Образование Пресвятой Троицы

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:02
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:02
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Я знаю. Тут и не поспоришь. Так и о чём в этой теме будем говорить?
Об образовании Троицы.
Если Вы согласны в том, что мы не можем говорить о Боге Отце до рождения Сына и вообще о Троице, значит можем говорить только о Боге в одной ипостаси, в одном Лице.
Так?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:02
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Если Вы согласны в том, что мы не можем говорить о Боге Отце до рождения Сына и вообще о Троице, значит можем говорить только о Боге в одной ипостаси, в одном Лице.
Так?

Так, конечно. :pooh_go:
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:02
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской

Тоня

Продвинутый
Местное время
04:02
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Как образовалась Пресвятая Троица в предвечности, прежде сотворения небес и земли?
Согласно догмату
Единая природа и три самосознания
Будучи едиными по природе, Лица Святой Троицы различаются лишь личными свойствами: нерождённость у Отца, рождение – у Сына, исхождение у Св. Духа.
Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно) рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца.

Что мы знаем о Боге до Его Отцовства согласно догмату?
Знаем, что Он безначален, не сотворён, не создан, не рождён. И ещё знаем, что до рождения Сына ни о какой Троице говорить не возможно. Невозможно говорить о том, чего нет. А это значит, что Троица не была всегда, но имеет Своё начало с рождением Сына в предвечности.
Так или не так?

конечно нет, у вас противоречие на противоречии))
"попробуйте Троицу понять и потеряете разум, попробуете отвергнуть - потеряете спасение" это Тертуллиан первый оформитель понятия Троицы ( II век, где то 150г)
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:02
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
конечно нет, у вас противоречие на противоречии))
"попробуйте Троицу понять и потеряете разум, попробуете отвергнуть - потеряете спасение" это Тертуллиан первый оформитель понятия Троицы ( II век, где то 150г)
Жаль что нет Тертуллиана, у нас нашлось бы о чём поговорить....))
А так, как Тертуллиана нет, а Дух Святой наставляющий нас на всякую истину есть, то думаю мы и без Тертуллиана обойдёмся. :df:
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
04:02
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Жаль что нет Тертуллиана, у нас нашлось бы о чём поговорить....))
А так, как Тертуллиана нет, а Дух Святой наставляющий нас на всякую истину есть, то думаю мы и без Тертуллиана обойдёмся. :df:

ничего себе!))) вы сейчас оскорбили все конфессии христиан)) не выйдет из вас дипломата)

про Афанасия Великого что знаете?
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:02
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
ничего себе!))) вы сейчас оскорбили все конфессии христиан)) не выйдет из вас дипломата)
С чего вдруг, с нами и апостолов нет, а Дух Святой в церкви пребывает. В чём оскорбление, кроме желания и каприза оскорбиться?

Добавлено через 1 минуту

про Афанасия Великого что знаете?
Афанасий не Истина, Истина - Христос.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
04:02
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
С чего вдруг, с нами и апостолов нет, а Дух Святой в церкви пребывает. В чём оскорбление, кроме желания и каприза оскорбиться?

Добавлено через 1 минуту

Афанасий не Истина, Истина - Христос.

жалко конечно разговор мог быть интересным

таких людей необходимо знать, он один из всех епископов, находясь в ссылке за убеждения ортодоксального определения Троицы (который был сформулирован уже на Никейском Соборе) противостал арианской ереси - которая на тот момент уже приобрела государственный статус и исповедовалась всеми Епархиями (III век)
и в этом противостоянии смог достаточно для победы обосновать ортодоксальную формулу Троицы
один
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:02
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
жалко конечно разговор мог быть интересным

таких людей необходимо знать, он один из всех епископов, находясь в ссылке за убеждения ортодоксального определения Троицы (который был сформулирован уже на Никейском Соборе) противостал арианской ереси - которая на тот момент уже приобрела государственный статус и исповедовалась всеми Епархиями
и в этом противостоянии смог достаточно для победы обосновать ортодоксальную формулу Троицы
один
Поймите, Афанасий, какой бы он не был Великий, он всё же не Христос, то есть не Истина, потому что Истина - Христос.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
04:02
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Поймите, Афанасий, какой бы он не был Великий, он всё же не Христос, то есть не Истина, потому что Истина - Христос.

и что? это дает вам право говорить ересь? то что Христос рожден и Троица не была Единосущной в вечном понимании Единосущности?
вы не осилите эту тему даже при всей моей незаурядной способности объяснять - у вас нет для этого должных знаний
а веры достаточно для того что бы принимать Троицу
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:02
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
И ничего кроме того, что Афанасий не Истина, Истина - Христос.

Добавлено через 3 минуты

и что? это дает вам право говорить ересь?
В чём ересь?
Конкретно перечислите, в ином случае мне придётся поставить Вас в игнор, что бы Вы не опускались до клеветы. Богословие это холодное блюдо и вкушать его надо без эмоций, тем более лукавых.

Добавлено через 5 минут

и что? это дает вам право говорить ересь? то что Христос рожден и Троица не была Единосущной в вечном понимании Единосущности?
Может Вы ещё скажите что Троица была и до рождения Бога Сына, расскажите как Вторая ипостась Троицы ещё не была рождена, а Троица уже была и совещалась в предвечности?
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
04:02
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
И ничего кроме того, что Афанасий не Истина, Истина - Христос.

Добавлено через 3 минуты

В чём ересь?
Конкретно перечислите, в ином случае мне придётся поставить Вас в игнор, что бы Вы не опускались до клеветы. Богословие это холодное блюдо и вкушать его надо без эмоций, тем более лукавых.

в этом ересь - "Троица начала быть с рождением Сына, а не была всегда."

и вы ж должны понимать что поставив меня в игнор и лишив меня вашего общения - я мало что теряю в приобретении полезной, значимой для меня информации?
спокойной ночи, Ириней))
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:02
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской

Тоня

Продвинутый
Местное время
04:02
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:02
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
и вы ж должны понимать что поставив меня в игнор и лишив меня вашего общения - я мало что теряю в приобретении полезной, значимой для меня информации?
спокойной ночи, Ириней))
Понимаю, поэтому и прошу, Тоня, давайте без эмоций, без домыслов, без перехода на личности и ярлыков. Эмоции в богословии чреваты, потому что могут быть ложными, клеветническими.

Добавлено через 3 минуты

"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."
При этом не скрыл от Церкви, что Бог безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно) рождён от Отца.
С чем не согласны никак не пойму?
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
04:02
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Понимаю, поэтому и прошу, Тоня, давайте без эмоций, без домыслов, без перехода на личности и ярлыков. Эмоции в богословии чреваты, потому что могут быть ложными, клеветническими.

Добавлено через 3 минуты

При этом не скрыл от Церкви, что Бог безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно) рождён от Отца.
С чем не согласны никак не пойму?

не нужно проекций Ириней, и делать обо мне и моем поведении поспешных выводов - тоже не нужно
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Афанасий не Истина, Истина - Христос.
А почему истина - Христос? Потому что так сказал сам Христос?
Но он тоже был человеком, возможно опередившим своё время, но человеком.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:02
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
не нужно проекций Ириней, и делать обо мне и моем поведении поспешных выводов - тоже не нужно
Хорошо, давайте учиться богословию без эмоций.
Никто, как это показала данная тема Троицу не отвергает, поэтому ни о какой ереси и речи быть не может, и никакой крамолы нет в том, что мы исследуем вопрос образования Троицы, прежние, как и тот же Афанасий без рассуждений что ли выдали истину на гора или иные святые Божьи в церковных преданиях?

Добавлено через 6 минут

А почему истина - Христос? Потому что так сказал сам Христос?
Но он тоже был человеком, возможно опередившим своё время, но человеком.
Почему Истина Христос и никто иной я мог бы поделиться в отдельной теме, вопрос не простой и возникнет масса дополнительных вопросов, а это уже не по данной теме. Как - нибудь открою тему о Христе в ней и поговорим, хорошо?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:02
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Исходя из этого задаёмся вопросом, оправдано ли монофизитство в том смысле, что представляет Бога в одной Личности, а не в трёх?

В троицком смысле- да. Но не в другом ракурсе монофиситства, евтихианском.
Традиционные церкви придерживаются мнения о дуалистической природе Христа (Бог+человек), а не евтихианской (только Бог). Хотя, на мой взгляд, напрасно Церковь залезает в такие дебри богословской софистики, которые могут уменьшить авторитет христианства. Ведь тогда ветхозаветный Бог будет выглядеть более божественным, уже без присутствия чего-то человеческого..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ