О личности Высоцкого....

Константин

Продвинутый
Заслуженный
13:10
5 Ноя 2015
5,425
0
1
2
Пол
Не самое лучшее, что можно делать в таком случае - это пинать мертвого льва.
Говорит только о тех, кто "не пускает слюни".
Правило "О мёртвых либо хорошо или никак" конечно нужное, но действует оно не постоянно. Прошёл уже 41 год после того как. Он личность известная, поэтому обсуждение его личности со всех сторон, имеют право на существование. Или раз кумир, то не сметь?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
13:10
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Правило "О мёртвых либо хорошо или никак" конечно нужное, но действует оно не постоянно. Прошёл уже 41 год после того как. Он личность известная, поэтому обсуждение его личности со всех сторон, имеют право на существование. Или раз кумир, то не сметь?
Возможно. Я не понимаю такой экспрессии, с диким желанием доказать, что Высоцкий плохой. Это очень важно для тебя? Чтобы все в одном пламенном порыве начали плевать на память гениального человека?
Мне не понять такой агрессивной риторики.
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
13:10
5 Ноя 2015
5,425
0
1
2
Пол
Мне не понять такой агрессивной риторики.
Абсолютно никакой агрессии. Вам показалось). Тема называется "О личности Высоцкого" и создана наверное для того, чтобы заходили все, а не только те кто в восторге? А раз заходили, то и высказывали своё мнение не взирая на то, понравится оно кому или нет.
Я высказал и всё. Если бы не появилось ответа на мой комментарий, то и полемики никакой бы и не было.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
13:10
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
То есть вы хотите сказать, что он не пил запоями и не употреблял наркотики?)
Я вас умоляю... не успокаивайте себя и не тешьтесь иллюзиями. Пил по чёрному и наркотики употреблял.
"О том что он наркоман первой объявила Марина Влади в автобиографической повести «Владимир…». На нее многие обиделись."
А то что ему из Парижа привозили наркотики в пузырьках из-под облепихового масла для вас тоже новость? Так про это говорили и Золотухин и Янклович, который был его адмнистратором.
На наркотики он подсел для того чтобы выйти из запоев. Он просто заменил алкоголь наркотой.
Про это говорил врач Института им. Склифосовского Леонид Сульповар. Цитирую его слова: «Когда мы выводили Володю из тяжелых состояний, то знали, что можно, а что нельзя. Ведь в этом процессе используются вещества наркотического ряда. Володя попадал в разные места, и где-то скорее всего передозировали. Тогда «выход» проще.
Думаю, что вкус наркотика он ощутил на фоне выхода из пике».

не надо думать - пусть слон думает - у него голова большая, а у вас маленькая
НАДО ЗНАТЬ :
- наркоман - это при котором обнаружена доза
- спроси юриста или мента,
-----------------
и про т.н. "запои" всё не так просто, как в сплетнях :
вот лично я :
в институте питания меня лечили спиртом от язв. желука,
потом выводили из запоя,
или 80дней ветряную оспу спиртом в б-це - потом вывод из запоя
или меня лечили от сценического стресса героиновыми препаратами
потом выводили из зависимости
+ 4етыре тяж/операции под тяж/накозом
и чё ?
---------------
а у Высоцкого - каждый день на грани истощения,
но он верил только врачам и магазинам
и даже не самолечися - рядом Толя Федотов,
а ты его - в наркоманы и в алкаши
и хде совесть то?
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
17:10
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
@Talamasca, что характерно, все эти "блюстители морали" называющие высоцкого наркоманом сами слушают музыку, рок, диско. поп, металл и их не смущает, что 90% всех певунов наркоманы, алкаши и геи в одном флаконе...:pardon:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
13:10
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Это не мои слова, я цитировал врача, который им занимался.

Толя Федотов действительно сокрушался,
что подсадил Володю на зависимость
("кажд день на грани")
но завиимость - это заболевание,
а наркомания - это развлекуха, распущенность, похоть
-------
и если воязыцах потр. термин "наркомания", то - отвечают за базар
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
13:10
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
@Чира Бедокур,я просто не очень понимаю, зачем так старательно доказывать грязь о человеке? Это отменит его стихи, песни, роли в кино?
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
13:10
14 Дек 2015
9,110
90
2
5
Пол
...
но завиимость - это заболевание,
а наркомания - это развлекуха, распущенность, похоть
-------
и если воязыцах потр. термин "наркомания", то - отвечают за базар
...наркомания- это зависимость, а развлекуха, распущенность, похоть это развлекуха, распущенность, похоть...

...Высоцкий- хороший поэт, хороший актёр, а как личность- сложный, как впрочем и все талантливые люди...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
13:10
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
...наркомания- это зависимость, а развлекуха, распущенность, похоть это развлекуха, распущенность, похоть...

...Высоцкий- хороший поэт, хороший актёр, а как личность- сложный, как впрочем и все талантливые люди...

есть наркомания,
а есть наркозависимость
------------------------------------
не по теме базар
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
13:10
14 Дек 2015
9,110
90
2
5
Пол
есть наркомания,
а есть наркозависимость
...
Наркомания – что это?
Наркомания - Болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманивающего состояния или снять боль.

Наркомания (от греч. narke – оцепенение и mania – безумие, восторженность) – в медицине болезнь, характеризующаяся патологическим влечением к наркотикам, приводящим к тяжелым нарушениям функций организма; в психологии – потребность употреблении какого-либо лекарственного средства или химических веществ для избежания дискомфорта, возникающего при прекращении употребления, т.е. зависимость от химических веществ; в социологии – вид отклоняющегося поведения.

Наркомания включает две формы зависимости:

Психическая зависимость – состояние организма, характеризующееся патологической потребностью в употреблении какого-либо лекарственного средства или химического вещества для избежания нарушений психики или дискомфорта, возникающих при прекращении употребления вещества, вызвавшего зависимость, но без соматических явлений абстиненции.

Физическая зависимость – состояние, характеризующееся развитием абстиненции при прекращении приема вызвавшего зависимость вещества или после введения его антагонистов.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
13:10
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
17:10
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
В театре у Высоцкого все нормально – пока. В Одессе начали сниматься «Опасные гастроли», для которых уже давно сочинены куплеты «Дамы, господа…». Будут и еще песни, причем музыку опереточного типа сочиняет композитор Билаш.
Марина отбыла в Париж, а потом на съемки в Венгрию. Телефонные разговоры становятся все взволнованнее и романтичнее. Девушки-телефонистки уже не ограничивают их по времени, завороженно слушая, как «звезда» со «звездою» говорит – и все ведь о любви! Ничего придумывать не надо – песня слагается сама собой. И какая!

«Девушка, здравствуйте! Как вас звать?» – «Тома».
«Семьдесят вторая! Жду дыханье затая…
Быть не может, повторите, я уверен – дома!..
Вот уже ответили. Ну здравствуй, это я!»



В феврале шестьдесят девятого пару раз попадал в больницу – сначала в Институт Сербского, потом – в Люблино. Сложился уже определенный цикл с почти предсказуемой периодичностью. Но возвращение в строй отнюдь не означает настоящего возвращения к жизни. Запас прочности все убывает.

И Таганке нанесен очередной удар – не смертельный, но чувствительный: Фурцева со свитой посмотрела «Живого» и окончательно поставила на нем крест. Но в целом – корабль плывет. Назревает пятилетний юбилей, а в марте два спектакля, "Антимиры" и "Десять дней" прошли по трехсотому разу. Он поет для всей труппы и после трехсотых «Десяти дней» – целый концерт получился. Ничто не предвещает грозы, но через два дня старое начинается сызнова. Высоцкого нет на «Галилее», Дупак в очередной раз объясняется перед публикой, предлагает прийти первого апреля, что воспринимается как неуместная шутка.

Уволить! По статье 47 «г», то есть с самой беспощадной формулировкой! И больше в этих стенах ни слова о Высоцком!

Недавно он сочинил «Песенку о слухах», которая уже понемногу тиражируется на магнитофонных лентах. Но про самый главный слух в ней не говорится. А он заключается в том, что Высоцкий женится на Марине Влади. Не по всей пока стране, но по Москве эта версия гуляет и, кажется, не лишена оснований.

 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
17:10
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Шестнадцатого апреля надо ложиться в больницу: Смехов организовал лечение у Бадаляна – мол, этот корифей тебя приведет в порядок. Сколько заботы со всех сторон! За день до того он все-таки звонит вечером в театр, Золотухину. Узнает, что «Галилей» идет с Хмельницким.
...

Свой пятый день рождения Таганка празднует без Высоцкого. Правда, сочинил он кой-какие поздравительные репризы, их среди прочих приветствий огласили. Через пять дней решился пойти к шефу.

Ситуация, конечно, дурацкая. Сколько длится уже эта лицемерная игра, этот театр в худшем смысле слова… Любимову нужен Высоцкий...
Неправду говорят, что для Любимова все актеры – марионетки, а труппа – кордебалет. Он умеет использовать солистов, знает цену личности. Когда актер правильно работает телом – это хорошо, но если к тому же душа и ум включены, это уже отлично. Любимов не «хорошист», он – «отличник», перфекционист по натуре, а потому дорожит отличным материалом. Все у него идет в дело – и резкая, доходящая до животности естественность Зинки Славиной, и нервная пластичность Демидовой, и русская придурковатая открытость Золотухина, и даже показная, высокомерная интеллигентность Смехова… Высоцкий – тоже краска в этой палитре, не важно какая – черная, белая или там красная…

За три дня до прихода Высоцкого Любимов устроил разнос всей труппе по поводу безобразного спектакля «Десять дней». Играли-то после юбилея – дело житейское. Мол, и в отсутствие Высоцкого порядка нет все равно, не он один нарушитель дисциплины и возмутитель спокойствия.
И вот акт второй. Любимов произносит долгое педагогическое нравоучение, ставит Высоцкому в пример Золотухина, который не гнушается никакой работой, приходит на первый зов, прислушивается к замечаниям. Кто же с этим спорит? Приятно слышать такое про товарища. Но вот пошла сказка про белого бычка: «Если мы вернем вас в театр, какие мы будем иметь гарантии?» А какие могут быть гарантии, кроме слова?

– Ладно, вынесем вопрос на труппу пятого мая.

И оба понимают: еще не раз повторится то же самое, один будет то играть, то срываться, другой – то выгонять его, то прощать. И так – до самой смерти. Одного из двух.

Уже тринадцатого мая Высоцкий опять в «Галилее». Репетирует в «Часе пик» , разок выходит на сцену как отец Павла Власова в горьковской «Матери» – не гнушается и скромными ролями, это ли не свидетельство исправления?. Но, положа руку на сердце, его больше всего сейчас интересует роль поэта. Не другого поэта – этого уже достаточно наигрался и не очень переживал, когда у него забрали «одного из Маяковских», – а себя самого. Роль, которую он не играет, а исполняет – как свое призвание, может быть, более важное, чем актерское.

Вправе ли он считать себя поэтом – теперь, когда столько всего написано? Именно написано, а не просто спето под чьи-то магнитофоны. Не все понимают, какая это работа, сколько сил вложено в простые эти строки…
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
17:10
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
песни все чаще теперь стали сочиняться как пьесы. Вот история про солдатика, который, стоя на посту, взял да и выстрелил в своего товарища, якобы приняв его за постороннего. Здесь в диалоге вся мизансцена построена, две роли – два голоса:

«Рядовой Борисов!» – «Я!» – «Давай, как было дело!»
«Я держался из последних сил:
Дождь хлестал, потом устал, потом уже стемнело…
Только я его предупредил!..»
Потом этот Борисов продолжает рассказ, уже не к следователю обращаясь, а к залу:

«…На первый окрик „Кто идет?“ он стал шутить,
На выстрел в воздух закричал „Кончай дурить!“
Я чуть замешкался и, не вступая в спор,
Чинарик выплюнул – и выстрелил в упор».
Правда слегка приоткрылась, но Борисов еще продолжает врать следователю:

«Был туман – узнать не мог – темно, на небе тучи, –
Кто-то шел – я крикнул в темноту».

Теперь как бы поворот сценического круга – следователь со своим кабинетом отъезжает назад, а Борисов, переменив интонацию с жалостливой на решительную, признается зрителям, что год назад, работая в шахте, он с приятелем крепко повздорил из-за девушки, и вот теперь, когда они оказались вместе на военной службе, нашел способ рассчитаться с соперником. Тот же рефрен звучит теперь по-новому: «Чинарик выплюнул – и выстрелил в упор». Выстрел. Занавес. Вот такой спектакль. Сам придумал, сам поставил, сам сыграл три роли – и Борисова, и его соперника, и следователя.

 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
17:10
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Премьера «Хозяина тайги» большой радости не принесла, хотя после показа картины в Доме кино съемочную группу торжественно награждали представители МВД. Золотухин как персонаж положительный получил именные часы, Высоцкому – почетная грамота за активную пропаганду работы милиции.
Вообще после «Вертикали» дела киношные пошли явно под гору: Брусенцова порезали, Бродского посадили под арест, что еще там будет с «Опасными гастролями» – не ясно.
...
Московский кинофестиваль, на котором мировые звезды радостно общаются с Советскими конъюнктурщиками и чиновниками. Марина туда, конечно, приглашена, и даже с сестрами. Высоцкого не пустили. Безликий человечек в сером костюме просит его пройти к выходу. Марина пытается ему что-то объяснить, но, право же, лучше не надо. В России жить – по-волчьи выть, и мы тут привыкли к любому хамству, но когда тебя в присутствии любимой женщины так сортируют, отделяют от импортной «белой кости» – это уж чересчур. Махнул рукой растерянной Марине…И куда теперь? Вечером у Абдуловых предстоит дружески-семейный ужин.
Выпил-то всего ничего и даже смог добраться до Абдуловых, хотя и поздновато. Присоединился к общему веселью, но вскоре пришлось выскочить в коридор. В ванной наклонился над раковиной, которая вдруг стала покрываться чем-то красным. Кровь… Откуда она взялась? «Скорая помощь» и дорога в Институт Склифосовского запомнились неотчетливо. Говорят, в горле сосуд лопнул, оттого он крови много потерял, но все-таки удалось задержать его на этом свете. Еще бы несколько минут – и получил бы пропуск на ту сторону.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ