Образование в царской России, СССР и сейчас

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Так в Израиле английский - второй государственный, поэтому не удивительно, что его плотно изучают и хорошо знают.
Нет, английский - НЕ второй государственнй язык.
плюс -
В 1999 году Верховный суд Израиля постановил, что английский, арабский и иврит были унаследованы Израилем в качестве официальных языков от Британского мандата, но английский язык был исключён в соответствии с Законом о праве и управлении от 1948 года. Закон гласил:

«Любое положение в законе, требующее использования английского языка, отменяется»

Если ты посмотришь любой израильский документ, там нет ни слова по английски, как у нас например, где второй государственный - французский, так и вся официальная документалистика и на английском , и на французском.
Могу показать тебе свидетельство рождения младшего сына, рожденного в Израиле, оно только на иврите.


Да и у Израиля тесные связи с США. Плюс туризм более менее развит (да конечно не так, как в некоторых других странах, но тем не менее), ну и паломничество. Плюс на лечение немало народа туда ездит.
Так что знание английского весьма актуально.
А россиянам нафига отличное знание английского?
а дело даже и не в том что - нафига. Он преподается (и преподавался в Союзе! преподавался отвратительно!)
Тема об образовании, если иностранный язык преподается, он должен преподаваться хорошо. В Израиле он преподается хорошо, даже не будучи вторым государственным.
Знаю много много учителей английского тут русских, (да и в Израиле некоторых) с дипломами советских институтов иностранных языков, пришедших на ESL class - и только читать умеют, а разговаривать - еле-еле, прям как я, которая английский только в Израиле начала учить. А мой французский, который я учила и в школе и в универе, всегда очень хромал, тоже только читать умела нормально.
Так что я лично говорю о качестве преподавания.

В целом конечно знание языков - это хорошо. Но тут вопрос для чего это нужно человеку и нужно ли.
ну да, рабочему и крестьянину занафига, да? ***саркастичный смайл
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,270
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Владение языком от качества школьного( институтского) преподавания не зависит.
Зависит от среды проживания,желания самого обучающегося.
Преподаватель в голову ученика не кассету закладывает.
А основы.
Все остальное в руках самого человека.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
так украми используется
онли
я не укр
и вообще никогда в Украине не была, и вообще Украиной не интересуюсь
ещё один ликбез мне проведи))))

Ну а что поделать, приходится тебя образовывать. Вооще-то, "голодомор" как геноцид в первое рыло используется пиндосами, канадосами и прочей шушерой, в качестве идеологического оружия против России, и неважно это был СССР, или это уже РФ.
И кажется ты лукавишь, строишь наивную бакинскую дэвушку))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну а что поделать, приходится тебя образовывать. Вооще-то, "голодомор" как геноцид в первое рыло используется пиндосами, канадосами и прочей шушерой, в качестве идеологического оружия против России, и неважно это был СССР, или это уже РФ.
И кажется ты лукавишь, строишь наивную бакинскую дэвушку))
я никогда особо Украиной не интересовалась, да и ты прекрасно знаешь, с давних времен, что я ненавижу политику
вот не начинай опять, мыж уже про образование)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Сегодня уже совершенно другой уровень технологий и используемых материалов, чем те что использовались тридцать лет назад, те более что речь шла об уровне образования, ведь даже чтобы воспользоваться неким «заделом», так или иначе требуется соответствующая подготовка специалистов.

Давай предметно, приведи примеры.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,270
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
«Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского» — картина русского художника Н. П. Богданова-Бельского (1868—1945), написанная в 1895 году.

GLAVNAYA-2.jpg

Просто на доску гляньте и сами попробуйте.
А потом катите на российское образование.
Dixi
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
ну да, рабочему и крестьянину занафига, да? ***саркастичный смайл

Это зависит о того, в какой стране живёт рабочий или крестьянин))) Израиль полностью подпиндосное государство, потому там английский жизненно необходим. Хотя, вроде бы, ортодоксальные иудеи не учат ангийский язык?)
В СССР была своя техническая и научная школа, страна не была зависима от англосаксонского мира, потому знание английского не было такой необходимостью. Ну, разве что для шпионов и дипломатов) А тех учили очень хорошо.
Ельцинская Россия утратила суверенитет и попала в зависимость, потому влияние англосаксонского мира возросло - знание английского желательно во многих сферах.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Это зависит о того, в какой стране живёт рабочий или крестьянин))) Израиль полностью подпиндосное государство, потому там английский жизненно необходим. Хотя, вроде бы, ортодоксальные иудеи не учат ангийский язык?)
да дело не в этом
и будь таки добр, хотя бы в общении со мной, не употребляй подобных подзаборных выражений
а то как матом ругаешься в разговоре со мной
зависит от директора школы, некоторые учат, некоторые не учат
ашкеназские ортодоксы скорее на английском будут говорить, чем сефардские
но и сефарды некоторые знают, да ещё и французский у многих родной, как у нас русский
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Нью-Йорков как минимум два (один уже штурмуют}, а Умвнь одна, да) Туда хабадники паломнтчают, по отзывам местных, много мусора от них))
и она украинская, верно? ну вот с той самой Умани
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А ты можешь назвать страну, где смена общественно-экономической формации происходила мирно? Я что-то не могу навскидку назвать.
В коллективном западе переход от феодализма к капитализму занял несколько столетий. Какую страну не возьми - везде смена строя через революцию или войну.
И в России это было объективно невозможно.
ну даже через революцию - но к капитализму, не к непонять чему
вот что было в Советском союзе, скажи? коммунизм? нет, социализм?..тоже под большим вопросом...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я вот тоже подумал, наверное нет смысла ругать современное российское образование. Молодняк хорошо образован, это если абстрактно. Но тут хитрая многовекторная работа извне - филологов и гуманитариев всяких много, а людей с полезными навыками дефицит) Все хотят быть манагерами, бухгалтерами, айтишниками и стартаперами. А инженеров толковых - нетЪ)
Т.е. так дорого обошлось разрушение советской школы - во многих важных отраслях кадровый голод, и это в условиях практически открытой войны с западом.
ну да...ещё и самые светлые еврейские головы поуезжали из страны...)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
В СССР была своя техническая и научная школа, страна не была зависима от англосаксонского мира, потому знание английского не было такой необходимостью. Ну, разве что для шпионов и дипломатов) А тех учили очень хорошо.
СССР и от германского мира не была вроде зависима...однака учили немецкий во всех школах до войны, но и тогда видимо, народ сам был виноват, что языка не знал - ни фига не шпарил по немецки, кроме "хенде хох"
а, ну да шпионов хорошо учили, конечно)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ельцинская Россия утратила суверенитет и попала в зависимость, потому влияние англосаксонского мира возросло - знание английского желательно во многих сферах.
так уж лет 20 нету Ельцина то...зачем России сейчас английский?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,270
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Сейчас китайский нужнее.
И не только в России.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
так уж лет 20 нету Ельцина то...зачем России сейчас английский?

Как зачем?! Допрашивать пленных наёмников из США, Великобритании и Канады. :big-boss:
Ваще-то и Гитлера давно нет, а фашисткой Европа и Америка быть не перестала) И Ельцин-центр пока что никуда не делся.
Так что тут чуток сложнее всё устроено, чем рассказывала бабушка из Умани)
 
Последнее редактирование:

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
СССР и от германского мира не была вроде зависима...однака учили немецкий во всех школах до войны, но и тогда видимо, народ сам был виноват, что языка не знал - ни фига не шпарил по немецки, кроме "хенде хох"
а, ну да шпионов хорошо учили, конечно)

Знание немецкого не помогло евреям, если что) Так что хенде хох было достаточно))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
ну да...ещё и самые светлые еврейские головы поуезжали из страны...)

Советские еврейские головы. Светлые еврейские в Израиле до Большой алии не особо преуспели. И сейчас, в разных отраслях, говорят о кризисе кадров - советские-то стареют) Как там ваш Ликуд поживает?)

но и сефарды некоторые знают, да ещё и французский у многих родной, как у нас русский

Читал, что у 20% населения Израиля родной русский. А родной английский - только у 2%.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
08:10
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Нет, английский - НЕ второй
Так что я лично говорю о качестве преподавания.


ну да, рабочему и крестьянину занафига, да? ***саркастичный смайл
Хм... всегда считала, что английский в Израиле второй государственный.

Могу показать тебе свидетельство рождения младшего сына, рожденного в Израиле, оно только на иврите.
Уже посмотрела копию теудат зеута брата.) Там на иврите и арабском только. А я чего-то была уверена, что на английском тоже прописаны данные.
Ошибочка вышла.)

Но в любом случае в Израиле английский очень распространен.
а дело даже и не в том что - нафига. Он преподается (и преподавался в Союзе! преподавался отвратительно!)
Тема об образовании, если иностранный язык преподается, он должен преподаваться хорошо. В Израиле он преподается хорошо, даже не будучи вторым государственным.
Не знаю как в союзе. А насчет России не могу сказать, что качество преподавания отвратительное.
Вопрос в том насколько сам ребенок активно их учит. Некоторых как не учи, а толку. А кто-то даже при плоховастом качестве преподавания будет хороший уровень иметь (ибо самостоятельно будет заниматься, общаться с носителями языка).

Кто хочет и кому нужно, может и самостоятельно заниматься.
Я когда в Испанию первый раз летала, так за два месяца язык освоила разговорный, конечно на поверхностном уровне, но пообщаться могла на бытовые темы. Просто потому что хотела, мне было это интересно. И я самостоятельно занималась. Было бы желание. Потом еще какое-то время изучала, но через время забросила.

ну да, рабочему и крестьянину занафига, да? ***саркастичный смайл
А при чем тут рабочий и крестьянин?
Тут вопрос в целесообразности изучения.
В причинах изучения и мотивации. Если человеку знание какого-то языка необходимо по работе, так он выучит. особенно если нет проблем с памятью, если изучение языков дается легко (а это уж кому как), если чел не ленится.
Равно как если человеку интересен какой-то язык, он тоже с интересом будет заниматься.
Для путешествий тоже неплохо бы знать... но повторюсь тут достаточно и поверхностных знаний.
А просто так учить, когда нет ни необходимости, ни интереса... а смысл.
Мотивация должна быть. И еще необходим постоянный контакт с носителями языка. Ибо быстро оно забывается без практики.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
08:10
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
И если челу по работе не нужен английский, да и сам он не испытывает интереса к его изучению, в путешествиях худо бедно может изъясниться (а кто-то и не путешествует в другие страны, а кто-то путешествует в те, где более полезно знание не английского, а другого языка), так какой смысл сего действа?
Память тренировать?
Так изучение языков не единственный способ тренировки памяти.
Просто что бы было?)) Ну так себе мотивация. Тем более если у человека не так много свободного времени и помимо работы, личной жизни, есть еще и хобби, которые тоже время забирают.

Если же говорить о изучении языков детьми... фишка в том, что если ребенок не будет потом этот язык активно использовать, не будет общаться с носителями языка, так его уровень через время без практики перейдет из разряда: отличный, в разряд: плоховастый.)
Так что качество преподавания - это конечно важный момент. Но дело то не только в этом.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Как зачем?! Допрашивать пленных наёмников из США, Великобритании и Канады. :big-boss:
Ваще-то и Гитлера давно нет, а фашисткой Европа и Америка быть не перестала) И Ельцин-центр пока что никуда не делся.
Так что тут чуток сложнее всё устроено, чем рассказывала бабушка из Умани)
Для допросов не нужно поголовное знание всем населением языка врага - это чисто советская какая то фича, вся нация ж не будет шпионов допрашивать)
Хотя...если вам так хочется..)
Я лично считаю что изучение и знание языков нужно для развития ребенка
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ