Небылицы и всяческое завихрение творческое от Веды

Веда

умеющая мечтать
Наш человек
Местное время
05:17
Регистрация
17 Авг 2019
Сообщения
2,080
Репутация
60
Местоположение
Оттуда
Пол
Женский

мишкина тоска

Выдающийся
Местное время
05:17
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
3,962
Репутация
0
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Веда, есть новые рассказы?
 

Веда

умеющая мечтать
Наш человек
Местное время
05:17
Регистрация
17 Авг 2019
Сообщения
2,080
Репутация
60
Местоположение
Оттуда
Пол
Женский
Предчувствие

Таня пробивалась через густой, тёмный лес. Ветки хлестали больно по рукам и лицу, но просветы между деревьями были все ближе и ближе. Значит, там выход из этих дебрей, там спасение! Тревога и беспокойство гнали вперёд. Озадачивало, что все в черно-белом свете, нет зелени, нет других оттенков окружающей среды.
Всё, свобода!
Она выскочила на густо заросшую травой поляну. Осмотрелась, но черно-белое кино продолжалось. Неуверенно пошла вперёд, куда идти? Кругом лес и эта поляна.
Почему так душе тяжело, что-то невидимое давит на неё. Таня на мгновение закрыла лицо руками, собираясь с мыслями. Убрав руки, сразу увидела сына посреди поляны.
Костя был полупрозрачным, мерцал и раздваивался. Воздев руки к серым небесам, он распадался на стайку белых голубей, которые уносились ввысь. А тело его истончалось все больше.
- Костя, Костенька, сыночек! Что же это! - Таня бросилась к сыну.
Её руки прошли сквозь его мерцающий образ.
- Нет! – в отчаяньи закричала она, понимая, что если не удержит его, то потеряет сына. Она поймала голубка, прижала к сердцу.
- Пожалуйста. Не улетай, а как же я… Как жить мне без тебя….
Таня подскочила в мокром поту на кровати. Рядом храпел муж.
- Сон, - выдохнула она.
А сердце щипало и кололо.
- Ваня, вставай скорее, с сыном беда. Поехали быстрее в город! - затормошила она мужа.
- Ты что, ополоумела, что ли! Чего орёшь! Напугала!
Татьяна уже одевалась, суетливо бегала, хватая вещи.
- Поехали. Прошу тебя! А то я такси вызову!
- Да с чего ты взяла, Костя звонил?
- Ваня, скорее, сон мне приснился, мы теряем нашего мальчика.
Иван поднялся, «что только не сбеленится бабе, а покоя нет».
Машина неслась по ночной дороге, уже видны огни города. Таня сидела в машине, шепча слова поддержки сыну, и взглядом торопила её. Всё-таки расстояние в пятьдесят километров за секунду не пролетишь.
Вот и общежитие, где жил их ребёнок, учась в колледже. Первый этаж, второй, третий, комната 304. У матери уже подгибались ноги, отец шагал где-то далеко позади с дежурной по общежитию, извиняясь за ночные заскоки жены.
Открыл дверь комнаты заспанный сосед по комнате Олег.
- Что случилось?
- Где Костя? - хватаясь за сердце, спросила Таня.
- Спит.
Мать бросилась к койке сына. Костя в её руках медленно открыл глаза и тут же потерял сознание.
Скорая приехала, как никогда быстро. Сквозь слёзы, Тане всё казалось, как в замедленном кино.
Больница.
Сына увезли на каталке. Она отстала, записывали его данные и она ничего не знает, что с ним. На посту сказали, что увезли срочно на операцию. Пустые коридоры. Закрытые двери операционного блока. Она опустилась на колени обняв двери.
- Господи, помоги!
Сколько прошло времени она не знала, открылись двери, и сильные мужские руки поставили её на ноги. Уверенно поддерживая, мужчина в белом халате повёл её безвольную и обмякшую в соседнюю дверь. В кабинете усадил на стул.
- Ну что вы, мамочка. Зачем же так убиваться. Все хорошо. Жив ваш Костя. Вовремя привезли, можно сказать, в последние минуты.
- Жив, - простонала Таня и рухнула со стула в обморок.
Открыла глаза она в палате. Рядом с её кроватью сидел Иван, а медсестра писала что-то рядом на тумбочке.
- Ну ты, мать, дала, ещё и ты напугала насмерть. Костя в реанимации, всё хорошо, завтра переведут в палату.
Таня села, благодарно кивнув мужу.
- Таня, тут такое дело, только ты не волнуйся. Поздно уже волноваться, у сына разрыв селезёнки от удара тупым предметом, так доктор сказал. В полицию сообщили.
- Что произошло? - тихо спросила она.
- Никто не знает. Костя придёт в себя и расскажет.
Таню отпустила с палаты медсестра, померив ей давление, уже брезжил рассвет. Они с мужем рванули в общежитие. Хоть что-то узнать. В комнате проживало трое ребят. Олег, Платон и Костя, должны же друзья что-то знать.
Но расспросы ребят ничего не дали. Что же случилось!?
В больнице Костя пришёл в себя. Его перевезли в палату в добрые, надёжные руки матери. Он глянул на маму, и у него побежала слезинка из глаза.
- Мама, это ты не отпустила меня. Ты удержала. Я видел, как душа моя взлетала в небеса стайкой голубей, а твои руки удержали одного, прижали к сердцу, придали сил выжить, – шептал он.
- Всё хорошо, сыночек, все хорошо, мой мальчик, всё уже позади. Самое страшное позади, остальное мы переживём. - Она нежно гладила сына по голове и мысленно благодарила небеса за тот знак во сне.
А случай был из ряда вон выходящий. Друг по комнате Платон пришёл выпивши в ту злополучную ночь и хотелось продолжения. Стал просить деньги в долг у Кости и Олега. Те отказали. Зная, что у Кости всегда есть деньги, но тот не даёт, от злости двинул его ногой в живот. Так как потасовки у пацанов - дело обычное, никто не придал этому значения. Костя покорячился от болевых ощущений, его стошнило. Решив, что это результат несвежей колбасы, лёг и потихоньку забылся. А внутри он истекал кровью, если бы не мать, уже бы не проснулся.
Татьяна стояла в храме, ставила свечи и благодарила Бога за то предупреждение во сне. Душа ли то сигналила или внутренний голос, а может быть и ангелы хранители, но сына она не потеряла.
 

Веда

умеющая мечтать
Наш человек
Местное время
05:17
Регистрация
17 Авг 2019
Сообщения
2,080
Репутация
60
Местоположение
Оттуда
Пол
Женский

джовдед

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:17
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
1,782
Репутация
89
Пол
Мужской
а где фантастические памфлеты? Где наша Роберт Шекли, и Рей Бредбери? Где Айзек Азимов И братья Стругацкие?
 

Веда

умеющая мечтать
Наш человек
Местное время
05:17
Регистрация
17 Авг 2019
Сообщения
2,080
Репутация
60
Местоположение
Оттуда
Пол
Женский
а где фантастические памфлеты? Где наша Роберт Шекли, и Рей Бредбери? Где Айзек Азимов И братья Стругацкие?
я же не они... я другая, какую фантастику принести? ну счаз шонить припру
 

Веда

умеющая мечтать
Наш человек
Местное время
05:17
Регистрация
17 Авг 2019
Сообщения
2,080
Репутация
60
Местоположение
Оттуда
Пол
Женский
За городом
...
Арчи готовился приземлится на берег. Нужно убедится, что не нужна помощь. Подлетая, он рассматривал человека, мальчишка совсем. Мальчишка был от него в метрах тридцати. Арчи замер над мальчишкой, такой юный, короткая чёлка, темные недлинные волосы густой копной обрамляли его лицо, милые черты лица. Одна рука была под головой парня.

- Спит что ли? – пробубнил Арчи присаживаясь возле него на корточки.
Взял мальчишку за запястье, не слышно пульса, озадачился, неужели всё. Прикоснулся к шее, как мальчишка пошевелился и в секунду открылись его глаза, оттолкнув Арчи мальчишка сайгаком отскочил в сторону.

- Вот тебе и здрасте! Я тут его спасать стараюсь, время своё теряю, а он толкается! – обиженно ворчал Арчи подымаясь с песка. Мальчишка с любопытством рассматривал человека, они встретились глазами. Арчи подметил, какие большие, красивые карие глаза у него. Арчи сделал шаг к мальчишке, но тот стал отходить. Понятно, боится, но не бросать же его здесь.

- Ладно, ладно, давай сядем и поговорим окей? Что с тобой случилось, как ты сюда попал? Меня зовут Арчи, а тебя?

Паренёк, забавно скорчив рожицу, не отрывая глаз от человека сделал шаг к нему и остановился. Он ещё больше взъерошил и так торчавшие во все стороны волосы, явно переживал.

- Меня зовут Алиса, - прозвучал нежный голосок.
Арчи вздрогнул.

-Так ты девушка!!!!! Ёпрст, час от часу не легче! И что девушка делает в этих диких местах, так далеко от города?

- Я тут живу недалеко, - ответила Алиса и сделала ещё один неуверенный шаг в сторону Арчи и остановилась.

- Ты живёшь одна? - Нет, я живу с мамой, папой и тремя братьями.

- Не могу тебе поверить, я тут летаю не первый раз и ни каких поселений, домов и кибиток никогда не видел или вы тут недавно?

- Я родилась тут и выросла.

- Ну, ну и сколько тебе лет?

- Семнадцать.

- Что за неандертальцы… читать, писать умеешь?- Да, мама нас всему учила.

Тут со стороны леса, там, где высился утёс, раздалась переливистая трель. Алиса вскинула голову, улыбнулась, озорно вставила пальцы в рот и ответила такой же трелью.

- Брат меня зовёт, -просияла она, - я должна уйти. Что-то воспротивилось в душе Арчи.

- Постой Алиса! Я могу пойти с тобой? Она пожала плечами. - Я спрошу. – и проворно скрылась среди зелени прежде, чем Арчи смог что-то проговорить. - Жди. - донес до него ветер её голос.

Нет разгадки тому, почему Арчи сразу не улетел дальше по своим делам, тем более дул благоприятный ветер для планера. Он смотрел в сторону, где только что исчезла девушка и искал глазами хоть какое-то движение среди буйной растительности. Ещё одна странность заключалась в том, что его на повал сразили глаза Алисы. Он так и видел большие. Чистые глаза её с искорками любопытства и тревоги.
Арчи и ходил в зад вперед, и сидел, проголодался, достал из кармана тюбик с питательной массой, проглотил, запив водой из пластикового пакета, который был в другом кармане его походного жилета. Нервы не выдержали. Пнув ногой камень, он направился к планеру, собрался улетать. Когда на берег вышел высокий парень, темные волосы, широкие скулы, глаза с прищуром. Если это брат Алисы, то совсем не похож.

- Меня зовут Жегор, я брат Алисы. Пойдемте или вы уже передумали? - Я Арчи, я думал, что уже никого не дождусь. Странно видеть в этих диких местах кроме зверей живут ещё и люди. В скорости они вышли к утёсу, возле которого под сенью деревьев был уютный дворик. Прямо к утёсу прижимался небольшой на вид домик, весь обвитый диким хмелем. На встречу шли Алиса, пожилой мужчина, женщина и молодой человек.

- Проходите, гостем будете. Я Томас, - представился пожилой мужчина, - это моя жена Мария и сын Ерон, с Жегором и Алисой вы уже знакомы.

- Они расположились под навесом. На столе стояло молоко и пирожки. Такую еду Арчи видел только на картинках.

- Почему вы тут живёте? - спросил он у Томаса.
- Ещё мой отец с другом ушли из стеклянно-бетонного ада в горы жить, судьба подарила мне встречу с Марией, она согласилась разделить мой быт. Вот так и живем, в единении с природой, ведь все что надо человеку, ему дает земля.
- Давно, как же давно мы не общались с иными людьми, вздохнула Мария. А ты говорил Томас, что люди уже все искусственные, этот мальчик не похож на киборга.
- Мы очень удивились, что тут человек, да ещё сам вызвался помочь, - продолжил диалог Томас, - сейчас не те нравы у людей.
- Да вот я видно исключение, давно выпадаю из ритма жизни городской. Люблю горы часто по возможности летаю, отдыхаю.
Общение было долгим, интересным и познавательным для Арчи, они гуляли с Алисой и Ероном, слушали друг друга. Смотрел на их сад с плодовыми деревьями, небольшой огородик. Но время беспощадно, солнце стало садиться, нужно возвращаться в город. Арчи легко взлетел, в лучах заходящего солнца сделал пару кругов над провожавшими его новыми друзьями.
- Наверное это последний настоящий человек из города, - печально проговорил Томас, - и он больше не вернётся, были и раньше по молодости моей гости, никто не возвратился. Я не стал ему даже предлагать.
Арчи летел на огни города, в душе было торжество и наслаждение полёта. Мысли его были там, возле утёса, дивная семья и он не капельки уже не жалел потерянного времени. Залетев на свою высотку, сложив крылья, он пришёл в квартиру. Включил информационную панель во всю стену, но он не видел и не слышал, что там мелькало, воспоминания завладели им.
Всю ночь он ворочался с боку на бок и думал, думал, думал…..
Утром как обычно его пробудил электронный голос, сообщивший, что пора вставать и собираться на работу. О да, надо соответствовать своему статусу и подчинятся заложенным правилам. Так живут все.
Для Арчи все было словно в замедленном фильме, полёт до работы, сканер диспетчера, лица, роботы, панель рабочая. Изредка мелькали безразличные лица сотрудников, ни тебе приветствий, ни разговоров, только скудные фразы по работе. Что он тут делает?
Арчи принял решение моментально и ничуть не удивился своему порыву. Он развернулся и двинулся к выходу, на проходной его пытался задержать робот диспетчер, но парень и ухом не повел.
Арчи летел, навигатор планера помнил вчерашнюю дорогу и Арчи наслаждался полётом и глубоко вдыхал воздух, он точно знал, что больше в город он не вернётся, та жизнь не для него. Вчера он увидел жизнь, жизнь вокруг, жизнь в глазах, почувствовал силу общения. Не зря его всегда тянули горы. Но парень не учел, что он нарушил правила, что сейчас за ним вылетели перехватчики, что чип у него в шее сигналит о его местонахождении.
Вот впереди виден утёс и берег, Арчи благополучно приземлился, хотел уже снять ремни планера, когда увидел патруль. Понял все. Он нарушил правила, вылетел за пределы города в запретное время, побег с работы. Что его ждало он тоже знал, будут судить и назначат наказание, но уже полётов в его жизни не будет.
Арчи оглянулся на утес, видит ли его Алиса.
- Я вернусь, обязательно вернусь, - прокричал он в никуда и скорей всего самому себе. Взлёт!
Что было дальше Арчи не помнил. Он очнулся. Всё-таки планер пострадал не на столько, сработала воздушная подушка, предотвратив его столкновение с землёй. Приближались модули перехватчиков. Арчи не мог пошевелится без боли. Сейчас его заберут, что будет дальше он знал. Его стали паковать на носилки, и он снова потерял сознание.
Очнулся в боксе больницы. Сразу включилось табло на стене, где ему было сказано о понижении его статуса, лишении его всех преимуществ, направлении через два дня на штрафные работы.
«Надо убираться от сюда», подумал Арчи, Вышел в коридор. Он знал, что везде за ним следят камеры. В углу у стены стояла машина робот уборщик. Арчи определил нахождение камеры и понял, если он проползет, то камера его не захватит, главное добраться до машины. Арчи умело отключил сигнализацию уборщика, залез в панель управления, поставил схему выхода из больницы, выбросил щетки и емкости для мытья и забрался в внутрь машины. Было больно и тесно, но это был единственный вариант выбраться на улицу.
Используя свой единственный шанс, Арчи сумел вылететь за город раньше, чем его начали искать по-настоящему. Раны от резких движений открылись, одежда начала пропитываться кровью. Полёт в таком состоянии дорого дался парню, когда он достиг цели и отстегнул крылья, почувствовал, что падает, и тут его подхватил Жегор.
- Скорей, скорей за мной! – прошептал ему Жегор, Арчи никогда не был так счастлив видеть человека, как сейчас! Они торопливо пробирались сквозь какие заросли и валуны, к ним присоединился Ерон.
- Быстро лезь сюда, - скомандовал Жегор.
Арчи различил среди каменных валунов узкий лаз. Оглянувшись на парней, он послушно полез в расщелину. Ерон последовал за ним. В проходе было темно и тесно, Арчи находил в себе силы пробираться быстрее вперед. Тут его вытолкнули на свет, и он увидел Томаса.
В тусклом свете он осмотрелся: каменное помещение неправильной формы, в середине стоит стол, на столе лежат ножи.
- Здравствуй Арчи, рад видеть тебя ещё живым, – поприветствовал его Томас. Появился Ерон и следом Жегор.
- Только ради сестры я ввязался в эту авантюру, - выдохнул Жегор.
- Папа он ранен, - доложил Ерон. Арчи подумал, что это о нем, когда увидел, как Жегор сжимает бок и кровавые следы.
- Сейчас я займусь Арчи, а ты помоги брату. Давай парень на стол, быстро,- Томас подтвердил своё требование взглядом и держал небольшой нож в руке. Арчи нерешительно двинулся вперед.
- Ну чего топчешься, - хихикнул Жегор, - чип надо извлечь, отец сделает это не больно.
Арчи лег на стол, Томас сканером обнаружил точное положение чипа в шее парня, и ловко сделал надрез. Подошел Ерон, тряся жестяной банкой, в банку кинули чип Арчи.
- Ты в порядке? - спросил Жегора отец.
- В порядке, надо убираться пока отсюда, а то женщины там волнуются, - ответил Жегор.
Томас с состраданием оглядел ранения Арчи.
- Ничего сынок, все заживет, а сейчас пошли.
Он не понимал, Арчи хоть и страдал от боли, но он был счастлив, он был жив, живее обычного. Они двинулись по подземным переходам туда где ждали его бездонные глаза Алисы, и молодой человек готов был утонуть в них. Арчи шел в новую для него жизнь, в семью, к любви. Он уходил далеко навеки от холодных сердец и электронного интеллекта, от синтетики, излучений и роботов.
 

джовдед

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:17
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
1,782
Репутация
89
Пол
Мужской
Интересный рассказ но стереотипен, такое ощущение что имена поменяй и нарвёшься на рассказ у другого автора. Повторюсь, я избалован фантастами и не предавай значения моим высказываниям.
 

джовдед

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:17
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
1,782
Репутация
89
Пол
Мужской
Рассказы пишет?
ну всё ещё впереди и признание и поклонники, тем более хорошо пишет. Вот придумает интересный сюжет и напишет обязательно.
А пока всем ведьмачкам сдать свои мётла на профилактические работы!
 

Веда

умеющая мечтать
Наш человек
Местное время
05:17
Регистрация
17 Авг 2019
Сообщения
2,080
Репутация
60
Местоположение
Оттуда
Пол
Женский
Интересный рассказ но стереотипен, такое ощущение что имена поменяй и нарвёшься на рассказ у другого автора. Повторюсь, я избалован фантастами и не предавай значения моим высказываниям.
мне все равно важно))
@Веда, очень интересно!
спасибо
Куда пропал наш Ведьмачёк? А потанцевать?
Миша, это ты ? да? ну надо же... Взял поменял имяник, а я тут в неведении...
у всё ещё впереди и признание и поклонники, тем более хорошо пишет. Вот придумает интересный сюжет и напишет обязательно.
идеи сейчас туго идут... спасибо.
Я сейчас принесу рассказ.
То есть тут некий марафон, основа темы "Русалка" но каждый день там даны темы, вот я пока в марафоне это, пишется пока, но для меня с удовольствием. как выходит для читателя... интересно, сегодня надо будет писать 8 часть, пока принесу первые две, чтобы не загружать.
 

Веда

умеющая мечтать
Наш человек
Местное время
05:17
Регистрация
17 Авг 2019
Сообщения
2,080
Репутация
60
Местоположение
Оттуда
Пол
Женский
Русалка
1."Ты моя чашка моря" (игра слов "чай-море" в идиоме "ты моя чашка чая" - что-то родное, близкое, тёплое)

Хрупкая девушка сидела на кровати, обхватив ноги руками и прислонившись щекой к коленке. Светлые волосы хаотично рассыпались по её спине, изредка вздрагивали плечи девушки, а взгляд был устремлен в окно. Пробивающиеся сквозь крону магнолии лучи солнца, танцевали свой танец под воздействием ветра, но все равно уверенно устремлялись в новые просветы между ветвей. Девушка прищурилась, и лучи преломились и размазались сквозь призму слез. Она уже не плакала, но глаза все ещё были на «мокром месте». Но такая забава ей понравилась, и она намеренно искажала двигающиеся лучи, выглядело сказочно, темно-зеленая масса, пронизанная расплывающимися в разные спектры цвета яркими извилистыми полосами света.
- Луиза! Открой! – в дверь затарабанила мать, отчего девушка содрогнулась всем телом.
Она оторвалась от окна и медленно перевела взгляд на дверь комнаты.
- Луиза, девочка моя, открой.
Сколько бы Луиза не обижалась на строгого отца, маму она искренне любила. Соскочив с кровати, она прошмыгнула к двери, и щелкнул замок. Невысокая короткостриженная, миловидная женщина, вошла в комнату и обняла дочь.
- Доченька, не сердись на него.
- Мама! Да сколько можно! – глухой всхлип вырвался из груди девушки, - я итак как на привязи!
- Это потому что он переживает за тебя.
- Поэтому никуда не пускает?
- Ну, почему же? Ты же не взаперти?
- Нет! И что! – выкрикнула раздраженно Луиза. – Я никуда не могу вечером пойти с друзьями. Если отпустил, в десять часов чтобы была дома! Мама, ведь ребята только начинают гулять в это время.
- Шестнадцать лет все-таки ещё очень мало, - улыбнулась мама дочке, - вот будут у тебя дети, поймешь.
- Ой, мам!
- Тем более он скоро опять уйдет в плаванье, стоит ли вам ругаться?
- Мам, мне кажется, он меня никогда не поймет, – вздохнула Луиза.
- И все-таки, потерпи, скоро все вернётся на круги своя.
Луиза вскинула головкой, разметав по плечам волосы, в её блестящих голубых глазах застыло упрямство.
- Сколько интересного пройдет за это время, пока я буду сидеть дома! На наш флеш-моб? Тоже без меня?!
- Я попробую его уговорить, но ведь ваш флеш-моб не ночью же?
Луиза вернулась к кровати, и навзничь рухнула на неё, раскинув руки.
- Мамочка, ничего-то ты не понимаешь, мы же своей командой гуляем. Устраиваем конкурсы и другие мероприятия, все вместе, мам.
- Луиза, ты что влюбилась? – серьезно спросила мать.
Девушка заливисто рассмеялась, и повернулась лицом к матери.
- Мам, ты уже как отец! – улыбнувшись, выпалила она, - жизнь у меня проходит, моя жизнь! Уверяю тебя, мамочка, что пока я ни в кого не влюбилась, но и без наших ребят мне будет очень тоскливо. И обидно! Что они где-то там гуляют, а я нет!
- Ты ещё маленькая кнопочка! – ласково тронула пальцем кончик носа дочки мать, - и такая глупышка. Пошли вниз подарки папины разбирать?
Не дожидаясь ответа от дочки, женщина вышла, и с лестничного пролета послышались её шаги.
Прикусив губу Луиза полежала немного, подумала, и бросив взгляд на магнолию, уже не увидела того волшебства света, что было недавно. Теперь дерево большой рваной тучей чернело в проеме окна. Девушка соскочила с кровати и последовала за матерью, подарки от папы она любила получать, любопытство было сильней обиды, что в этот раз привез из плавания он ей.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ