О распаде СССР

Граф

Продвинутый
Заслуженный
04:13
28 Мар 2018
8,260
80
1
4
Русь
Пол
«Главный скорострел Сталина»: сколько смертных приговоров в день выносил судья Василий Ульрих

Председатель Военной коллеги Верховного суда СССР Василий Ульрих выносил смертные приговоры в течение всего 20 минут. Несмотря на то, что за злоупотребления он был снят с должности, никаких значительных последствий для него этот факт не имел.
Василий Васильевич Ульрих родился в 1889 году в Риге. Там же, если верить энциклопедическому словарю биографий «Правовая наука и юридическая идеология» под редакцией Владимира Сырых, Ульрих окончил и политехнический вуз. Еще во время учебы в институте молодой революционер вступил в социал-демократическую рабочую партию. Через несколько месяцев после получения диплома был призван в царскую армию. Службу, которую Василий Васильевич завершил в чине подпоручика, он проходил в саперном батальоне. Несмотря на офицерский чин и дворянское происхождение, после Октябрьской революции Ульрих быстро нашел свое место. Это оказалось несложно. Тем более, что с приходом к власти большевиков подпоручик остался в армии.
Как утверждает Александр Звягинцев, автор книги «Прокуроры двух эпох. Андрей Вышинский и Роман Руденко», Ульрих оказался в войсках НКВД-ВЧК и поначалу занимал относительно скромную должность заведующего финансовым отделом. Впоследствии Василий Васильевич довольствовался различными постами в Наркомате внутренних дел. Однако, волею судьбы очутившись в системе военных трибуналов, Ульрих буквально взмыл вверх по карьерной лестнице. В феврале 1920 года он был назначен председателем Главного военного трибунала войск внутренней охраны, а уже в следующем году стал председателем Военной коллегии Верховного суда РСФСР (с 1926 года – СССР).
Именно в кресле председателя Военной коллегии Василий Ульрих и проявил себя. Через руки этого человека с «ласковой улыбкой на лице», как охарактеризовал его эстонский политик Отто Тииф, прошло множество, в том числе и нашумевших дел. Как утверждает Борис Чехонин, автор книги «Воспоминания: от Сталина до Путина», Ульрих, который любил лично присутствовать на всех (и даже на выездных) заседаниях, в общей сложности вынес более 30 тысяч смертных приговоров. И это не считая длительных сроков, согласно которым подсудимые отправлялись в лагеря. Даже процессы, касавшиеся тяжких государственных преступлений, длились, как правило, не больше 20 минут и почти всегда завершались обвинительными приговорами.
Так, именно Ульрих приговорил к расстрелу Мильду Драуле, супругу Леонида Николаева, убившего Сергея Кирова. Василий Васильевич председательствовал и во время процесса над Зиновьевым и Каменевым. По словам Симона Себага Монтефиоре, написавшего книгу «Сталин. Двор Красного монарха», вождь лично приказал Ульриху и заместителю генерального прокурора Вышинскому приговорить старых большевиков к высшей мере. В разное время перед Ульрихом представали Тухачевский, Шкуро, Власов, Краснов, Семенов, Родзаевский. Стоит отметить, что председатель Военной коллеги не только выносил приговоры, но и не брезговал исполнять их. По крайней мере, об этом факте упоминает в своей книге «Нераскаявшиеся каины. Криминал прошлых веков», Сергей Степанов-Прошельцев.
На посту председателя Военной коллегии Верховного суда СССР Василий Ульрих находился более 20 лет. В течение всего этого времени он отличался необыкновенной работоспособностью. Иногда в день он рассматривал по 30 дел. Как пишет Дэвид Норт, автор издания «В защиту Льва Троцкого», работа сотрудников коллегии считалась тяжелой, поэтому в комнате для обсуждений для них накрывали богатый стол. Сыр, колбасу, черную икру, шоколад и прочие деликатесы Ульрих предпочитал запивать коньяком. Кроме еды, Василий Васильевич любил насекомых: по свидетельствам современников, он был страстным энтомологом.
Однако, по всей видимости, на хобби у Ульриха оставалось совсем немного времени. Да и после того, как Василия Васильевича сняли с поста председателя Военной коллегии, выходных у него стало разве что чуть больше, чем прежде. Как утверждает Валентин Лесков, автор издания «Сталин и заговор Тухачевского», несмотря на то, что в 1948 году Ульрих был обвинен в злоупотреблениях, его фактически просто передвинули с одной должности на другую. После увольнения он был назначен начальником курсов усовершенствования при Военно-юридической академии. Впрочем, в новой для себя роли Василий Ульрих пробыл недолго. Он умер всего через 3 года своей смертью: 61-летнего экс-председателя коллегии сразил инсульт.
17082352.jpg
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
04:13
16 Мар 2023
7,709
2,085
2
7
Минск
Пол
@Граф,
а что, в твоих многочисленных темах
уже больше никто твои "сенсационные" посты перестроечного Огонька
о миллиарде расстрелянных и триллионе погибших по пути в сибирь и на колыму сосланных кулаков
никто не читает???
какая жалость...:to-take-umbrage1:

:angel-innocent::ag:
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
04:13
16 Мар 2023
7,709
2,085
2
7
Минск
Пол
@Граф - ооочень странный тип. tap1
с одной стороны благодарит бога за то, что сэсэсэра больше нет
и одновременно (sic!) создаёт на всех ресурсах ветки
на тему - как же "подзаработать" пенсионеру, чтобы не помереть с голоду.
предлагая зачастую откровенно преступные схемы
вроде хищнического разграбления объектов историко-культурного наследия при помощи металлоискателя.
как всё это может уживаться в одной голове - уму непостижимо!!! :facepalm4::facepalm4::facepalm4:shock01

:angel-innocent::biggrin1:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
04:13
28 Мар 2018
8,260
80
1
4
Русь
Пол
@Граф - ооочень странный тип. tap1
с одной стороны благодарит бога за то, что сэсэсэра больше нет
и одновременно (sic!) создаёт на всех ресурсах ветки
на тему - как же "подзаработать" пенсионеру, чтобы не помереть с голоду.
предлагая зачастую откровенно преступные схемы
вроде хищнического разграбления объектов историко-культурного наследия при помощи металлоискателя.
как всё это может уживаться в одной голове - уму непостижимо!!! :facepalm4::facepalm4::facepalm4:shock01

:angel-innocent::biggrin1:
потому что для меня человек будет ценнее СССРа и историко-культурного наследия...
тебе не понять... :daladno:
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
04:13
16 Мар 2023
7,709
2,085
2
7
Минск
Пол
потому что для меня человек будет ценнее СССРа и историко-культурного наследия...
тебе не понять... :daladno:
мне не понять другое
как в у тебя в голове уживается тезис который ты только что озвучил
и негодование по поводу вынужденной конфискации поповских ценностей и зерна, которое гноили кулацкие упыри
что производилась между прочим
для того, чтобы люди с голоду не помирали.

совсем ты на старости лет плох стал :daladno:
:angel-innocent::biggrin1:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
04:13
28 Мар 2018
8,260
80
1
4
Русь
Пол
мне не понять другое
как в у тебя в голове уживается тезис который ты только что озвучил
и негодование по поводу вынужденной конфискации поповских ценностей и зерна, которое гноили кулацкие упыри
что производилась между прочим
для того, чтобы люди с голоду не помирали.

совсем ты на старости лет плох стал :daladno:
:angel-innocent::biggrin1:
на старости лет и ты плох станешь...
зря ты впрягаешься за своих предков и их преступления перед людьми...
покайся за них и очисти душу свою...
живи как считаешь нужным сам, не оборачиваясь назад... :daladno:
 
Последнее редактирование:

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
04:13
16 Мар 2023
7,709
2,085
2
7
Минск
Пол
а ведь кто-то там ещё Иннель @Malabarka
ботом обзывал...
вот где бот настоящий - ваааще по-барабану на то, что сам постил пять минут назад
как с гуся вода
и снова здорово
:facepalm4:
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
04:13
12 Ноя 2015
7,540
290
1
2
Таллин
Пол
возникнет новый союз, на других условиях и с другими странами...
свято место пусто не бывает... :daladno:
Для этого нужны условия, чтобы загнать страны в союз. Например внешняя угроза. Посмотри с каким скрипом Белоруссия входит в "единое государство". Внешнее давление играет решающую роль.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:13
7 Фев 2020
44,049
1,715
3
9
Пол
Для этого нужны условия, чтобы загнать страны в союз. Например внешняя угроза. Посмотри с каким скрипом Белоруссия входит в "единое государство". Внешнее давление играет решающую роль.
пример ЕС это подтверждает.
не столько давление, сколько решение вопроса "где я буду харчеваться".
ну еще и возможность некоторых младоевропейцев пересесть с шеи РФ и присесть на шею той же старой Европы и потом с этой высоты тявкать.
кстати, той ЕС сейчас что-то мутит с ограничением в возможностях голосования, дотаций ит.д.
так что скоро пайку ужмут.:dirol1:
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
04:13
12 Ноя 2015
7,540
290
1
2
Таллин
Пол
Выставляете пайку на первое место. Но это по-моему и это продолжение колбасного подхода. На самом деле местная элита просто хочет "царствовать" и максимально избавиться от русских. При отделении (а я был на митингах и там и там), у эстонцев было стойкое убеждение в своей экономической возможности и самодостаточности. Декларировалось, что страна будет жить за счёт науки и сельского хозяйства, а эти имперские заводы не нужны как чужеродные и навязанные русскими.
На "заСССРовских" митингах говорили, что в стране будет национализм и апартеид. Всё это мы знали в 1991-м. Но без поддержки ничего не могло помочь. И вот приехал Ельцын тайком и подписал.... его кто-то заставлял?
"Кошка бросила котят..." То есть Россия бросила русских "за колбасу"
И меня не переубедите. Я сам это видел лично, а не по реакциям СМИ.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
04:13
26 Май 2017
43,292
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Выставляете пайку на первое место. Но это по-моему и это продолжение колбасного подхода. На самом деле местная элита просто хочет "царствовать" и максимально избавиться от русских.
Просто они рабы по сущности - но хотят более богатого хозяина, ему они готовы лизать не только пятки, но и все прочие места
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
04:13
12 Ноя 2015
7,540
290
1
2
Таллин
Пол
Просто они рабы по сущности - но хотят более богатого хозяина, ему они готовы лизать не только пятки, но и все прочие места
Примитивный подход. Навесил ярлык и вроде бы ты прав. И разбираться в сути не надо.
Ну да. Реально включаются и яро служат. И в СССР Эстония была впереди всех по внедрению всего нового. Это я не считаю рабством, это такой подход. Стопроцентно свой. И первые были в "юдефрай".
А сколько ярлыков навешано на русских? И как они тебе?
Не уподобляйся.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
04:13
26 Май 2017
43,292
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Примитивный подход. Навесил ярлык и вроде бы ты прав. И разбираться в сути не надо.
Бритва Оккама называется
Ну да. Реально включаются и яро служат. И в СССР Эстония была впереди всех по внедрению всего нового. Это я не считаю рабством, это такой подход.
Это не рабство, но психология рабская - лизать сапог хозяина - это есть факт
А сколько ярлыков навешано на русских? И как они тебе?
Нацистами повешены и без всяких оснований, а мнение нацистов мне не интересно
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
04:13
12 Ноя 2015
7,540
290
1
2
Таллин
Пол
Бритва Оккама называется

Это не рабство, но психология рабская - лизать сапог хозяина - это есть факт

Нацистами повешены и без всяких оснований, а мнение нацистов мне не интересно
Почему же именно и обязательно нацистами?
Не по шерстке гладят - и уже сразу "нацисты".
В чём лизание? Это же тоже ярлык. Боятся России. А как не бояться-то? Именно этот страх и толкает. А суть (я считаю) в том как и на Украине, что российский бизнес ототрёт всё что имеют местные "бароны". И эстонские порты и украинский газопровод. Спинной мозг подсказывает.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
04:13
26 Май 2017
43,292
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Почему же именно и обязательно нацистами?
Потому что это нацисты и комментарии их нацистские
В чём лизание? Это же тоже ярлык.
Во всём - если ты не видишь, то это не ко мне, а к окулисту
Боятся России. А как не бояться-то?
Никак не боятся - Россия никому угрозы не несёт, это всем известно, просто рабская психология толкает лизать более богатый сапог
Спинной мозг подсказывает.
Думай лучше головным - спинной для другого
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
04:13
12 Ноя 2015
7,540
290
1
2
Таллин
Пол
Потому что это нацисты и комментарии их нацистские

Во всём - если ты не видишь, то это не ко мне, а к окулисту

Никак не боятся - Россия никому угрозы не несёт, это всем известно, просто рабская психология толкает лизать более богатый сапог

Думай лучше головным - спинной для другого
Сплошные штампы и ярлыки. Ни капли самокритики.
Я же сказал какая угроза: бизнес-элита боится отжатия своей площадки для кормёжки=Существования. Поглощения российским бизнесом.
Обывателю не несёт, но у власти же не обыватель.
А именно обывателю внушается и насаживается национализм и для этого придумывают и вешают ярлыки.
Вот ты - наглядный пример . А ты разговаривал с эстонцем? Хоть с одним.
Откуда у тебя такая уверенность?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
04:13
26 Май 2017
43,292
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Сплошные штампы и ярлыки. Ни капли самокритики.
Какая самокритика? Голые факты
Я же сказал какая угроза: бизнес-элита боится отжатия своей площадки для кормёжки=Существования. Поглощения российским бизнесом.
Поглощения американским бизнесом или европейским она ни хрена не боится - это и есть рабская психология

А именно обывателю внушается и насаживается национализм и для этого придумывают и вешают ярлыки.
Вот ты - наглядный пример . А ты разговаривал с эстонцем? Хоть с одним.
Откуда у тебя такая уверенность?
И не с одним - нацизм там процветает
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ