Образование в царской России, СССР и сейчас

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,080
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Для допросов не нужно поголовное знание всем населением языка врага - это чисто советская какая то фича, вся нация ж не будет шпионов допрашивать)
Хотя...если вам так хочется..)
Я лично считаю что изучение и знание языков нужно для развития ребенка

Цэ ж шутка, Лана)) Советский человек был грамотный и образованный, потому и не прыгал с окна с криками "Русские идут" - в разгар маккартизма американцы называли советских людей почему-то русскими)
Есть ещё идея - чтобы крестьянин и рабочий мог вывески на Тверской прочитать))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Гиперзвуковая ракета «Циркон», например.

Информации мало, по российским источникам это продолжение проекта "Метеорит", начат в 1973 году, прекращён в 1991-м, "НПО машиностроения" и кб. им. Хруничева, т.е. одна и та же контора.
Также утверждается, что ракеты «Циркон» стали модернизированной версией индийской крылатой ракеты морского базирования «Bramos», которая создавалась совместно двумя странами. Основой для разработки новейшего оружия стал советский противокорабельный комплекс П-800 «Оникс».
По мнению экспертов Пентагона глубокая модернизация системы "Гранит".
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,080
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Информации мало, по российским источникам это продолжение проекта "Метеорит", начат в 1973 году, прекращён в 1991-м, "НПО машиностроения" и кб. им. Хруничева, т.е. одна и та же контора.
Также утверждается, что ракеты «Циркон» стали модернизированной версией индийской крылатой ракеты морского базирования «Bramos», которая создавалась совместно двумя странами. Основой для разработки новейшего оружия стал советский противокорабельный комплекс П-800 «Оникс».
По мнению экспертов Пентагона глубокая модернизация системы "Гранит".
Какая разница, хватило возможностей довести этот проект до логического завершения.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Какая разница, хватило возможностей довести этот проект до логического завершения.

Да, так вот это всё советская школа, заслуг постсоветского "российского образования" тут ноль. Почитай, как сейчас обстоит дело с инженерами и конструкторами. Это очень больная тема последние лет надцать.
Страна, которая первой выпустила реактивный пассажирский самолёт, после развала Союза выпускала только барыг и лавочников.
В космосе тоже первенство утеряно, а пиндосы покупают всё ещё советские ракетные двигатели.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
А россиянам нафига отличное знание английского? Ну в смысле - основной массе россиян. У основной массы россиян нет потребности в хорошем знании английского.
С учетом нынешних реалий россиянам надо скорее изучать китайский, а к англоязычным теперь поехать уже привилегией становится...
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,080
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да, так вот это всё советская школа, заслуг постсоветского "российского образования" тут ноль. Почитай, как сейчас обстоит дело с инженерами и конструкторами. Это очень больная тема последние лет надцать.
Страна, которая первой выпустила реактивный пассажирский самолёт, после развала Союза выпускала только барыг и лавочников.
В космосе тоже первенство утеряно, а пиндосы покупают всё ещё советские ракетные двигатели.
«Научному сообществу России удалось сохранить научные разработки Советского Союза и даже продвинуться, и поэтому мы смогли создать гиперзвуковое оружие, а другие страны не смогли», — сказал доктор военных наук Сивков.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
«Научному сообществу России удалось сохранить научные разработки Советского Союза и даже продвинуться, и поэтому мы смогли создать гиперзвуковое оружие, а другие страны не смогли», — сказал доктор военных наук Сивков.

Статья озаглавлена "Россия создала гиперзвуковые ракеты благодаря СССР"

Абсолютно всё - технологический задел СССР, включая гиперзвук. Ты не готов к выступлению, проведи работу по изучению материала.

Молодец, погуглил хоть что-то. Подвязывай с демагогией, не спорь с дядей попусту)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
С учетом нынешних реалий россиянам надо скорее изучать китайский, а к англоязычным теперь поехать уже привилегией становится...

Китай технологически является подмножеством англосаксонской цивилизации. Нужно свою восстанавливать и развивать, железный занавес не за горами) Будет Китай сюзником, или нет, пока что вопрос. После ядерной войны будет понятно))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,080
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Статья озаглавлена "Россия создала гиперзвуковые ракеты благодаря СССР"
Молодец, погуглил хоть что-то. Подвязывай с демагогией, не спорь с дядей попусту)
Ты просто не желаешь видеть очевидного, в силу своей зашоренности предубеждением о непревзойдённости советского образования, говорить что сегодня, через более чем 30 лет, внедряются советские разработки 70-80-х !!!, можно с большим натягом, так как сегодня используются совершенно иные технологии и материалы, которых в советское время просто не знали.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Ты просто не желаешь видеть очевидного, в силу своей зашоренности предубеждением о непревзойдённости советского образования, говорить что сегодня, через более чем 30 лет, внедряются советские разработки 70-80-х !!!, можно с большим натягом, так как сегодня используются совершенно иные технологии и материалы, которых в советское время просто не знали.

Учитывая, что Гагарин полетел в космос благодаря крещению Руси, а битву под Москвой выиграли благодаря иконе - да, пока что есть куда стремиться)
 
Последнее редактирование:

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:40
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Советские еврейские головы. Светлые еврейские в Израиле до Большой алии не особо преуспели. И сейчас, в разных отраслях, говорят о кризисе кадров - советские-то стареют) Как там ваш Ликуд поживает?)
да как жеш не преуспели то? государство построили, сколько войн выиграли, хотя арабам все время Советский союз помогал)
да мОлодежь израильская хорошая растет) ты не русские новости смотри. ты смотри израильские)
у меня племяшка в 17 лет уже призы отхватывает за всякие компьютерные изобретения) как нибудь пришлю ссылку

а кризис как раз потому что леваки к власти пришли
Читал, что у 20% населения Израиля родной русский. А родной английский - только у 2%.
ага) а у 78% населения ни русского ни английского родного, при этом шпарят и по английски и по французски как на родном)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:40
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Хм... всегда считала, что английский в Израиле второй государственный.


Уже посмотрела копию теудат зеута брата.) Там на иврите и арабском только. А я чего-то была уверена, что на английском тоже прописаны данные.
Ошибочка вышла.)
ну слава те хоспаде, признала)
Но в любом случае в Израиле английский очень распространен.
так распространен потому что везде преподают чуть ли не с первого класса, и хорошо преподают, потому все и знают, и распространен
Не знаю как в союзе. А насчет России не могу сказать, что качество преподавания отвратительное.
я этого не говорила
я ж говорю - в России не знаю, я ж там уже давно не живу
а в Советском союзе было неважное, в целом
Вопрос в том насколько сам ребенок активно их учит. Некоторых как не учи, а толку. А кто-то даже при плоховастом качестве преподавания будет хороший уровень иметь (ибо самостоятельно будет заниматься, общаться с носителями языка).
ну знаешь...так запросто всех можно обвинить - мол учителя хорошие, дети ленивые, немотивированные
Кто хочет и кому нужно, может и самостоятельно заниматься.
Я когда в Испанию первый раз летала, так за два месяца язык освоила разговорный, конечно на поверхностном уровне, но пообщаться могла на бытовые темы. Просто потому что хотела, мне было это интересно. И я самостоятельно занималась. Было бы желание. Потом еще какое-то время изучала, но через время забросила.
ещё раз - я не про взрослых
я про образование и школу
я тоже во взрослом возрасте выучила и иврит и английский практически в совершенстве
А при чем тут рабочий и крестьянин?
Тут вопрос в целесообразности изучения.
В причинах изучения и мотивации. Если человеку знание какого-то языка необходимо по работе, так он выучит. особенно если нет проблем с памятью, если изучение языков дается легко (а это уж кому как), если чел не ленится.
Равно как если человеку интересен какой-то язык, он тоже с интересом будет заниматься.
Для путешествий тоже неплохо бы знать... но повторюсь тут достаточно и поверхностных знаний.
А просто так учить, когда нет ни необходимости, ни интереса... а смысл.
Мотивация должна быть. И еще необходим постоянный контакт с носителями языка. Ибо быстро оно забывается без практики.
это уже все не по теме
мотивация тут ни при чем
ребенок вообще редко целессобразно учится
мы про детей, ау!!
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:40
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Китай технологически является подмножеством англосаксонской цивилизации. Нужно свою восстанавливать и развивать, железный занавес не за горами) Будет Китай сюзником, или нет, пока что вопрос. После ядерной войны будет понятно))
после ядерной ему понятно будет!) кто там останется после ядерной войны-то?
а Китай уже в кризисе, отменили все ограничения по количеству ребенка в семье и начали поощрение рождаемости
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:40
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
И если челу по работе не нужен английский, да и сам он не испытывает интереса к его изучению, в путешествиях худо бедно может изъясниться (а кто-то и не путешествует в другие страны, а кто-то путешествует в те, где более полезно знание не английского, а другого языка), так какой смысл сего действа?
Память тренировать?
Так изучение языков не единственный способ тренировки памяти.
Просто что бы было?)) Ну так себе мотивация. Тем более если у человека не так много свободного времени и помимо работы, личной жизни, есть еще и хобби, которые тоже время забирают.

Если же говорить о изучении языков детьми... фишка в том, что если ребенок не будет потом этот язык активно использовать, не будет общаться с носителями языка, так его уровень через время без практики перейдет из разряда: отличный, в разряд: плоховастый.)
Так что качество преподавания - это конечно важный момент. Но дело то не только в этом.
ты слишком уж нажимаешь на то, что нужно или не нужно
не всегда человек изучает что-то в практических прям целях
в том же Израиле дети общаются в основном на иврите, и при этом вырастая сохраняют хороший английский язык, я общалась тут с израильтянами, приехавшими сюда на постоянное жительство,у них язык на уровне, даже в ESL классы идти не надо, и дети вливаются в школу гораздо быстрее, чемрусскоязычные или украинояычные
и ещё раз изучение языков нужно не для того, чтобы это пригодилось для заработка - а чисто для развития мышления, обогащения и своего языка, и общей образованности
недаром в царской России дворяне в универах и училищах изучали мертвые языки - латынь, старогреческий....
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
да мОлодежь израильская хорошая растет) ты не русские новости смотри. ты смотри израильские)
у меня племяшка в 17 лет уже призы отхватывает за всякие компьютерные изобретения) как нибудь пришлю ссылку

Вот вообще ничего не имею против израильской молодёжи)
Твоему племяшке в 1991 году было 17 лет, и он отхватывал призы за компьютерные изобретения? Кхм.)
Ты немного невнимательно меня прочитала.
Я иногда смотрю израильские новости, но на русском языке, с доменов co.il.
.....
Автор статьи в Globes приводит факты, опираясь на данные минздрава.

В 2015 году каждый второй врач в Израиле был старше 55 лет. 8000 из них получили образование в странах Восточной Европы. На долю выходцев из СССР приходится треть общего числа врачей в Израиле.

Увы, пишет Хила Вайсберг, Израиль не позаботился о подготовке смены для врачей-пенсионеров, и сейчас еврейская страна находится на втором месте среди государств OECD по числу врачей старше 55 лет. (Первое место занимает Италия.)
....
По пруфам в статье не ходил - там на иврите.

Понравился один комментарий из обсуждения под статьёй))
**Недавно ровно такое же заявление сделал союз инженеров Израиля. Инженеры из СССР на пенсию, а заменить некем... Зато художников и музыкантов, как г.... за баней.©
(**моя ремарка - а сейчас г-на существенно добавилось, гыы)) )

Хотя это не какая-то новая для меня информация, я с подобной информацией встречаюсь уже лет семь - в израильской русскоязычной прессе, причём, иногда довольно антироссийской направленности, если не сказать крепче) Я стал интересоваться, в связи с майданом и израильской поддержкой бандеровскому режиму.

да как жеш не преуспели то? государство построили, сколько войн выиграли, хотя арабам все время Советский союз помогал)

Ну, как мы можем с тобой наблюдать, к сожалению, точка в этой истории не поставлена. Очень много зависит и от других игроков.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
после ядерной ему понятно будет!) кто там останется после ядерной войны-то?
а Китай уже в кризисе, отменили все ограничения по количеству ребенка в семье и начали поощрение рождаемости

Ты сарказм-то читай Лана)
Канада вторая после России территория в мире! Китайцам есть где расселиться! ))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,080
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Учитывая, что Гагарин полетел в космос благодаря крещению Руси, а битву под Москвой выиграли благодаря иконе - да, пока что есть куда стремиться)
Если провести логическую цепочку между событиями, то зависимость очевидна.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
11:40
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
это уже все не по теме
мотивация тут ни при чем
ребенок вообще редко целессобразно учится
мы про детей, ау!!
Как же не при чем?
Мотивация необходима. И не только взрослым.
Ну не будет ребенок выкладываться в учебе по полной при отсутствии причин побуждающих к этому действию.
Причины могут быть различны. Например, интерес к предмету или понимание, что знание пригодится в будущем (разумеется, это актуально уже для детей постарше, а не для 8-летних), или желание получать отличные отметки, или поощрения от родителей за отличные знания.
Ну у некоторых еще в роли причин побуждающих к действию выступает - боязнь получить от родителей люлей за плохую учебу.)) Но то так себе мотивация.)

не всегда человек изучает что-то в практических прям целях
Не всегда. Иногда еще потому что человек чем-то увлечен, хотя практической пользы это особо не имеет.
А так что бы ни увлеченности не было, ни практической пользы... так не будет тогда стимула для обучения.)

И да ребенок может и не испытывать интереса к какому-то предмету, но налегать на учебу ради хороших отметок, ради поощрения от родителей. Но это тоже входит в категорию: практическая польза.

и ещё раз изучение языков нужно не для того, чтобы это пригодилось для заработка - а чисто для развития мышления, обогащения и своего языка, и общей образованности
А чем для развития мышления и общей образованности плоха физика, химия, биология, математика?))
Извини, но это стереотипы насчет языков. Что типа знание языков повышает общую образованность.
И в наше время, когда активно используются программы-переводчики... так тем более менее актуально становится отличное знание языков, и да на данный момент эти электрон. переводчики имеют некоторые траблы, но чем дальше, тем более совершенны они будут.
Я не утверждаю, что изучать языки не нужно.
Если человеку нравится, почему нет. Если есть необходимость в этом, да стоит.
Если он так память тренирует, нормально. Его дело какой способ тренировки памяти выбрать.
А просто что бы было - глупо это.
Конечно в школе изучают как минимум один ин язык, а то и несколько. И да уж коль он есть в школьной программе, нужно учить. Но вот налегать ли активно на этот предмет или учить так, лишь бы нормальная отметка была, тут уж смотря как считает ребенок и его родители.

недаром в царской России дворяне в универах и училищах изучали мертвые языки - латынь, старогреческий....
Пару веков назад кровопускание активно практиковалось, как один из методов лечения.
Но это ж не значит, что стоит активно брать на вооружение этот метод в наше время.)
Мало ли что было в прошлом.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ