Наука без совести - разорение души. Что воспитает душу, кроме религии?

metropoliu

Путник
Заслуженный
11:16
6 Янв 2020
18,670
203
1
4
Москва
Пол
Так "жить по совести" - это не имеет никакого отношения к пониманию греха.
Что значит "жить по совести" - если человек не боится греха, какими нравственными критериями обусловлена совесть такого человека?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:16
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Не может, верующий не может быть подлецом, если он подлец - то может быть он во что то и верит, но он точно не христианин.
К сожалению, верующий может быть куда бОльшим подлецом, нежели неверующий честный человек.

И Савонаролла - отнюдь не единственный пример.

Просто верует такой не столько в Бога, сколько в то, что уж его-то личная вера в Бога даёт ему полное и абсолютное понимание идей непостижимого по сути своей Бога. Что уж он-то - самый верный и правильный, а следовательно, и самый праведный слуга Божий.

Это гордыня, и она толкает таких верующих на самые немыслимые подлости.

Говорю это как обычная верующая мирянка, знакомая как с правилами приходскими, храмовыми, так и со светской жизнью. То есть, как обычный человек в обычной реальности.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Не может, верующий не может быть подлецом, если он подлец - то может быть он во что то и верит, но он точно не христианин.
Петр Христа предал.
Кто из вас без греха?
В глазах Бога подлецов вообще нет, у всех есть шанс.
Именование "христианин" не возвышает другого, не является гарантом чего-то, человек остается в своей природе.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:16
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Что значит "жить по совести" - если человек не боится греха, какими нравственными критериями обусловлена совесть такого человека?
Мама с папой хорошо воспитали.

Или в детдоме был хоть один толковый взрослый.

Передёргиваете, имхо. Уже 22 у вас, перебор.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Что значит "жить по совести" - если человек не боится греха, какими нравственными критериями обусловлена совесть такого человека?
Добро, зло, вред, благо. Мораль - штука оооооочень древняя. А Вы как будто Америку собрались открывать.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:16
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Петр Христа предал.
Кто из вас без греха?
В глазах Бога подлецов вообще нет, у всех есть шанс.
Именование "христианин" не возвышает другого, не является гарантом чего-то, человек остается в своей природе.
Вот именно. +++ ))
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
11:16
25 Сен 2022
11,088
142
1
2
Пол
@Karanya, христианство - светлая и оптимистичная религия. И дело не в авторитетах, а в том, что принято называть "дух". Проще говоря, суть того или иного явления.
Но у каждого, вне сомнений, своя дорога.
да? вечные мучения в аду это оптимистично? а праведники- *моя хата с краю, ничего не знаю*.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
да? вечные мучения в аду это оптимистично? а праведники- *моя хата с краю, ничего не знаю*.
Вы очень предвзяты и неверное понимаете христианство. Однобоко. Ложно.
Это Ваше предпочтение так думать.
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
11:16
25 Сен 2022
11,088
142
1
2
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:16
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Вообще, вера - это испытание души на прочность.
Как и сама жизнь - испытание на прочность каждого отдельно взятого человеческого характера.

Если у человека нет веры в Бога, тогда совесть играет ту же роль у честного неверующего человека - для его души, для его натуры, для его жизни.

Поэтому верующие - нормальные верующие, НЕ фанатики - о таких неверующих и говорят: не важно, верят они или нет, потому что, если неверующие люди живут праведно и по совести - они самые настоящие дети Божии, люди Божии.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
я вас не обращаю в свою веру, мне конфликты ни к чему.
Так и я не миссионер.
И не христианка.
Но только потому, что я не христианка, я не буду ругать христианство.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:16
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Вообще, вера - это испытание души на прочность.
Как и сама жизнь - испытание на прочность каждого отдельно взятого человеческого характера.

Если у человека нет веры в Бога, тогда совесть играет ту же роль у честного неверующего человека - для его души, для его натуры, для его жизни.

Поэтому верующие - нормальные верующие, НЕ фанатики - о таких неверующих и говорят: не важно, верят они или нет, потому что, если неверующие люди живут праведно и по совести - они самые настоящие дети Божии, люди Божии.
Лично мне не нравится концепция испытаний на прочность.
Вера это не испытание на прочность, Вера это и есть прочность. И чем она сильнее, тем человек "прочнее".
Да и жизнь не испытание, жизнь это жизнь)) Путь, на котором много всякого)
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
11:16
25 Сен 2022
11,088
142
1
2
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
а я что ругаю? если буквально понимать все что там написано. это ужас. а небуквально можно фантазировать дофига.
Буквально... Системно надо)
А Вы,да, ругаете периодически)
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
11:16
25 Сен 2022
11,088
142
1
2
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ