Наука без совести - разорение души. Что воспитает душу, кроме религии?

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
09:16
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Лично мне не нравится концепция испытаний на прочность.
Вера это не испытание на прочность, Вера это и есть прочность. И чем она сильнее, тем человек "прочнее".
Да и жизнь не испытание, жизнь это жизнь)) Путь, на котором много всякого)
Это дело вкуса, какую концепцию предпочитать. ))

Священники некоторые веру теряли. Грешники - обретали. И так далее. :)

Ну вот - много всякого. Как выдержишь - таков ты и есть. Поэтому я предпочитаю концепцию испытания. Мне это даёт силы их переносить, потому что, как ни говори, а всё должно иметь смысл - в моих глазах это имеет именно такой смысл. Дело вкуса, да. )))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
09:16
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Точно так же, как мы изучаем живых существ в биологии, предметы в физике и химии, математике или информатике, разве мы не должны преподавать молодежи курсы морали, вдохновленные теологией?
А учителями будет кто? Чтобы кого-то учить морали, сам должен быть эталоном... Иначе над учителем будут смеяться и обвинять в лицемерии и фарисействе, если не соответствуешь тому, чему учишь.. Если закоренелый стяжатель будет учить альтруизму, а развратник и бабник - семейному благочестию, то публика такого воспримет злорадно..
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
09:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
тебе так хочется всё таки продолжить беседу?)
а я сказала что-то про Россию, Вадим? что ты так взвинтился?

Удивило твоё высказывание, за хвост решил ухватить.)) Но сейчас подумал, и правда бессмысленно.
Процентное содержание негодяев, думаю, примерно одинаковое по популяции, и оно не очень зависит от общественного строя. Могу конечно допустить, что в социумах с индивидуалистической идеологией оно может быть выше, чем с коллективной. Хотя, и тут могу ошибаться.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
09:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Статистика есть?
Тема совсем не об этом.

Вот и я думаю, тема вроде не об этом, а тут что-то про негодяев и советские книшки)
Хотя, тогда выходит и об этом тоже - общечеловеческая мораль прекрасно внедряется и без религии и всяких теософий.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
09:16
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
Не может, верующий не может быть подлецом, если он подлец - то может быть он во что то и верит, но он точно не христианин.
Смешно.)
Ну да все христиане честнейшие, добрейшие люди. Ага.
Лично я встречала злобных, преисполненных ненавистью христиан. Разумеется, я не утверждаю, что все христиане такие. Да есть разные. В том числе и доброжелательные, порядочные.
Но утверждать, что христианин не может быть подлецом, это чушь.

Что значит "жить по совести" - если человек не боится греха, какими нравственными критериями обусловлена совесть такого человека?
Установками, заложенными в детстве, взглядами, нормами морали.
Исходя из своего мировоззрения и своих ценностей человек живет, совершая или не совершая те или иные поступки, переживает или не переживает, если вдруг сделал что-то, что идет вразрез с его установками и ценностями.
Только один переживает, боясь кары небесной. А другой - потому как совесть мучает. Он сам себе строгий судья.)
 
Последнее редактирование:

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
09:16
25 Сен 2019
13,279
705
2
12
Загуляево
Пол
Но утверждать, что христианин не может быть подлецом, это чушь.
Достаточно зайти на сайты РПЦ и прочесть, что никто человеку в этой жизни не нужен, кроме церкви.
И пишут церковь, а не Бог.

А современных проповедников почитать в высоких церковных чинах, там такие воинствующие есть,
что оторопь берет.
 
Последнее редактирование:

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
09:16
25 Сен 2022
11,087
142
1
2
Пол
Основное несоответствие возникает, когда стяжатель пытается кого-то учить нестяжательству..
Изначально понятно, что ничего у него не получится..
ничего плохого в стяжательстве не вижу, это детское сознание в теле взрослого.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
09:16
7 Фев 2020
43,932
1,705
3
9
Пол
Достаточно зайти на сайты РПЦ и прочесть, что никто человеку в этой жизни не нужен, кроме церкви.
А современных проповедников почитать в высоких церковных чинах, там такие воинствующие есть,
что оторопь берет.
Алгебра не виновата в том,что учитель алгебры пьяница.
Так и церковь .
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
09:16
25 Сен 2019
13,279
705
2
12
Загуляево
Пол
Им хоть Боженька мешает педофилить и прикарманивать бджетные деньги.
Помог уйти от части государственных налогов. Во Франции храм отжали, в Питере несколько
храмов - музеев отжали.

Про педофилить скандалы случаются крайне редко, потому что слежка там будь здоров за своими.
Вылился в Казанском духовном училище на всю страну.
Про католиков еще громче было расследование.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
09:16
6 Янв 2020
18,668
203
1
4
Москва
Пол
Ну да все христиане честнейшие, добрейшие люди. Ага.
Христианин признаёт Святое Писание как Божие откровение, следовательно совершающий поступки противоречащие Писанию не христианин - даже если он в рясе.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ