Нет абсолютной истины, кроме той, которую мы выбираем как таковую

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,262
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Нет конечно. Я вообще выше писал, что моё заявление в этой теме - аксиома, и в доказательствах не нуждается. Да и не может быть ни доказано, ни опровергнуто. Философские категории вне этого.
это не аксиома
это заявление, причем недодуманное)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,262
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А это только твоё мнение. И что? :cat24:
не пОнила - ты скатываешься в личную коммуникацию?
ты сказал, что абсолютной истины не существует, и ничем это заявление не подкрепил, кроме того, что заявил что это аксиома (дак подобные аксиомы можно на заборах писать)- я с этим не согласна, это твое заявление - тоже твое личное мнение, и что?
больше сказать нечего?
тогда и не о чем общаться)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,262
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ты скатываешься в личную коммуникацию?
Не, блин, я инициирую публичные слушания! :cat3:
это твое заявление - тоже твое личное мнение, и что?
И ничего. Просто моё личное мнение.
тогда и не о чем общаться)
Так это у нас тут вообще дело истинно и абсолютно добровольное.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,262
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Людей, которые утверждают, что абсолютной истины нет, следует спрашивать: "Вы абсолютно уверены в этом?". Ответив "да", они сделают абсолютное заявление, которое предполагает существование абсолютов. То есть, по сути, заявление об отсутствии абсолютной истины само по себе является абсолютной истиной. Сл-но, абсолютная истина - существует.
Кстати, а что если ответ будет "нет"? :connie-twiddle:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,262
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А ты как сама считаешь, философские мысли подлежат объективному обоснованию или такому же объективному опровержению?
конечно


вот давай я предельно упрощу
чтоб понятнее было
насчет абсолютной истины

давай начнем с простого - ты сам, в своей жизни, руководствуешься ли разделением в своей жизни всего (ВСЕГО - поступков, предметов, людей, действий кого-либо, групп людей, государства) на хорошее и плохое, на правильное и неправильное?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,262
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ты сам, в своей жизни, руководствуешься ли разделением в своей жизни всего (ВСЕГО - поступков, предметов, людей, действий кого-либо, групп людей, государства) на хорошее и плохое, на правильное и неправильное?
Естественно. Но это уже совсем не философия. Это ряд критериев, стереотипов, штампов... сформированных семьёй, школой, обществом, государством... и принятое мной за основу своей ориентации в пространстве. Чувствую, сейчас мы уйдём в дремучий лес к толстым-толстым партизанам. И просто нифига не получится.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,262
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ты сам, в своей жизни, руководствуешься ли разделением в своей жизни всего (ВСЕГО - поступков, предметов, людей, действий кого-либо, групп людей, государства) на хорошее и плохое, на правильное и неправильное?
Естественно. Но это уже совсем не философия. Это ряд критериев, стереотипов, штампов... сформированных семьёй, школой, обществом, государством... и принятое мной за основу своей ориентации в пространстве. Чувствую, сейчас мы уйдём в дремучий лес к толстым-толстым партизанам. И просто нифига не получится.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Естественно. Но это уже совсем не философия. Это ряд критериев, стереотипов, штампов... сформированных семьёй, школой, обществом, государством... и принятое мной за основу своей ориентации в пространстве. Чувствую, сейчас мы уйдём в дремучий лес к толстым-толстым партизанам. И просто нифига не получится.
нет-нет, это философия

итак, ты ответил - "естессвенно"
то есть, для тебя существует некая абсолютнаЯ истина, что, к примеру! убийца ребенка - абсолютный злодей
это - абсолютная истина, не подлежащая (для тебя, да и для меня) доказательству
поехали дальше)

если принять твою "аксиому", что не существует абсолютной истины - сл-но, не существует никаких правил.
МОЖНО ВСЁ!
Люди будут делать то, что им заблагорассудится – убивать, насиловать, воровать, обманывать, жульничать и так далее, и никто не сможет сказать, что это неправильно

дальше
ответственность
релятивисты снимают с себя ответственность
ведь если есть абсолютная истина - то существуют и абсолютные стандарты, а раз так, то существует отвествнность
и вот ответственность как раз является тем, чего люди на самом деле пытаются избежать, отвергая существование абсолютной истины

дальше
отказываясь от абсолютной истины,всеобщий культурный релятивизм является логическим для общества, которое следует теории эволюции в качестве объяснения возникновения жизни
ведь если эволюция является правдой, то жизнь не имеет смысла, у нас нет цели, и не может быть ничего абсолютно правильного или неправильного и человек имеет право жить, как ему заблагорассудится, и не обязан отвечать перед кем-либо за свои действия....

и наконец - именно наука доказывает существование абсолютных истин
дада!
все научные изыскания и исследования основаны на том, что окружающий мир - это обьективная реальность
ОБЬЕКТИВНАЯ! как можно узнать, что выводы исследований верны, если не верить в то, что истина существует? а, Кот?)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,262
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
то есть, для тебя существует некая абсолютнаЯ истина, что, к примеру! убийца ребенка - абсолютный злодей
Это моя истина. Она не абсолютная.
Люди будут делать то, что им заблагорассудится – убивать, насиловать, воровать, обманывать, жульничать и так далее, и никто не сможет сказать, что это неправильно
Посмотри на наш мир. Вот прямо в режиме реального времени. И увидишь, что да, можно ВСЁ.
как можно узнать, что выводы исследований верны, если не верить в то, что истина существует? а, Кот?)
Вот ты и упёрлась в вопрос веры. А вера, это уже совсем не истина. Это то, что уверовав можно выдавать за истину. Хоть абсолютную, хоть какую угодно.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вот ты и упёрлась в вопрос веры. А вера, это уже совсем не истина. Это то, что уверовав можно выдавать за истину. Хоть абсолютную, хоть какую угодно.
тут не о вере как таковой
слово "верны" тоже имеет корень "вера"
абсолютные истины — это истины установленных фактов
в науке, к примеру, каждая последующая научная теория является по сравнению с предшествующей более полным и глубоким знанием
"Абсолютная истина — это такое содержание знания, которое не опровергается последующим развитием науки, а обогащается и постоянно подтверждается жизнью"

а если ты не веришь собственным глазам - то это уже вопрос психиатрии

так что никуда я не уперлась
Посмотри на наш мир. Вот прямо в режиме реального времени. И увидишь, что да, можно ВСЁ.
нет
не ВСЕМ!)
тебе и мне и ещё многим миллионам людей вовсе не ВСЁ разрешено
и даже те, кому разрешено, облекают, оплетают свои действия паутиной различных , маскирующихся под абсолютные истины, лживых утверждений
потому что прямо сказать и сделать то, что не соответсвует абсолютным истинам, они сделать не могут
и это очевидно
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,262
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
абсолютные истины — это истины установленных фактов
Да понимаю я смысл определений. Просто мне он не нравится. Каких фактов? Установленных кем-то на каком-то этапе, пять раз исправленных и дополненных, и по большей части непроверяемых. Да ещё при том, что способности нашего мозга очень ограничены. Но, правда, мы достаточно умны, чтобы это понимать. Поэтому абсолют для меня - это нечто такое, к чему можно стремиться, но невозможно достичь.
а если ты не веришь собственным глазам - то это уже вопрос психиатрии
Да я им верю. Но я так же знаю, что мои глаза видят очень небольшой процент волнового спектра.
В общем, спор у нас с тобой не серьёзный. Ты просто пытаешься мне объяснить какие-то общепринятые вещи, которые я и сам знаю, но с которыми не согласен. Забей. :cat16:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Просто мне он не нравится.
это субьективно
Поэтому абсолют для меня - это нечто такое, к чему можно стремиться, но невозможно достичь.
видишь ли.....здесь противоречие в самом твоем определении
если этого невозможно достичь - то к этому не стоит стремиться
если ты будешь так определять для себя цель - то ты никогда ничего не достигнешь
В общем, спор у нас с тобой не серьёзный. Ты просто пытаешься мне объяснить какие-то общепринятые вещи, которые я и сам знаю, но с которыми не согласен. Забей. :cat16:
вероятно, из за того. что ты разговариваешь несерьезно
я то пыталась дискутировать с тобой нормально, приводила разные примеры, и доказательства
но человек, который просто зажимает уши, и стоит на своем, конечно, скажет "забей"
ок)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,262
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это субьективно
Ну конечно. А как ещё?
видишь ли.....здесь противоречие в самом твоем определении
если этого невозможно достичь - то к этому не стоит стремиться
И это субъективно. Для тебя есть противоречие, а для меня нет.
Посмотри на спортсменов. Они же, хоть и спортсмены, но не настолько тупы, чтобы не понимать, что нельзя стать самыми сильными. Но они же к этому стремятся.
если ты будешь так определять для себя цель - то ты никогда ничего не достигнешь
Большего, чем я достиг, я уже точно не достигну. Но не потому, что ты решила, что я неправильно определяю для себя цель, а лишь потому, что в моём возрасте все врешины уже позади.
вероятно, из за того. что ты разговариваешь несерьезно
За исключением нескольких моментов - абсолютно серьёзно. Но я же тебе выше честно всё прояснил. Ты хочешь вбить в меня как гвозди академические определения. А мне они пофигу. У меня свой ум есть. И это тебе не квантовая механика, это философия. А любые категоричные утверждения в философии - это нонсенс. Так что кто из нас ещё менее серьёзно к теме отнёсся. Это вопрос.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,429
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
У меня есть даже мозг, благодаря которому для формирования личного мнения мне вовсе не требуются никакие дополнительные источники. Ага.
Как ты мне ответил когда-то давно, только спинной :ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,262
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как ты мне ответил когда-то давно, только спинной
Правда? Тогда я и сегодня не буду стесняться. У меня есть хотя бы спинной. Ну это чтобы нам обоим было смешно. А не только тебе одной. :cat3:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,429
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ