Надо ли разгружать школьников?

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Кто тогда будет работать в производстве,


В каком производстве?
В нашей стране основа экономики- это нефтегаз, добыча нефти и её продажа за границу.
Как собственно и продажа всего сырья за границу, любой руды или леса. Торговля бензином, торговля импортными шмотками, и сфера услуг по обслуживанию иностранных туристов. В Петербурге даже отечественных машин практически не увидишь, на дорогах сплошь импортные. Вот выпустят ВУЗы много инженеров. Вот произведут эти инженеры машины, которые люди не купят, и куда их потом девать?
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
@pinky, перекосы случаются, наверное везде. Пример, у сына в гимназии гнали материал, да так, что все стонали от перегрузки. Перед каникулами, неделя расслабления, учителя придумывают, чем же занять "лоботрясов" :), дети понимая это (от ребёнка вообще фальшь не скроешь), начинают говорить типа- зачем мы на этой последней неделе, перед каникулами ходим в школы, мы там валяем дурака", ведь дети приучены учиться.

Мне трудно судить о других странах, не знаю, как сейчас. Но в общем, я надеюсь, что разработанные программы (не дураками, а учёными) должны помочь детям понять и осмыслить общедоступные знания.
Да, синус или химические формулы или история древней Греции или стихи Пушкина (о ужас!) и т.д. не каждому интересны, но это общие знание, которые нужны обычному человеку для понимания картины мира. на сколько глубоко ребёнок сможет понять, это зависит на сколько глубоко он сможет изучить предлагаемые предметы.
Мне не были интересны ни литература ни сам язык, стихи вообще считал за занудонстсво, не моё это. Но учил, что-то может осталось, может где-то помогло по жизни, не знаю. Как это повлияло на урожай и торговлю, не знаю. :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту

В каком производстве?
В нашей стране основа экономики- это нефтегаз, добыча нефти и её продажа за границу.
@Amalienau, ваша страна не одна в мире и говоря о газе с нефтью, вы показываете лишь эмоции, без аргументов.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
В каком производстве?
Вот прямо совсем у вас ничего не производят? Не верится.

@Mercure,

Ничего ты не понимаешь в современном российском образовании и подходишь к нему со своими мерками,
помня своё ещё советское образование и видя образование своих детей.
Впрочем, у меня тоже ещё советское образование и в современном российском я тоже не разбираюсь.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Как это повлияло на урожай и торговлю, не знаю.


Как повлияло: со времен коллективизации и доныне деревни если не мертвые, то вымирающие..
Небрежение аграрными предметами в школьной программе в пользу "инженерных" предметов привело отнюдь не к процветающей экономике, а к массовому выпуску в СССР и РФ дипломированных "теоретиков-ботаников".. Знающих много разной теоретической учёной белиберды, знающих расстояние до Альфа Центавра, но не умеющих ни луковицу вырастить самостоятельно, ни дом построить, ни арбуз продать..
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вот прямо совсем у вас ничего не производят?

У нас? Петербург во-многом живет сферой услуг, обслуживанием многочисленных туристов..
Отечественных и иностранных.. )) Развитый гостинично-ресторанный бизнес, подобно Таиланду. ))
Барбадосу. Панаме. И разным другим банановым республикам. )
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
00:16
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
может где-то помогло по жизни, не знаю
Разносторонний широкий и органично развитый кругозор всегда только помогает, и работает даже в быту. Это только кажется, что незачем знать основы истории/литературы/музыки/чего-нибудь ещё неочевидно полезного, ведь никогда в жизни оно не пригодилось. На самом деле, это пища, помогающая разуму стать зрелым. Я так считаю.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ну и опять же. РПЦ, ОБЖ и физкультуре в жертву принесено немало учебных часов в программе.

Так церковь доросла до своих воскресных или иных школ..
Если церковные дети заранее знают, к какой работе они учатся, готовятся , или менеджерами в церковных магазинах, или в монастырском сельском хозяйстве, или алтарниками, или священниками, то удивятся, зачем им знать синусы-косинусы, если для продавцов неважно знать настолько глубоко математику, равно и для алтарников, дьяконов, и тем более для священников. Если для зарабатывания денег на вере людей им молитвы знать надо, а не творчество Мориса Равеля.. )
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Петербург во-многом живет сферой услуг, обслуживанием многочисленных туристов..
@Amalienau, это то что видно туристу. В вашем городе (области) есть производства тяжёлой, химической промышленности, транспорта, предприятия оборонного направления. Поверьте, это не разведданные. :acute: :shuffle:
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
00:16
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
удивятся, зачем им знать синусы-косинусы, если для продавцов неважно знать настолько глубоко математику, равно и для алтарников, дьяконов, и тем более для священников. Если для работы и зарабатывания денег на вере людей им молитвы знать надо, а не творчество Мориса Равеля.. )
Не соглашусь. Образование у них должно быть отличное. Тяжело работать с паствой, если кругозор ограничен. Уважение-то тоже как-то надо зарабатывать. Вот я не раз видела, как знакомому батюшке вопросы каверзные задают, и он сам рассказывал - вопросы из самых разных отраслей. Человек достойно и обстоятельно отвечает. Их профессиональный инструмент - знание о мире. А эти знания обширны.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Это только кажется, что незачем знать основы истории/литературы/музыки/чего-нибудь ещё неочевидно полезного, ведь никогда в жизни оно не пригодилось. На самом деле, это пища, помогающая разуму стать зрелым. Я так считаю.
@pinky, собственно, вы сами и ответили на вопрос о "40% мусора" в учебном материале средней школы.
Для кого-то "синус" это мусор, для другого "стихи Пушкина" это мусор (уж извините), всякое бывает.

А общем, для среднего ученика даётся вполне нормальная норма материала. Из этой массы просто надо помочь ребёнку выбрать, то что ему/ей интересно и может будет основой для профессионального обучения или может даже изучения в науке.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
00:16
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
вы сами и ответили на вопрос о "40% мусора" в учебном материале средней школы.
Нет. Когда я говорила о мусоре, я говорила именно о мусоре.
Знание творчества Пушкина не может рассматриваться, как мусор, по причине уровня интереса к данной теме какого-то конкретного школьника или его родителя. А вот изучение подробностей его интимной жизни, не имеющих отношения к его творчеству - может.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Знание творчества Пушкина не может рассматриваться, как мусор
@pinky, мой сын не изучал творчество Пушкина. A я помню несколько его произведений (да, впечатлило), но были бы они или нет, для меня это не играло особой роли. Однако, я не считаю что творчество Пушкина это мусор.
Мне бы например было бы интереснее за это время изучить работу систем самолёта или корабля, но ни как не творчество Пушкина. И вообще, мне Есенин нравится :))), серьёзно.

Хотя, повторюсь, я благодарен, что у нас были стихи Пушкина в школьной программе, может (?), это как там повлияло на моё восприятие чего-то там. Учителям виднее, на то они и учителя и составители учебной программы. Значит так надо.

P.S. У нас был один знакомый врач, немец. У него была маниакальная любовь к творчеству Пушкина, он даже заучил на слух его стихи. По пятницам (каждую Пятницу) он усаживал домочадцев "у камина" и декларировал стихи Пушкина на ломанном русском языке. Семье приходилось терпеть (никто слова по русски не понимал), т.к. папа врач и уважаемый человек в округе. И такое бывает.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
00:16
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Мне бы например было бы интереснее за это время изучить работу систем самолёта или корабля, но ни как не творчество Пушкина. И вообще, мне Есенин нравится :))), серьёзно.
Мне казалось, что мы уже договорились о том, что цель школьной программы не удовлетворить чьё-то любопытство, а дать базу. Общую базу для общего кругозора))
Ваш сын учится в России? Если да, то очень сочувствую. Не представляю, как можно изучать русский язык, не изучив его истоки. Надеюсь, мы не будем спорить о том, зачем русскоязычному человеку, проживающему в России нужно знать русский язык))

В целом, я вашу точку зрения разделяю и поддерживаю. И понимаю, о чём вы мне говорите, и не вижу особых противоречий с моей. Но чувствую, что спор наш - вопрос формулировок) Просто ещё раз поясню: я отдаю себе отчёт в том, где проходит разница между тем, что интересно и что полезно. Кстати, не люблю Пушкина. Вот правда - не люблю и всё тут) Но знать и любить - разные вещи.
Семье приходилось терпеть (никто слова по русски не понимал), т.к. папа врач и уважаемый человек в округе
))) Это похоже на то, как мой брат китайский в школе учил, а потом услаждал слух несчастных гостей стихами на китайском. А они длинные, зараза)
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
00:16
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Кстати, не люблю Пушкина.
А я обожаю. Но не понимаю, как любить его до тридцати. Сказки только разве что.


Не представляю, как можно изучать русский язык, не изучив его истоки.
Вот именно.
Язык, на котором мы говорим - язык Пушкина.
Не может англичанин не знать Шекспира, немец - Гёте, испанец - Лопе де Вегу, француз - Мольера.
Потому что это не просто авторы.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
И понимаю, о чём вы мне говорите, и не вижу особых противоречий с моей. Но чувствую, что спор наш - вопрос формулировок)
@pinky, спора и нет, есть просто обсуждение. :friends1: :az:
Мой сын не учился в России, да и я никогда не жил в России. Про Пушкина упомянул в плане его исторической роли в мировой литературе. Может это так и есть, но не во всех странах, в учебной программе уделено этому факту какое-то место или время. Всё зависит от стран, традиций и т.д.

Вспомнил :ce: один случай. Как-то был в командировке в Казане. Лечу домой, через Франкфурт. Ранний рейс Люфтаганзы, самолёт наполовину заполнен паксами. Рядом со мной сидит группа молодёжи, обменивающиеся фразами на диком русском языке с английскими оборотами. Моё любопытство взяло верх над моей наглостью и я спросил- "ребята, вы откуда такие?" Ответ меня несколько ошарашил- студенты Гавайского университета (литература/ искусство, что-то в этом роде), возвращаются домой после языковой практики по русскому языку в Казане. Вот им нaверное, Пушкин очень близок и по духу и по будущей специальности.
Так что, в этом мире всё относительно.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ