Вопрос Обеспечение валюты

Стержень

Привет!
Заслуженный
14:13
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
@Chilli, ну тут уже тонкий момент, что имеется ввиду под "не иметь никаких доходов" - если человек получает пособие или зарплату, то это - точно он не имеет никаких доходов? Но не буду придираться к словам.

Покажу более обще: допустим, гражданка Н получила пособие или учительскую зарплату или любой другой "не-доход". Получила его в рублях. И пошла с этими рублями в лавку, которой владеет гражданин М, который сам же в ней и торгует. У этого гражданина под матрасом спрятана валюта иного государства, но ему (внезапно именно сегодня) нужны рубли, чтобы заплатить налоги. И поэтому он рад продать гражданке помидор за рубли, чтобы не обменивать свою валюту. Так это работает на базовом уровне, это вполне себе часть того, о чём я говорил.

Будет ли рад этот же гражданин М продать помидор гражданке Н за рубли завтра - это уже зависит от экономической ситуации и, допустим, в 90-х он мог бы предпочесть вместо этого съесть свой помидор сам или обменять его на что-то другое. Но это уже некая исключительная, ненормальная ситуация.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
14:13
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Бартерная схема существует и сегодня. Кроме того существует схема обмена товаров на водку. Особенно в сельской местности. Однако это не является доказательством того что водка первичнее денег или наоборот

Эта бартерная система - это вполне себе современная торговля, с использованием водки в качестве денег. А автор (Дэвид Гребер) говорит о том, что первые общества начинали не с этого. Он говорит о том, что их "бартер" существенно отличался от того, что мы понимаем под торговлей. Торговля - это то, к чему человечество пришло не сразу и - что важно - общества до торговли и общества с торговлей - они существенно отличаются.

То есть, вместо традиционного: "раньше обменивали 3 мешка картошки на 1 овцу, а потом для удобства придумали деньги"; автор говорит: "раньше общества жили существенно иначе - и я расскажу вам об этом, потому что традиционные экономисты вам этого не расскажут. А обменивать 3 мешка картошки на 1 овцу стали уже существенно другие общества, которые, по-сути, не так-то и отличаются от обществ, где картошку и овец продают за деньги".
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
14:13
26 Май 2017
43,058
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
14:13
26 Май 2017
43,058
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
14:13
26 Май 2017
43,058
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
@AvRush, дятел, а ты зачем вообще эту тему завёл в экономическом разделе? Есть же у нас тут флудилка, болталка, даже блудилка. :to-take-umbrage1:
Для блудилки идеальная тема - назвать только Мастурбировательная
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
14:13
26 Май 2017
43,058
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
14:13
26 Май 2017
43,058
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
14:13
26 Май 2017
43,058
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
А ракушки обеспечены только личными договоренностями, и потому не надежны, как валюта.
Завтра случится шторм, берег засыпет ракушками, и с одной стороны все тут же станут миллионерами, а с другой - за ракушки больше никто ничего не продаст, этих ракушек и так в каждой хижине мешок стоит. :Drem21:
Называется инфляция :sarcastic:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
14:13
26 Май 2017
43,058
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Ещё один врун завёлся на форуме. Дихлофоса на вас не напасёшься.
Во-первых, у биткоина нет не только обеспечения, у него нет внятного эмитента, только какие-то полумифические сатоши, с которых не спросишь. Нет никакого контроля. Кроме, возможного контроля со-стороны всё тех же неуловимых сатоши. Что ещё больше вызывает недоверие и опасения. Т.е., по сути, крипта - это такой цифровой пузырь, куда закачиваются цифровые же деньги, с которыми ничего не происходит. Их никто никуда не вкладывает. Тупо один дурачки закачивают, другие, те что поумнее, выкачивают. Все признаки финансовой пирамиды.
А вот обречены ли криптовалюты, это сложно сказать. Что можно сказать наверняка, так это то, что обречены деньги 90+% вкладчиков. Ну и сами эти вкладчики. Это во-вторых.
Электроэнергия потраченная туда вкладывается
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
14:13
26 Май 2017
43,058
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:13
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Chilli

Выдающийся
Наш человек
14:13
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
@Chilli, все бюджетники платят налоги :Drem17:

а значит заплатила НДС.
кхм))
под словом "заплатила" я имею в виду рассчитала и сдала декларацию. а также оформила платеж непосредственно в налоговую
физлица, если они не ИП на ОСНО, такими делами в плане НДС не занимаются))
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
14:13
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
Тогда не стоит и вопросы такие ставить
Человек спрашивает о чем-то, задает вопросы тогда, когда чего-то не знает или не понимает. Вот и я именно по этой причине задал вопрос. А если бы я знал и спросил о том, что и без вас знаю, то в таком случае я выступил бы в роли экзаменатора. И расставлял бы вам оценки. Но я не экзаменатор, а вы бросили глупую реплику. Не спешите с репликами даже в пылу полемики, всегда думайте, что вы говорите.
 

Айвери

Продвинутый
14:13
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Человек спрашивает о чем-то, задает вопросы тогда, когда чего-то не знает или не понимает. Вот и я именно по этой причине задал вопрос. А если бы я знал и спросил о том, что и без вас знаю, то в таком случае я выступил бы в роли экзаменатора. И расставлял бы вам оценки. Но я не экзаменатор, а вы бросили глупую реплику. Не спешите с репликами даже в пылу полемики, всегда думайте, что вы говорите.

лукавишь )))
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
14:13
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Так ты же глупо выглядишь. Ты участвуешь в беседе, делаешь замечания, типа "не совсем всё так", или "совсем всё не так". Но что не так, "я вам не расскажу". Потому что "я не на работе, и мои услуги платные". :cat3: Тогда и свои бесплатные "всё не так" лучше оставить при себе. Кому они нужны-то? Мне точно не нать.
Если просто поболтать со мной хочешь, найди другой повод. А для консультаций у меня есть свой персональный менеджер в банке. Бесплатный между прочим. :cat24:
ты токс
я тебя запихиваю в игнор и иди в сад...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
14:13
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Человек спрашивает о чем-то, задает вопросы тогда, когда чего-то не знает или не понимает. Вот и я именно по этой причине задал вопрос. А если бы я знал и спросил о том, что и без вас знаю, то в таком случае я выступил бы в роли экзаменатора. И расставлял бы вам оценки. Но я не экзаменатор, а вы бросили глупую реплику. Не спешите с репликами даже в пылу полемики, всегда думайте, что вы говорите.


Любопытства для пропустила этот пост через Балабобу.

Вот что Балабоба пишет в продолжение сего поста:

"Я не хотел вас обидеть и не обиделся на вас. Просто мне не хотелось бы, чтобы вы думали, будто я вас критикую. - А разве я так думаю? - возразил я. - А если так, то за что же вы меня критикуете? - Я вас не критикую, - сказал он, - я лишь хотел сказать, что мы не должны терять времени. Иначе мы опоздаем. Времени у нас очень мало, и мы должны спешить. Вы ведь читали мою книгу "Проклятие рода человеческого". - Нет, не читал. - Ну как же, не читали?"

Да-а. Уж.:lol:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
14:13
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Тут о золоте говорили...

Рубль ли, доллар ли - всё это обеспечивается совокупной ценностью всех недр гос-ва со всеми полезными элементами... плюс земля, территория, и пр., и пр., и пр. )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ