О чем сейчас думаешь - 9

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
21:25
5 Ноя 2015
47,195
2,436
2
7
Москва
Пол

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
21:25
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Пока ходят бумажные и прочие деньги - я буду ходить с такими деньгами. :ag:
И знаешь, когда шуршит, то это некое удовлетворение от того дела, которое человек сделал, причем хоть от пенсии за большой стаж специалисту в деле, хоть зарплата человеку за месяц, изрядно потрудившемуся. Это прибавляет уверенности. В плане карты, может и удобно, но это такие деньги которые есть и которых в то же время нет. И еще не стоит забывать, что в сети есть всякие крокодилы, а в банковской среде грызуны, могущие слить крокодилам личную информацию. Ну, для так, раскулачивания якобы богатых пенсионеров и инвалидов.

С другой стороны, в плане нала есть еще некая интересная грань. Ведь мы живем в России в непростое время. Мы же хотим, чтобы наше государство стало самое-самое в мире? А самое-самое чем определяется? Танками? Пушками? Нет. Деньгами. Валютой. Вспомните, какой желанной была зеленая бумажка с изображением Франклина.
Валюты без нала не бывает, даже в международной торговле, где идет в банках обмен шести-семизначными и тд цифрами в электронном виде. Потом это превращается в реальные деньги, на которые можно построить завод, собрать самолет, танк, ракету, спутник и тп, те заплатить за производство работникам. Как заплатить? Да налом заплатить. Можно и на карту, только все равно обналичат. Но Россия-то большая. Она не исчерпывается Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Омском, Новосибирском, Владивостоком. Нет. А если учесть, что производство, любое производство, любой продукции, может располагаться и не в столичных регионах, а на переферии, то там вряд ли в магазинах стоят считывающие устройства. Это один момент. Второй заключается в том, что взяв курс на экономическое развитие, развитие импортозамещения, производства своего и не хуже, конкурентноспособного, вполне можно добиться, чтобы рубль стал на место доллара. Если понятно о чем я. И это будет все тот же нал.
Желаете процветания России? Процветания без нала не существует.
Нужно смотреть шире, иначе это будет лишь бег за морковкой.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
21:25
5 Ноя 2015
47,195
2,436
2
7
Москва
Пол
В плане карты, может и удобно, но это такие деньги которые есть и которых в то же время нет.
Вот именно. ))

Так что мы ещё пошуршим - и сами, и своими бумажными деньгами, которые просто приятно, да, в руках подержать. Это - настоящее. ))
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
21:25
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
21:25
5 Ноя 2015
47,195
2,436
2
7
Москва
Пол

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
21:25
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
21:25
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
21:25
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол

Lilit

Бывалый
Наш человек
21:25
7 Ноя 2019
2,184
185
Пол
есть пенсионеры, для которых это лес темный или во всяком случае проблематично
Есть конечно.
Однако ж есть немало пенсионеров, которые активно пользуются и картами и онлайн-оплатой.
Ну, не все столь продвинуты, как и не всем в полном восторге. Есть такие люди, консерваторы называются, а есть пенсионеры, для которых это лес темный или во всяком случае проблематично, есть люди, которые относятся с опаской к таким вещам или которым по внутренним ощущениям религия не позволяет, ибо это западное веяние, неправославное и неважно, что это всего лишь средство оплаты, просто идеологически неприемлемо. Есть и такие. Поэтому пока существует определенная группа граждан, будет существовать и нал. Отмени и пойдет волна. Врядли кто-то будет провоцировать народ. Сейчас и в недалеком будущем сие действо, влияющее на умы непозволительная роскошь. А с другой стороны просто побьют.
Заставить можно, но это означает нажить проблем на одно место и явно не на голову.
Это чисто по наблюдениям.
Это если резко отменить, да может пойти волна.)
Ну так это происходит постепенно.
Это ж наглядно видно, что наличка постепенно выдавливается из обращения.
И этот процесс будет и дальше идти.
Ну вот ты ж сама приводила пример с Ашаном. Сначала то там, то сям не будут принимать наличку, но на какое-то время оставят возможность расплатиться, например, как в твоем примере через терминал /или оставят 1-2 кассы, где будет возможна оплата наличкой/, потом и это уберут. Постепенно будет расширяться перечень мест, где будет недоступна оплата наличкой. И так и выдавят наличку из обращения. Да не сразу. Но все это произойдет не в далеком будущем.)) А в ближайшем. Думаю, лет 20 это займет. Может и меньше, может чуть больше.

В обиходе нал будет меньше, но его обязаны будут принимать к оплате.
Пока обязаны. Но это пока.)
 
Последнее редактирование:

Lilit

Бывалый
Наш человек
21:25
7 Ноя 2019
2,184
185
Пол
И знаешь, когда шуршит, то это некое удовлетворение от того дела, которое человек сделал, причем хоть от пенсии за большой стаж специалисту в деле, хоть зарплата человеку за месяц, изрядно потрудившемуся. Это прибавляет уверенности.
У меня такого нет.
Я удовлетворена от поступления на счет.)) Вот вижу, что зарплату с премией перевели и довольна /ну при условии, если сумма меня радует :ag:/.
При том что наличкой в целом я пользуюсь. Т.е. не перешла полностью на безналичную оплату.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
21:25
7 Ноя 2019
2,184
185
Пол
В плане карты, может и удобно, но это такие деньги которые есть и которых в то же время нет.
Как это нет?)
Очень даже есть.)
И еще не стоит забывать, что в сети есть всякие крокодилы, а в банковской среде грызуны, могущие слить крокодилам личную информацию.
Так в любом случае банковские карты есть у большинства населения.
Во-первых, у большинства населения оформлены кредитные карты.
Но даже если говорить о тех людях, у кого нет кредитных карт, у большинства есть зарплатные карты.
Люди зарплату как правило получают на карту. Ну если конечно они не работают в черную.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
21:25
7 Ноя 2019
2,184
185
Пол
Потом это превращается в реальные деньги, на которые можно построить завод, собрать самолет, танк, ракету, спутник и тп, те заплатить за производство работникам. Как заплатить? Да налом заплатить.
Каким налом?:oops:
Строительство заводов происходит путем безналичных перечислений.)) Заказчик переводит на счет подрядчика ден средства.
Вообще-то наличный расчет между юр лицами и между предпринимателями ограничен суммой 100 тыс. в рамках одного договора.
А строительство завода - это миллиардные суммы.

Касаемо зарплат, они на большинстве предприятий платятся на карту.

Можно и на карту, только все равно обналичат.
Некоторые обналичивают. Но очень много тех, кто не делает этого. И вторых, я думаю, таки больше.
Да многие хранят какую-то сумму в наличке. Но так что бы постоянно снимать с карты доход, дабы расплачиваться наличкой /а не в целях отложить на нз/.... зачем? Нет смысла снимать с карты, если человек по большей части расплачивается картой.)) А таких очень много.

то там вряд ли в магазинах стоят считывающие устройства.
Конечно стоят. Сейчас даже в маленьких городках и поселках есть онлайн-оплата в магазах.

Желаете процветания России? Процветания без нала не существует.
Нужно смотреть шире, иначе это будет лишь бег за морковкой.
Так это не более широкий взгляд.)) А ошибочный.)
Ты заблуждаешься во взаимосвязи экономического благополучия страны и активного использования нала населением.
Для развитых, экономически благополучных стран как раз таки норма - активное развитие цифровизации, куда относится в том числе и онлайн-оплата, безналичный расчет и т.д.
Кстати у нас в стране все ок с цифровизацией.) Тут и те же госуслуги, где доступны в электронном виде многие виды услуг, при чем все работает весьма оперативно и отлаженно, тут и удобные онлайн-приложения для оплаты и т.д.
 
Последнее редактирование:

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
21:25
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Я уже даже забыла как выглядят бумажные квитанции) и слава ВС) электронная оплата (да вообще любое оформление онлайн) несравнимо удобнее. Равно как и бумажными деньгами практически не пользуюсь - карты и телефон. Это уж на что я - самый что ни на есть консерватор :ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
21:25
18 Апр 2017
79,243
1,652
5
35
Россия
Пол

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
21:25
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Есть конечно.
Однако ж есть немало пенсионеров, которые активно пользуются и картами и онлайн-оплатой.

Это если резко отменить, да может пойти волна.)
Ну так это происходит постепенно.
Это ж наглядно видно, что наличка постепенно выдавливается из обращения.
И этот процесс будет и дальше идти.
Ну вот ты ж сама приводила пример с Ашаном. Сначала то там, то сям не будут принимать наличку, но на какое-то время оставят возможность расплатиться, например, как в твоем примере через терминал /или оставят 1-2 кассы, где будет возможна оплата наличкой/, потом и это уберут. Постепенно будет расширяться перечень мест, где будет недоступна оплата наличкой. И так и выдавят наличку из обращения. Да не сразу. Но все это произойдет не в далеком будущем.)) А в ближайшем. Думаю, лет 20 это займет. Может и меньше, может чуть больше.


Пока обязаны. Но это пока.)
Все моменты я тебе описала выше, почему его не отменят.
Даже в западном мире почему-то до сих пор пользуют нал, а это ведь не франция, не германия...
Процветание страны без нала не существует! В этом есть и политический и социально-экономический смысл.
И последнее. Есть техническая сторона дела. Все интернет операции завязаны на спутниковую связь. Представь, она исчезнет, интернет накроется, накроются и все функции банков, базы данных и тд. А ты без нала, картой платишь в кафе или магазине. И что делать будешь? Расплачиваться будешь как?
Всегда и везде надо иметь пути к отступлению. Всегда и везде! Иначе все остановится.
Двадцать лет это ничто. Это ничего не решает. И добиваются полного перехода на такой безнальный способ оплаты те, кто хочет, чтобы вся финасовая система России, а следовательно и все сферы жизни, начиная от производства и кончая бытом, накрылись медным тазом, и таким образом сыграть на руку тем, кто добивается здесь хаоса и развала. Это очевидно.
Смотря с кем ты. Лично я со своей страной и таковые инициативы "отнять" не поддерживаю.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
21:25
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Каким налом?:oops:
Строительство заводов происходит путем безналичных перечислений.)) Заказчик переводит на счет подрядчика ден средства.
Вообще-то наличный расчет между юр лицами и между предпринимателями ограничен суммой 100 тыс. в рамках одного договора.
А строительство завода - это миллиардные суммы.

Касаемо зарплат, они на большинстве предприятий платятся на карту.


Некоторые обналичивают. Но очень много тех, кто не делает этого. И вторых, я думаю, таки больше.
Да многие хранят какую-то сумму в наличке. Но так что бы постоянно снимать с карты доход, дабы расплачиваться наличкой /а не в целях отложить на нз/.... зачем? Нет смысла снимать с карты, если человек по большей части расплачивается картой.)) А таких очень много.


Конечно стоят. Сейчас даже в маленьких городках и поселках есть онлайн-оплата в магазах.


Так это не более широкий взгляд.)) А ошибочный.)
Ты заблуждаешься во взаимосвязи экономического благополучия страны и активного использования нала населением.
Для развитых, экономически благополучных стран как раз таки норма - активное развитие цифровизации, куда относится в том числе и онлайн-оплата, безналичный расчет и т.д.
Кстати у нас в стране все ок с цифровизацией.) Тут и те же госуслуги, где доступны в электронном виде многие виды услуг, при чем все работает весьма оперативно и отлаженно, тут и удобные онлайн-приложения для оплаты и т.д.
Лет через двадцать поговорим об этом. Только потом не говори, что я не предупреждала.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
21:25
7 Ноя 2019
2,184
185
Пол
Даже в западном мире почему-то до сих пор пользуют нал, а это ведь не франция, не германия...
Да используют. Хотя по большей части люди все же используют безналичные расчеты.
Так и оттуда наличка постепенно уйдет. Я ж не имела ввиду только Россию.
Процветание страны без нала не существует! В этом есть и политический и социально-экономический смысл.
Это ошибочное мнение.)
Процветание страны зависит отнюдь не от того, используют ли люди нал для расчетов. Касаемо же юр лиц, так тут наличные расчеты вообще очень ограничены.
У России кстати Запад украл таки безналичные средства, а не мешки налички.)) Но это не имеет значения, что украдены безналичные средства, а не наличка. Важен сам факт, что деньги умыкнули /ну типа заморозили/.

Все интернет операции завязаны на спутниковую связь. Представь, она исчезнет, интернет накроется, накроются и все функции банков, базы данных и тд. А ты без нала, картой платишь в кафе или магазине. И что делать будешь? Расплачиваться будешь как?
Всегда и везде надо иметь пути к отступлению. Всегда и везде! Иначе все остановится.
А с чего вдруг должна накрыться спутниковая связь? Если в результате ядерной войны, так там будет пофиг на наличие налички.)) Деньги не будут иметь никакой ценности в условиях ядерной войны и гуманитарного кризиса мирового масштаба.
Если же речь о каких-то кратковременных сбоях в работе инета, так то такое дело... ну засбоит, наладят.
Если же предположить какой-то глобальный и катастрофичный сбой спутников и инета, когда все это не кратковременно, а серьезно, в стиле: опа! и все накрылось и нет доступа к счетам, инету, связи, плюс встанут производства и т.д., так опять же зря ты рассчитываешь, что тебе поможет наличка.) Начнется гуманитарный кризис и никто не будет спокойно степенно ходить в магаз, тряся припасенной наличкой. Будет царить мародерство и хаос.

Двадцать лет это ничто. Это ничего не решает.
Это примерная цифра.
Не суть будет ли это через 20 лет или через 30, да пусть хоть через 50. Факт в том, что это будет.
Если конечно человечество не скатится в пещерному уровню в результате глобальных катастроф. Ну или вообще не вымрет.

И добиваются полного перехода на такой безнальный способ оплаты те, кто хочет, чтобы вся финасовая система России, а следовательно и все сферы жизни, начиная от производства и кончая бытом, накрылись медным тазом, и таким образом сыграть на руку тем, кто добивается здесь хаоса и развала. Это очевидно.
Смотря с кем ты. Лично я со своей страной и таковые инициативы "отнять" не поддерживаю.

Я со здравым смыслом.)
За научно-технический прогресс, активное внедрение искусственного интеллекта и за развитие человечества.
А на телеге ездить конечно можно.) Но это для отдельных любителей старины.)) Остальные все же предпочитают, авто, поезда, самолеты и хотят дальнейшего развития средств транспорта, полную автоматизацию производств, роботизацию, использование нейросетей в разных сферах жизни и прочее прочее.)
Если же о безналичном расчете, он все больше и сильнее внедряется в нашу жизнь. И это реалии.
И дело даже не в том, когда полностью откажутся от налички. Очевидно, что наличка постепенно все меньше и меньше в обиходе. И дальше этот процесс будет только нарастать. Пусть даже полный уход от налички произойдет на скоро. Но для налички с каждым годом будет оставаться все меньше места в нашей жизни.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ