать штанишки на скучных и ненужных уроках литературы.
Возможно, уроки английского или французского дали бы гораздо больше на выходе и сподвигли бы на изучение лит-ры.
Как раз вчера совершенно случайно, после нашей переписки, прослушала интервью с одним известным московским профессором, вроде, психолог или около того, не суть. Рассказывал, как после школы вообще был не способен к поступлению в университет и к академической карьере, пошёл куда-то во флот, к 23 годам созрел. У всех свои ритмы, многие отличники к 40 спиваются и нищенствуют, а 3-шники возглавляют важные стратегические проекты и преподают в ВУЗах.
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
15:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Мы о разных вещах говорим, похоже.
Я говорю о тех, кто прекрасно заканчивает школы, но это вовсе не говорит о том, что они разбираются в литературе. Просто способные дети - их большинство, на самом деле. И им лучше было заниматься, возможно, чем-то другим, нежели просиживать штанишки на скучных и ненужных уроках литературы.
Возможно, уроки английского или французского дали бы гораздо больше на выходе и сподвигли бы на изучение лит-ры.
Как раз вчера совершенно случайно, после нашей переписки, прослушала интервью с одним известным московским профессором, вроде, психолог или около того, не суть. Рассказывал, как после школы вообще был не способен к поступлению в университет и к академической карьере, пошёл куда-то во флот, к 23 годам созрел. У всех свои ритмы, многие отличники к 40 спиваются и нищенствуют, а 3-шники возглавляют важные стратегические проекты и преподают в ВУЗах.
@Milovich, это как раз не удивительно!!! Если вспомнить какие зарплаты у преподавателей!!! Троечникам, с их образованием, высокооплачиваемую работу найти сложнее, а за 200 - 300 у е особо не сопьёшься!!! :dk01:
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
15:49
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
Троечникам, с их образованием, высокооплачиваемую работу найти сложнее, а за 200 - 300 у е особо не сопьёшься!!! :dk01:
Да, ради того, чтобы дорасти до спивающихся, приходится самим писать школьные учебники, прочую лит-ру и на вырученные гонорары скупать виноградники на юге Франции или в Калифорнии. И всё потому, что литература им не нравилась в школе. Что ж, нет худа без добра-то!
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
15:49
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Я говорю о тех, кто прекрасно заканчивает школы, но это вовсе не говорит о том, что они разбираются в литературе. Просто способные дети - их большинство, на самом деле. И им лучше было заниматься, возможно, чем-то другим, нежели просиживать штанишки на скучных и ненужных уроках литературы.
Школьный курс никогда не ставил своей целью развлечение школьников. В школе дают базовые знания для общего образования, а уже дальше каждый индивидуум волен выбирать направление своего развития (или дальнейшей деградации).Поэтому пусть протирают штаны или юбочки на скучных уроках, но по крайней мере что-то в голове осядет. Иначе получим поколение дебилов, учитывая что школа сейчас лишь оказывает образовательные услуги. А такой услуги как привитие любви к литературе в перечне нет. И тут уж если родители это с детства не сделают, никакой замечательный учитель не поможет....
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:49
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А такой услуги как привитие любви к литературе в перечне нет.
Наверное, каждое государство ориентирует школьную программу на привитие любви к литературе на своём государственном языке.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
15:49
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Наверное, каждое государство ориентирует школьную программу на привитие любви к литературе на своём государственном языке.
А как конкретно оно ориентирует?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ