Мировоззрение

Делимся своими знаниями, убеждениями, сомнениями о реальности, в которой мы живём. Обмен мнениями. Дискуссии без троллинга.

Краткая Информация

Категория
Личные клубы
Язык
Русский
Всего пользователей
13
Всего событий
0
Всего обсуждений
14
Всего просмотров
45 тыс.
Total albums
0

Неравенство – это хорошо или плохо?

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
08:10
13 Мар 2024
979
55
Пол
Ваш профессор вероятно забыл уточнить, что денежная масса в СССР, не была обеспечена товарами, поэтому у граждан имевших не плохие заработки, на счетах или в кубышках, накапливались крупные суммы, которые в после распада СССР, просто исчезли.
Я думаю, профессор кафедры экономической и социальной географии России МГУ им. Ломоносова разбирается в этом лучше Вас.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:10
7 Фев 2020
40,097
1,625
3
9
Пол
Ваш профессор вероятно забыл уточнить, что денежная масса в СССР, не была обеспечена товарами, поэтому у граждан имевших не плохие заработки, на счетах или в кубышках, накапливались крупные суммы, которые в после распада СССР, просто исчезли.

Людям любой страны свойственно держать деньги в кубышках.
Но не в каждой стране находится свой Иуда Горбачёв.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
08:10
13 Мар 2024
979
55
Пол
Я вам уже рассказывал про колбасные электрички, когда граждане по выходным ездили в Москву отовариваться.
И? Магазины в СССР имели все необходимые виды продуктов. Полки не пустовали. То, что на деликатесы был дефицит, основано на том, что эти деликатесы не производили в расчете на всё население, потому что они не считались необходимыми продуктами. Но они были по цене всем доступны, поэтому каждый стремился найти возможность и купить. Вот если бы додумались при СССР цены на черную икру и какие-нибудь редкие сырокопченые колбасы взвинтить раз в 10 - 20, то и лежали бы они на полках, как сейчас лежат. Бери - не хочу (потому что не могу).
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:10
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
Я думаю, профессор кафедры экономической и социальной географии России МГУ им. Ломоносова разбирается в этом лучше Вас.
Вот что говорит директор экономического факультета МГУ им.Ломоносова.
Тихон Сысоев: Давайте сразу начнем с вашего отношения к предложенному мифу. На ваш взгляд, можно ли говорить, что именно хронический товарный дефицит в Советском Союзе обусловил его распад? Что эти два процесса связаны друг с другом?

Олег Буклемишев: С моей точки зрения, эти два процесса, безусловно, связаны. Между окончанием Великой Отечественной войны и распадом СССР прошло чуть больше сорока лет. И если поначалу какие-то продовольственные трудности можно было списать на послевоенное восстановление или объяснить необходимостью перестройки индустриальной базы, то уже к семидесятым годам эти доводы просто перестали работать.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
18:10
27 Авг 2019
3,502
195
1
Москва
Пол
небольшая часть людей имеет гораздо больше, чем все остальные. Только вот со временем Вы слегка ошиблись - это было до и после СССР.
В этом и дефект графика.
Он оценивает доходы и собственность.
Однако, ни госдачи, ни лимузины в собственности партийной верхушки не значились.
И личный бассейн формально был государственным. Правда в пожизненном личном пользовании.
И стоматологические препараты из Швейцарии везли спецрейсом Аэрофлота отнюдь не за зарплату кремлёвского бровеносца. Естественно Дорогой Леонид Ильич не был богатым человеком, а потому любезно вписывался в график.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
08:10
13 Мар 2024
979
55
Пол
Однако, ни госдачи, ни лимузины в собственности партийной верхушки не значились.
Ага, и с чем сравниваем-то?
Берем хотя бы 2005 год: депутат Алексей Митрофанов в выступлении сообщает о том, что общегодовой объем расходов, связанных с компенсацией обслуживания и обеспечения членов правительства и их семей, может составить от 95 до 110 млн руб. в год. Медицинское и санаторно-курортное обслуживание членов правительства составляет 25-30 млн руб., пользование воздушным и железнодорожным транспортом - 25-30 млн руб., пользование государственными дачами - от 40 до 45 млн руб. По подсчетам депутата, обслуживание и обеспечение Бориса Ельцина ежегодно обходится государственной казне в 7,2 млн руб. Это медицинское и санаторно-курортное обслуживание, госстрахование жизни и здоровья, пожизненное пользование госдачей, пользование вип-залами на транспорте, содержание помощников и т.д.

Спикер же Госдумы Борис Грызлов тогда пояснил: "те льготы, которые прописаны в законодательстве, соответствуют уровню сложности работы членов правительства". По его словам, российские министры "должны в своей работе быть обеспечены необходимым", "Это скорее не льготы, а условия их работы".

А если нет разницы в льготах правительства, то есть смысл говорить именно о разнице в доходах.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:10
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:10
7 Фев 2020
40,097
1,625
3
9
Пол
Так это же ведь воспитали, он ведь не засланный, а свой - доморощенный, что самое ужасное.
И что?
Вот вы и я- две большие разницы.
А живём в одной стране.
Но Горбачева сумели шубой для Раисы Максимовой купить.
И вы вот все на блага иностранные засматриваетесь.
Колбасное воспитание.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:10
11 Янв 2016
25,193
1,959
2
6
Пол
Дело не в прошлом, которое есть у каждого, и против своего прошлого я тоже ничего не имею, дело в конкретном утверждении @Malabarka , что ее не было бы без СССР... почему?.:thinking2:
Потому что она родилась ( я так думаю ) именно в СССР..

Странный вопрос)
Я конечно могу понять некую анархичность, когда разрушают то что уже есть, то есть настоящее..
А вот когда пытаются обесценить прошлое, для меня это за гранью..
Мы, это наша семья, страна, история)
И, что мы за люди без корней?)
А вообще, тонкий лед ..
Чувствую склонность к бестолковой беллетристике)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:10
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
И что?
Вот вы и я- две большие разницы.
А живём в одной стране.
В том то и дело что мы с вами, судя по вашим высказываниям, живем в разных странах, вы в СССР, а я в России.
Но Горбачева сумели шубой для Раисы Максимовой купить.
Про шубу - это из раздела одна баба сказала, вот подумайте, жена генсека позарится на шубу?))) бред какой то, думаю у нее шуб было на любой случай и день недели, а может и больше.)))
И вы вот все на блага иностранные засматриваетесь.
Колбасное воспитание.
Вот ваш деструктивный совковый взгляд, пионерский галстук вы с утра не забыли повязать?)), сегодня на иностранное засматриваться не противоречит идеологии, иностранного шмотья и колбасы сегодня можно сказать в изобилии… я и говорю, мы с вами живем в разных странах.))):biggrin1:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:10
7 Фев 2020
40,097
1,625
3
9
Пол
В том то и дело что мы с вами, судя по вашим высказываниям, живем в разных странах, вы в СССР, а я в России.

Про шубу - это из раздела одна баба сказала, вот подумайте, жена генсека позарится на шубу?))) бред какой то, думаю у нее шуб было на любой случай и день недели, а может и больше.)))

Вот ваш деструктивный совковый взгляд, пионерский галстук вы с утра не забыли повязать?)), сегодня на иностранное засматриваться не противоречит идеологии, иностранного шмотья и колбасы сегодня можно сказать в изобилии… я и говорю, мы с вами живем в разных странах.))):biggrin1:
Бестолковая беллетристика от колбасного воспитания:hi:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:10
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
Бестолковая беллетристика от колбасного воспитания:hi:
О чём и речь, вообще это ведь не нормально, когда человек идентифицирует своё сознание с несуществующим, в данном случае государством СССР, вероятно не находя себя в
настоящей реальности.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:10
7 Фев 2020
40,097
1,625
3
9
Пол
О чём и речь, вообще это ведь не нормально, когда человек идентифицирует своё сознание с несуществующим, в данном случае государством СССР, вероятно не находя себя в с
настоящей реальности.
Почтеннейший, вы за идентификацию вашего сознания(кстати, а что это такое? это нормально? © )) ответствуйте.
ну и тем более про нахождение в "настоящей реальности"(а бывает реальность ненастоящая?)
Мама дорогая, этот человек по-русски пишет?:fool1:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:10
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
бывает реальность ненастоящая?)
Сколько угодно, виртуальная, вымышленная, у психологов это звучит так:
реальность — это внутреннее переживание через восприятие действительности.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
18:10
27 Авг 2019
3,502
195
1
Москва
Пол
А вот когда пытаются обесценить прошлое, для меня это за гранью..
Мы, это наша семья, страна, история)
Прошлое изменить нельзя.
Вернуть - тоже.
И идеализировать его настолько же глупо, как и отрекаться от него.
А вот извлекать уроки можно. Хотя бы для того, чтобы не попадать в те же ловушки.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:10
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
вот когда пытаются обесценить прошлое, для меня это за гранью..
Человек должен осознавать место и время, страну своего рождения, проживания, но воспоминания о прошлом всё таки связаны с конкурентами событиями в жизни человека, приятные или не очень, но именно они составляют пазлы воспоминаний о прошлом.
Тех у кого лучшие годы жизни пришлись на советский период, вспоминают не СССР, а свои молодые годы.
 

mggu

Свой человек
Наш человек
18:10
23 Фев 2023
1,317
70
Пол
Человек должен осознавать место и время, страну своего рождения, проживания, но воспоминания о прошлом всё таки связаны с конкурентами событиями в жизни человека, приятные или не очень, но именно они составляют пазлы воспоминаний о прошлом.
Тех у кого лучшие годы жизни пришлись на советский период, вспоминают не СССР, а свои молодые годы.
Да я согласен , но лучше е годы не всегда молодые , иногда это мечта провести старость так как тебе кажется ты ее заслуживаешь. О лучших годах можно наверное сказать только в конце жизни, но воспоминания очень важны.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:10
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
Вульгарное стремление к равенству и справедливости - это всего лишь скрытое стремление ущемленной гордости (то есть зависти) возвыситься, уничтожить чужое превосходство, опустить возвысившихся до своего уровня.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:10
7 Фев 2020
40,097
1,625
3
9
Пол
Вульгарное стремление к равенству и справедливости - это всего лишь скрытое стремление ущемленной гордости (то есть зависти) возвыситься, уничтожить чужое превосходство, опустить возвысившихся до своего уровня.
А не вульгарное?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ