Образование Пресвятой Троицы

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как - нибудь открою тему о Христе в ней и поговорим, хорошо?
Со мной? Не, спасибо.
Для меня всё довольно просто. Все религии придуманы исключительно и только человеком и для человека. Потом они множились и многократно редактировались. В соответствии с историческим моментом, политической конъюнктурой, местными обычаями и традициями... и я не вижу для себя смысла даже просто философствовать на тему огромного количества религиозных измышлений.
Другое дело, что существует много такого, о чём человек не догадывается и чего не понимает. Это я сейчас о тайнах Вселенной, к разгадке которых человечество не продвинулось ни на йоту за тысячелетия. Но это уже совсем другая тема.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:19
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
и я не вижу для себя смысла даже просто философствовать на тему огромного количества религиозных измышлений.
Ну и ладушки коли так, а вот мне никак без Слова, я наверное уже Его узник, без Него всё как - то не льнёт к сердцу, кроме музыки. :musik5:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а вот мне никак без Слова
Тогда почему возникают вопросы? Религиозный человек не задаёт вопросов, он пользуется готовыми догматами. Теми, которые ему больше нравятся. Так положено.
Потому и ВЕРА. А поиски ответов и истины - это уже НеДоВерие. Как мне кажется. :thinking2:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:19
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Религиозный человек не задаёт вопросов, он пользуется готовыми догматами.

Угу. Он пользуется готовыми ответами. )
А если задаёт вопросы, да ещё и неудобные, то , не ровен час, мировоззрение начнёт отличаться от канонического церковного..
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:19
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Тогда почему возникают вопросы? Религиозный человек не задаёт вопросов, он пользуется готовыми догматами. Теми, которые ему больше нравятся. Так положено.
Потому и ВЕРА. А поиски ответов и истины - это уже НеДоВерие. Как мне кажется. :thinking2:
Верующий человек не робот что бы у него совсем никаких вопросов не возникло, да и догматы у каждой церкви свои, каким следовать то?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Верующий человек не робот что бы у него совсем никаких вопросов не возникло
Так ищи в писании, там всё должно быть. А лишние вопросы задавать - святотатство и гордыня.

догматы у каждой церкви свои, каким следовать то?
Так ты ещё не определился что ли? Тогда да, есть над чем подумать.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:19
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Верующий человек не робот что бы у него совсем никаких вопросов не возникло,

Если у каждого будет мнение, отличающееся от синодального, тогда не будет церкви, она развалится.. Вместо неё будет куча агностиков-одиночек, не связанных ничем между собой.. :pooh_go:
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:19
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Если у каждого будет мнение, отличающееся от синодального, тогда не будет церкви, она развалится.. Вместо неё будет куча агностиков-одиночек, не связанных ничем между собой.. :pooh_go:
Разве в мире только православная церковь существует, к тому же, если церковь не может ответить на вопросы одиночек, то одиночки ищут ответы в иных церквах.

Добавлено через 2 минуты

Так ищи в писании, там всё должно быть. А лишние вопросы задавать - святотатство и гордыня.


.
А кто определил, какие вопросы лишние, а какие в самый раз?

Добавлено через 2 минуты

Так ты ещё не определился что ли? Тогда да, есть над чем подумать.
Думаю вот, рассуждаю, ищу имеющих что сказать по заданным вопросам.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:19
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Разве в мире только православная церковь существует, к тому же, если церковь не может ответить на вопросы одиночек, то одиночки ищут ответы в иных церквах.

Не только.. Существует огромное множество христианских организаций, не считая внеконфессиональных одиночек-агностиков, число которых не поддаётся никакому учёту.. :pooh_go:
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
05:19
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Догмат о Троице принят Вселенским собором, насколько помню. Он не из Библии.
Чтобы зафиксировать монотеизм, чтобы Бога-Отца, Бога-Сына(Христа) и Святого Духа
не считали тремя разными богами, а считали ипостасями Единого Бога.
В связи с этим, у вас вопрос звучит некорректно.

Он некорректен лишь в том случае, если все как и Вы считают исключительно Библию
источником знаний о Боге. Но так считают не все, очевидно. Так что не стоит оставлять корректность исключительно собственной привелегией.)))

Добавлено через 7 минут

Если у каждого будет мнение, отличающееся от синодального, тогда не будет церкви, она развалится.. Вместо неё будет куча агностиков-одиночек, не связанных ничем между собой.. :pooh_go:

От Церкви с самого начала ее появления начали отваливаться как отдельные мыслители так и целые организации. Иные из них, вроде той же католической церкви, нынче по влиятельности и числу членов сопоставимы с изначальной Церковью. Тем не менее я не могу такое положение вещей назвать развалом Церкви. В первую очередь потому, что Церковь учреждение мистическое. Глава ее Христос. Она неуничтожима и неразволима в принципе, а ее наземные атрибуты в общем то вторичны хотя и небесполезны.
"Где двое или трое соберуться во имя мое....
Все прочее блабла
ИМХО.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:19
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
От Церкви с самого начала ее появления начали отваливаться как отдельные мыслители так и целые организации.

Да, конечно.. Но такого кризиса, как сейчас, в её истории ещё не было... :pooh_go:
*********
Он некорректен лишь в том случае, если все

А если считать не только Библию источником знаний, то много Мартинов Лютеров набежит со своими толкованиями, а потом подвергнут сомнению и легко зачеркнут любое решение Вселенского Собора, не говоря уж о папских или патриаршьих постановлениях..
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
05:19
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да, конечно.. Но такого кризиса, как сейчас, в её истории ещё не было... :pooh_go:
*********


А если считать не только Библию источником знаний, то много Мартинов Лютеров набежит со своими толкованиями, а потом подвергнут сомнению и легко зачеркнут любое решение Вселенского Собора, не говоря уж о папских или патриаршьих постановлениях..

Каких таких кризисов? Я не вижу нынче какого-либо существенного кризиса, тогда как вся история Церкви один большой кризис.
Сие жизнь. Кризис есть естественное состояние активно-интеллектуально развивающегося процесса.
Даже изучая ту же Библию люди видели в ней множество поводов и причин для индивидуального осмысления при том что нуждались в однозначном понимании. Эта коллизия для многих не прекращается, как видите, но Церковь, как мне кажется обсуждение Библии закончила.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:19
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Каких таких кризисов?

В Европе процент нехристиан сейчас, думаю, наибольший за последние 1500 лет..
Подобного кризиса в европейском христианстве не было ещё никогда, когда закрываются во множестве христианские приходы, за отсутствием прихожан, а церкви превращаются иногда в гостиницы, иногда в бары.. И всё это- на фоне роста ЛГБТ-движения, а также роста ислама.. Их влияние- растёт, христианское- уменьшается..
В России- христианство после распада СССР так и не вернулось к дореволюционному уровню.. Сейчас оно слабее и сильно зависит от государственной поддержки..
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:19
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
но Церковь, как мне кажется обсуждение Библии закончила.
Слава Богу это не так, богословие относится к духовной науке, а наука это процесс постоянный и разуметь Евангельские истины многим придётся ещё и в ином мире. А если бы Церковь закончила обсуждение Библии, то, в этом случае должна знать ответы на все вопросы связанные с Библией, буквально на все, но Церковь на все не отвечает, а по некоторым вероучительным вопросам и даже догматам имеет серьёзнейшие разногласия.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:19
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
На мой взгляд, богословием излишне увлекаться не следует.
Потому что тогда будет больше сомнений и несогласий с официальной церковью..
Во-вторых, задавались ли вы вопросом, а кому сейчас нужно богословие?
Церковная практика народа (поставить свечку\ написать записки за здравие или упокой\ попросить или поблагодарить Бога)- никоим боком не касается богословских вопросов. Народ в нём в большинстве не разбирается (да и так ли нужно оно народу?). Ведь многим совершенно неважно знать, кто прав в споре о филиокве: католический собор или православный. Ну а светской науке богословие и тем более
не требуется.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А кто определил, какие вопросы лишние, а какие в самый раз?
А все, что не в писании - лишние. Оно и определяет.

Думаю вот, рассуждаю
Не, ну вера же рассчитана на то, что думать - лишнее. Рассуждать тем более.
Думать можно только в рамках уже выбранной душой религии, и только в её рамках.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
05:19
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
А все, что не в писании - лишние. Оно и определяет.


Не, ну вера же рассчитана на то, что думать - лишнее. Рассуждать тем более.
Думать можно только в рамках уже выбранной душой религии, и только в её рамках.

так думать или не думать? ::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
так думать или не думать?
Насчёт религии? Конечно НЕ думать. Религия и думать - две вещи несовместные.
Вера тем более. Тут только к чему душа ляжет. Мозгу места нет. :nea:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:19
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
так думать или не думать? ::D:

если тебе написали и предписали во что тебе верить и не верить,
то это для того,
чтоб ты сама не могла выбрать во что тебе верить или не верить
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:19
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
На мой взгляд, богословием излишне увлекаться не следует.
Кто определяет это излишнее, что излишнее, а что в самый раз?

Добавлено через 4 минуты

А все, что не в писании - лишние. Оно и определяет.
Ну с этим трудно не согласиться. Две тысячи лет с гаком идёт обсуждение именно Библии и будет идти до скончания века.

Добавлено через 2 минуты

Не, ну вера же рассчитана на то, что думать - лишнее.
Это какая вера такое предполагает, не за незнание ли народа Бог наказывает народ.

Добавлено через 2 минуты

Насчёт религии? Конечно НЕ думать. Религия и думать - две вещи несовместные.
Вера тем более. Тут только к чему душа ляжет. Мозгу места нет. :nea:
А душа прежде чем ляжет подумать должна, куда пристроится и возлечь?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ