О бессмысленности религий.

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
21:16
31 Янв 2020
13,275
540
2
Минск
Пол
Суть и причина любой религии - подчинение и управление массами. Проще некуда. И это не имхо.
Скажем так, сначала организация. На самом деле все гораздо интереснее и лежит на уровне еще дочеловечском. :)
 

AngelsSoul

Свой человек
Наш человек
20:16
13 Мар 2024
1,103
75
Пол
Это пример как что-то научное может переродиться в религию. Не нужно воспринимать все буквально. Да, и чем вы тогда отличаетесь от "религиозных фанатиков", если боитесь смоделировать такую ситуацию?

Вы ошибаетесь если вы не верите, не означают что другие не верят. Я многих знаю людей, которые занимаются наукой и верят в Бога. Не нужно свои желание выдавать за действительность и обобщать.
Смоделировать что? Винегрет из искаженных фактов? Это не модель. Модель должна отражать основные принципы явления.
Далее. Я уже выражала в одной из тем своё мнение о том, что наука к вере отношения не имеет. Наука занимается лишь фактами. Поэтому и учёный может верить в творца Вселенной, почему же нет? Но в данной теме речь о религиях, то есть о том, что кто-то пытается убедить остальных, что молитвы дойдут до Бога лишь в том случае, если купить и поставить свечку именно в данном заведении и заучивать именно это писание, а не какое-нибудь другое.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
21:16
6 Янв 2020
18,112
203
1
4
Москва
Пол
вы еврей?
ну да ладно.
я постигаю вселенную в той мере, в какой ее постигает постоянно развивающаяся наука.
теперь ваша очередь отвечать про тамплиеров.
Если учесть что наука во вселенной постигла не так много, то есть вы должны согласиться с тем что для человека существуют непостижимые области.
 

Лунный свет

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
21:16
11 Июл 2024
129
0
Пол
Научное в религию перерасти не может.
потому что наука показывает и доказывает, что из чего и каким образом произошло.
без влияния могущественных внешних сил.
вера-личный выбор человека.
Если человек не умеет мыслить самостоятельно, никакой поисковик не поможет. Наука знания о действительности, не только об доказанных открытиях. К примеру, знает, человек что существуют муравей, но не знаю ничего о нем. Что это будет не полноценная наука?)
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
21:16
6 Янв 2020
18,112
203
1
4
Москва
Пол
Так, значит, сперва была всё-таки религиозность? А атеизм развился уже после религиозности по мере развития человеческого сознания, правильно? А значит, следуя Вашим рассуждениям, именно религиозность есть признак умственной деградации?
Я вроде ясно выразился, что религиозность у людей забывших Бога, возникла по мере осознания того, что мир не только материален, языческая религия это следствие а не причина.
 

AngelsSoul

Свой человек
Наш человек
20:16
13 Мар 2024
1,103
75
Пол
Если учесть что наука во вселенной постигла не так много, то есть вы должны согласиться с тем что для человека существуют непостижимые области.
Если читать лишь одно писание, непостижимым будет вообще всё :angel25:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
21:16
14 Дек 2015
9,160
90
2
5
Пол
Если учесть что наука во вселенной постигла не так много, то есть вы должны согласиться с тем что для человека существуют непостижимые области.
...а верующие, конечно, постигли непостижимые для человеческого разума области?)))
 

AngelsSoul

Свой человек
Наш человек
20:16
13 Мар 2024
1,103
75
Пол
Я вроде ясно выразился, что религиозность у людей забывших Бога, возникла по мере осознания того, что мир не только материален, языческая религия это следствие а не причина.
А я про религиознось у людей, ещё не забывших Бога, вообще-то говорила :angel22:
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
21:16
31 Янв 2020
13,275
540
2
Минск
Пол
Если человек не умеет мыслить самостоятельно, никакой поисковик не поможет. Наука знания о действительности, не только об доказанных открытиях. К примеру, знает, человек что существуют муравей, но не знаю ничего о нем. Что это будет не полноценная наука?)
Человек знает не так много, даже теория происхождения человечества дуалистична, хотя каждый конкретный индивидум прекрасно знает, откуда он произошел. Это что, повод отвергать науку? Полноценная наука стоит на неких изначальных постулатах, например на метрической системе в физике или математике, и последующим развитии знаний о предмете изучения путем исследований и изысканий, кроме маркетинга конечно и экономики...
 

Лунный свет

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
21:16
11 Июл 2024
129
0
Пол
...а верующие, конечно, постигли недостижимые для человеческого разума области?)))
Переведу его слова. Наука может гарантировать, что во вселенной не будет того, кого можно назвать Богом, Создателем?
 
Последнее редактирование:

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
21:16
7 Фев 2020
41,915
1,680
3
9
Пол
Если учесть что наука во вселенной постигла не так много, то есть вы должны согласиться с тем что для человека существуют непостижимые области.
Вы про тамплиеров ответьте.
а области для человека еще непостигнутые.
это другое причастие, несовершенного вида.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
21:16
7 Фев 2020
41,915
1,680
3
9
Пол
Если человек не умеет мыслить самостоятельно, никакой поисковик не поможет. Наука знания о действительности, не только об доказанных открытиях. К примеру, знает, человек что существуют муравей, но не знаю ничего о нем. Что это будет не полноценная наука?)
это совешенно негодный пример.
это, скорее, будет неполноценный человек, ленящийся заглянуть в книгу.
Наука о муравьях существует и развивается.
Мирмеколо́гия — это раздел энтомологии, посвященный научному изучению муравьёв.
 

AngelsSoul

Свой человек
Наш человек
20:16
13 Мар 2024
1,103
75
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
21:16
7 Фев 2020
41,915
1,680
3
9
Пол
Переведу его слова. Наука может гарантировать, что во вываленной не будет того, кого можно назвать Богом, Создателем?
во вселенной.
нет ,конечно.
Но и религия этого гарантировать не может.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
21:16
18 Апр 2017
77,696
1,612
5
35
Россия
Пол
...а верующие, конечно, постигли непостижимые для человеческого разума области?)))
Но с учёными-то ещё хуже! Оне же ваще отрицают всё, што не смогли посчупать саме. У каждого свой гвоздь в башке. :cat5:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
21:16
14 Дек 2015
9,160
90
2
5
Пол
Переведу его слова. Наука может гарантировать, что во вываленной не будет того, кого можно назвать Богом, Создателем?
...нет, но она может гарантировать что места для существования бога будет оставаться всё меньше и меньше..))...но тема не об этом, вопрос о недоказуемости наличия или отсутствия бога давно решён...))
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
21:16
6 Янв 2020
18,112
203
1
4
Москва
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ