О чем сейчас думаешь - 9

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Chilli

Выдающийся
Наш человек
19:35
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Представь, она исчезнет, интернет накроется, накроются и все функции банков, базы данных и тд.
если связь накроется, свет пропадет и исчезнут все функции у всех банков, то тогда и наличку никто принимать не будет, ибо ее уже невозможно будет сдать в банковскую систему и получить обратно, банки то накрылись)) Наличка же не существует сама по себе, это тоже часть банковской системы. Поэтому если уж и придет полный ппц всему, то товары и услуги будут менять на водку))

И добиваются полного перехода на такой безнальный способ оплаты те, кто хочет, чтобы вся финасовая система России, а следовательно и все сферы жизни, начиная от производства и кончая бытом, накрылись медным тазом,
ну вообще-то они добиваются не этого, а прозрачности по большому счету
полного учета и контроля за доходами и расходами населения
поэтому методом кнута и пряника, но все-таки заставляют людей на безнал переходить
кнут - это ограничения на работу с наличкой
пряник - это разные кэшбэки за расчеты по картам и проценты на остаток
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
19:35
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Представляю - пришла я на рынок, к знакомой бабульке, которая продаёт вкусные овощи со своего огородика, - с картой! Смехота же.
ну вообще-то на рынках у многих уже есть терминалы для расчетов по картам, и помимо этого вешают номер телефона или номер карты на картонку - куда делать перевод)
даже бродячие музыканты такие таблички на шапку вешают))
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
19:35
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Естественно! Какие чаевые с карты-то :ag: Разве только что в тех странах, где они легальны и регламентированы.
я видела на терминалах оплаты такое сообщение - уже после того как по счету рассчитываешься возникает вопрос "хотите оставить чаевые?", ну соответственно твой выбор да или нет, и в зависимости от этого выбора сколько-то еще денег спишется с твоей карты
а вообще традиционно после расчета по карте еще какую-то сумму просто в папочке с чеком оставляют наличкой
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
19:35
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Сбере ей пенсию не выдавали, говорили, что паспорт не её
а вот это как раз следствие хождения в сбер и человеческий фактор
операционистка может сидеть с плохим настроением, с больной головой, что-то не туда ткнуть, не туда посмотреть - и все... и пенсия зависла, и оплата не туда пошла и все такое))
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
19:35
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
А я не вижу ни фига в телефоне - зрение плохое. Ткну сослепу не туда, а потом что? ))
онлайнбанкинг можно установить на планшете где большие кнопки
или с компа тоже можно в нем сидеть
вы же видите форум и буквы печатаете?
ну вот... по размеру шрифтов онлайнбанкинг не отличается))
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
19:35
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
только на сберкнижку
в сберонлайне будет отображаться любой счет который открыт на ваше имя, в т.ч. и счет сберкнижки
если вы на этот конкретный счет только можете получить пенсию и ни на какой больше, то в онлайне после получения пенсии вы можете ее перевести на любой другой ваш счет или карту, а потом пойти и снять в банкомате уже с карты обе эти суммы
но без карты сберонлайн не установить, он только к карте привязан
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:35
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
а вот это как раз следствие хождения в сбер и человеческий фактор
У неё карта была заблокирована и естественно, что обратилась к операционисту. В общем тёмная история. Бабушке на вид было за 70. Хорошо если родственники есть, а если нет? В общем в таком возрасте лучше уж по-старому.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:35
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
а вообще традиционно после расчета по карте еще какую-то сумму просто в папочке с чеком оставляют наличкой
Ну, я полагаю, что официанту всяко проще с чаевыми наличкой. С другой стороны, непринципиально :daladno:
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
19:35
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Не, люди. Бумага надёжнее, её не хакнешь! ))
бумага может сгореть. кошелек с бумагой могут украсть в темном переулке
а карту даже если потерять - ее тут же можно заблокировать
к тому же карты могут быть полностью виртуальные без выпуска на пластике, и если ее привязать к телефону, то можно ходить и рассчитываться на кассах телефоном, не нося с собой кошелек (что я и делаю))

помню когда не было безнала - приходилось в кошельке носить кучу мелочи, от которой сумка была тяжеленная
у меня дома была специальная банка, куда я скидывала всю эту мелочь, и не знала куда ее вообще деть
а потом наткнулась в торговом центре на аппарат который эту мелочь принимает
и всю эту банку туда опрокинула
аппарат всю эту мелочь пересчитал и за вычетом комиссии мне эту сумму на телефон закинул
а так вообще было непонятно что делать с ней, лежала мертвым грузом
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
19:35
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
У неё карта была заблокирована и естественно, что обратилась к операционисту. В общем тёмная история. Бабушке на вид было за 70. Хорошо если родственники есть, а если нет? В общем в таком возрасте лучше уж по-старому.
да уж.. в таком случае нужно просто идти в другое отделение
операционистов бывает тоже глючит... они могут сказать, что паспорт не ваш, подпись не ваша, и в паспорте у вас она другая, а ты говоришь "да этому паспорту уже 20 лет", а они: "нет, все равно вы это не вы" и все в таком духе))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:35
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
а потом наткнулась в торговом центре на аппарат который эту мелочь принимает
и всю эту банку туда опрокинула
Ой, надо поискать такой автомат! Складывала это богаства в коробочку и в какой-то момент полезла её достать, чтобы пополнить и опрокинула это всё, крышечка открылась :ag: Ползала по полу и ругалась нехорошими словами :girl-sigh:У меня есть виртуальная карта, оч удобно, возможностей море.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:35
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
да уж.. в таком случае нужно просто идти в другое отделение
операционистов бывает тоже глючит... они могут сказать, что паспорт не ваш, подпись не ваша, и в паспорте у вас она другая, а ты говоришь "да этому паспорту уже 20 лет", а они: "нет, все равно вы это не вы" и все в таком духе))
Вот я не знала, а то посоветовала бабуле, жалко её было жуть :girl-sigh: Но себя нам тоже было жалко, разгар ковида, очередь на километр, внутри набились как селёдки в банке и половина без масок.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
19:35
13 Мар 2018
6,963
621
1
7
Густо перенаселенный город
Пол
Перевели мне гонорар за небольшой сборник рассказов. Наконец-то.
Круто! Поздравляю! Теперь можно покупать свой остров?



Я думаю ,что мне надо как то с рабоыт линять уже...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
19:35
5 Ноя 2015
47,195
2,436
2
7
Москва
Пол
Круто! Поздравляю! Теперь можно покупать свой остров?



Я думаю ,что мне надо как то с рабоыт линять уже...
Вероятно. Я подумаю насчёт острова. ))

Яхту хочу, по морям-океанам ходить. ))

Линяй, раз возник такой настрой. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
19:35
5 Ноя 2015
47,195
2,436
2
7
Москва
Пол
онлайнбанкинг можно установить на планшете где большие кнопки
или с компа тоже можно в нем сидеть
вы же видите форум и буквы печатаете?
ну вот... по размеру шрифтов онлайнбанкинг не отличается))
Ну я просто должна-а иметь повод иногда выходить из дома. ))

И так всю зиму в квартире сижу, надоедает. :)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
19:35
5 Ноя 2015
47,195
2,436
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
19:35
5 Ноя 2015
47,195
2,436
2
7
Москва
Пол
За научно-технический прогресс, активное внедрение искусственного интеллекта и за развитие человечества.
Вот устроят хакеры этот прогресс, станут билионерами за твой счёт. **ворчит** ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
19:35
5 Ноя 2015
47,195
2,436
2
7
Москва
Пол
ну вообще-то на рынках у многих уже есть терминалы для расчетов по картам, и помимо этого вешают номер телефона или номер карты на картонку - куда делать перевод)
даже бродячие музыканты такие таблички на шапку вешают))
Не, ну, я, конечно, ВЕРЮ бродячим музыкантам. :ag:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
19:35
5 Ноя 2015
47,195
2,436
2
7
Москва
Пол
сколько-то еще денег спишется с твоей карты
И сколько же? Же?

Вчера написала - 10%, стандартные чаевые. А если больше? :ag:

***

Пора делать отдельную тему: "Карты или нал?" и переносить посты. :)

Тема получится - пальчики оближете.
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
19:35
5 Ноя 2015
47,195
2,436
2
7
Москва
Пол
а вот это как раз следствие хождения в сбер и человеческий фактор
операционистка может сидеть с плохим настроением, с больной головой, что-то не туда ткнуть, не туда посмотреть - и все... и пенсия зависла, и оплата не туда пошла и все такое))
Ну операционитска же не робот. Её муж хакнул, голова и заболела. А систему может хакнуть продвинутый и подвинутый могучим мозгом энтузиаст.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ