Не хотите вступить в крипто-коммуну?

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
12:28
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол
Золото обеспечено верой в золото,
Хе-хе и хо-хо.

А это что?

Аналитик объяснил, куда «рвануло» золото и ждать ли новых рекордов​

В пятницу, 13 сентября, стоимость золота впервые в истории превышала $2600 за тройскую унцию. Почему поднимается цена драгметалла, как рекорды отразятся на российских валюте и экономике и каковы дальнейшие прогнозы по стоимости самого надежного в мире актива — рассказал Финансам Mail Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам».

Цены на драгоценный металл на торговой неделе с 9 по 13 сентября достигали рекордных показателей. Так, 12 сентября, в четверг, стоимость золота обновила исторический максимум, поднявшись по состоянию на 16:12 мск на нью-йоркской бирже Comex до 2 576 долларов за тройскую унцию, а через несколько минут — до 2576,55 доллара.

Следующие рекорды золото установило на следующий день, в пятницу 13-го. В районе 8 утра декабрьский фьючерс на Comex достигал 2598,2 доллара за тройскую унцию. А уже после полудня показатель подскакивал до 2600,75 доллара.

«Цена на золото растет, так как увеличилась вероятность более агрессивного снижения ставки ФРС США», — говорит Николай Дудченко.

Он поясняет, что в настоящее время вероятность понижения ставки на 50 bp, то есть до 4,75−5%, на ближайшем заседании 18 сентября приблизилась к 50%. Росту вероятности способствовала статистика по уровню инфляции в США в августе, опубликованная на текущей неделе.

Как отметил аналитик, рекордные цены на золото не окажут прямого влияния на рубль и экономику.

«Безусловно, рост золота выгоден, так как Россия занимает 5-ое место в мире по размеру золотых запасов (2 335,85 т., согласно оценке World Gold Council). Чем выше цена на золото — тем выше стоимость российских золотых запасов», — подчеркивает он.

Между тем, указывает Николай Дудченко, на курс рубля влияет ставка Банка России, сальдо торгового баланса и операции экспортеров, ЦБ и Минфина на валютном рынке.
Аналитик добавил, что рост стоимости драгметалла может быть продолжен.
«В IV квартале при оптимистичном сценарии возможен выход цены на золото к отметке $2700 за тройскую унцию», — заключает он.

«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».


 

Linkey

Вливаюсь
Наш человек
12:28
25 Июн 2024
103
0
Пол
Вот простая аналогия. Представьте себе, что на рынке есть никому не нужный товар, назовём его крыжопулосами. Один крыжопулус стоит тысячу рублей, и мы знаем что его цена не будет меняться. Тогда быстро люди обнаружат, что могут использовать кружопулусы как средство накопления. Каждый месяц вы покупаете 30 крыжопулосов; и через десять лет накопленные 3 тысячи крыжопулосов продаёте обратно и на эти деньги покупаете квартиру. Копить таким образом на квартиру заведомо выгоднее, чем связываться с банками, кредитами и ипотекой.
В моей аналогии надо уточнить, что корректнее написать что цена на крыжопулусы не будет меняться в какой-то условной валюте без инфляции.
Так вот и золото и биткоины - вроде этих крыжопулосов.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:28
7 Фев 2020
43,919
1,705
3
9
Пол
Вот простая аналогия. Представьте себе, что на рынке есть никому не нужный товар, назовём его крыжопулосами. Один крыжопулус стоит тысячу рублей, и мы знаем что его цена не будет меняться. Тогда быстро люди обнаружат, что могут использовать кружопулусы как средство накопления. Каждый месяц вы покупаете 30 крыжопулосов; и через десять лет накопленные 3 тысячи крыжопулосов продаёте обратно и на эти деньги покупаете квартиру. Копить таким образом на квартиру заведомо выгоднее, чем связываться с банками, кредитами и ипотекой.
В моей аналогии надо уточнить, что корректнее написать что цена на крыжопулусы не будет меняться в какой-то условной валюте без инфляции.
Так вот и золото и биткоины - вроде этих крыжопулосов.
Вы в истории когда-либо видели что-либо с неизменно ценой?:sad1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:28
18 Апр 2017
79,103
1,652
5
35
Россия
Пол
Вот простая аналогия. Представьте себе, что на рынке есть никому не нужный товар, назовём его крыжопулосами. Один крыжопулус стоит тысячу рублей, и мы знаем что его цена не будет меняться. Тогда быстро люди обнаружат, что могут использовать кружопулусы как средство накопления. Каждый месяц вы покупаете 30 крыжопулосов; и через десять лет накопленные 3 тысячи крыжопулосов продаёте обратно и на эти деньги покупаете квартиру. Копить таким образом на квартиру заведомо выгоднее, чем связываться с банками, кредитами и ипотекой.
В моей аналогии надо уточнить, что корректнее написать что цена на крыжопулусы не будет меняться в какой-то условной валюте без инфляции.
Так вот и золото и биткоины - вроде этих крыжопулосов.
Ага. Только вот квартира, для примера, в моей деревне, 25 лет тому назад стоила 7000 долларов, а сейчас стоит 40000. Золото выглядит привлекательней, но и его тогда потребовалось бы 350 грамм, а сейчас 600. Видимо поэтому ты и придумал какой-то греческий крыжопулос. Так что копить на квартиру надо в квартирах! :cat3:
 

Linkey

Вливаюсь
Наш человек
12:28
25 Июн 2024
103
0
Пол
Вы в истории когда-либо видели что-либо с неизменно ценой?:sad1:
Золото же.
А цена золота постоянна (нет инфляции), потому что количество золота ограничено, его трудно добыть. Как и биткоин.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:28
7 Фев 2020
43,919
1,705
3
9
Пол
Золото же.
А цена золота постоянна (нет инфляции), потому что количество золота ограничено, его трудно добыть. Как и биткоин.
Та щоб я так жил, как цена на золото и биткойн постоянны.
Ну поищите в интернете, как они "постоянны".
 

Linkey

Вливаюсь
Наш человек
12:28
25 Июн 2024
103
0
Пол
Та щоб я так жил, как цена на золото и биткойн постоянны.
Ну поищите в интернете, как они "постоянны".
Они волатильны, но нет постоянной инфляции.
Доллар США - это в значительной степени действительно МММ (схема Понци), потому что доллары постоянно печатаются и из-за этого обесцениваются. А золото и биткоины не печатаются.

 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:28
18 Апр 2017
79,103
1,652
5
35
Россия
Пол

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
12:28
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
У доллара инфляция как раз постоянная. Биток последнее время швыряет вообще от 50-ти до 70-ти и обратно.
Золото тоже не совсем стабильно, плюс не очень удобно в повседневных расчетах. Идеальных финансовых инструментов нет, есть только более и менее удобные в конкретной ситуации.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
12:28
6 Сен 2024
622
0
Кот, я еще раз открыл твою ссылку, и в этот раз почитал начало темы, и там твое отношение представлено довольно развернуто, две основные мысли выражены в нем тобой - финансовая пирамида и недоверие владельцам.
Лично я вижу что, эти две мысли есть следствие того что ты считаешь что биток это средство заработка. И здесь я с тобой соглашусь, это довольно рисковый финансовый инструмент для заработка, и риск упирается как и в надежность самих криптобирж, так и в уязвимости по. Но, всем известно насколько ненадежными могут быть и банки, и правительства которые могут регулировать их деятельность, и собственно само банковское по. Однако, биток создавался не как средство заработка, а как система взаиморасчетов, он-лайн переводов, которая игнорирует внешнего регулятора и имеет довольно высокую степень защиты, анонимности, а это как я сказал товар-услуга. Всё это написано в технической статье разработчика. Именно по этому эта система до сих пор жива, и именно по этому она не является финансовой пирамидой, по крайней мере в чистом её виде. И для подобного рода он-лайн переводов, эта система более чем стабильна, юзабельна, и безопасна.
Другой немаловажный момент, что крипта оказалась по своей сути и технологическому исполнению, довольно уникальным и инновационным финансовым инструментом, которого раньше по всей видимости экономика не знала. Она, крипта, не является деньгами в классическом понимании, но является одновременно и ими и самой системой хранения денег, т.е по аналогии с классикой это банком, и одновременно системой банковских транзакций, и даже биржевым инструментом и вот тут не совсем уверен но и почти что биржой. А это, на минуточку, целый комплекс решений, который самодостаточен, и потому уже имеет базовое самообеспечение.
Если вдруг для тебя мои слова окажутся троллингом, тогда ок, будем считать что я ничего не понял из сказанного тобой, и закроем на этом между нами эту тему.
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:28
18 Апр 2017
79,103
1,652
5
35
Россия
Пол
Золото тоже не совсем стабильно, плюс не очень удобно в повседневных расчетах.
Но если взять исторический период, скажем, лет этак в 100, то едва ли можно найти что-то стабильней золота. Насчёт повседневных расчётов, согласен. Но вернуть золото в качестве инструмента международных взаиморасчётов, в смысле - завязать все нац. валюты на него, использовать как эталон стоимости, и как меру обеспечения, вместо навязанного всему миру силой доллара, было бы и логично, и удобно, и правильно. Лучше всё равно ничего не придумано.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:28
18 Апр 2017
79,103
1,652
5
35
Россия
Пол
Если вдруг для тебя мои слова окажутся троллингом
Нет, я вижу, что это не троллинг. И отчасти с тобой согласен. Но я вчера с тобой так наговорился, что сегодня пока желания нет. Передоз.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
12:28
6 Сен 2024
622
0
Нет, я вижу, что это не троллинг. И отчасти с тобой согласен. Но я вчера с тобой так наговорился, что сегодня пока желания нет. Передоз.
Задумался где потерял время, и где его снова взять, и уснул?) Как скажешь, сегодня не последней день моего пребывания здесь)
 

Linkey

Вливаюсь
Наш человек
12:28
25 Июн 2024
103
0
Пол
У доллара инфляция как раз постоянная

На всякий случай, за последние 100 лет цены в долларах выросли примерно в 30 раз. Это потому что доллар печатается, как я уже сказал. При этом, до 1971 года доллар был обеспечен золотом (Бреттон-Вудская система), а потом от этого отказались.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:28
7 Фев 2020
43,919
1,705
3
9
Пол
На всякий случай, за последние 100 лет цены в долларах выросли примерно в 30 раз. Это потому что доллар печатается, как я уже сказал. При этом, до 1971 года доллар был обеспечен золотом (Бреттон-Вудская система), а потом от этого отказались.
Отказались под давлением США.
Доллар был главной точкой отсчёта всех курсов валют для стран, которые участвовали в этой системе. Его стоимость оставалась фиксированной — $35 за 1 тройскую унцию золота (31,1034768 грамма). При желании можно было потребовать обменять доллары на золотой эквивалент.

В 1971 году президент Роберт Никсон заявил, что прекращает обмен долларов на золото, а вскоре Бреттон-Вудскую систему отменили окончательно. Её место заняла Ямайская система, действующая и сейчас.

Ровно полвека назад – 15 августа 1971 года – президент США Ричард Никсон отменил «золотой стандарт». Он отвязал американскую валюту от котировок драгоценного металла. Тем самым породил эру вечной инфляции. А заодно окончательно монополизировал роль доллара в глобальной торговле

Считается, что «золотой стандарт» де-факто отменил генерал Шарль Де Голль. Именно он в 1965 году потребовал от США поменять свои бумажки на реальное золото – по фиксированному курсу (35 долларов за унцию). Штаты долго отнекивались, но в течение двух лет все же выдали Франции и Германии около трех тысяч тонн золота. Тогда стали ходить упорные слухи, что количество напечатанных долларов давно не соответствует весу металла, который якобы лежит в американских закромах. И многие кредиторы стали давить на Штаты, чтобы те отдали причитающееся им золото - в обмен на их зеленые бумажки.
К началу 1970-х годов доллар настолько упал в цене, что золото буквально утекало из американских хранилищ, - пишет Майкл Гудвин.

Чтобы не ставить себя в глупое положение, президент Ричард Никсон в 1971 году окончательно похоронил «золотой стандарт». Штаты официально вышли из Бреттон-Вудского соглашения. Курс доллара упал на 7 – 20% по отношению к валютам других развитых стран. В США разразилась двузначная инфляция. Но это были временные неприятности. Развитые страны общими усилиями устаканили мировую финансовую систему, договорились о новых правилах игры.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
12:28
6 Сен 2024
622
0
Золото тоже не совсем стабильно, плюс не очень удобно в повседневных расчетах. Идеальных финансовых инструментов нет, есть только более и менее удобные в конкретной ситуации.
Если послушать планы ЦБ, относительно крипты.. То.. То, придется переписать основы экономики, и начать с того что деньги это средство контроля граждан) Или прямые обязательства. А потом начнется фантастика, типа той что государство с помощью технологии блокчейна начнет зашивать в эту криптоденежку информацию от кому эта криптоденежка предназначена и для каких нужд, и далее списочком от.. и до.. И гражданин уже никак не использует эту криптоденежку не по назначению.

Так что я поторопился с предложением запрета независимой крипты - бугагага)) Она еще может оказаться ой как нужна)) И еще может ой как подняться в цене))
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ