Не слишком ли мир увлекся лечением антидепрессантами?

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
23:21
5 Ноя 2015
42,331
2,361
2
7
Москва
Пол
Для моей подруги - необратимая, критическая, тяжелая ситуация, причинившая ей огромные страдания была когда ее другая близкая подруга не выразила огромной радости по поводу знакомства с ее очередным хахалем и еще "криво посмотрела на него". И в результате дружба в 5 лет закончилась, так что моя подруга поливает "неподходящую" подругу всякой гадостью и даже не здоровается с ней, хотя хахаль оказался редкостным негодяем и они через пару месяцев разбежались.
Ну что тут скажешь. Те самые личные приоритеты, ёлки-палки.

Мне сие странно...
 

Айвери

Продвинутый
23:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
эдак можно обесценить всю свою жизнь и впасть еще в большую депрессию....

а почему ты думаешь, что при обесценивании всей жизни непременно впадут в депрессию ? )
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
23:21
18 Сен 2019
20,231
1,640
2
8
Пол
а почему ты думаешь, что при обесценивании всей жизни непременно впадут в депрессию ? )
эдак можно - не значит обязательно, но можно, разочароваться и до такой степени.
 

Айвери

Продвинутый
23:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ну вы же сами прекрасно знаете ответы на подобные вопросы. :)

свои ответы то я знаю )
мне твои интересны )
раз уж зашла речь про бессознательное и прочие любопытные явления ))
у меня вообще давний спор про возможности человека влиять на это самое бессознательное )
большинство как-то резко, смело и весьма категорично считает, что таки невозможно ваще на него самостоятельно повлиять, осознанно там что-то изменить.
и мне всегда крайне интересны причины такого мнения... пробовали ли они... какими методами пользовались... или это просто повторение прочитанных "истин"
 

Айвери

Продвинутый
23:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
эдак можно - не значит обязательно, но можно, разочароваться и до такой степени.

лучше вообще не очаровываться.
тогда и трагедий меньше и стресса.
ну и страха разочарования опять же нет.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
23:21
18 Сен 2019
20,231
1,640
2
8
Пол

Айвери

Продвинутый
23:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
на словах легко съехать с темы приоритетов :ag:

а никто не говорил, что это легко )
гораздо легче таблетку выпить, чем разбираться в причинах неполадок психики.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
23:21
7 Ноя 2019
2,131
185
Пол
тоесть смерть старенькой бабушки от старости - это непременно трагедия для всех ее близких ?
и так у всех без исключения ?
Смерть старенькой мамы - это трагедия для человека. Конечно при условии, что он любил свою маму.
И да когда родитель умирает уже будучи старым, это воспринимается менее остро, чем когда родитель умирает будучи относительно молод.
Но все одно это трагедия. Горе.
Да помимо боли от утраты человек может испытывать и иные чувства. Например, чувствовать облегчение за близкого, который отмучался (если перед смертью человек болел и испытывал страдания). Но в любом случае будут и переживания от утраты.
В нашем обществе смерть близкого - трагедия.
В каком- то ином обществе может быть иначе.
На восприятие влияют установки, заложенные в детстве.
 

Айвери

Продвинутый
23:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
В нашем обществе смерть близкого - трагедия.
В каком- то ином обществе может быть иначе.
На восприятие влияют установки, заложенные в детстве.

вот!
установки, заложенные в детстве.
и если есть места, где потребление антидепрессантов очевидно чрезмерное, то причины следует искать именно там... в установках.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
23:21
18 Сен 2019
20,231
1,640
2
8
Пол
а никто не говорил, что это легко )
гораздо легче таблетку выпить, чем разбираться в причинах неполадок психики.
я уже писала выше, что не обязательно обесценивать все своей жизни чтобы справится со своими проблемами
гораздо легче плыть по течению, быть пофигистом, когда ничего не трогает и таблетки не нужны :ag:
 

Айвери

Продвинутый
23:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
я уже писала выше, что не обязательно обесценивать все своей жизни чтобы справится со своими проблемами
гораздо легче плыть по течению, быть пофигистом, когда ничего не трогает и таблетки не нужны :ag:

а пофигист - это разве не краткое описание человека, который обесценил ? )
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
23:21
18 Сен 2019
20,231
1,640
2
8
Пол
а пофигист - это разве не краткое описание человека, который обесценил ? )
мне кажется это человек, который не в силах оценить, совершенно не интересное для меня существо)
 

Айвери

Продвинутый
23:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
мне кажется это человек, который не в силах оценить, совершенно не интересное для меня существо)

тогда откуда ты знаешь, что пофигистом быть гораздо легче ? ))
если человек что-то не в силах ценить или он это что-то обесценил - результат идентичен.
ценности нет, значимости нет.
нет значимости - нет тревог.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
23:21
7 Ноя 2019
2,131
185
Пол
вот!
установки, заложенные в детстве.
и если есть места, где потребление антидепрессантов очевидно чрезмерное, то причины следует искать именно там... в установках.
Чрезмерное потребление антидепрессантов все же больше не с установками, заложенными в детстве, связано.
А с продвигаемой в обществе идеей, что таблетки - это спасение от бед.)
Смерть близкого в нашем обществе рассматривалась как трагедия и 50 лет назад и 200 лет назад.
Но при этом люди обходились без таблеток.
Не вижу ничего плохого, если человек после смерти близкого поможет себе справиться с трагедией при помощи таблеток. Если может справиться без них, то еще лучше.
А вот при любой проблеме чуть что за таблетки хвататься, да так себе решение.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
23:21
18 Сен 2019
20,231
1,640
2
8
Пол
тогда откуда ты знаешь, что пофигистом быть гораздо легче ? ))
если человек что-то не в силах ценить или он это что-то обесценил - результат идентичен.
ценности нет, значимости нет.
нет значимости - нет тревог.
ваш первый вопрос идет в разрез с вашим выводом внизу, по сему, у меня встречный, зачем вы мне его задаете, если ответ у вас на ладони?:ag:
ну и по выделенному, не совсем правильно, если человек не в силах ценить что-либо и обесценил - это разные вещи, ибо тот кто обесценил должен будет найти какую-то другую более удачную модель в замен сломанной, ну это как новая любовь убивает старую, например. то есть человек. который нуждается в любви, пережив и обесценив прежние отношения не станет счастливее в будущем, пока не заполнит свою жизнь новыми отношениями, элементарно)
 

Darina

Гуру
Легенда
14:21
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Чрезмерное потребление антидепрессантов все же больше не с установками, заложенными в детстве, связано.
А с продвигаемой в обществе идеей, что таблетки - это спасение от бед.)
Смерть близкого в нашем обществе рассматривалась как трагедия и 50 лет назад и 200 лет назад.
Но при этом люди обходились без таблеток.
Не вижу ничего плохого, если человек после смерти близкого поможет себе справиться с трагедией при помощи таблеток. Если может справиться без них, то еще лучше.
А вот при любой проблеме чуть что за таблетки хвататься, да так себе решение.
совершенно верно
вот у меня босс в начале года мужа потеряла...она была просто сумасшедшая!!..вот уж поверьте!
дали ей эти таблетки, 3 месяца на них сидела, пришла в себя, слава богу...
я спрашивала у неё - есть ли привыкание, она говорит "у меня нет, слава богу"
вот я просто реально, своими глазами, видела, что таблетки её помогли
а еслибы она не начала их принимать?!..не знаю - чтобы с ней было...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
23:21
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол

Darina

Гуру
Легенда
14:21
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Неизвестно. Может, глубокая депрессия, может, постепенно справилась бы сама. Но дольше времени ушло бы на это.
она бы разрушила и себя и свой бизнес - то бишь, наш центр
были к тому поползновения, поверь, я знаю что говорю...она не просто мой босс - она моя подруга, можно так сказать
не только я, ещё несколько человек пытались ей помочь чисто словесной терапией - ни фига
только таблетки помогли
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ