Наука без совести - разорение души. Что воспитает душу, кроме религии?

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
11:14
25 Сен 2022
11,088
142
1
2
Пол
Я не берусь судить, но совесть это не только знание о грехе, иначе бы даже апостол Павел не говорил о законе, написанном в сердцах у язычников.
Павлиане для меня не авторитет. В этом плане у меня оптимистическое мировоззрение. Экклезиаст почемуто считается ветхим заветом. А у него нет никакого ада *И прославил я мертвых, умерших давно, больше чем живых поныне*. Я думаю что смерть не зло, а дверка к более совершенному существованию духа.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
11:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
а я чот не поняла - ты стал китайским патриотом? или Россия Китай уже к себе присоединила?))

а вообще - опять ты тянешь тему в политику, вот жить без этого не можешь))

У тебя в голове пиндосовская пропаганда)) Потому генерится всякий бред))
Потянула вообще-то ты, а теперь на меня сваливаешь. Негодяйка)))
 

Darina

Гуру
Легенда
02:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
У тебя в голове пиндосовская пропаганда)) Потому генерится всякий бред))
Потянула вообще-то ты, а теперь на меня сваливаешь. Негодяйка)))
да это у тебя в голове советско-российская пропаганда) если ты уже Китай защищаешь так как будто я про Россию что то сказала))
ну, негодяйкой ты меня уже назвал, когда сказал, что все негодяи в Израиль свалили, не повторяйся)
а вообще - чойт ты вообще с негодяйкой разговариваешь?) иди, с хорошими и честными россиянами обсуждай любимый Китай)
бай)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
11:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
да это у тебя в голове советско-российская пропаганда) если ты уже Китай защищаешь так как будто я про Россию что то сказала))
ну, негодяйкой ты меня уже назвал, когда сказал, что все негодяи в Израиль свалили, не повторяйся)
а вообще - чойт ты вообще с негодяйкой разговариваешь?) иди, с хорошими и честными россиянами обсуждай любимый Китай)
бай)

А вот это чо было?

откуда ж тогда столько негодяев?)
может, это от твоей семьи зависело, а не от совестких книжек?))

Где негодяев много, в Израиле, Канаде, США?
 

Darina

Гуру
Легенда
02:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А вот это чо было?



Где негодяев много, в Израиле, Канаде, США?
тебе так хочется всё таки продолжить беседу?)
а я сказала что-то про Россию, Вадим? что ты так взвинтился?
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
11:14
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
Ее "хватает", но не все ею пользуются, так как не для каждого существует понятие греха.
Так "жить по совести" - это не имеет никакого отношения к пониманию греха.
Человек может иметь определенные моральные ценности, быть порядочным человеком и не быть религиозным.
Равно как может быть религиозным и быть тем еще подлецом.))
Нет прямой взаимосвязи между высокими моральными принципами и религиозностью.
Да и потом.. религий много. Что является грехом в одной религии, может быть допустимо в иной вере.
Но есть некие нормы морали, которые одинаковы для всех людей в том или ином обществе, каких бы религиозных верований не придерживался человек. Вот это важно. А сожрать или не сожрать в пост мясо, пить ли или не пить алко, соблюдать ли кашрут и прочее, прочее - это уже дело каждого и его религиозных взглядов. Законы нужно соблюдать и определенные моральные нормы, принятые в конкретном обществе.
Религия то здесь при чем.
Нее, если речь о религиозном обществе, тут свои нюансы конечно. Там нормы морали, а подчас и законов переплетены с религиозными нормами. Но мы ж о России. А у нас светское государство.

Понимание греха - это сдерживающий фактор, осознание того что любое преступление повлечет за собой неизбежное наказание - вот и все.

Мы о совести или о внешнем влиянии?
Потому как если о совести - так это внутреннее. И человеком движет отнюдь не страх перед наказанием. А его внутренние установки и ценности.
А внешнее - это боязнь кары небесной.)) Ну или боязнь уголовной/административной ответственности.
Проступок ни кем не замеченный - и не проступок.))
Так человек сам то знает о своем проступке.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:14
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Так человек сам то знает о своем проступке.
Вот именно, знает.

***************************

Но почему-то достаточно широко распространено мнение, что уж сам с собой человек как-нибудь сумеет договориться и успокоить свою совесть.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:14
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Скажите это не верующим.)

Я с неверующими общаюсь так же спокойно, как и с верующими. У меня, вон, муж - агностик. И ничего страшного я в своём муже как-то не замечаю. :biggrin1:


Как ни странно, некоторые неверующие специально едят по постным дням мясо - хотят доказать Богу, в которого не верят, что Его нет. :ag: Даже термин есть для таких людей: они антитеисты.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
11:14
6 Янв 2020
18,670
203
1
4
Москва
Пол
Равно как может быть религиозным и быть тем еще подлецом.))
Не может, верующий не может быть подлецом, если он подлец - то может быть он во что то и верит, но он точно не христианин.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:14
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Karanya, христианство - светлая и оптимистичная религия. И дело не в авторитетах, а в том, что принято называть "дух". Проще говоря, суть того или иного явления.
Но у каждого, вне сомнений, своя дорога.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ