О бессмысленности религий.

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
19:45
7 Фев 2020
41,914
1,680
3
9
Пол
Так что там с постижением Вселенной?:ag:
вы еврей?
ну да ладно.
я постигаю вселенную в той мере, в какой ее постигает постоянно развивающаяся наука.
теперь ваша очередь отвечать про тамплиеров.
 

AngelsSoul

Свой человек
Наш человек
18:45
13 Мар 2024
1,093
75
Пол
Речь не об обезьянах а о человеке, если вести речь об Адаме и Еве, после грехопадения человек утратил связь с Богом, а в конце концов и веру в него, но понимание существования не материальной сущности осталось, что привело к возникновению язычества.
Так, значит, сперва была всё-таки религиозность? А атеизм развился уже после религиозности по мере развития человеческого сознания, правильно? А значит, следуя Вашим рассуждениям, именно религиозность есть признак умственной деградации?
 
Последнее редактирование:

Некто

Странник
Новый участник
09:45
13 Июл 2024
49
0
Пол
...:laugh3:...в основе любой религии- страх, страх перед неотвратимостью смерти, страх конечности существования конкретной личности...

Верно!

Chance, Вы правы! Именно так: в основе любой религии - страх. И не важно страх чего.
По мере развития интеллекта быт и страхи усложняются. Как и сопутствующая религия.
 

Лунный свет

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
19:45
11 Июл 2024
126
0
Пол
Позвольте, Вы же верующий человек, а значит, верите в то, что человечество пошло от Адама и Евы. Значит, Вы хотите сказать, что первые люди (Адам и Ева) были атеистами, а религию изобрели уже их поумневшие потомки?
Давайте сначала разберёмся, что является религией, которая у вас вызывает возможно усмешки. Допустим существовали динозавры. Мои предки, эти знание передавали из поколения в поколения. Наступает 21 век. Я говорю динозавры существовали. Мои слова разве не будут относится науке? Вы говорите предъяви доказательство. Я не смогу доказать, и попрошу поверить. Тогда мои слова переходить в религию. Религия разная существует.
Учёные считают, что человек произошёл от неразумных животных. Вы тоже так считаете? Очевидно, нет. Вы просто выхватили кусок текста и потому даже не понимаете его значения.
А кто придумал название Частица Бога? И ученые бывают разными.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:45
18 Апр 2017
77,695
1,612
5
35
Россия
Пол
не существует религии без награды адепту.
Так поэтому я и писал выше, что к божественному это не имеет никакого отношения. Это человеками писано. Для таких же человеков. Т.е. надо чётко разделять такие понятия, как ВС (или ВР), как Вселенная (как живой организм), и наши образы богов, и наши же страшилки и хотелки, отражённые в наших же священных писаниях.
Суть (и причина возникновения) любой религии в награде.
Суть и причина любой религии - подчинение и управление массами. Проще некуда. И это не имхо.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
19:45
7 Фев 2020
41,914
1,680
3
9
Пол
Давайте сначала разберёмся, что является религией, которая у вас вызывает возможно усмешки. Допустим существовали динозавры. Мои предки, эти знание передавали из поколения в поколения. Наступает 21 век. Я говорю динозавры существовали. Мои слова разве не будут относится науке? Вы говорите предъяви доказательство. Я не смогу доказать, и попрошу поверить. Тогда мои слова переходить в религию. Религия разная существует.

А кто придумал название Частица Бога? И ученые бывают разными.
существование динозавров давным-давно доказано учеными -палеантологами.
:hi:
В СМИ бозон Хиггса часто называют «частицей Бога». И хотя это ироничное название не одобряют множество ученых, бозон Хиггса — это важнейшая элементарная частица, открытие которой завершает формирование Стандартной модели. Леон Ледерман, физик, автор названия «частица Бога», объясняет его происхождение : «Этот бозон важен и для сегодняшнего состояния физики, и для окончательного понимания структуры материи.
 

Лунный свет

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
19:45
11 Июл 2024
126
0
Пол
То есть Вы молитвами можете склонить бога к неким действиям?
Вы можете управлять поведением бога?

Бог послушный разуму человека?

Какой же это всемогущий бог… Так, мелочь какая-то, о которой и говорить не стоит…
Не сочтите за грубость, но вы можете своим поведением управлять?) Вы точно в этом уверены? 2. Если человек попросил помощи молитвами и она пришла, разве не считается за Взаимодействие с ним?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
19:45
7 Фев 2020
41,914
1,680
3
9
Пол
Суть и причина любой религии - подчинение и управление массами. Проще некуда. И это не имхо.
Верно.
пример этому утверждению крещение Руси огнем и мечом.
Но тут и положительная сторона имеется: соединение разрозненных прежде княжеств в одно , ставшее могучим, государство.
 

AngelsSoul

Свой человек
Наш человек
18:45
13 Мар 2024
1,093
75
Пол
Давайте сначала разберёмся, что является религией, которая у вас вызывает возможно усмешки. Допустим существовали динозавры. Мои предки, эти знание передавали из поколения в поколения. Наступает 21 век. Я говорю динозавры существовали. Мои слова разве не будут относится науке? Вы говорите предъяви доказательство. Я не смогу доказать, и попрошу поверить. Тогда мои слова переходить в религию. Религия разная существует.

А кто придумал название Частица Бога? И ученые бывают разными.
Честно говоря, я не понимаю Вашего примера. Ваши предки, которые могли передавать знание, понятия не имели о динозаврах. Это первое. Если сейчас ученые о динозаврах говорят, то лишь потому, что доказательств у них предостаточно. Это второе. Динозавры к религии никакого отношения не имеют, это третье.
Ну а название - это всего лишь название. Зрите в корень :wink:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:45
18 Апр 2017
77,695
1,612
5
35
Россия
Пол
тут и положительная сторона имеется: соединение разрозненных прежде княжеств в одно , ставшее могучим, государство.
Конечно. Изначально религия имела очень важное значение. И да, скорее положительное. Для человечества как минимум.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
19:45
7 Фев 2020
41,914
1,680
3
9
Пол

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
19:45
25 Сен 2022
10,341
142
1
2
Пол
у меня теплые энергии от язычества, в христианстве энергии как соседство воды и крови. кровь как причастие, как мученичество, ну и про святую воду - все знают, еще из чрева потоки *воды живой*.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
19:45
14 Дек 2015
9,160
90
2
5
Пол

Лунный свет

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
19:45
11 Июл 2024
126
0
Пол
Честно говоря, я не понимаю Вашего примера. Ваши предки, которые могли передавать знание, понятия не имели о динозаврах. Это первое. Если сейчас ученые о динозаврах говорят, то лишь потому, что доказательств у них предостаточно. Это второе. Динозавры к религии никакого отношения не имеют, это третье.
Ну а название - это всего лишь название. Зрите в корень :wink:
Это пример как что-то научное может переродиться в религию. Не нужно воспринимать все буквально. Да, и чем вы тогда отличаетесь от "религиозных фанатиков", если боитесь смоделировать такую ситуацию?

Вы ошибаетесь если вы не верите, не означают что другие не верят. Я многих знаю людей, которые занимаются наукой и верят в Бога. Не нужно свои желание выдавать за действительность и обобщать.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
19:45
7 Фев 2020
41,914
1,680
3
9
Пол
Это пример как что-то научное может переродиться в религию. Не нужно воспринимать все буквально. Да, и чем вы тогда отличаетесь от "религиозных фанатиков", если боитесь смоделировать такую ситуацию?

Вы ошибаетесь если вы не верите, не означают что другие не верят. Я многих знаю людей, которые занимаются наукой и верят в Бога. Не нужно свои желание выдавать за действительность и обобщать.
Научное в религию перерасти не может.
потому что наука показывает и доказывает, что из чего и каким образом произошло.
без влияния могущественных внешних сил.
вера-личный выбор человека.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
19:45
6 Янв 2020
18,110
203
1
4
Москва
Пол
...:laugh3:...в основе любой религии- страх, страх перед неотвратимостью смерти, страх конечности существования конкретной личности...
А атеисты получается страх потеряли?yes4
 

Некто

Странник
Новый участник
09:45
13 Июл 2024
49
0
Пол
Ко всем участвующим в диспуте:

Это всего лишь диспут, обсуждение, и награда всем - поиск истины и удовольствие от общения с оппонентами.
Воспримем с уважением чужую точку зрения но и попросим обосновать её.

У меня нет ответов на некоторые вопросы (я их задам чуть позже).
Я никого ни к чему не призываю а хочу, как и каждый из нас, разобраться.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ