Наука без совести - разорение души. Что воспитает душу, кроме религии?

metropoliu

Путник
Заслуженный
16:08
6 Янв 2020
18,688
203
1
4
Москва
Пол
один переживает, боясь кары небесной. А другой - потому как совесть мучает. Он сам себе строгий судья.)
И знает что от небесной кары не отвертеться, а будучи судьей самому себе - нет, нет, да и дашь поблажку.)
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
16:08
25 Сен 2022
11,105
142
1
2
Пол
И знает что от небесной кары не отвертеться, а будучи судьей самому себе - нет, нет, да и дашь поблажку.)
Госпоооооодь, Госпооооодь, Госпооодь, безобразно скучно.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:08
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
И знает что от небесной кары не отвертеться, а будучи судьей самому себе - нет, нет, да и дашь поблажку.)

Чушь собачья, конечно же. Пугать трёхлетнего ребёнка божьей карой как-то странно, он должен её бояться, а понятие смерти приходит в сознание только годам к пяти, ну и вся эта религиозная чешуя, разумеется, в ребёнка невпихуема.
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
16:08
25 Сен 2022
11,105
142
1
2
Пол

metropoliu

Путник
Заслуженный
16:08
6 Янв 2020
18,688
203
1
4
Москва
Пол
Чушь собачья, конечно же. Пугать трёхлетнего ребёнка божьей карой как-то странно, он должен её бояться, а понятие смерти приходит в сознание только годам к пяти, ну и вся эта религиозная чешуя, разумеется, в ребёнка невпихуема.
При чём тут ребёнок, речь о взрослых.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:08
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
При чём тут ребёнок, речь о взрослых.

При том, друг мой, что взрослый когда-то то же был ребёнком, и он результат социализации, в процессе которой и формировалось Супер Эго, называемое в простонародье "совестью". Штука эта мощная и направленная исключительно на пользу тельцу носителя, и никакой надсмотрщик, или мент, или Божество ему не нужно.
А если у человека нет совести, образно говоря, то и никакой Бог ему её не заменит. Хотя сам по себе феномен высшего всемогущего существа, способного наказать за проступок - довольно рабочая и древняя идея. Глянешь - а Бог-то и сам допускает нарушения строгих заповедей (когда ему это выгодно разрешает и убить), вот и думай.
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
16:08
25 Сен 2022
11,105
142
1
2
Пол
@Vadim, да я с христианами не дискутирую на тему христианство. они по всякому выворачивают его идеи. и не хотят видеть буквальное значение.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
16:08
6 Янв 2020
18,688
203
1
4
Москва
Пол
При том, друг мой, что взрослый когда-то то же был ребёнком, и он результат социализации, в процессе которой и формировалось Супер Эго, называемое в простонародье "совестью". Штука эта мощная и направленная исключительно на пользу тельцу носителя, и никакой надсмотрщик, или мент, или Божество ему не нужно.
Собственно из чего это следует, какие к этому мотивы?
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
16:08
6 Янв 2020
18,688
203
1
4
Москва
Пол
Ещё как причём!
Ты упомянул психологию, а вот её батюшки не одобряют, и ревнуют к ней.
Ни коим образом, они не пересекаются, у религии и психологии разные задачи.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:08
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:08
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Ни коим образом, они не пересекаются, у религии и психологии разные задачи.

Ерунда, психотерапевт и священник занимаются примерно одним и тем же. И надо сказать, нередко батюшки бывают успешны.
 

Darina

Гуру
Легенда
07:08
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Удивило твоё высказывание, за хвост решил ухватить.))
да уж , хвостохвататель ты знатный, вестимо))))
Но сейчас подумал, и правда бессмысленно.
Процентное содержание негодяев, думаю, примерно одинаковое по популяции, и оно не очень зависит от общественного строя. Могу конечно допустить, что в социумах с индивидуалистической идеологией оно может быть выше, чем с коллективной. Хотя, и тут могу ошибаться.
ну слава богу, хоть это признаешь)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ