Обсудим Очередной Мастер и ... Маргарита

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,748
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Вышла очередная экранизация. Сразу скажу, не смотрел, а с учетом хайпа вокруг темы, посмотрю еще очень не скоро. Ну и следующим постом немного личного восприятия
 

Forever Ocean

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:04
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,264
Репутация
185
Награды
1
Пол
Женский
читала, смотреть не буду, ибо нефиг спонсировать всякое УГ, которое теперь липкими пакшами удаляет то, что было "высрано" до
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,748
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Мягко говоря, отношение к самому первоисточнику у меня своеобразное. В силу ряда причин я не являюсь адептом христианских религий, хотя и могу оценить их культурное и даже религиозное значение. Поэтому та часть, которая относится к диалогам Понтия Пилата и т.д. была для меня в романе абсолютно вторичной. Часть, скажем так, эротическая, была для человека, который роман увидел лет в 13 - небезынтересной. :biggrin2:

А больше всего я там люблю бытовую картинку. Москва времен автора описана ярко и красиво. Она живет. Аналогично я воспринимаю задники на разных картинах, живых или нет. Как пример - прекрасная (для меня) экранизация Шерлока Холмса и тд. Гаем Ричи. Кино вышло в один год с популярным и дорогим аватаром, но сорвало башку именно оно. Где-то на первом плане бегает Дауни младший с партнером, а сзади живой Лондон конца 19 века. Про сюжет я забыл и просто смотрел.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,748
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
читала, смотреть не буду, ибо нефиг спонсировать всякое УГ, которое теперь липкими пакшами удаляет то, что было "высрано" до
Оля, совершенно не обязательно спонсировать. Я тоже не буду, у меня вообще с творцами договор оферты, сначала с произведением ознакомливаюсь, потом, если дожил до конца - оплачиваю чаще. Ссылку на торрент, как в качестве оный появится - скину.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мягко говоря, отношение к самому первоисточнику у меня своеобразное.
А у меня вообще никакое. Поэтому не смотрел ни одну из экранизаций, и, скорее всего, очередную тоже не буду. Разве что случайно.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,748
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А у меня вообще никакое. Поэтому не смотрел ни одну из экранизаций, и, скорее всего, очередную тоже не буду. Разве что случайно.
Как в известном анекдоте про еврейского прораба - "и ты тоже прав!" ©
 

Forever Ocean

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:04
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,264
Репутация
185
Награды
1
Пол
Женский
Оля, совершенно не обязательно спонсировать. Я тоже не буду, у меня вообще с творцами договор оферты, сначала с произведением ознакомливаюсь, потом, если дожил до конца - оплачиваю чаще. Ссылку на торрент, как в качестве оный появится - скину.
я лучше перечитаю еще раз, тем более в голове уже сложились образы, а экранизация иной раз зацикливается на каких-то иных вещах, делает акценты, но не на тех, которые зацепили тебя в книге, мало того, многое вообще не попадает на экран
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я лучше перечитаю еще раз, тем более в голове уже сложились образы, а экранизация иной раз зацикливается на каких-то иных вещах
Экранизации вообще крайне вредно сравнивать с книгами. После прочтения книги, у читателя как правило складывается собственная полноценная картинка, включая суть и даже образы всех персонажей. А фильм - это тоже собственная картинка, но не наша, и даже не автора, а сценариста и/или режиссёра. И тут неизбежно возникает диссонанс.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,748
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
пять(!) лет съемок и потраченных 1.2 ярда бюджетных рублей.:brberbrb:
По воскресеньям идет такая программа "Изолента". В ней свои мысли о фильме озвучил небесспорный, но режиссер Тигран Кеосаян. Буде время, Инн, глянь, все другой взгляд, а не нас, как зрителей. Где-то примерно со второй половины трансляции.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,748
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Экранизации вообще крайне вредно сравнивать с книгами. После прочтения книги, у читателя как правило складывается собственная полноценная картинка, включая суть и даже образы всех персонажей. А фильм - это тоже собственная картинка, но не наша, и даже не автора, а сценариста и/или режиссёра. И тут неизбежно возникает диссонанс.
Рискну назвать одну - Побег из Шоушенка. Создать из небольшой повести или большого рассказа шедевр...
Как второй вариант - назову "Имя Розы" Эко и фильм Анно...
 

Forever Ocean

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:04
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,264
Репутация
185
Награды
1
Пол
Женский
Экранизации вообще крайне вредно сравнивать с книгами. После прочтения книги, у читателя как правило складывается собственная полноценная картинка, включая суть и даже образы всех персонажей. А фильм - это тоже собственная картинка, но не наша, и даже не автора, а сценариста и/или режиссёра. И тут возникает диссонанс.
вспомнила возмущения своей подруги, относительно "Тёмная Башня", где роль Роланда Дискейна (известно, что он высокий, худой черноволосый мужчина европеоидной расы, с пронзительными синими глазами), сыграл Идрис Эльба :facepalm1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,748
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Бывает. Хотя я в любом случае против сравнения. Мешает непредвзято вкушать и ощущать послевкусие. :cat5:
Когда я был маленьким и наглым, я хотел взяться за перевод цикла "Дюна" Френка Херберта. Потому, что "Оранжевая католическая книга" - это ****ец. Даже инвестора нашел практически, нашел способ обойти женевскую конвенцию по авторскому праву, но все обломил расстрел "белого дома". Погиб инвестор тогда, причем совершенно случайно.

А сейчас на Вильнева я смотрю как на говно...
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,471
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Мягко говоря, отношение к самому первоисточнику у меня своеобразное. В силу ряда причин я не являюсь адептом христианских религий, хотя и могу оценить их культурное и даже религиозное значение. Поэтому та часть, которая относится к диалогам Понтия Пилата и т.д. была для меня в романе абсолютно вторичной. Часть, скажем так, эротическая, была для человека, который роман увидел лет в 13 - небезынтересной. :biggrin2:

А больше всего я там люблю бытовую картинку. Москва времен автора описана ярко и красиво. Она живет. Аналогично я воспринимаю задники на разных картинах, живых или нет. Как пример - прекрасная (для меня) экранизация Шерлока Холмса и тд. Гаем Ричи. Кино вышло в один год с популярным и дорогим аватаром, но сорвало башку именно оно. Где-то на первом плане бегает Дауни младший с партнером, а сзади живой Лондон конца 19 века. Про сюжет я забыл и просто смотрел.
Вот, и я всё время говорю, что главы про Понтия Пилата лишние и только разрывают повествование
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,748
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Вот, и я всё время говорю, что главы про Понтия Пилата лишние и только разрывают повествование
Ну они имеют значение для автора, с учетом того, что роман переписывался неоднократно. Другое дело, что они не обязаны быть близки именно тебе.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,471
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Экранизации вообще крайне вредно сравнивать с книгами. После прочтения книги, у читателя как правило складывается собственная полноценная картинка, включая суть и даже образы всех персонажей. А фильм - это тоже собственная картинка, но не наша, и даже не автора, а сценариста и/или режиссёра. И тут неизбежно возникает диссонанс.
очень редко экранизации бывают лучше книги
Как правило если книга слабая
Например 17 мгновений весны заметно лучше слабенькой книги Юлиана Семенова, которую сейчас никто бы и не помнил
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,471
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Ну они имеют значение для автора, с учетом того, что роман переписывался неоднократно. Другое дело, что они не обязаны быть близки именно тебе.
Ну книга стала от этого хуже
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,471
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Прочитал в отзывах, что авторы добавили своего и кое-что изменили относительно книги
Отношусь к этому резко отрицательно

Снимаешь по своей книге - кромсай как хочешь, снимаешь по чужой - не надо фантазировать, автор лучше знает что он хотел написать
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,040
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
очень редко экранизации бывают лучше книги
Как правило если книга слабая
Например 17 мгновений весны заметно лучше слабенькой книги Юлиана Семенова, которую сейчас никто бы и не помнил
Не замай Юлиана Семёнова!
Все его книги- obra prima
Читать интересно и познавательно.
"Майор Вихрь" с отцом Бероева я пересматривала,там композитор великолепный и песня запоминающаяся.
Вот по нему "Противостояние "сняли с великолепным Болтневым,дочка Семенова там юную журналистку сыграла,фильм великолепный.
Сейчас кто-то начал переснимать.
Что выйдет?
Да,и "Тасс уполномочен.." тоже по его роману,в Гаване снимали.
Шедевр же.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ