О чем не скажут даже самые близкие люди...

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:05
5 Ноя 2015
43,216
2,371
2
7
Москва
Пол
Пусть близкие люди говорят мне всё, что им угодно мне сказать.
От меня зависеть будет только моя реакция на их слова. :D И им уж придётся с моей реакцией смириться! Или начать спорить.
Но это бесполезно - спорить со мною. ))))))
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
15:05
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
у них были свои недостатки, но брак у них был идеальный, на мой взгляд
что-то я задумалась, а возможно ли в принципе прожить без ссор... и если человек проживает с кем-то бок о бок и ни разу за двадцать-тридцать лет совместного проживания не поссорился, то о чем это говорит?
Конфликт считается нормой поведения, и если люди абсолютно бесконфликтны, то это говорит о том, что у них напрочь стерты личные границы и они их попросту не отстаивают. иными словами кто-то из пары полностью растворился в другом и себя как личность не представляет
можно ли считать такие отношения идеальными, где одной из сторон попросту не существует? вопрос...
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
15:05
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Так что, если взрослый партнер не хочет отвечать за себя, а ты с него будешь это требовать, то ничего хорошего из этого не выйдет.
если взрослый партнер не хочет отвечать за себя, значит он не взрослый... а выросший инфантил, большой ребенок... )
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
15:05
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Если же желания чересчур "шокирующие и маргинальные",
если желания чересчур шокирующие, то тогда тем более стоит об этом сказать, так как тут уже стоит вопрос о целесообразности дальнейших отношений с маниаком...
вопрос жизни и смерти...
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
15:05
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Никуда не уйдёт, даже если не любит, но материально зависим от этого человека.
Тоже позиция не взрослого человека, а выросшего инфантила, нахлебника.
Взрослый человек способен решить вопрос собственного материального обеспечения самостоятельно.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
15:05
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
а выросшего инфантила, нахлебника.
А таких много. Как среди парней, так и девушек.. Поколение хикикамори...
Просто в патриархальном обществе мужская инфантильность не прощается обществом, а женская прощается..
 

Darina

Гуру
Легенда
06:05
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
что-то я задумалась, а возможно ли в принципе прожить без ссор... и если человек проживает с кем-то бок о бок и ни разу за двадцать-тридцать лет совместного проживания не поссорился, то о чем это говорит?
Конфликт считается нормой поведения, и если люди абсолютно бесконфликтны, то это говорит о том, что у них напрочь стерты личные границы и они их попросту не отстаивают. иными словами кто-то из пары полностью растворился в другом и себя как личность не представляет
можно ли считать такие отношения идеальными, где одной из сторон попросту не существует? вопрос...
дело не в том - есть конфликты или нет, а в том, как они разрешаются
конфликты есть у всех, и я думаю, что и у них какие-то были
но они их так разрешали, что нам , детям, да и вообще окружающим, это видно не было
и жили в гармонии друг с другом и с собой - это оп ним видно
и не обязательно разрешение конфликта в том, что кто-то в ком-то "растовряется или не отстаивает свои границы и прочее блабла, которым сегодня кормят людей психологи в интернете
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
15:05
13 Мар 2018
6,803
601
1
7
Густо перенаселенный город
Пол
1. Брак не спасает ни от проблем, ни от пустоты, ни от одиночества. Другой человек не заткнет и не компенсирует ваш собственный дефект, скорее наоборот, он его усилит или обнажит, и только вам придется с этим справляться.
Не согласен. От отношений многое зависит. Наши комплексы, гештальты, недостатки легко компенсирует союз с другим человеком. Более того. Брак - меняет людей в той или иной степени.
2. Честнее и правильнее оставаться одному (одной), чем хвататься за кого-то из страха, что другого просто не окажется.
Тут верно все. Это еще Омар Хаям сказал.
Оффтоп
3. Дети- не только счастье. Это проблемы, недосып, полное отсутствие своего времени, а иногда и жизни. Если вы это осознаете - прекрасно. Но если у вас есть иллюзии, что с рождением ребенка ваша жизнь запахнет розами - подумайте, стоит ли вам вообще иметь детей.
Запах розы приходит с запахом детских как после 4х дней ожидания. Недосып в радость, когда кроха наконец то засыпает у вас на руках. Ребенок заполняет все ваше время - и это одно из лучшего что может быть с человек, по-моему мнению. Если честно, то радость от отцовства приходит после 30 лет. Раньше я бы не рекомендовал в условиях современных реалиях. У женщин сложнее, там еще физиология и биологические часы.
4. Отношения - это обоюдная ответственность, и если каждый будет отвечать за себя, а не за партнера, то всем будет лучше и комфортнее.
Нет. Отношения - это прежде всего МЫ. Наши ошибки, победы, слезы, смех, бюджет.
Иначе, зачем вообще жить вместе.. Но это у нашей семье так. У каждой семьи все по своему. Кто то тупо делает детей по всей стране и платит алименты. Кто то вообще живут раздельно и встречаются лишь на нейтральной территории для утех. Каждому своё. Но времмя для себя - обязательно выделять нужно себе и супруге.
5. В тех семьях, которые вы считаете идеальными, есть свои проблемы и свое темное дно. Идеальных семей не бывает.
Это верно. У каждой семьи свои правила, религия, традиции и т д.
6. Все "люблю" быстро заканчиваются. Если вы не научились разговаривать, заботится друг о друге, уважать, то вам не стоило вступать в отношения.
Нет. Люблю чу4вствуется с годами сильнее. Если это не так - это не ваше.
7. Большинство пар врут друг другу про секс. Женщина имитирует оргазм, мужчина считает спазм члена близостью. Оба ходят неудовлетворенные и злые. Научитесь говорить честно о своих сексуальных желаниях - научитесь говорить обо всем.
Ну, тут вообще интим пошел. Ложь в браке следствие недоверия. Секс должен быть. И говорить открыто без стеснения говорить о том как нравится и куда.
8.. Если с самого начала у вас с партнером нет ничего общего, то спустя время оно и не появится. Поэтому не надо жаловаться, что вы не видели кого вы выбираете.
Ну тоже не верно. Противоположенности притягиваются. Общее появляется вместе с прожитыми годами.
9. Научитесь признавать свои ошибки. Если осознали, что ошиблись с выбором и рядом с вами не ваш человек - уходите сразу. Не пудрите мозги ни себе, ни другим.
Все верно.
0. Люди не меняются. Они просто больше раскрываются и снимают маски. Вы с вашей любовью никого не измените. Если человек сам решит, что вы - ценность, ради которой стоит изменить жизнь - то это его выбор. Но если вы решили взять на себя функцию Доброго Волшебника - вы идиот.
Не меняются только дураки.
11. Ни одна духовная практика не спасет от реальных проблем. То, что вы перестали их видеть - не означает, что они исчезли. Проблемы реального мира решаются в объективной реальности реальными действиями.
Духовная правктика не заявляет об устранении проблем. Она находит в вас силы, мотивирует их решать и справляться с той или иной ситауции. Она учит жить в гармонии с собой прежде всего.
12. Не живите чужими советами. "Кухонная психология" хороша как способ скинуть напряжение, но очень плоха как система действенных рекомендаций. Обычно все сводится к обмену мозговыми тараканами.
Жить советами - отнюдь, но прислушайся чуть-чуть. Опыт другого человека прям отвергать не стоит совсем.
13. С мужчинами все просто: их нужно поддерживать, выслушивать, кормить, давать и не отнимать их место в доме.
А так же мотивировать, мечтать, целовать, обнимать, познать что он будет ребенком до старости и т д. Там много пунтков так то)) не просто с нами
14. С женщинами все просто: с ними надо разговаривать и давать защищенность и чувство любви
А вот тут я даже расписывать не буду. С ними вообще не просто.
15. Со всеми все просто, если быть искренними и не хотеть любыми путями сломать партнера.
Все зависит от типа личности. Некоторым нужно что бы их "ломали" переодически. Они сами специально провоцируют партнера.
Читаем Лесгафта и удивляемся.
16. К созданию семьи надо приходить тогда, когда есть понимание зачем это нужно лично вам. Чужие мнения и установки здесь не работают.
См пункт 15.
17. Если вы ошиблись - простите себя и идите дальше. Жизнь слишком интересна и прекрасна чтобы своими руками превращать ее в ад.
Само - собой. Это здоровая реакция. Но, на практике есть куча обстоятельств и иных факторов для личности, что бы мыслить иначе.


Постарался на всё ответить.
 
Последнее редактирование:

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
15:05
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
@Chilli, очень сомнительно, что речь идет о подобных проблемах.

Вот одна моя бывшая знакомая решила за меня, что моя "проблема" - это мое нежелание выбросить бабушкин шкаф и сервант из хорошего кленового дерева. Она меня пыталась убедить в том, что я обязана выкинуть это немодное старье и купить новый гарнитур. А мне новый гарнитур на фиг не сдался, так что знакомая была послана лесом, чтобы не лезла в мои дела и в мою меблировку.
Вы против обновления?)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:05
5 Ноя 2015
43,216
2,371
2
7
Москва
Пол
Вы против обновления?)
В случае с мебелью моих дедушки и бабушки из натурального клёна - да, против. Они живая, эта мебель, я её помню с детства, она удобная, функциональная, красивая и "тёплая".
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
15:05
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
В случае с мебелью моих дедушки и бабушки из натурального клёна - да, против. Они живая, эта мебель, я её помню с детства, она удобная, функциональная, красивая и "тёплая".
Психологи говорят - «избавляйтесь от всего, что вас тянет назад в прошлое, ничто новое и ценное не придет в нашу жизнь, пока в ней нет свободного места - нельзя создавать что-то новое, полностью не избавившись от всего старого»… для вас как человека творческого это должно быть актуально.
 

Darina

Гуру
Легенда
06:05
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Психологи говорят - «избавляйтесь от всего, что вас тянет назад в прошлое, ничто новое и ценное не придет в нашу жизнь, пока в ней нет свободного места - нельзя создавать что-то новое, полностью не избавившись от всего старого».
не уверена, что психологи говорят это о старых гарнитурах из клёна)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:05
5 Ноя 2015
43,216
2,371
2
7
Москва
Пол
Психологи говорят - «избавляйтесь от всего, что вас тянет назад в прошлое, ничто новое и ценное не придет в нашу жизнь, пока в ней нет свободного места - нельзя создавать что-то новое, полностью не избавившись от всего старого»… для вас как человека творческого это должно быть актуально.
А я не согласна с такой ТЗ. :p

Я и пишу, исходя из своего опыта - как жизненного (за 60 лет кое-что накопилось), и опыта писательского. У меня отработаны мои личные приёмы.

Не против нового, нет. Но новое базируется на уже свершившемся. Иначе это новое повиснет в пустоте, болтая ножками - новому не на что будет опереться.

Как Кэт сказала в "Семнадцати мгновениях весны": "Без прошлого нет будущего".

В прошлое не тянет, прошлое просто помнишь, и прошлое выступает опорой и помощником для будущего. Когда в нормальных дозах употребляешь это прошлое, разумеется, а не зацикливаешься на нём.

А относительно бабушкиной мебели - я часть отдала, например, большой раздвижной стол, оставила из того гарнитура две самые красивые и удобные вещи. ДВЕ. Всего лишь.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:05
5 Ноя 2015
43,216
2,371
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:05
5 Ноя 2015
43,216
2,371
2
7
Москва
Пол
полностью не избавившись от всего старого»…
Как это вообще возможно - полностью избавиться от своей прежней личности, уже сложившейся когда-то?

Это только с лоботомией, да и то... гм. :D

Завирается этот психолог, ох, как завирается-то!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ