Надо ли разгружать школьников?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В этом году, несмотря на дистант, нагрузка очень большая.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,554
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
несмотря на мое скажем так не очень положительное отношение к США, мне импонирует их система образования. Там реально школьники сами выбирают себе предметы, которые хотят изучать. И не грузят себя лишней информацией. Мне до сих пор непонятно зачем я учила биологию, физику и химию, которые я ненавидела, если сейчас работаю исключительно в области литературы. :beee:


Думаете, один семестр географии за 11-12 лет школы - этого достаточно? Это обязательный класс. Остальное - по желанию. :d_coffee:



Потом в универах всё это сказывается, на магистерских программах половина - выучившихся в школах, отличных от американских. На докторантуре - 75-90%. Я такого России не желаю.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,554
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
А остальное время? :blink:


Ой, что там только не изучают вместо географии ::D: Gender studies classes, feminist studies.
На самом деле, я до сих пор не могу понять, что же именно они там изучают 12 лет подряд. Я серьёзно.


Оффтоп
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,554
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
@NEсерьёзнаЯ, никому не нужны высокообразованные?


Приедут из других стран, если что. :unknw:



Да и можно много чего аутсорсить/перевести в дешёвые страны. Даже бухгалтерия самого штата Техас (для примера) теперь в Индии. Вместе с зарплатами специалистов.



Грустно
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
иностранные я б запретил преподавать. как и какие нить местные. Только русский, он же общеимперский. Остальные - только факультативно и внеурочно, за много-много денег. Потому что мышление формируется языком, и нахрена плодить наглосаксов из собственных граждан? :thinking2:
Мышление, конечно, формируется языком, но прежде всего тем языком, на котором говорят в семье.
У меня каждый день в школе было 8-10 уроков, из них 5 были на английском- социальные науки, словообразование, науки (физика, химия, биология, астрономия, океанология и много прочего), математика экономика, основы христианства).На этих занятиях было запрещено говорить по-русски. На переменах и предметах русской программы - да, на предметах американской программы - нет. Русская программа была ооооочень ограниченной. К сожалению, у меня до сих пор есть интонационный американский акцент... И думаю, что мое школьное образование откровенно слабее, чем у большинства здесь присутствующих. Но... Я уверена, что мышление у меня русское. Я люблю русский язык. Люблю свою страну, культуру. И, что поразительно, все мои одноклассники это все же люди, мыслящие по-русски.
Дело не только в языке, который ты изучаешь, дело в культуре, в которой ты растешь, в самоидентификации родителей и друзей. В цели изучения языка, которую формируют родители.
Понимаю, что мой пост выглядит как некий комплекс, самозащита (так и есть), но изучение иностранного языка это всего лишь инструмент...

Добавлено через 5 минут

@Малена, я ретроград. Не дети должны определять программу. До определенного момента.
Школа учит системе знаний, она формирует кругозор, который делает человека культурным, подготовленным к работе с информацией.
Кто самый ценный работник в современном мире? Люди, способные работать с титаническими объемами самой разнообразной информации, умеющие ее анализировать и мыслить стратегически...

Добавлено через 4 минуты

Эх... Получается, как я не люблю, - выдаю личный опыт за аргумент. Мой личный опыт, конечно, не аргумент :)
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Цветок Магриба, я понимаю твою точку зрения. И у тебя очень хорошее образование, если судить по тому, что и как ты здесь, на форуме, пишешь. :dh: И охотно верю, что ты не враг, и самоидентифицируешь себя русской. Но есть законы больших чисел, увы. И не зря совершенно столько сил и денег вбухиваются в продвижение английского, как языка мирового общения. :bw:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Бакалавр, Оффтоп
Я не могу спорить в тем, что изучение иностранных языков стало искажать отношение к целям изучения... Как будто их надо учить, чтобы с успехом служить английской короне. И я с таким сталкивалась. Но может быть вопрос надо ставить иначе... Например, как восстановить репутацию русского языка у русских? А потом и не только у русских. Это вопрос авторитета страны и культуры.
Нет?

Добавлено через 2 минуты

Любить свое это ведь не значит не любить чужое. Мы можем запретить английский, китайский и т.д. Но разве это заставит людей влюбиться в их родной язык?
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Это вопрос авторитета страны и культуры.
Нет?
Нет. Не думаю. В существующем на данный момент информационном поле крайне дискриминационно существует засилье совершенно определенной культуры, в которой художественная ценность однозначно определяется девиантным сексуальным поведением автора, или количеством негров в кадре.
Проще (согласен, что это не синоним "правильнее") было бы какую то цензуру ввести на все это, включая и изучения языка, собссно.
На самом деле, я не могу сказать, как это надо решать. Могу только за себя говорить. :bw:

Добавлено через 1 минуту

разве это заставит людей влюбиться в их родной язык?
а будет выбор? :bw: Любовь будет к тому, что есть, не? :bw:
Не евши дыню, можно ли полюбить вкус оной?
 

мишкина тоска

Выдающийся
Местное время
20:02
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
3,962
Репутация
0
Пол
Мужской
От чего разгружать школьников ума не приложу. Если не глотать и не курить и не ширяться то уйма времени, а если лишить компа то вообще пропасть времени и девать некуда будет. Надо физически нагружать и домашними делами и элементарной работой, гнать в спорт секцию а не на фитнес и модную качалку-от этого наоборот вред. От спорта мозги проясняются. И самое главное, то что раньше при совдепии укладывалось в десять лет школы теперь не укладывается в 11.Думаете программа утяжелилась и расширилась? Да ни чуть, а наоборот рассусолена как для дебилов. Это моё мнение.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@мишкина тоска, в старших классах на самом деле много нагрузки. Им же еще дополнительные занятия выдают. Уроки заканчиваются, сделать домашку и бегом на дополнительные.
Сейчас на дистанте и то, только к вечеру иногда освобождался от уроков.
 

Karanya

чистое сердце.
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,399
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Надо, однозначно. И меньше домашки. И больше индивидуального подхода, и больше психологов в школах.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ