Не хотите вступить в крипто-коммуну?

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
12:20
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Если послушать планы ЦБ, относительно крипты.. То.. То, придется переписать основы экономики, и начать с того что деньги это средство контроля граждан) Или прямые обязательства. А потом начнется фантастика, типа той что государство с помощью технологии блокчейна начнет зашивать в эту криптоденежку информацию от кому эта криптоденежка предназначена и для каких нужд, и далее списочком от.. и до.. И гражданин уже никак не использует эту криптоденежку не по назначению.
Торопится не надо, с учетом роста безналичных расчетов, любой расчет по карте проходит через единый процессинговый центр, поэтому жизнь и так прозрачна. Блокчейн просто повысит уровень контроля. А так не зря какая Швеция еще лет 10 назад хотела отказаться от налички вообще. Хотя у них на Т-централлен (основной вокзал в Стокгольме) без нала в кронах фиг в сортир сходишь, гомосеки неприятные. А есть места где все наоборот, налом фиг расчитаешься.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
12:20
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Но если взять исторический период, скажем, лет этак в 100, то едва ли можно найти что-то стабильней золота. Насчёт повседневных расчётов, согласен. Но вернуть золото в качестве инструмента международных взаиморасчётов, в смысле - завязать все нац. валюты на него, использовать как эталон стоимости, и как меру обеспечения, вместо навязанного всему миру силой доллара, было бы и логично, и удобно, и правильно. Лучше всё равно ничего не придумано.
Это ты никак к Бреттон-Вудской системе решил вернуться? Не то, что я против, как и ни за господство доллера, но четко понимаю, что при этом будет такой звиздец, что нынешнее время нам покажется настолько фиолетовым в бабочки и ванильным (как нежно любимая мной песня "Kiss Me" группы Sixpence Non The Richer) в сравненнии с годом ковида и предыдущего года. Так что я за умеренные шаги в этом направлении. Ну а если смотреть глобально, то самый ценный ресурс, это даже не золото, а земля. Ее то количество уж точно неизменно, если не считать проекты с насыпанием островов. Хотя золото, как актив несомненно на большом временном промежутке выигрывает. С другой стороны - "я вчера купил попугая породы, которая живет 200 лет, хочу проверить, не обманули ли?" не мой горизонт планирования. Тут бы на несколько лет вперед чего продумать, и то не факт...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
12:20
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол
Вот простая аналогия. Представьте себе, что на рынке есть никому не нужный товар, назовём его крыжопулосами. Один крыжопулус стоит тысячу рублей, и мы знаем что его цена не будет меняться. Тогда быстро люди обнаружат, что могут использовать кружопулусы как средство накопления. Каждый месяц вы покупаете 30 крыжопулосов; и через десять лет накопленные 3 тысячи крыжопулосов продаёте обратно и на эти деньги покупаете квартиру. Копить таким образом на квартиру заведомо выгоднее, чем связываться с банками, кредитами и ипотекой.
В моей аналогии надо уточнить, что корректнее написать что цена на крыжопулусы не будет меняться в какой-то условной валюте без инфляции.
Так вот и золото и биткоины - вроде этих крыжопулосов.


Объясните: почему цена крыжополусов не будет меняться? Чем обеспечивается их стабильность? Той самой условностью?

Всё имеет свою цену, и всё на всё влияет. Нет и не может быть такой валюты, на которую ничто бы не влияло.

А за 10 лет или ишак сдохнет, или хан умрёт, или сам Ходджа Насреддин упокоится с миром, и ему уже не понадобится квартира и сарай для ишака.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
12:20
6 Сен 2024
621
0
Торопится не надо, с учетом роста безналичных расчетов, любой расчет по карте проходит через единый процессинговый центр, поэтому жизнь и так прозрачна. Блокчейн просто повысит уровень контроля. А так не зря какая Швеция еще лет 10 назад хотела отказаться от налички вообще. Хотя у них на Т-централлен (основной вокзал в Стокгольме) без нала в кронах фиг в сортир сходишь, гомосеки неприятные. А есть места где все наоборот, налом фиг расчитаешься.
Не знаю на счет торопятся или нет, но там уже цбанком втягивается бизнес, граждане и фин рынок. И в 23 они уже походу запустили демку.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:20
18 Апр 2017
79,103
1,652
5
35
Россия
Пол
Это ты никак к Бреттон-Вудской системе решил вернуться?
Нет. Бреттон-вуд положил начало господства доллара, хоть и через золото. Я предлагаю вернуться к системе, которая была до него. Золотой стандарт. В чистом виде, безо всяких излишеств в виде зелёной бумаги. И почему вдруг будет звиздец? Не вижу причин. Особенно, если как ты выше написал, делать всё аккуратно. Что ещё... ну можно придумать какунить наднациональную валюту. Но её всё равно придётся к чему-то привязывать.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
11:20
1 Мар 2018
40,269
1,811
6
39
Пол
Я предлагаю вернуться к системе, которая была до него. Золотой стандарт.
Коть, а где большинство стран хранит золотые запасы?
И что будет, если США это золото объявит своим?
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
12:20
6 Сен 2024
621
0
Что ещё... ну можно придумать какунить наднациональную валюту. Но её всё равно придётся к чему-то привязывать.
"Типа продолжаю мысль но не обращаюсь к её источнику)"
Экономические отношения можно свести к простому, "сколько нам должны и сколько мы должны", на мой взгляд вот и вся привязка, с учетом всей истории экономических отношений. смотрим че там по долгам, смотрим че по прибыли, получаем готовое отношение, далее если разница в пользу прибыли значит экономика развивается жди плато, а если наоборот в пользу долга значит жди кризиса и реинвестируй. такие мысли.
А валюта значит, в виде отрицательных чисел))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:20
18 Апр 2017
79,103
1,652
5
35
Россия
Пол
Коть, а где большинство стран хранит золотые запасы?
В данном случае меня интересует, где хранит свой золотой запас Россия. Она хранит золото в России. :cat3:
В любом случае, надо чтобы то, что придёт на смену доллару, было реально наднациональным, а не принадлежало какой-то одной стране или блоку стран.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
11:20
1 Мар 2018
40,269
1,811
6
39
Пол
В любом случае, надо чтобы то, что придёт на смену доллару, было реально наднациональным, а не принадлежало какой-то одной стране или блоку стран.
Биткоин :Drem19:


шутки шутками... а его продвигают.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:20
18 Апр 2017
79,103
1,652
5
35
Россия
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:20
7 Фев 2020
43,919
1,705
3
9
Пол

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
12:20
6 Сен 2024
621
0
Тут засада в том, что он ничем не обеспечен.
В случае тотального обвала.
В случае тотального обвала биткоин как раз останется там где был, а вот весь классический фин сектор рухнет. Только есть ли шанс, что это повлечет переход прав владения от тех кто сидит на классической фин системе, к правам на владение для тех кто сидит на крипте?
 
Последнее редактирование:

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
11:20
1 Мар 2018
40,269
1,811
6
39
Пол
@Кот, как вариант - это введение новой, скорее всего цифровой, валюты, которая не будет принадлежать ни одной из стран, и ни в одной из стран мира не будет платежным средством.
"Цифра" которая будет конвектором ко всем валютам мира, и в которой будут идти все международные расчеты.
"Цифра" в которую можно перевести любую валюту по курсу, в ней можно открыть счет для международных расчетов или переводов, но за нее на внутренних рынках ничего нельзя купить.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
11:20
1 Мар 2018
40,269
1,811
6
39
Пол
Тут засада в том, что он ничем не обеспечен.
В случае тотального обвала.
Я знаю, это информационный пузырь.

Нет, я не верю в будущее биткоина, но я не могу закрывать глаза на происходящее :Drem21:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:20
18 Апр 2017
79,103
1,652
5
35
Россия
Пол
@Кот, как вариант - это введение новой, скорее всего цифровой, валюты, которая не будет принадлежать ни одной из стран, и ни в одной из стран мира не будет платежным средством.
"Цифра" которая будет конвектором ко всем валютам мира, и в которой будут идти все международные расчеты.
"Цифра" в которую можно перевести любую валюту по курсу, в ней можно открыть счет для международных расчетов или переводов, но за нее на внутренних рынках ничего нельзя купить.
Да. Но опять же, на случай выключения света должно быть золото. Как резерв.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:20
18 Апр 2017
79,103
1,652
5
35
Россия
Пол
я не верю в будущее биткоина, но я не могу закрывать глаза на происходящее
На мой взгляд, Россия и в этом смысле поступила мудро. Не можем запретить, признаем крипту "неким цифровым активом", к которому государство не имеет никакого отношения. А если граждане хотят, то пусть балуются. Но на свой страх и риск.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ