Обсудим Очередной Мастер и ... Маргарита

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Вышла очередная экранизация. Сразу скажу, не смотрел, а с учетом хайпа вокруг темы, посмотрю еще очень не скоро. Ну и следующим постом немного личного восприятия
 

Forever Ocean

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:58
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,495
Репутация
225
Награды
1
Пол
Женский
читала, смотреть не буду, ибо нефиг спонсировать всякое УГ, которое теперь липкими пакшами удаляет то, что было "высрано" до
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Мягко говоря, отношение к самому первоисточнику у меня своеобразное. В силу ряда причин я не являюсь адептом христианских религий, хотя и могу оценить их культурное и даже религиозное значение. Поэтому та часть, которая относится к диалогам Понтия Пилата и т.д. была для меня в романе абсолютно вторичной. Часть, скажем так, эротическая, была для человека, который роман увидел лет в 13 - небезынтересной. :biggrin2:

А больше всего я там люблю бытовую картинку. Москва времен автора описана ярко и красиво. Она живет. Аналогично я воспринимаю задники на разных картинах, живых или нет. Как пример - прекрасная (для меня) экранизация Шерлока Холмса и тд. Гаем Ричи. Кино вышло в один год с популярным и дорогим аватаром, но сорвало башку именно оно. Где-то на первом плане бегает Дауни младший с партнером, а сзади живой Лондон конца 19 века. Про сюжет я забыл и просто смотрел.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
читала, смотреть не буду, ибо нефиг спонсировать всякое УГ, которое теперь липкими пакшами удаляет то, что было "высрано" до
Оля, совершенно не обязательно спонсировать. Я тоже не буду, у меня вообще с творцами договор оферты, сначала с произведением ознакомливаюсь, потом, если дожил до конца - оплачиваю чаще. Ссылку на торрент, как в качестве оный появится - скину.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мягко говоря, отношение к самому первоисточнику у меня своеобразное.
А у меня вообще никакое. Поэтому не смотрел ни одну из экранизаций, и, скорее всего, очередную тоже не буду. Разве что случайно.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А у меня вообще никакое. Поэтому не смотрел ни одну из экранизаций, и, скорее всего, очередную тоже не буду. Разве что случайно.
Как в известном анекдоте про еврейского прораба - "и ты тоже прав!" ©
 

Forever Ocean

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:58
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,495
Репутация
225
Награды
1
Пол
Женский
Оля, совершенно не обязательно спонсировать. Я тоже не буду, у меня вообще с творцами договор оферты, сначала с произведением ознакомливаюсь, потом, если дожил до конца - оплачиваю чаще. Ссылку на торрент, как в качестве оный появится - скину.
я лучше перечитаю еще раз, тем более в голове уже сложились образы, а экранизация иной раз зацикливается на каких-то иных вещах, делает акценты, но не на тех, которые зацепили тебя в книге, мало того, многое вообще не попадает на экран
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я лучше перечитаю еще раз, тем более в голове уже сложились образы, а экранизация иной раз зацикливается на каких-то иных вещах
Экранизации вообще крайне вредно сравнивать с книгами. После прочтения книги, у читателя как правило складывается собственная полноценная картинка, включая суть и даже образы всех персонажей. А фильм - это тоже собственная картинка, но не наша, и даже не автора, а сценариста и/или режиссёра. И тут неизбежно возникает диссонанс.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
пять(!) лет съемок и потраченных 1.2 ярда бюджетных рублей.:brberbrb:
По воскресеньям идет такая программа "Изолента". В ней свои мысли о фильме озвучил небесспорный, но режиссер Тигран Кеосаян. Буде время, Инн, глянь, все другой взгляд, а не нас, как зрителей. Где-то примерно со второй половины трансляции.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Экранизации вообще крайне вредно сравнивать с книгами. После прочтения книги, у читателя как правило складывается собственная полноценная картинка, включая суть и даже образы всех персонажей. А фильм - это тоже собственная картинка, но не наша, и даже не автора, а сценариста и/или режиссёра. И тут неизбежно возникает диссонанс.
Рискну назвать одну - Побег из Шоушенка. Создать из небольшой повести или большого рассказа шедевр...
Как второй вариант - назову "Имя Розы" Эко и фильм Анно...
 

Forever Ocean

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:58
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,495
Репутация
225
Награды
1
Пол
Женский
Экранизации вообще крайне вредно сравнивать с книгами. После прочтения книги, у читателя как правило складывается собственная полноценная картинка, включая суть и даже образы всех персонажей. А фильм - это тоже собственная картинка, но не наша, и даже не автора, а сценариста и/или режиссёра. И тут возникает диссонанс.
вспомнила возмущения своей подруги, относительно "Тёмная Башня", где роль Роланда Дискейна (известно, что он высокий, худой черноволосый мужчина европеоидной расы, с пронзительными синими глазами), сыграл Идрис Эльба :facepalm1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Бывает. Хотя я в любом случае против сравнения. Мешает непредвзято вкушать и ощущать послевкусие. :cat5:
Когда я был маленьким и наглым, я хотел взяться за перевод цикла "Дюна" Френка Херберта. Потому, что "Оранжевая католическая книга" - это ****ец. Даже инвестора нашел практически, нашел способ обойти женевскую конвенцию по авторскому праву, но все обломил расстрел "белого дома". Погиб инвестор тогда, причем совершенно случайно.

А сейчас на Вильнева я смотрю как на говно...
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,716
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Мягко говоря, отношение к самому первоисточнику у меня своеобразное. В силу ряда причин я не являюсь адептом христианских религий, хотя и могу оценить их культурное и даже религиозное значение. Поэтому та часть, которая относится к диалогам Понтия Пилата и т.д. была для меня в романе абсолютно вторичной. Часть, скажем так, эротическая, была для человека, который роман увидел лет в 13 - небезынтересной. :biggrin2:

А больше всего я там люблю бытовую картинку. Москва времен автора описана ярко и красиво. Она живет. Аналогично я воспринимаю задники на разных картинах, живых или нет. Как пример - прекрасная (для меня) экранизация Шерлока Холмса и тд. Гаем Ричи. Кино вышло в один год с популярным и дорогим аватаром, но сорвало башку именно оно. Где-то на первом плане бегает Дауни младший с партнером, а сзади живой Лондон конца 19 века. Про сюжет я забыл и просто смотрел.
Вот, и я всё время говорю, что главы про Понтия Пилата лишние и только разрывают повествование
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Вот, и я всё время говорю, что главы про Понтия Пилата лишние и только разрывают повествование
Ну они имеют значение для автора, с учетом того, что роман переписывался неоднократно. Другое дело, что они не обязаны быть близки именно тебе.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,716
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Экранизации вообще крайне вредно сравнивать с книгами. После прочтения книги, у читателя как правило складывается собственная полноценная картинка, включая суть и даже образы всех персонажей. А фильм - это тоже собственная картинка, но не наша, и даже не автора, а сценариста и/или режиссёра. И тут неизбежно возникает диссонанс.
очень редко экранизации бывают лучше книги
Как правило если книга слабая
Например 17 мгновений весны заметно лучше слабенькой книги Юлиана Семенова, которую сейчас никто бы и не помнил
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,716
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Ну они имеют значение для автора, с учетом того, что роман переписывался неоднократно. Другое дело, что они не обязаны быть близки именно тебе.
Ну книга стала от этого хуже
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,716
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Прочитал в отзывах, что авторы добавили своего и кое-что изменили относительно книги
Отношусь к этому резко отрицательно

Снимаешь по своей книге - кромсай как хочешь, снимаешь по чужой - не надо фантазировать, автор лучше знает что он хотел написать
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,371
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
очень редко экранизации бывают лучше книги
Как правило если книга слабая
Например 17 мгновений весны заметно лучше слабенькой книги Юлиана Семенова, которую сейчас никто бы и не помнил
Не замай Юлиана Семёнова!
Все его книги- obra prima
Читать интересно и познавательно.
"Майор Вихрь" с отцом Бероева я пересматривала,там композитор великолепный и песня запоминающаяся.
Вот по нему "Противостояние "сняли с великолепным Болтневым,дочка Семенова там юную журналистку сыграла,фильм великолепный.
Сейчас кто-то начал переснимать.
Что выйдет?
Да,и "Тасс уполномочен.." тоже по его роману,в Гаване снимали.
Шедевр же.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ