Образование в царской России, СССР и сейчас

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:53
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
В смысле не нужно тебе такие посты писать? Ты на меня наехала касаемо фразы "отбитые на голову" словно я к тебе ее применила.
слушай, ты же меня цитировала!!
при том что я до этого в теме 3 раза (!!) написала что я не воспринимаю слово "голодомор" как "геноцид украинского народа!
что ты так возмущаешься?!!)

И если ты не веришь относительно геноцида украинцев русскими, почему тогда используешь слово голодомор, а не голод?
потому что бабушка мужа это слово использовала, хотя это было ещё в 90-х. и бабка эта читать не омгла ни по русски ни по украински
запало мне в голову
и что??
я это слово тАк использую
Это слово используется украми именно в контексте геноцида.
так украми используется
онли
я не укр
и вообще никогда в Украине не была, и вообще Украиной не интересуюсь
ещё один ликбез мне проведи))))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:53
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я прочитала. В твоём понимании это просто резня.
А чем эта резня отличается от геноцида?
Все таки это было довольно таки масштабное действие и очень много было уничтожено.
А твой аргумент, что в Турции до сих пор живут армяне, он ни о чем. Я тебе привела аналогию касаемо этого аргумента.
про армян вообще не хочу разговаривать
какое это имеет отношение к данной теме?
почему люди цепляются к этому моему выражению? в теме про образование в России??
Откройте тему про геноцид армян и там дискутируйте.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
потому что бабушка мужа это слово использовала, хотя это было ещё в 90-х. и бабка эта читать не омгла ни по русски ни по украински
запало мне в голову

То есть, бабушка не с Украины? Эх, широка страна моя родная.
Вообще-то, тема голодомора как именно геноцида существовала в эмигрансткой среде украинских националистов. И слово голодомор у нас в советское время действительно не ассоциировалось как преступление государства против конкретной национальности.
Максимально удобный инструмент для внесения межнациональной розни внутри советского народа, что и было успешно взято на вооружение ЦРУ. Именно в Сенате провозгласили голод начала 30-х как геноцид по национальному признаку, в это время у нас уже была подготовлена почва - в СМИ были сплошные антисоветские помои.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
про армян вообще не хочу разговаривать
какое это имеет отношение к данной теме?
почему люди цепляются к этому моему выражению? в теме про образование в России??
Откройте тему про геноцид армян и там дискутируйте.

Ты не любишь армян?))
Тема про сравнение образования не может быть узкой, образование лежит в основе многих социальных и эконоических процессов.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:53
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
То есть, бабушка не с Украины? Эх, широка страна моя родная.
бляяяяяха муха)
ну давай, ещё раз по десятому кругу))
бабушка с У-ма-ни!! русского почти не знала, украинский с грехом пополам, на идише всю жизнь общалась)
что ещё???!!

слышала я уже про все это, хва-тит!! в этой то теме...)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:53
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ты не любишь армян?))
Тема про сравнение образования не может быть узкой, образование лежит в основе многих социальных и эконоических процессов.
ещё один
мамма мия...... :facepalm:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
бляяяяяха муха)
ну давай, ещё раз по десятому кругу))
бабушка с У-ма-ни!! русского почти не знала, украинский с грехом пополам, на идише всю жизнь общалась)
что ещё???!!

слышала я уже про все это, хва-тит!! в этой то теме...)

Тише, не волнуйся так. В Умани, где могила Цадика Навина?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:53
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:53
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:53
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
образование лежит в основе многих социальных и эконоических процессов.
конечно

вот вообще о советском образовании говорить сложновато
почему я скажу - например, да, наверно, математика, физика, химия преподавались в союзе хорошо...
но вот мне что странно, сегодня я сравниваю например образование в Израиле - там например дети чуть ли не с 3-4 класса свободно говорят кроме иврита ещё и по английски...не говорю уже о взрослых - взрослые вообще все поголовно говорят хорошо по английски, я имею в виду те, конечно, кто родился и вырос там....почему так? почему там так хорошо преподают английски, что дети с детства его знают? почему в союзе так не было?..
или сравнить Канаду
я вот получала образование сперва в союзе, потом ещё и тут училась
и дети мои тут учились, и одни из сыновей универ закончил
ну ребята...не слабое тут совсем образование, в сравнении с советским, я бы не сказала, что намного хуже, а в чем то даже и лучше (опять же я не про сегодняшнее российское говорю, я говорю про советское именно) - и я имею в виду именно высшее образование
в школе то да - до 8-го класса дурака валяют, а потом начинают дураки и нелюбители учиться "дропать" серьёзные предметы, оставляя только гуманитарные, но зато те, кто учат физику, химию, математику и другие технические предметы - знают их очень хорошо

ну а сравнивать с царской Россией не считаю нужным - если бы Россия мирным путем пришла от самодержавия к капитализму, кто знает, может и ещё лучше всё было бы
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
да я не волнуюсь вообще!)
а что, есть две Умани??!

Нью-Йорков как минимум два (один уже штурмуют}, а Умвнь одна, да) Туда хабадники паломнтчают, по отзывам местных, много мусора от них))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
ну а сравнивать с царской Россией не считаю нужным - если бы Россия мирным путем пришла от самодержавия к капитализму, кто знает, может и ещё лучше всё было бы

А ты можешь назвать страну, где смена общественно-экономической формации происходила мирно? Я что-то не могу навскидку назвать.
В коллективном западе переход от феодализма к капитализму занял несколько столетий. Какую страну не возьми - везде смена строя через революцию или войну.
И в России это было объективно невозможно.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
вот вообще о советском образовании говорить сложновато
почему я скажу - например, да, наверно, математика, физика, химия преподавались в союзе хорошо...
но вот мне что странно, сегодня я сравниваю например образование в Израиле - там например дети чуть ли не с 3-4 класса свободно говорят кроме иврита ещё и по английски...не говорю уже о взрослых - взрослые вообще все поголовно говорят хорошо по английски, я имею в виду те, конечно, кто родился и вырос там....почему так? почему там так хорошо преподают английски, что дети с детства его знают? почему в союзе так не было?..
или сравнить Канаду
я вот получала образование сперва в союзе, потом ещё и тут училась
и дети мои тут учились, и одни из сыновей универ закончил
ну ребята...не слабое тут совсем образование, в сравнении с советским, я бы не сказала, что намного хуже, а в чем то даже и лучше (опять же я не про сегодняшнее российское говорю, я говорю про советское именно) - и я имею в виду именно высшее образование
в школе то да - до 8-го класса дурака валяют, а потом начинают дураки и нелюбители учиться "дропать" серьёзные предметы, оставляя только гуманитарные, но зато те, кто учат физику, химию, математику и другие технические предметы - знают их очень хорошо

Я вот тоже подумал, наверное нет смысла ругать современное российское образование. Молодняк хорошо образован, это если абстрактно. Но тут хитрая многовекторная работа извне - филологов и гуманитариев всяких много, а людей с полезными навыками дефицит) Все хотят быть манагерами, бухгалтерами, айтишниками и стартаперами. А инженеров толковых - нетЪ)
Т.е. так дорого обошлось разрушение советской школы - во многих важных отраслях кадровый голод, и это в условиях практически открытой войны с западом.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
23:53
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
написала что я не воспринимаю слово "голодомор" как "геноцид украинского народа!
Понятно.
что ты так возмущаешься?!!)
Я не возмущалась.
потому что бабушка мужа это слово использовала, хотя это было ещё в 90-х. и бабка эта читать не омгла ни по русски ни по украински
запало мне в голову
и что??
я это слово тАк использую
Ясно.
так украми используется
онли
я не укр
и вообще никогда в Украине не была, и вообще Украиной не интересуюсь
ещё один ликбез мне проведи))))
Так у остальных принято говорить - голод, а не голодомор.
Поэтому не удивительно, что тебя не верно понимают.

про армян вообще не хочу разговаривать
какое это имеет отношение к данной теме?
почему люди цепляются к этому моему выражению? в теме про образование в России??
Откройте тему про геноцид армян и там дискутируйте.
Да это действительно не по теме. Просто ты сама завела об этом речь, вот и поинтересовалась.
Ну нет, так нет.)
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
23:53
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
но вот мне что странно, сегодня я сравниваю например образование в Израиле - там например дети чуть ли не с 3-4 класса свободно говорят кроме иврита ещё и по английски...не говорю уже о взрослых - взрослые вообще все поголовно говорят хорошо по английски, я имею в виду те, конечно, кто родился и вырос там....почему так? почему там так хорошо преподают английски, что дети с детства его знают? почему в союзе так не было?..
Так в Израиле английский - второй государственный, поэтому не удивительно, что его плотно изучают и хорошо знают.
Да и у Израиля тесные связи с США. Плюс туризм более менее развит (да конечно не так, как в некоторых других странах, но тем не менее), ну и паломничество. Плюс на лечение немало народа туда ездит.
Так что знание английского весьма актуально.
А россиянам нафига отличное знание английского? Ну в смысле - основной массе россиян. У основной массы россиян нет потребности в хорошем знании английского. На международные компании работает мизерный процент от общего количества населения. Международный туризм у нас не развит. Более того даже на отдых в Европу ездит лишь небольшой процент граждан, да и то для отдыха достаточно весьма поверхностного знания языка.
А тем кому надо знать, те знают.)
В целом конечно знание языков - это хорошо. Но тут вопрос для чего это нужно человеку и нужно ли.
 
Последнее редактирование:

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,182
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Абсолютно всё - технологический задел СССР, включая гиперзвук. Ты не готов к выступлению, проведи работу по изучению материала.
Сегодня уже совершенно другой уровень технологий и используемых материалов, чем те что использовались тридцать лет назад, те более что речь шла об уровне образования, ведь даже чтобы воспользоваться неким «заделом», так или иначе требуется соответствующая подготовка специалистов.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Кстати, в царской России преподавали мертвые языки в школе. Нужно ли это было?
Изучение языков в принципе полезно - развивается память, улучшается логическое мышление) поэтому смысл в этом был) к тому же тогда часто использовали поговорки на латыни, которая сейчас может пригодиться разве что при детальном изучении рецепта, да и то...
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,270
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Изучение языков в принципе полезно - развивается память, улучшается логическое мышление) поэтому смысл в этом был) к тому же тогда часто использовали поговорки на латыни, которая сейчас может пригодиться разве что при детальном изучении рецепта, да и то...
5458785_original.jpg

Тор это уже приносил)
но ведь к месту)

а латынь точно надо учить.
Праматерь всех европейских языков.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Лючия, давно пора и рецепты переводить на современный язык. Их и на русском не прочитаешь, а там еще латынь. :connie-twiddle:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ