Вопрос Обеспечение валюты

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
13:18
1 Мар 2018
40,276
1,811
6
39
Пол


@Кот, уже посмотрела, это вообще слова не из этой песни ))
Там только собственное производство, и при условии, что оно не подакцизное
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
14:18
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Не, не путай. Всё, что касается доходов по ценным бумагам, вкладам, облигациям, покупке/продаже драг. металлов, недвижимости... это всё с точки зрения налогов одинаково для всех. Будь ты самозанятый, ИП, ООО, или вовсе безработный. Продал на 100 рублей - будь добр, заплати 13 рублей налога на доход. А если продал больше, чем на 5 миллионов, то с суммы превышающей - 15%.
Не совсем так)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:18
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
я не вникала, Коть, я знаю, что они есть, но этой темой не интересовалась.
В налогах, если честно, я сам могу ногу сломать. Но это знаю точно. Потому как меня касается. Одно дело доход от твоей деятельности/работы, совсем другое если ты покупаешь/продаёшь что-то как частное лицо. С безналичными драг металлами тоже свои нюансы. Если продаёшь обезличенное золото менее чем на 200 тыщ (насколько помню), ничего не платишь. Если не трогал счёт минимум 3 года - то вообще освобождаешься от уплаты налога. Но если держал счёт менее 3-ёх лет, и продал, скажем, на миллион, то заплатишь 13% налога. И это не всё... там по каждому виду дохода свои примочки. Я узнавал только то, что касается лично меня.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
14:18
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
современные валюты не обеспечиваются ресурсами как таковыми, их обеспечение - политическое влияние и военный потенциал стран эмитентов.
Потому доллар повсеместен, кто не хочет - того заставят

В декабре 1945 вступили в силу Бреттон-Вудские соглашения, согласно которым США обязались поддерживать золото-долларовый паритет (гарантированную цену в 35 долларов за тройскую унцию). То есть, доллар США стал новым, более удобным эквивалентом золота.

В августе 1971 президент США Ричард Никсон объявляет о "временной" приостановке конвертируемости доллара в золото, потому что как-тот так получилось, что золота у США оказалось недостаточно для стабильного исполнения взятых ими на себя обязательств. Ну, не смогли, не рассчитали, увлеклись... и поэтому - США просто отказались от этих своих обязательств. При этом, доллар так и остался резервной мировой валютой.

И теперь, когда кто-то соглашается продавать свои ресурсы и товары за доллары, то, тем самым, получается, что доллар оказывается обеспечен этими ресурсами и товарами.

Здесь не всё так просто и цена играет роль, но - на минуточку - ещё несколько лет назад (когда мощь гегемона только-только начала сдуваться) военные расходы США более чем вдвое превышали военные расходы всего остального мира вместе взятого. Они и сейчас хорошо превышают, но уже давно не вдвое. И по этому поводу на ум приходит много интересных фраз - от "если слова и синонимы слов вооружённый конфликт убрать из официальной истории Великобритании то вы никогда не сможете понять каким же образом страна так разбогатела на торговле овечей шерстью", до - "преимущество в огневой мощи - неоценимый аргумент в переговорах".
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
14:18
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Думаю, более-менее универсальную базу современных (и не очень) денег можно обозначить так: деньги требуются для уплаты налогов
Ну а если у тебя ничего нет из имущества и ты не получаешь никаких доходов, соответственно налоги ты не платишь...и деньги тебе получается не нужны?)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:18
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
О... налоговый консультант на проводе. :cat3: Щас ты мне расскажешь, что если я самозанятый, и продал килограмм золота с ОМС, то я вообще ничего никому не должен. Да?
И это... я ещё налог с дохода по вкладу не хочу платить. Ткни меня, пожалуйста, носом, на каком основании я могу забить на это дело. Ну или заплатить 4% вместо 13-ти. Буду очень благодарен.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
14:18
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
годная книга, рекомендую. Раскрывается не сразу, но, мне было очень интересно.
Я прочитала краткое содержание, мне был важен главный довод почему автор считает что бартер не первичен...и в общем-то он меня не убедил
Если там есть чтото более убедительное- я вся во внимании
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
14:18
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
О... налоговый консультант на проводе. :cat3: Щас ты мне расскажешь, что если я самозанятый, и продал килограмм золота с ОМС, то я вообще ничего никому не должен. Да?
И это... я ещё налог с дохода по вкладу не хочу платить. Ткни меня, пожалуйста, носом, на каком основании я могу забить на это дело. Ну или заплатить 4% вместо 13-ти. Буду очень благодарен.
Я консультирую платно и по конкретным ситуациям.
Вообще и в общем общие рекомендации для всех я не пишу. Потому что их нет)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
14:18
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Ну а если у тебя ничего нет из имущества и ты не получаешь никаких доходов, соответственно налоги ты не платишь...и деньги тебе получается не нужны?)

Если ты не получаешь никаких доходов, то ты просто не получаешь денег, вне зависимости от того, нужны они тебе или нет))

Вообще же, можно представить ситуацию, когда какой-нибудь рабочий получает зарплату и делает покупки не в валюте своей страны(А), а в валюте какой-то другой страны(Б). И тут уже вопрос к тому, что делает валюту страны Б удобными деньгами в стране А. Что тем не менее никоим образом не отменяет обозначенного более-менее универсального базиса (хотя неумелый правитель страны А мог серьёзно подорвать его значимость)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
14:18
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Если ты не получаешь никаких доходов, то ты просто не получаешь денег, вне зависимости от того, нужны они тебе или нет))
Ну почему, я получаю пособие по безработице и как малоимущая пособие по уходу за детьми...никаких налогов не плачу, живу за счёт государства
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:18
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
Я консультирую платно и по конкретным ситуациям.
Так а чего выступаешь тогда? Всё не так, всё не этак. Получается какое-то голословное фырканье, а не комментарии специалиста. Или ты так кокетничаешь? :to-take-umbrage1:
Я вот знаю, что если я продам своё золотишко с ОМС сейчас, то заплачу 13% с дохода. Будь я хоть трижды самозанятый. А если дождусь, когда истечёт 3-ёх летний срок вклада, то я ничего никому не должен.:cat24:
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
14:18
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Вообще же, можно представить ситуацию, когда какой-нибудь рабочий получает зарплату и делает покупки не в валюте своей страны(А), а
Вообще этого и представлять особо не надо, в 90х и начале нулевых зарплату многие в баксах получали, и цены в магазинах были в баксах и в у.е.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
14:18
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Так а чего выступаешь тогда? Всё не так, всё не этак. Получается какое-то голословное фырканье, а не комментарии специалиста. Или ты так кокетничаешь? :to-take-umbrage1:
Я вот знаю, что если я продам своё золотишко с ОМС сейчас, то заплачу 13% с дохода. Будь я хоть трижды самозанятый. А если дождусь, когда истечёт 3-ёх летний срок вклада, то я ничего никому не должен.:cat24:
А я тут не на работе. Хочу вступаю, хочу мимо прохожу...и тебе я тоже ничего не должна не обьяснять, ни консультировать
А тем более среди ночи...за ночное консультирование тройной тариф)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
14:18
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
И тут уже вопрос к тому, что делает валюту страны Б удобными деньгами в стране А
Это все было у нас в стране, в России...
Вопрос почему? Потому что инфляция была дикая, деньги обесценивались быстрее чем ты успевал дойти из дома до ближайшего магазина, и поэтому не было ни у кого доверия к таким деньгам
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
14:18
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Я прочитала краткое содержание, мне был важен главный довод почему автор считает что бартер не первичен

Да, спасибо за поднятый интересный момент, на который я ещё подумаю, как ответить. Если кратко, то - довод автора существенно отличен от этого.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
14:18
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Если ты не получаешь никаких доходов, то ты просто не получаешь денег, вне зависимости от того, нужны они тебе или нет))
Ну или даже другой пример. Я бюджетница. Школьный учитель. Получаю зарплату. Я вообще не знаю как с этой зарплаты налоги считаются, кто их считает и куда платит, меня это не касается. Я сама лично никаких налогов не плачу. Получила деньги и потратила.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:18
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
я тут не на работе. Хочу вступаю, хочу мимо прохожу...и тебе я тоже ничего не должна не обьяснять, ни консультировать
Так ты же глупо выглядишь. Ты участвуешь в беседе, делаешь замечания, типа "не совсем всё так", или "совсем всё не так". Но что не так, "я вам не расскажу". Потому что "я не на работе, и мои услуги платные". :cat3: Тогда и свои бесплатные "всё не так" лучше оставить при себе. Кому они нужны-то? Мне точно не нать.
Если просто поболтать со мной хочешь, найди другой повод. А для консультаций у меня есть свой персональный менеджер в банке. Бесплатный между прочим. :cat24:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ